fo75• 03 мая 2015

Сын растет неуверенным в себе, а виновата Я- мамаша, начитавшаяся форумов!!

Девочки, готова есть землю... Ребёнок у меня долгожданный, ему 5.2. Добрый, весёлый малыш. Подход к воспитанию у меня был ´ответственный´ - я усвоила правило, что нельзя делать замечания чужим детям, их наглым родителям и все разборки должны решать дети между собой. Будущий мужчина должен сам за себя постоять. В итоге имею зашуганного ребёнка, боящегося и неумеющего играть со сверстниками, отвергаемого и гонимого. Начала в последнее время анализировать, и поняла, что сама виновата((( В 2 года старший мальчик выстроил перед ним вожделенные машинки и не дал притронуться и меняться не захотел, мамаша его наблюдала, ухмыляясь - я своему рыдающему сыну внушала, что ´это его собственность и его право не давать´. Если жаловался, что толкают говорила, чтоб сам давал сдачу, а он просто не умел и не умеет этого делать! В общем, тезис о невмешательстве придумали наглые мамаши наглых детей и скажите, что это не так...
Теперь я понимаю, что мой сын перестал чувствовать во мне опору и поддержку и стал со временем неуверенным и замкнутым. Что кто думает, можно как-то переломить ситуацию, и что для этого делать? Замечу, что отец его учит при конфликте ´сразу бить в нос´, как по мне это полная херня и вообще не подходит нашему ребёнку. При этом он сам рос неуверенным и забитым. Я тоже в последнее время подавлена и неуверенна, т.к. лишилась заработка, а муж стал приносить копейки и теперь вообще не представляю, как помочь своему ребёнку, если сама в депрессии постоянной((( Спасибо тем, кто дочитал!
Единая страна!• 03 мая 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Это для вас не нормально и это вы считаете ее изгоем. А ребенку так комфортно,ей никто не нужен,ей интересней со своими игрушками.Сколько лет девчушки ? )
ПС вы считаете, что вырвав у ребенка его игрушку ,воспитаете его добрым и щедрым?
лет 4-5 было
я бы не хотела, чтобы моего ребенка так шарахались, это ужасно
а насчет выдираний - откуда вы знаете, может там перед этим были многочасовые беседы о жадности, капризы и так далее...

Копирайторша• 03 мая 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
это сейчас ребенку комфортно, но во взрослой жизни один в поле - не воин. если родители могут обеспечить все, это одно. если захочет идти вперед и пробиваться, придется ей, научится брать и научат отдавать. спуску не будет, а психологическая ломка обеспечена, ведь ломается мировозрение.
Единая страна!• 03 мая 2015
Ответ дляLydia
Так воспитывает? Ребенок еще не наигрался своей игрушкой, а с него срывают дать другим? Идиотизм. Надо вызывать желание делится, а не заставлять делится.
У меня так подружка делала, только ее малая выйдет с игрушкой, сразу просят у нее. Она заставляет ДЕЛИТСЯ. Я говорю, подожди,она только вышла с нею, она ее взяла с собой гулять а не делится! Дай наиграться. А потом вырастет и будут у нее все забирать и выпрашивать: подари помаду, отдай тетрадку, дай поносить кофточку, у твоей жизнью поживу..
откуда вы знаете, что не наигрался? вы знаете эту семью?
может у них как раз идет усваивание навыка делиться игрушками и перед этим было много разговоров и объяснений, и может он этой игрушкой уже год играет дома или на другой площадке
Куколка-мяуколка• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
воспитывает не быть жлобом
а что воспитывают мамаши в детях, как в нашей ситуации: на площадку ходит девочка с пакетом игрушек, отходит в сторонку, садится сама и играет своими игрушками, вроде все хорошо, но если к ней подойдут, она в истерику. Соответственно, она гуляет уже так два года (бабушка присматривает), а друзей у нее нет, просто изгой. Это лучше?
при этом кричит на него жлобко...
Моё мнение, что она просто травмирует своего, новую игрушку, долгожданную надо взять и отдать...

Я бы старшему объяснила, что мой ребёнок ещё не наигрался.
Ирусик_Львов• 03 мая 2015
Сделайте лидером в семье отца, нет ничего плохого сразу бить в морду это опыт который мы не проходили а муж проходил значит ему видней. Пусть пацан и побьется что тут такого.
Kwitosik• 03 мая 2015
Автор, вам нужно заняться собой. Как внешне, так и внутренне. Счастливый малыш может быть у счастливой мамы. Что вас саму может сейчас порадовать в жизни? Подумайте. Может стрижка, покраска, массаж, диета, йога... не знаю ваших интересов.
Вы же написали, что из-за форумов ваш ребёнок стал расти ТАКИМ. И вы снова у форума советов просите. Но в них, для вас лично, смысла нет. Т.к вы абсолютно неправильно воспринимаете и трактуете информацию.
Ваш муж мямля (простите), а вы хотите, чтобы сын был с рождения орлом? А гены и примеры ещё никто не отменял. Муж говорит дать в нос, а при этом сам никому не давал в жизни))))))
Так. И про чужие игрушки. Они ЧУЖИЕ, значит их владелец сам распоряжается кому давать, а кому нет. Так же как и вас сын. Он тоже вправе сам решать: делиться своими вещами или нет.
Полюбите себя, автор. Если б я вспоминала кто и что моему ребёнку не давал 3 года назад, я б уже полрайона вывезла в лес для разборок еа доступном быдлу языке.
Думаю, у вас растёт прекрасный сын, а у вас какие-то комплексы, вы не уверенна в себе и своей прекрасности.
И по поводу той же машинки, которую не дали вашему сыну. Вы же не дадите дорогой фотик или свой телефон в парке чужим людям, которые на соседней лавке сидят? Надо же делиться, по-вашему? Для детей их игрушки так же дороги.
Начинайте изменения с себя.
Kwitosik• 03 мая 2015
Ответ дляИрусик_Львов
Вы о чьём муже пишете?)) Автор сказала, что её муж никогда не дрался, просто сыну так говорит, т.к не знает как решить деткину проблему (
Единая страна!• 03 мая 2015
Ответ дляКопирайторша
Правильно. Садик, школа, институт, армия, работа - везде коллектив. И везде нужно уметь делиться. Даже на работе среди взрослых людей нормально угостить чаем например.
Копирайторша• 03 мая 2015
Ответ дляLydia
естественно, что игрушка ребенка и он первый в праве нею играть, но потом выгодно поделится. 1) ты сделал хорошее дело и тебе вернется, 2) тебе уже должны. 3 ) у тебя прекрасная репутация. 4) в процессе жизни ты уже сливаешься с этой ролью и становишься вполне неплохим человеком. которого везде принимают и уважают))). выгода со всех сторон)

Злюка-закусюка• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
лет 4-5 было
Вы так же не знаете.)) А зачем заставлять делиться !!?? Я искренне не понимаю. Мой ребенок в основном делиться,если не хочет я не заставляю.
Lydia• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Ну если с него плачущего срывать игрушки и давать другому, то в каком месте видно, что он наигрался? К тому же это может быть его любимая игрушка.
У моего малого в рюкзаке всегда штук 4-5 машинок вадеровский маленьких. Но среди них есть одна его любимая - красный камазик, уже старенький весь. Его часто хотят взять, но он не дает, он предлагает другие, но это он НЕ ХОЧЕТ давать, она его ЛЮБИМАЯ. Мы за нею можем даже в садик вернуться, если забыли. И он имеет право не давать то, что ему дорого.
Злюка-закусюка• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Я как погляжу вы все знаете.
Золотая орда• 03 мая 2015
Ответ дляVika-N
МАМА ЛЕЧИТ СЛОВАМИ

’Я ВЫБРАСЫВАЮ ТВОЮ БОЛЕЗНЬ!’

Известный детский психиатр профессор Борис Зиновьевич Драпкин
и в самом деле считал,что мама может помочь своему ребенку победить даже самую тяжелую болезнь: ведь между ними такая тесная взаимосвязь!

Наконец, мама может дать ребенку установку на счастье - и он станет счастливым и успешным человеком.

Мамин голос становится как бы внутренним голосом ребенка. Если мама все время сердится, раздражается, твердит, что малыш не такой, как ей хотелось бы, растущему человечку задается программа неудач и болезней. И наоборот: если этот голос постоянно одобряет, поддерживает, дает установку на счастье, здоровье, то все психоэмоциональные процессы приходят в норму.

УСТАНОВКА НА СЧАСТЬЕ

Фразы, которые надо произносить, - не случайные. Каждое слово - продуманное и проверенное, менять их нельзя. Базовая часть внушения, состоящая из 4 блоков, полезна любому ребенку, даже самому здоровому и счастливому :)

1-Й БЛОК
Витамин материнской любви.

С помощью этих слов мама изливает свою любовь на ребенка:
’Я тебя очень-очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим’.

2-Й БЛОК
Установка на физическое здоровье.

При легких недомоганиях одна эта ’мама-терапия’ может излечить без всяких лекарств:
’Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты закаленный, редко и мало болеешь’.

3-Й БЛОК
Установка на нервно-психическое здоровье, нормальное психическое развитие.

’Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный. Ты умный. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь. У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты хорошо спишь. Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь. У тебя хорошо и быстро развивается речь’.

4-Й БЛОК - отражает народную мудрость.

Издревле мама брала больного ребенка, прижимала к себе и своей внутренней силой очищала его от недуга:
’Отдай мне свою болезнь!’
’Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет конкретные проблемы ребенка.)
Я забираю и выбрасываю твой плохой сон (если ребенок плохо спит).
Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
(И заключительная фраза...) Я тебя очень-очень сильно люблю’.

Если малыш серьезно болен, для его лечения врач должен разработать специальную программу, и к четырем базовым блокам добавится индивидуальный лечебный.

Говорите эти слова вашим сладко спящим детишкам - и они обязательно вырастут здоровыми, умными и счастливыми.

ВРЕМЯ И МЕСТО

Лучше всего заниматься новой методикой, когда ребенок спит. Он прекрасно запомнит, что мама говорила ночью.
Итак, через 20 - 30 минут после того как малыш заснул, садитесь к его кровати с текстом в руках и трижды читайте каждую фразу: сначала мысленно для себя, потом мысленно - обращаясь к ребенку, затем вслух.
Делайте это каждый день: месяц, два - зависит от состояния ребенка. Ни высокая температура, ни другие проявления болезни противопоказаниями не являются.
А вот если сама мама не в форме- заболела, взвинчена, - сеанс лучше отменить.

ПРИМЕР БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ:

«Я тебя очень сильно люблю. Ты самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты сильный, здоровый, красивый. Ты хорошо кушаешь и хорошо развиваешься. У тебя здоровые сердечко, грудка, животик. Ты легко и красиво двигаешься. Ты не простужаешься. У тебя крепкие, здоровые нервы. У тебя хорошо развивается интеллект. У тебя всегда хорошее настроение, ты часто улыбаешься. Ты легко и быстро засыпаешь, видишь только хорошие сны. Ты прекрасно отдыхаешь во сне. Я тебя очень, очень сильно люблю!»

Начиная лечение, хорошо бы, по словам Бориса Зиновьевича, завести себе специальную тетрадку, где сделать две колонки. Справа описать все проявления болезни своего ребенка, а в колонке слева регулярно записывать все хорошее. Например, стал лучше есть, чаще улыбается, появились новые друзья…

Вот, собственно, и все :)

Вроде бы ничего нового. Но польза очевидна. Многие психотерапевты считают, что проблемы взрослых (например, склонность к депрессии, неврозам) «растут» из детства и объясняются недополученными в ту пору вниманием и любовью. Мамам советуют как можно больше держать ребенка на руках, ласково прикасаться к нему, как можно дольше кормить грудью. Тогда малыш (а потом — взрослый) будет чувствовать себя защищенным.
Даже не знала, что это советует психолог! Я половину этого шепчу ребенку, когда уснет, как-то га подсознании. Спасибо за полезный совет, есть что добавить в мои шепталки))!!!!
Пупс• 03 мая 2015
Я мама мальчика 11 лет. У нас в семье всегда был достаток, ребенок никогда не нуждался, одежда брендовая и какую хочет, телефоны по последней моде, слава богу айфон задержался, круче только звезды в небе. НО он у нас тютя, его шугают, его бьют и дружит он с такими... пошел на бокс, поломали нос, все больше не ходит, сейчас увлекся брейком. Когда он с одноклассником побил мальчика, меня уже вечером его мамашка нашла, а я ниразу за своего не вступилась и прощала порваные джинсы, брюки, рюкзак за несколько тысяч, побитый телефон и планшет. В итоге я пошла в школу, меня как девочку начала вычитывать классная и эта мамашка, но не тут то было. Когда я открыла свой рот, место мало было всем, разборки велись уже при завуче и директоре.Я отстояла своего ребенка и что вам скажу, теперь и с ним и со мной общаются шепотом.

Автор своего ребенка вы должны отстаивать, ведь когда чужой ребенок будет видеть что его мать в вас личность, то и в вашем ребенке он будет видеть вашу силу.
Единая страна!• 03 мая 2015
Ответ дляLydia
а мы любимые игрушки в сад и на улицу не берем, чтоб не травмировать ребенка, если он ее где-то потеряет или кто-то поломает
насчет того, почему ребенок плакал - тоже никто не знает, может он действительно жлоб и мама уже отчаялась с этим бороться
Комиссионный магазин Северная 2А• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
нотацию надо было прочитать - что нехорошо пятилетнему лбу хизуваться перед двухлеткой!! И ему и мамаше ухмыляющейся!! Как он рыдал тогда, вы не представляете, а они удовольствие от этого получали!! До сих пор перед глазами.. Моему пять теперь, а я говорю, чтоб давал малышам поиграть, они ж не навсегда заберут
автор, вы не в себе? я б вам прочитала нотацию, на месте той мамы! Если у вашего ребёнка шаткая психика, то нужно теперь всем детям с вашей песочницы вашему сыну свои игрушки отдавать? Потом подрастет, будет рыдать, что кто-то на великое катается, а он нет! Будете всем велосипедистам нотации читать? Станет старше - телефоны, планшеты! Опять на разборки побежите? Ваш ребёнок не пуп земли и мама пятилетки поступила правильно! Если мой сын не желает отдавать свои игрушки, значит это его имущество и только ему решать давать или нет! А за нотации чужим детям я б вам ещё и люлей дала!
Копирайторша• 03 мая 2015
правильно написали, ребенок должен захотеть дать сам, а срывать и забирать насильно - выводить его из зоны комфорта, что 1) заставит его закрыться от общества, бояться - нервозность, страх. 2) повысит агрессию. это невыгодно уже нам - его окружению))).
Куколка-мяуколка• 03 мая 2015
Ответ дляLydia
Ну тоже нормально, в общем.
Взрослые ведь не дают свою машину друзьям на покатушки
вот вот, представляю картину, мне так нравится твоя квартира, можно я поживу в ней, ты же не жлобко
Или у тебя такая классная машина, давай по очереди на ней ездить

А жена у тебя какая, может тоже по очереди...

Как по мне понятие жлобко, родом с совка, коммунизм...

пс, мой ребёнок общителен, самодостаточен, у него много друзей, мы не успеваем показаться на горизонте как к моему ребёнку бежит банда, здороваться....
Душка-свекровь)))• 03 мая 2015
Когда моей было около 2 лет у нас жил мальчик,нереальный бугай,толстый и очень не воспитанный,и самое обидное гулял только с девочками меньше его в пол раза и их же лупил,одну скинул с велосипеда,та содрала себе подбородок,мама же успокаивала просто свою дочь,но никто своих детей не защищал...и еще он бил всегда со спины и лети падали лицом вниз на землю..подставляете как это унизительно?!!!!я не терпела и не смотрела,я брала руку своей дочери и давала ему сдачу,в основном просто толкала его на землю(все были в то время в комбезах,так сто падать мягко было),и так каждый раз...больше к моей он не подходил,а других так и продолжал лупасить...а потом и совсем переехал...но теперь моей уже 4 с копейками и она не боится даже первоклашек...хотя сама малая и худая и уверенная....так что да....ребенок должен чувствовать защиту....крышу так сказать....

Вся в кредитах• 03 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Почему нельзя жадничать?
Нельзя и все? Как это должен понимать ребенок? Этот мальчик не дает мне игрушки. Они его. Жадничать вообще нельзя, а этому мальчику можно - можно? Ведь у него никто не забирает его игрушки!

Почему не объяснить последствия? Если жадничать - с тобой никто играть не захочет, и своими игрушками с тобой тоже никто делиться не будет. Просто это в первую очередь плохо будет для жадины. Ведь никому не интересно всегда играть самому. Именно так надо объяснять по моему мнению.
Ну так дайте мне попользоваться своей косметикой, ведь жадничать нельзя.
Злюка-закусюка• 03 мая 2015
Ответ дляПупс

’Хороший’ у вас мальчик,ничего не скажешь...С одноклассником побил мальчика.
Доктор Варвар• 03 мая 2015
Мамочка, вы лично точно не виноваты. Вы говорите об отце, помните что он самый главный пример для сына. Моему малому 2.5 воспитываю как Вы описфваете, в песочнице розбирается сам, все конфликты сам. Здачу дает, сам не дерется. Уже видны лидерские качества у ребенка, куда он туда и все. Иногда удивляюсь как он умеет ’подстроить’ под себя даже старших деток.
А вообще сходите к психологу, еще можно все исправить он маленький еще, дальше будет сложнее.
И не забывайте хвалить, и говорить что все у него получится.
Куколка-мяуколка• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
в конкретной случае, игрушка новая, только купленная, с гордостью рбеком заявлено, что папа мне сегодня купил, об этом он всем рассказал, но мама же воспитывает не жлоба, отдай, ведь старший тоже хочет... А старший, мог бы быть и поумнее, не клчнчить у младших...
Единая страна!• 03 мая 2015
Ответ дляВся в кредитах
что вы равняете детей и взрослых? Для ребенка делиться - это обязательный момент социализации. А для взрослого уже не нужно это, потому что сформированная личность.
Почитав ответы теперь понимаю, откуда столько мужиков пошло, которые в супермаркете и кафе чек напополам с девушкой делят
Лепешечка• 03 мая 2015
Ответ дляПупс

нет слов, с одноклассниками побил мальчика. Кто после этого мамашка. Т.е. сам - ваш сын ничто, но в компании быдла он может побить ребенка и вы еще рот открыли. Жесть.
Ума Палата• 03 мая 2015
У меня 2 сына, 4,5 и 1,7 года. У младшего сейчас возраст такой, что ему уже нужно то что у брата, или истерика и слёзы. По началу я просила, обьясняла старшему что бы он отдал, поделился , тк он старше и тд...Потом до меня дошло что же я творю
Старшего я учу и требую отказаться от своего, той же любимой игрушки и отдаать малому, самому глотая обиду искать себе другую...А малого учу что всего можно добиться если заплакать, и вобще пользоваться положением что ты младший!
И что я имею в дальнейшей? я думаю не сложно догадаться... старший будет тихо ненавидеть меня и брата, не будет держатся за своё и не будет ничего добиваться в жизни? тк зачем?, это же тоже придётся отдать кому то!
а младший будет идти на всё готовое!
Поэтому учу-твоё!, любимоё и дорогое - держи и никому не давай!
у младшего ещё возраст тот что можно отвлечь и переключить внимание.
Да и считаю что для ребёнка игрушка - я говорю об одной любимой, с которой ребёнок спит, есть и в туалет ходит - это как часть тела, рука или нога, и он не обязан нискем ею делится!
ловлю тапки, меня воспитывали по другому.
Пупс• 03 мая 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
а его до этого побили все классом, тоже клево!
Куколка-мяуколка• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
а вот в любой всеми Европе, заведено платить каждому за себя...
Злюка-закусюка• 03 мая 2015
Ответ дляПупс
не ,ну правильно, надо поступать также Это подло. И вы за него не заступились?
Ума Палата• 03 мая 2015
ну и ник у меня))) наверное в тему!)