Не фонарь• 05 мая 2015

манная кашка

А вы даете манную кашу деткам?
Читала много о том какая она вредная и какая она полезная. Меня в детстве ею кормили, мама такую вкусную готовила,сейчас и мои дети ее любят-особенно когда ее готовит бабушка.
Из всего вычитанного в инете сделала краткие выводы:
Манная крупа – единственная из каш, которая переваривается в нижнем отделе кишечника, именно в этом отделе пищеварительного тракта происходит ее усвоение и всасывание. Двигаясь по кишечнику, манка очищает его от слизи, выводит лишний жир, поэтому ее рекомендуют употреблять как обязательный продукт питания людям, страдающим заболеваниями желудка и кишечника.
Но- манная каша показана деткам с 2 лет-не раньше.
Еще добавлю что манная каша очень хороша деткам которые плохо набирают вес, малоежки и аллергики- в сочетании с козьим молоком- кашка будет отличным подспорьем в питании такого ребенка.
конечно,козье молоко парное- не всегда достанешь, да и вкус у него особенный, но есть в Украине и адаптированные смеси- дорогие, но хорошего качества, Ненни, например-можно с годика использовать- в том числе и для приготовления каш и десертов с манкой.
манная каша имеет маленький диаметр крупинок,хорошо обволакивает и усваивается, ее включают в диету при заболеваниях почек.
Если не злоупотреблять- то манка в детском рационе- почему бы и нет? - станет хорошим другом.

Девочки- а как вы относитесь к манной кашке в рационе ребенка? Ваш опыт, может быть-вкусные блюда с этой крупой?
Даете ли деткам? С какого возраста?
mnadiyka2009• 05 мая 2015
давала с 1 года,но не чаще 1 раза в неделю,

Оченьценная• 05 мая 2015
Нам 2,3. Первай раз дал в 1,5. Не понравилась,отказался. Больше и не давала.
дамаБезСобачки• 05 мая 2015
нам 1.10 кушаем 3-4 раза в неделю по утрам.
mnadiyka2009• 05 мая 2015
картошка тоже не полезна
Автопортрет нурофена• 05 мая 2015
Моя дочь очень любит манную кашу, ее воля, то ела бы манку на завтрак, обед и ужин) Но полюбила кашу года в 3. До этого в фаворитах овсянка была.
Раз одела не бу• 05 мая 2015
Давала с 8-ми мес,примерно раза 3 в неделю,ел хорошо,но потом перестала варить.
Подтяжка• 05 мая 2015
начала давать с полутора лет пару раз в неделю. сын очень ее уважает
Петросянша• 05 мая 2015
моей дочке уже 10 лет, и она очень любит манную кашу, политую джемом)))))
а начала давать лет с 3)))
Ацетилсалициловая кислота• 05 мая 2015
Моему 5 лет. Даю манную кашу также как и другие (кукурузную, пшеничную, рисовую, овсянку, гречку, ячневую, вермишель). Ребенок ест молочную кашу почти каждый день на ужин. Ожирением не страдает. Не вижу в ней ничего страшного.

Ацетилсалициловая кислота• 05 мая 2015
Дала ее первый раз после года, ближе к двум...точно не помню.
anna_polo• 05 мая 2015
Я сама ее ооочень любила в детстве ))
Ребенку начала давать после года. Сейчас ему 6 лет, даю 2-3 раза в неделю, но он любит жиденькую. У нас вобще с кашами проблема, есть только молочную манную и овсяную, все!
Кстати, когда мы лежали в больнице с воспалением кишечника (инфекционный энтерит), то первое, что ему разрешили кушать, это манную кашу на воде с небольшим добавлением сахара. На вид гадость ужасная, а попробовала - ничего, кушать можно ))
Поэтому думаю, что описание автора вполне соотвествует действительности.
Укуси меня• 05 мая 2015
дочь попробывала манную кашу только в садике в 3,4 года и вначале думала что это кукурузная, потому что дома не давала (больше кукурузную и овсянную)
сын ещё на полном ГВ.
а козье молоко разное бывает! у меня свекровь держит коз и у молока нет специфического запаха. (завела спец для малой)
сейас дочери 8,8 молоко пьет утром и вечером, а манка не прижилась
После 18• 05 мая 2015
Мои дети любят манку, давненько не было. Пойду, сварю )))
Играю у края• 05 мая 2015
Мои почти каждый день едят. Утро с манки начинаем. Не верю всему, что пишут.
Удачная• 05 мая 2015
Даю дочке с 1.2 месяцев, у нас молочные каши на ужин - два через два. Два вечера - марка, два вечера гречка молочная, снова два вечера марка, два вечера - рисовая молочная. Бывает готовлю молочную вармишкль, но малая ее совсем не любит, потому готовлю ее раз в 2 месяца.
Не спрашивайте, почему 2 через 2. Сама не знаю:-) так как-то пошло с начала и уже приаыкла и не меняю наш режим
zag• 05 мая 2015
Варю кашу из кукурузной мелкой крупы, как манка. У каши красивый, желтенький цвет, а на вкус как манка.
Alina Alina• 06 мая 2015
я даю но после полутора лет первый раз дала. нам она очень помогла после восстановления от отравления. она действительно-как пишет автор-очень обволакивающая и мягкая, идеально для переваривания. мы ее не с молоком цельным давали а с живым йогуртом-
я после всех лекарств дала сыну курс пробиотиков, а именно- пропили нарине гудфудовский, и я варила манку на водичке, и с йогуртом давала. сынуля хорошо ел-мягкая, вкусная, и-восстанавливался.
не вижу ничего страшного в такой каше, худасикам она вообще- показана.
автор Не фонарь • 13 мая 2015
я давала когда старшая была на диете. коровье молок не переносила и ела плохо. я варила два раз в неделю на козьем молоке гипоалергенном- на нени-3, которое после годика можно. мы так до 4 лет протянули-пока все проблемы не переросли. и очень довольна-дочка отлично манку ела , никаких побочных эффектов не было..