Моя дочь учится в третьем классе, постоянные жалобы на плохую еду в столовой стали нормой. Радители решили установить контроль за столовой. Вчера была моя очередь. То, что в столовой грязь, посуда разбита (посмотрите фото, это тихий ужас) директор школы сводит к тому, что школа не финансируется, не могут покупать в достаточном количестве.
В еде детям попалась металическая стружка , вероятнее всего от металического ершика для посуды.
Дорогие мамы, помогите правовыми советами, не могу найти законы, по которым можна притянуть к ответственности руководителей столовой и школы.
gloriya8305• 07 мая 2015
Ответ дляFlor
Спасибо! Вчера была у директора, она начала отнекиватся (мо, ’Столовая - это не школа, не отвечаем за нее) и плакать (’ОЙ мало денег, не финансируют школу)
конечно мало
как в том анекдоте- Средства на науку выделяют, правда распределяют странно
Юльчик Салтовка• 07 мая 2015
Все жалуются на битую посуду. Но всем скинуться и принести из дому по старой кружке или тарелке целой - ума не хватило.
Юльчик Салтовка• 07 мая 2015
Ответ дляFlor
Читайте выше, прежде чем писать! покупает, приносим!
Так чего же на фотках вся битая?
Ответ дляFlor
Дежурим каждый день, состоявляем протоколы (комиссия из радителем в составе трьох-четырьох человек).
В столовой дежурят ученики по 4 человека, дети заходят на кухню без шапочек, так как шапки и фартухи, которые им выдают грязные и вонючие. (на фото)
Столы и лавки липкие и грязные, работники уверяют, что они на столовую не отвечают, а техперсонал школы говорит, что не выдают моющих средств.
После того как моей дочке попала волосина, а у соседнего мальчика на тарелке висела козявка...мы в столовую не ходим, собираю каждое утро судочек и даю деньги на буфет...но там тоже блин буфетчица, сдачу в 2 грн. выдаёт 3 галимые конфеты. Тоже не могу найти управу.
Olga Zelenyak• 07 мая 2015
Ответ дляFlor
жду. спасибобольшое, я вчера нашла, но не законы а РЕКОМЕНДАЦИИ
Эти рекомендации действующий нормативный документ, поэтому вы можете ими пользоваться.
Вообще перечень норм. актов немаленький. По ссылке ниже есть вордовский документ с полным перечнем
Что касается сан. норм, то на школьные столовые распространяется вот этот СанПин
Юльчик Салтовка• 07 мая 2015
Ответ дляFlor
потому что работники халатно относятся. А в вашей школе кто покупает посуду? дирекция или радители?
Школа. Вы знаете, у вас в школе 620 душ детей, вы написали. Если на каждого ребенка в месяц сдавать 5 грн на поддержание порядка в столовой, то можно спонсировать хорошую уборщицу, которая за всем этим будет следить.
Olga Zelenyak• 07 мая 2015
Державні санітарні правила і норми влаштування, утримання загальноосвітніх навчальних закладів та організації навчально-виховного процесу
В этом документе есть раздел 10. ОРГАНІЗАЦІЯ ХАРЧУВАННЯ
Olga Zelenyak• 07 мая 2015
Ответ дляЮльчик Салтовка
Никто же не пишет, что родители должны отморозиться от проблемы нехватки финансирования школ, но процесс организации нормальной школьной жизни - это все таки обязанность директора школы и коллектива, которым она руководит, родители в этом только помощники.
Деньги можно носить ежедневно, но будет ли толк и порядок, это уже другой вопрос. Примеров масса.
Ответ дляСвеча
У нас тоже в буфете продают детям булочки , которые продавец дает грязными руками. Сначала считает этими пальцами деньги, потом хватает булку.
теперь дети сами берут булку, а она деньги берет.
Но вы одна управу не найдете, у нас востала почти вся школа. Организавали контроль, каждый день мамочки по очереди ходят в столовую и наблюдают за работой поваров, техничек и тд.
Ответ дляЮльчик Салтовка
Судя по вашей логике, я должна сдать каждый месяц 5 грн на посуду. Потом еще 5 грн на моющие средства, потом 5 грн на уборку кабинета, 5 грн на мячи в спротзал, 5 грн......... Это бред. Мы и так собираем деньги на фонд школы. Уборщица есть, она получает зарплату. Дело в том что она не справляется. Значит с этим боремся.