Муууумие• 06 мая 2015

Дико интересно .Тема - лишняя квартира.

"Лишняя" - одна из двух квартир,принадлежащих вашей семье. Купленная с помощью или без оной родителей. Вторая - купленная своими силами.

Отдадите "лишнюю" брату или сестре? Ах да : дети у вас есть.

Опрос , комментарии приветствуются .

Навеяно топ темой.Спасибо за участие.
Результат:
вже голосів: 2772
2473 (89.21%) Нет, не отдам ,лишних не бывает.
299 (10.79%) Да, отдам безвозмездно лишнюю квартиру.
habba• 07 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Не напомнили, а вспомнили))) Свои постом про отношения, уникальность каждой ситуации и нюансы.
Тут единственного сына родители наказали за то, что не последовал составленному для него ими плана на жизнь. А сплошь и рядом, когда родители детей сами разделяют, а потом дети между собой грызутся неизбежно...
Ой, это реально печаль(((
Насмотрелась на такое на примере мамы с сестрой

habba• 07 мая 2015
Ответ дляКашпо
да, истории эти квартирные сплошь и рядом, поэтому не важно какой возраст, а лучше думать в плане квартиры на два шага вперед, у нас тоже история, нас трое у родителей, я самая младшая, причем намного, в свое время родители купили сестре, а потом и брату квартиры, а я еще была мала и было родителями сказано что я живу с ними и наша семейная квартира остается мне. В итоге когда отец умер, братишка очень быстро решил претендовать на часть отцовской доли, но квартиру я предусмотрительно не приватизировала, поэтому претендовать ни на что не смог, вот реально родной брат(((
Интересно)
А как это, расскажите, плз - я не очень понимаю во всех нюансах приватизации
Кашпо• 07 мая 2015
Ответ дляBlack Umbrella
кошмар, а как он объяснил вам свои надежды?
ой, там была отдельная история, граничащая с маразмом, в одний вариантах он говорил что у него сын подрастает и ему надо думать о его будущем, во вторых вариантах он говорил что офигела и с чего это вдруг мне квартиру, в третьих говорил что его жена выгоняет и ему негже жить, но потом как узнал что приватизации нет, понял что его дело труба и утих.
Кашпо• 07 мая 2015
Ответ дляhabba
Интересно)
если кратко, приватизация это право собственности, если приватизации нет, то есть квартира не приватизирована то вы живете там как-бы снимая ее у государства, такая квартира не завещается и не дарится, а когда один человек умирает, другие люди что прописаны в этой квартире, остаются в ней жить, если этими людьми не было использовано право на бесплатную приватизацию, тогда они могут ее приватизировать, что я впоследствии и сделала.
habba• 07 мая 2015
Ответ дляКашпо
Всё гениальное просто)))) -
Кашпо• 07 мая 2015
Ответ дляhabba
Всё гениальное просто)))) -
выше писали про квартиру из которой родители выписали парня и потом когда умерли, квартиру забрало государство, это тоже она была не приватизирована, если бы родители ее приватизировали, то по закону Украины про спадщину, она бы наследовалась сыном
habba• 07 мая 2015
Ответ дляКашпо
тут я всё поняла, а у вас не пример, а реально конфетка для студентов юрфака
Звездолётчица• 07 мая 2015
сестра у меня одна любимая,ей всего 16 лет,уже три месяца как без папы,мама инвалид,очень тяжело им.у меня квартиры не то что лишней,а даже собственной нет,нам ее купила моя свекровь.Но при всех моих возможностях и не возможностях очень хочу ей помочь во всем!Это моя любимая кровинушка,которой я всегда подать руку!
Звездолётчица• 07 мая 2015
пропустила ’готова’

Кашпо• 07 мая 2015
Ответ дляЗвездолётчица
пропустила ’готова’
мы поняли о чем вы
habba• 07 мая 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Это разные вещи)
тут речь не кровинушке-инвалиду отдать, а вполне трудоспособной мадам. Причём отдать то, что зарабатывалось в т.ч и мужем (муж продал свою квартиру) и в течении не одного года
ГЛЮкоза• 07 мая 2015
С кузиной-кумой душа в душу.Она в Испании 15 лет,приезжала в гости-жила у нас,деньгами выручала её в случае необходимости.У неё пустая кв-ра с ремонтом осталась в Украине.Никогда не сдавалась.Я в зоне.Попросилась пожить.Ответ:’Конечно-конечно,на сколько нужно, ещё и денег пришлю’.Собрали вещи,решили некоторые проблемы,звоню через неделю,мол выезжаем.Ответ:’Ой,я её сдала знакомым знакомых за 150 дол.Вы же сразу не поехали.Ой,какая я молодец,что уехала из этой страны.’Я ей трубку в окно выставила,дала возможность услышать залпы градов и сказала,чтобы больше не звонила мне-я для неё умерла.На душе булыжник...Я по жизни наив полнейший,всем помочь,раздать,подарить.За год с таким количеством дерьма столкнулась,что теперь ломка характера происходит.Никому и ничего,только дети,внуки,родители.
habba• 07 мая 2015
Ответ дляГЛЮкоза
что уж тут удивляться... тут свои готовы подсидеть, а Ваша кузина-кума всё-таки не родная кровь. хотя ситуация - не позавидуешь, держитесь.
Звездолётчица• 07 мая 2015
Ответ дляhabba
Это разные вещи)
ну если уж трудоспособной мадам,то я такая же была мадам три года назад...но мне некто не дал квартиру даром даже на время,я работала и оплачивала аренду и ком услуги...и работала на такой работе что не каждый мужчина бы согласился так пахать.Да вру,был знакомый который дал мне дом на 4 месяца,где я жила и платила только за ком услуги,но это были всего 4 месяца,а дальше были намеки на оплату аренды.
habba• 07 мая 2015
Ответ дляЗвездолётчица
вот и я заметила, что тем, кто пашет и землю носом роет, ничего на голову не падает, поэтому они знают цену деньгам и прочим ценностям. А так - легко пришло легко ушло)Только форс-мажор может быть оправданием в моём понимании - в виде тяжелой болезни, тогда совсем не жалко квартиру продать, чтобы помочь. В остальных случаях - есть хорошая поговорка: в руки мяч и пи..чь) грубо, зато жизненно
Работать надо• 07 мая 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Хм... тогда это немного меняет суть, если честно.
Потому что получается это имущество полностью принадлежит свекрови, а не детям.
Если конечно ее родители не составляли завещание в пользу троих (свекрови и ее 2-х детей).
В таком случае муж и сестра не имеют прав претендовать на доли, даже если они там всю жизнь прожили и прописаны. То есть свекровь как единоличная собственность может эту квартиру по закону и на церковь Белого братства переписать, как вариант. И никакой суд не поможет.
Это по закону. А по совести конечно же нужно делить будет, свекровь не вечная, от нее наследство между детьми поделится и вы не должны сестре ничего дарить.
Сути не меняет - хоть квартиру получали родители свекрови, это было очень давно, когда не было частной собственности.
Приватизирована квартира была на четверых - свекровь, свекра и их детей (моего мужа с сестрой). Т.к. родители свекрови на момент приватизации уже умерли.
Свекра уже нет, поэтому юридически квартира принадлежит троим в равных долях.
Звезда в шоке• 07 мая 2015
Эта тема оказывается, является подтверждением того факта, что деньги людей делают хуже. И сами же жадины это подтвердили,за редким-редким исключением )))) Типа отдали бы те, кто не заработал, а ко заработал - не отдадут, т.е. бедные всегда добрее и помогают больше обеспеченных -это факт.
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
это бред)))

аргументировать? или сами ,все же,подумаете?
Работать надо• 07 мая 2015
Ответ дляlizaveta24
отдала брату лишнюю квартиру безвозмездно
Откуда взялась эта лишняя квартира?

chimbunchamcha• 07 мая 2015
ДаА года назад я была свидетелем личной трагедии одного незнакомого мне человека, он хоронил отца и остался совсем один, мама умерла за два года до этого, братьев, сестер нет, близких родственников тоже там особо нет. Мы перед погребением сидели у отца Сергия ( он в церквушке на южном кладбище вмКиеве). И отец Сергий с женщиной Антониной (друг семьи), обсуждали вопросы дележки имущества между братьями и сестрами. Антонина - оценщик.
Много ужасных историй. А я сижу и смотрю на парня Сережу, который остался совсем один и плачу в черных очках, благодаря Бога, что у меня есть Брат.
Это я к чему - страшно, когда вот это все (квартиры, дачи, машины) разрушают отношения. Но, к сожалению, люди злые и алчные чаще, чем справедливые(((
И согласна с Лиленок, родители должны и обязаны воспитывать детей не разделяя. Это часто служит причиной.
chimbunchamcha• 07 мая 2015
Ответ дляГЛЮкоза
Это свинство, конечно((( держитесь!
Работать надо• 07 мая 2015
Есть ещё одна история, на мой взгляд, тоже необычная. Подумываю о создании отдельной темы.
Была семья - мама, папа и две дочери. Разница у дочерей большая. Квартира была приватизирована на четверых.
Старшая вышла замуж ’вовремя’, лет в 25, и ушла жить к мужу. Есть ребенок.
Младшая через некоторое время тоже вышла замуж (но в возрасте хорошо за 30) у мужа квартиры не было - они снимали.

Папа и мама остались в трешке. Все отлично. Но папа заболевает и скоропостижно умирает, у мамы серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве - ей нужен уход. Мама не лежачая, адекватная, но сама жить не может.
На семейном совете решают, что младшая дочь должна переехать с семьей к маме.
Мама отказывается от наследства в пользу дочерей, и юридически теперь трешка принадлежит двум дочерям в равных долях.
Мама живет в большой комнате, младшая дочь с мужем и ребенком занимают две маленькие - так решила мама.
Маминой пенсии хватает только на лекарства, поэтому ремонт, питание и коммуналка - полностью на семье младшей дочери.

Самое интересное не это. Мама обязала младшую дочь выплачивать старшей по 100 долларов ежемесячно - за ’аренду’ второй маленькой комнаты.

Это длится уже лет 5, младшая платит, старшая берет эти деньги. Старшая сестра маме материально не помогает.
Ситуацию знаю со слов мамы, я этой семье никто - просто на пляже разговорились. Мама рассказала, как здорово она решила вопрос с квартирой.

Как вам ситуация? Справедливо?
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляРаботать надо

Как вам ситуация? Справедливо?
не удивлюсь,если младшая маму терпит ,а старшую - не простит.
Работать надо• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Младшая считает, что мама слегка уже впала в детство, и этот урок ей нужно терпеть (она верующая, но не фанатик). Улыбаться и терпеть. Мама при этом комментирует каждый шаг младшей дочери. И рассказывает, какая умная старшая внучка у неё. Старшей внучке уже 25, а младшей только 4.

Я бы так не смогла. Моя мама тоже пытается лезть в мою жизнь - я бурчу и возмущаюсь. А та девочка пытается относиться философски.
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляРаботать надо

наверное это хорошо,что младшая верующая ... ей проще это все принять и нести,что ли...
chimbunchamcha• 07 мая 2015
Ответ дляРаботать надо

Как вам ситуация? Справедливо?
Цитата:
Есть ещё одна история, на мой взгляд, тоже необычная. Подумываю о создании отдельной темы. Была семья - мама, папа и две дочери. Разница у дочерей большая. Квартира была приватизирована на четверых. Старшая вышла замуж ’вовремя’, лет в 25, и ушла жить к мужу. Есть ребенок. Младшая через некоторое время тоже вышла замуж (но в возрасте хорошо за 30) у мужа квартиры не было - они снимали. Папа и мама остались в трешке. Все отлично. Но папа заболевает и скоропостижно умирает, у мамы серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве - ей нужен уход. Мама не лежачая, адекватная, но сама жить не может. На семейном совете решают, что младшая дочь должна переехать с семьей к маме. Мама отказывается от наследства в пользу дочерей, и юридически теперь трешка принадлежит двум дочерям в равных долях. Мама живет в большой комнате, младшая дочь с мужем и ребенком занимают две маленькие - так решила мама. Маминой пенсии хватает только на лекарства, поэтому ремонт, питание и коммуналка - полностью на семье младшей дочери. Самое интересное не это. Мама обязала младшую дочь выплачивать старшей по 100 долларов ежемесячно - за ’аренду’ второй маленькой комнаты. Это длится уже лет 5, младшая платит, старшая берет эти деньги. Старшая сестра маме материально не помогает. Ситуацию знаю со слов мамы, я этой семье никто - просто на пляже разговорились. Мама рассказала, как здорово она решила вопрос с квартирой. Как вам ситуация? Справедливо?[/

Справедливо - если определить стоимость комнаты и меньшая выплатит старшей эту сумму с учетом вот этих 5 лет по 100 долл. Но, при этом вся квартира в итоге достанется меньшей. Без притензии старшей. А вот помощь родителям - тут на совести каждого. Эт мое мнение.
Принцепесочка• 07 мая 2015
Очень обидно когда родители сами изначально разделяю своих детей.Вот одному и образование и шмотки дорогие и привилегии...А второй должен помагать постоянно,отдуваясь и за себя и за брата,и всегда плохой.Хотя ему ни образования,ни шмоток, а вдогонку постоянное сравние с другим ребенком и ткпое помыкание.
После таких отношений и неравенства в семье отношений добрых между детьми не может идти и речи,родитнли Сами между ними с детства стоят пропасть,которая со временем становится еще больше.
А потом возникают проблемы с дележкой имущества,с отношением и.т.д
Работать надо• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Это здорово. В этом есть какая-то мудрость, мне пока недоступная.
Поскольку мама растила своих дочерей и очень любила. А сейчас решила, что поступает правильно. Облагодетельствовала младшую дочь, помогла ей с жильем. И старшую не обидела.
Мама сказала, что разменивать эту квартиру ей жалко, т.к. в ней прошло много лет счастливых. И что пусть её дочери уже после её смерти решат, что делать с квартирой.
Старшей сестры с ними не было, её мнения я не знаю. Были только мама, младшая дочь и её ребенок.

Моя мама меня очень любит, но ’строит’, а я психую. Мне бы даже 10% мудрости той девушки не помешало бы. А вот как - не знаю.
olena_shch• 07 мая 2015
я бы отдала сестре, потому что знаю. что она и мне отдаст. а вот у мужа в семье другое воспитание, они друг другу зимой снега не дадут ....
Работать надо• 07 мая 2015
Ответ дляchimbunchamcha
Цитата:

Я тоже так думаю. Как будет на самом деле - не знаю. Это случится не скоро, мама ещё не очень старая.
Но сейчас семье младшей не так просто выделять эти 100 долл. ежемесячно.