Девочки, готова есть землю... Ребёнок у меня долгожданный, ему 5.2. Добрый, весёлый малыш. Подход к воспитанию у меня был ´ответственный´ - я усвоила правило, что нельзя делать замечания чужим детям, их наглым родителям и все разборки должны решать дети между собой. Будущий мужчина должен сам за себя постоять. В итоге имею зашуганного ребёнка, боящегося и неумеющего играть со сверстниками, отвергаемого и гонимого. Начала в последнее время анализировать, и поняла, что сама виновата((( В 2 года старший мальчик выстроил перед ним вожделенные машинки и не дал притронуться и меняться не захотел, мамаша его наблюдала, ухмыляясь - я своему рыдающему сыну внушала, что ´это его собственность и его право не давать´. Если жаловался, что толкают говорила, чтоб сам давал сдачу, а он просто не умел и не умеет этого делать! В общем, тезис о невмешательстве придумали наглые мамаши наглых детей и скажите, что это не так...
Теперь я понимаю, что мой сын перестал чувствовать во мне опору и поддержку и стал со временем неуверенным и замкнутым. Что кто думает, можно как-то переломить ситуацию, и что для этого делать? Замечу, что отец его учит при конфликте ´сразу бить в нос´, как по мне это полная херня и вообще не подходит нашему ребёнку. При этом он сам рос неуверенным и забитым. Я тоже в последнее время подавлена и неуверенна, т.к. лишилась заработка, а муж стал приносить копейки и теперь вообще не представляю, как помочь своему ребёнку, если сама в депрессии постоянной((( Спасибо тем, кто дочитал!
Называйте меня Повелитель• 03 мая 2015
Автор,думаю, вам нужно пообщаться с опытными педагогами(как говориться от Бога). Я тоже со своим правильным воспитанием..... Однажды мы с сыном ехали в маршрутке и он одной бабульке пожаловался что детки в садике деруться, а он культурный и не дерется с ними- вот они его и обижают. а бабулечка ему и объяснила, что драться не хорошо, но ЗАЩИЩАТЬСЯ он обязан ( а уж как он будет защищаться- сам додумается). вообщем как потом выяснилось эта бабушка 30лет в детском саду проработала, много дельных советов поведала. В сад мы ходим благополучно, с конфликтными детьми практически не играем. но в случае атаки -защититься можем. с сентября идем на айкидо))))))
ТелаЧьи нежноСти• 03 мая 2015
Сразу бить в нос? А если он до крови другому разобьет? Всякие ситуации бывают... Нельзя бить в лицо НИКОГО! К стати если сломать нос то можно и на скамью подсудимых отправить...
Кашка-маняшка• 03 мая 2015
Автор, к сожалению, воспитание и собственный пример даёт правильный результат. Мне кажется дети уже рождаются со своим характером. Да, можно направить, обтесать, привить манеры, но суть человека не меняется. У меня родной брат - тютя, хороший человек, но ни денег заработать, ни принять решения, ни за себя постоять, амбиций ноль. И это принашем папе - лучшим из отцов, мужей, мужчин - отвсетственный, инициативный, надёжный, с правильными амбициями, умеющий работать и зарабатывать и т.д. Брат как не его сын, общее - только любовь к футболу. А мама всегда его жалела, и до сих пор заботится за 43-летним лбом...
Кашка-маняшка• 03 мая 2015
Автор, к сожалению, воспитание и собственный пример НЕ ВСЕГДА даёт правильный результат (не дописала)
Моль Молливна• 03 мая 2015
Автор запомните золотое правило: ’Какова мать, таков и ребенок’ неважно какого пола. Ваша неуверенность в сегодняшнем дне, в ежеминутном размышлении о своих действиях, поступках и т.д. передается и ребенку. Выше нос и у мальчика все будет ОК.
Запасная спина• 03 мая 2015
у нас было подобное, даже не умел пальчики в кулак сложить, я сдала на бокс в 4 года, одно только мнение что он ходит на бокс и он ’боксер’ - стал увереннее давать сдачу!
Карта мордвы• 03 мая 2015
редко в сад в 5 лет??? мне кажется отсюда вес и проблемы - он абсолютно не знает как себя вести с детьми... и думаю лучше это переболеть сейчас чем когда пойдет в школу....
вам так не кажеться???
Автор, ответы не читала, прошу прощения если совет такой был - отдайте ребенка на спорт. Не очень важно какой, ищите толкового тренера, любящего детей и свою работу.
Вам - найти нормальную поддержку и привести себя в психологический порядок(вебинары, книги, тренинги для женщин, психолог и т.д.)
Помните, что наши дети это наше отражение.
Удачи Вам!
ТаПрямТам• 03 мая 2015
Вот интересно ситуация. Ребенок пришел на площадку со своими игрушками и просто играл. Его право делиться ими или нет. В чем преступление? Я своему тоже не раз объясняла, что не всегда детки хотят делиться. И слезы были. А как вы видите ситуацию? Подскочить и силой забрать игрушку? Требовать чтобы поделился? Это дело добровольное. Да бывает обидно, особенно если вчера нашими машинками играли, на нашем самокате катались, а на следующий день с нами отказались делиться. Просто перенесите ситуацию на себя. Например в офисе коллега ест конфеты, он обязан с вами делиться? Или слушает музыку вы подходите и вырываете плеер потому что вам тоже хочется послушать. а своего нет. Дико звучит, но почему то дети обязаны делиться. И да своего прошу делится с детками, но и объясняю, что с ним необязательно будут тоже делиться. Чужое всегда чужое.
Федорино Горе• 03 мая 2015
Автор_спорт вам нужен.это из собственного опыта.старший уже в школе,4 класс.подобные проблемы исчезли сами по себе.никому и в голову не прийдет взять его вещи без спроса или ударить.и не дай Бог кто-тото при нем девочку обидит...
недавно вызывали к директору,пришел перепуганный домой(повесил на крючок в шкафу мальчика,тот маленького роста.висел и плакал.тот толкнул девочку из нашего класса,она упала.Мой заступился.по какому поводу я должна идти к директору?мой сын прав!я ему так и сказала.позвонила классной нашей,Донской до нее мысль)))
Федорино Горе• 03 мая 2015
Ответ дляТаПрямТам
характера,со старшим я тоже вся такая лояльная была.С младшим-ни фига)))младший игрушки раздает без проблем поиграть,но хочет взять чужие.не дают?ОК)подхожу я и забираю нашу.Объясняю-захочешь поменяться,всегда рады.Проблем нет.сами бегут и отдают)) одна девочка была жареная,но я и ее излечила.она теперь моему отдает свою игрушку,даже если другой играет ей)
Автор, ИМХО,но не надо в воспитании падать в крайности. Ребенок должен уметь самостоятельно за себя постоять, при этом зная, что в случае чего родители всегда рядом. Меня с детства папа учил всегда отстаивать себя будь то дети или взрослые, потому что возраст - не абсолютное мерило правоты. Если надо,то постоять за себя физически. Не знаю, как-то так уверенно он это говорил, что даже в малышковом возрасте верила ему, что на такое способна. Когда сама не могла дать отпор обидчику (а такое было крайне редко) он всегда вмешивался и помогал. Ребенок чувствует вашу уверенность и настрой. Не зря ведь говорят, что не надо воспитывать детей, а воспитывать надо себя, дети все-равно повторят за вами.
Федорино Горе• 03 мая 2015
Ответ дляк.Буланова
Я воспитывала своего ребенка тоже ’правильно’: поделись, чужое не бери, осторожно не толкни, Не отбирай , не обидь и тп. В итоге, к 5-ти годам я столкнулась с такой же проблемой, как у вас. Это время от времени я замечала и раньше, но мы старались не гулять с неудобными друзьями.
Но вот , после 5 лет нам пришлось общаться очень тесно с одной мамой и ее ребенком, который то и дело явно выдирал у моего игрушки, не возвращал, толкал, своими при этом на делился. Мне было на столько не комфортно с ними общаться... Я даже передать не могу. Прекратить наше общение я физически не могла. От меня это не зависело. Но наше длительное периодическое тесное общение для меня послужило огромным поводом к действиям и коррекции своего поведения, как мамы, и поведения своего ребенка. Раньше мне было очень неудобно у чужого малыша попросить вернуть нашу игрушку. Только в случаях, если мы уходили. А так я старалась понять чужого ребенка, боялась его обидеть, ну и оказаться плохой в глазах другой мамы. Но увидев, что чужой ребенок регулярно выдирает игрушку у моего ребенка, я перед встречей оговаривала эту ситуацию со своим ребенком. И говорила, Петя ведет себя не честно. Если тебе не хочется с ним делиться. Не делись. Если хочешь поделиться- делись. Если хочешь вернуть - скажи громко: верни мне мою игрушку. Понятное дело, что все ребенок мой не усвоил. И первое время делился. И не мог забрать. И стеснялся сказать ’ верни’ и скажу больше и я не сразу смогла. Но потом в один прекрасный момент меня переклинило и я сказала верни, потом еще раз... и через некоторое время мой ребенок последовал моему примеру.
Кроме того, регулярные выдирания у нас игрушек , приучили меня быть все время готовой к этому и защитить своего ребенка, остановив руку выдирателя и громко заявив ’ выдирать нельзя, нужно попросить, и если мой сын захочет- он с тобой поделиться’. Пару таких ситуаций и мой ребенок научился выворачиваться от таких попыток и громко заявлять ’ я с тобой делиться не хочу’ .
Что касается толканий. Я просто дома разговаривала и объясняла, что я разрешаю толкнуть Петю в ответ. Если Петя толкает тебя - можешь толкнуть в ответ. Было раз. Толкнули в ответ, правда смущаясь, но Петя перестал толкаться:)) или совпадение , или подействовало.
Нюансов много. Каждую ситуацию проговаривайте с ребенком. Моделируйте проблемную ситуацию. Но в первую очередь вы должны сами поменять свое поведение- оказывать ребенку свою поддержку не только словами, но и действиями, подавая пример.
полностью согласна с вамм
Федорино Горе• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Ребенок моей подруги плачет если с ним заговорит незнакомый человек. Сейчас уже просто настроженно смотрит, не всегда плачт, может маме или няне под куртку прятаться или шапку на глаза натянуть. Хочет его тоже на какой-то вид спорта, но на какой? Не представляю даже.
это с психикой что-то((у нас в садике такой был ребенок
ТаПрямТам• 03 мая 2015
Ответ дляФедорино Горе
Я тоже на самотек не пускаю. Вникаю в ситуацию и пытаюсь что-то сделать. Предложить свою игрушку или забрать свое у чужого ребенка который не хочет меняться но чужим играет с удовольствием.Отвлечь на что-то другое. Предложить сходить домой за подобной игрушкой. Необязательно ссориться на площадке чтобы ребенок понял что мама на его стороне. Но стоять и смотреть как мой 2 летний сын справится сам с ситуацией я не буду. Хотя и чрезмерно вмешиваться и скандалить на площадке тоже.
Живчик-счастливчик• 03 мая 2015
Попытайтесь общаться со сверстниками вашего малыша вместе со своим ребенком. Я мама двух мальчиков и тоже считаю, что они должны все решать сами, дети с детьми, без родителей. Но играться и общаться можно и с мамой. Мы вместе играли еще с песочницы, если дети хотели чем-то поменяться, вместе подходили, я начинала с незнакомым малышом разговаривать, потом присоединялся сын или оба. Если хотелось играться с кем-то, то мама (я то бишь), всегда тоже готова была играть, а заодно и следить, чтобы никто никого не обижал. Мы с детьми начинали строить что-нибудь из песка и делали это до тех пор, пока другие дети к ним не присоединялись, тогда я отползала в сторону. Зато дети видели, как надо общаться и начинать разговор, как надо знакомиться (я всегда первая спрашивала, как зовут незнакомого малыша и представляла своих).
Включайтесь в игру, и вы увидите, когда у ребенка появляется неуверенность и переводите ее в игру.
Как только вы видите, что ваш ребенок хочет играть, но чужие дети не хотят, должны подключиться вы и сделать эту игру настолько веселой, чтобы другие дети хотели играть с вами и вашим ребенком. Тогда он почувствует, что мама всегда рядом, и не будет возникать ситуаций, когда ребенку будет неуютно от невнимания или нежелания играть с ним других детей, соответственно появится уверенность в себе. А когда ребенок уверен в себе, тогда с ним захотят играть/общаться другие дети - они это интуитивно чувствуют.
Трусиковед• 03 мая 2015
Сходите к хорошему детскому психологу, начните вести себя правильно - и проблема решена!
Оно само купилось• 03 мая 2015
Автор, выдохните. Похоже, Ваш пост написан под влиянием Ваших личных проблем.
Ребёнок уже рождается со своим характером, и, как бы Вы не хотели, Вы этого не измените. И психолог не изменит, разве что откорректирует немного, но самую грамульку.
Любите своего сына таким, какой он есть, старайтесь дать самое лучшее, оберегайте, больше с ним общайтесь, учите давать сдачи, но не бить первым. Направляйте, в меру ограждайте от внешнего влияния, но при этом давайте ребёнку право самому решать конфликты, если он сам этого захочет.
Время всё расставит по местам, не волнуйтесь.)
Лучшее решение - это отдать малыша в спортивную секцию, и лучше, если это будет борьба и танцы. Он будет общаться со сверстниками, вступать в тактильный и эмоциональный контакт, и постепенно адаптироваться к окружающему миру. Кроме того, покажите сыну, что готовы стоять за него горой: прикрикните на какого-то ребенка, который попытается обидеть вашего сына, больше целуйте и обнимайте его, говорите, что он самый главный мужчина в Вашей семье, привлекайте к домашним делам, спрашивайте у него совета и делитесь своими переживаниями - пусть сын почувствует себя взрослым, нужным и МУЖЧИНОЙ! Удачи!
Блондинка в Шоколаде• 03 мая 2015
Скорее всего ваш ребёнок меланхолик по типу темперамента. Такие детки трудно адаптируются в любом коллективе, потому нужно избегать частой перемены коллектива. Для них важна поддержка во всём. Нужно много, очень много похвалы!!! По любому поводу. Так он будет более уверен. Меланхоликов нельзя ругать им достаточно объяснить что не так, потому что они очень ранимы. Друзья появятся но не много. Как правило такие детки успешны в творчестве. Почитайте о воспитании деток меланхоликов.
Знаю из собственного опыта.