ЛисАпедная• 07 мая 2015
Опускаются руки, не могу поладить с дочкой 8 лет.
Дочь,скоро будет 8 лет . Отношения с ребенком заходят в тупик.Ребенок абсолютно не желает подчиняться взрослым, совершенно не соблюдает субординацию в отношениях между собой и взрослыми, кричит, повышает голос, разговаривает со взрослыми командным тоном,пытается поучать, делать замечания по любому поводу и без повода, причем все это на полном серьезе, полный игнор замечаний, возмущения и истерики по поводу сделанных замечаний. Просьбы излагает иногда вежливо до умиления, но в основном - не просьбы, а требования. Никогда на поводу не шли, на хамские требования не откликались. Прошу повторить все вежливо - отворачивается , либо молчит, либо начинает еще хуже переговариваться. На все сразу отговорки, ультиматумы типа сначала игра, потом уроки и т.д. Когда все протекает по ее сценарию - милейшее создание.В общем, протестное поведение налицо.Боролись и кнутом, и пряником,то лишали всех развлечений за провинности, то пытались приветствовать только позитивные проявления характера - не пробиваемая стена.И психологи с нами работали, и к психиатру водили, и всякие успокоительные нам прописывали.А воз и ныне там. Ладно бы только дома, но и в школе, и с детьми, и с учителями такое же общение.Деть решил, что отвоевал позицию лидера и сдавать рубежи не собирается.Хотя при всем при этом ребенок бывает и нежен, и ласков, подойдет, обнимет, поцелует, и пожалеет.Короче, моя нервная система уже не выдерживает, любое взаимодействие с ребенком превращается в конфликт - будь то еда, будь то поход на прогулку. Ребенок у меня не первый, старший полная противоположность,абсолютно спокойный, а младшая ну просто Маугли.Хотя между собой общаются вполне адекватно и брат - единственный человек, с которым она не истерит почти.В общем, замкнутый круг- если ребенка не напрягать - она ничего не будет делать, даже проснуться не сможет по будильнику самостоятельно, а если ее направлять и пытаться руководить ею - получаем вышеописанное поведение. Грубая, неласковая дочка, тоскливо как-то, что дальше будет и как из этого круга выкарабкиваться?
Чёрти Шо• 08 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
Вона гарна, чудова і т.п. дівчинка, ви її дуже любите, а вчинок був поганим, шкодливим, негарним і т.д.
кошмар. мне так стыдно за все 4 года , какой я была мамой. бытовуха съедает меня. я борюсь со всеми этими проблемами и отыгрываюсь на ребенке надоело.. она из-за меня страдает я уже думаю о самом плохом((
я порчу ей жизнь своими срывами. но ничего не могу с собой поделать. как ни стараюсь
ЛисАпедная
• 08 мая 2015
Ответ дляФорс мажор
И опять- один к одному наша история!)
Мне кажется, Вы описываете мою дочь. С той только разницей, сто моя в школе отличница и никогда не показывает свое карате учителям!))) Ей стыдно при посторонних.
А моя любитель на публику поработать. Если нет публики или мы с ней сами дома это не то. Но если есть зритель - тогда о-о-о, вот тут то и наш выход на арену!
Кукуша• 08 мая 2015
Автор, посмотрите в зеркало. И на дочь и на зеркало. И еще раз. Вы не видите в дочери себя?
Море Счастья• 08 мая 2015
Ответ дляФорс мажор
Боже, сколько я говорю! И сколько говорила всегда! Сколько литературы перечитала!!! Сколько объясняю ! Иногда просто кажется, что я не умею воспитывать ребенка, что что-то где-то бесповоротно упустила(((
Такий метод пробували?
Форс мажор• 08 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
Всегда так говорю дочери!)
Дословно: ’’ Понимаешь, все люди ошибаются. У всех бывают не очень хорошие поступки. Жизнь такая длинная, все бывает. От того, что ты сегодня сделала то-то и то-то, ты не стала хуже! Я же не перестала тебя любить! Ты осталась такой же хорошей девочкой, умничкой, моей самой лучшей! Но вот твой поступок не хороший! Надо просто сделать выводы. ’’. Ну и тому подобное)
1. Спокойная мама. Да, дети выматывают и нервы у мамы не железные - это нормально, мама , к стати , человек;) и требует своего пространства. Если нет ни какой возможности уходить от семейных забот( у меня , например, не было ...) значит надо нервы беречь, или уже лечить. И это тоже нормально)
2. Уделять ребенку ежедневно 15мин. Это должно быть ТОЛЬКО Ваше время без братиков/сестричек, тв, компов и тд. Закрыться в комнате и поговорить, может по началу будет не о чем, или мама будет слушать монолог о какой-то дурацкой (как считает мама) компьютерной игре))) Главная задача - научиться говорить с ребенком , приучить его к общению с Вами, к тому что бы он смог к вам обращаться с просьбой или за советом. Больше слушать, меньше говорить и ни каких нотаций именно в эти 15 мин.
3. Общее дело! Найти только Ваше общее дело или ’завести’ секрет. Например, мы сейчас читаем книгу ’Пес по имени Money’ Бодо Шефер и потом выполняем пошагово инструкции что там написано. Что бы установить связь с бабушкой (с которой видятся два раза в год) я купила горшок и семена и теперь у них своя общая грядка ))) они созваниваются и обсуждают что там и как растет(или завяло))) С папой они вместе ездят мыть машину - только вместе, говорят на мужские темы и едят хот-доги.
4. Быть добрее к малышам. Ну здесь только личный пример : Тебе приятно когда я на тебя кричу ? Ну вот и малышу не приятно! Не хочешь общаться - это нормально. Но грубить и дразнить - НЕЛЬЗЯ! Если проще: Ни можешь ни чего сказать хорошего - лучше молчи!
5. Уроки и домашние дела. Здесь только режим! Расписать по часам дела и обязанности и ’приклеить хоть лоб’ , главное что бы видел, вычеркивал сделанное. Трудно по началу. Платить за оценки или помощь по дому нельзя, имхо, ребенок должен понимать что это его обязанность! Вы же его кормите утром завтраком, стираете вещи и не ждете за это платы;) как в принципе и спасибо)
6. Отношения с друзьями - это отражение того что дома как правило.
Все написанное - это лишь мой опыт, то, что помогает мне корректировать отношения с детьми . Когда было больше свободного времени - читала психологию , что то применяла, что то прижилось , а что то ушло) попробуйте так у меня 2 дня действует это из кидстаффа посоветовал
Живчик-счастливчик• 08 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
очень трудно нам всем сейчас, плюс эта навязанная нам идииотская война давит, из себя выводит....
Ну, можете перед тем, как ругать, выдохнуть на секунду и предупредить ребенка, что вы уже на грани! ’все, сейчас будет бешенная мама! хочешь этого? я - нет, потому что я нормальный человек и не желаю превращаться в монстра, потому что это не я...’ или что-то такого типа.. В 90% работает. И просто говорите, если вас что-то тревожит - скажите, если болит, тоже говорите, если рассержены - скажите, на работе - неприятности - и это можно сказать, Вы же живой человек, так же, как и ваше чадо... и это уже тот возраст, когда ребенок может поухаживать за вами, пожалеть... не все же вам ночами дежурить и температуру мерить... Приучайте заботиться и ухаживать друг за другом
Ну если есть возможность - почитайте любую книжку о воспитании. по пару страничек, только запомните то, о чем читаете. и вспоминайте себя в детстве.
Все будет хорошо. Все получится. Только не раскисайте и не плачьте
спасибо, дельные и простые советы
Форс мажор• 08 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
Такий метод пробували?
С планшета не открывается ссылка(( Завтра обязательно почитаю.
Кукуша• 08 мая 2015
Никогда не давайте оценку РЕБЕНКУ!
Только и только его поступку.
Не говорите: ты плохой, ты неумеха, ты неудачник.
Говорите, поступить надо было иначе, вследующий раз получится лучше, давай вместе
Только и только его поступку.
Море Счастья• 08 мая 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, и… орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили.
Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладким цимесом!
«Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети. «Ша, дети! — важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!»
Коробка с карандашандрами• 08 мая 2015
Ответ дляЧёрти Шо
какую литературу вы читаете?
Вы знаете, сказать, что читаю, не могу, потому что иногда что-нибудь просмотрю, пару листиков. (сейчас лежит ВИХОВАННЯ без нервування Горбунова В.)
Я уже писала, совсем немного прочту, что волнует именно в этот момент, а потом это ’обсасываю’, запоминаю, как применить можно..
Но все же наверное, образование работает) у меня педагогическое образование, и педагогику учила. Бегло, поверхносно, по диагонали читали) но все же отложилось видимо что-то.
Это классики - Ушинский, Макаренко, Сухомлинский... Очень сильные педагоги.
Сейчас очень легко учиться и читать, в интернете есть практически все, особенно ценные рассказы ’из личного опыта’. Поищите
Добротная• 08 мая 2015
у меня такая же девулька . нам только 4.5 года
со мной ладит. а со всеми во круг грызня
Коробка с карандашандрами• 08 мая 2015
Ответ дляЛисАпедная
это все такие))) но степень артистизма разный)))
Чёрти Шо• 08 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
я почему то считаю верхом эгоизма уделить себе время..они плачут и страдают за мной
Распутница• 08 мая 2015
Ответ дляМоре Счастья
Супер притча, но немного не в ту тему)
Чёрти Шо• 08 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
вы очень хорошая,прям чувствуется))) всего вам наилучшего в жизни, пусть Бог хранит семью)
Коробка с карандашандрами• 08 мая 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Спасибо Вам большое! Я и в Вас не сомневаюсь ни капельки) иначе мы бы не притянулись)) Дай Бог и Вам здоровья, мира и спокойствия!
Все наладится!Программируйте добро
Бесбардак• 08 мая 2015
Ответ дляЛисАпедная
Начало было в момент ее появления на свет,как я подозреваю. Она все время такая, просто сейчас проблема более ощутима, так как кроме дома появилась еще и школа.
Вы себя со стороны слышите? ’Начало было в момент ее появления на свет’ Это и есть ваша проблема. проблема в вас, не в дочке. Не знаю что у вас было: послеродовая депрессия, отказ от личной свободы или что-то другое. Но вы обвинили в этом свою дочь. Вы думаете она не знает об истинном вашем отношении к ней? Вот откуда ее поведение. Это протест, протест против того, что бы быть виноватой лишь в своём рождении. Идите к психологу, в первую очередь вы, а не дочка, возможно вы откроете для себя что-то и сможете наладить отношения с дочерью.
Чёрти Шо• 08 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Все наладится!Программируйте добро
очень ценны ваши советы.буду перечитывать
Коробка с карандашандрами• 08 мая 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
пишите здесь,как помочь,что сделать,как вести себя...
пригодится всем,если ваши советы будут хорошими:)
тоже интересно
я Кукарача• 08 мая 2015
Мои тоже такие. Оба, правда младше. Очень чувствительны к словам, особенно сын. Чуть проявишь недовольство - стена, грубость в ответ. У меня седина полезла от всего этого.
Люди со стороны мне говорят, что мне надо быть мягче, нежнее, женственнее в самом благородном смысле и хвалить сына, быть аккуратной к своим словам. Я на этом стараюсь фокусироваться, а не на поведении детей. Косячу, но вроде получше.
И.О. человека• 08 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Сколько лет? Моему 8. Вот представьте себе, мы уже менялись обязанностями! Чистил картошку))) Правда специальным ножом. НО после того случая уже два раза мне просто так помогал)))
Ну Вам не обязательно слушать именно этот совет, вспомните, как вы ребенка успокаивали, когда был маленьким. Вы же умели успокоить??? Главное - обыграть ситуацию, переключить внимание на что-то другое. ЭТО РАБОТАЕТ!!! Не надо акцентировать на УБЕРИ ИГРУШКИ, а акцентируте на очень-преочень интересной сказке, которую прочитаете после уборки.
Вот еще расскажу ситуацию. Прихожу в школу забирать ребенка, заканчивается урок труда. Учительница меня увидела, просит - зайдите, потому что беда, не могут с мальчиком ножницы поделить!
У обеих одинаковые, только одни затупились, ими неудобно резать, ну и вот происходит выяснение, где чьи)) с привлечением всего актива класса)) кто что видел, помнит и тд... учительница вся красная уже.
Вот присела я возле парты, говорю: вы сидите вместе, дружите, не деретесь, все нормально? -да. А вот если бы у вас были одни ножницы на двоих, вы бы поделились? Вы же не режете одновременно, правда? -да. А если бы на весь класс были одни? Вы бы с ребятами поделились? -да.
Все. Инцидент исчерпан. один режет, другой клеит... потом еще долго друг дружке отдавали те, лучшие ножницы....
Это я к тому, что проявите, девочки, смекалку, постарайтесь обыграть))
А потом так приятно, идем со школы, сынок говорит, как хорошо мама, что ты у меня такая умная)
И это признание, самое дорогое!
вы знаете я боюсь и мне страшно признаться, но с рождением второго ребенка-старший стал для меня совсем чужим. Уже я не нюхаю его сладкий запах на макушке. Ну ничего у меня не стучит по отношению к нему. Как будто не мой,чужой ребенок. Что самое страшное -он внешне моя ксерокопия, очень похож.И он ревнует к младшему,чувствует что ему меньше любви. я сама виновата в том что имею. я понимаю это. Но не могу ничего с собой сделать.
ШапкаУшанка• 08 мая 2015
Ответ дляКлараЦеткин
моя один раз попыталась со мной так вести себя. я неожиданно даже для себя, наотмашь дала по лицу. проплакала всю ночь, самой так стыдно было. но, что самое удивительное, что это подействовало. ребенок стал совершенно другой. отношения не изменились, просто дочка поняла, что получит отпор, что есть сильнее неё. Я знаю, что для неё я авторитет.
пусть многие скажут, что это дико, но отпор нужно давать даже детям. при том, это может быть даже такой.
а моей даже это не помогло... уже не знаю что делать... ситуация как у автора
Бабка_в_кедах• 08 мая 2015
Ответ дляЛисАпедная
вы этими словами написали причину поведения-вашему ребенку не хватает внимания,но это не значит,что во всем,ищите...и поверьте только вы знаете своего ребенка лучше всех и любите ее больше,,чем другие...все у вас получится...
Булькаю• 08 мая 2015
Ответ дляКлараЦеткин
Ну другом ее Вы точно не стали и уже теперь вряд ли станете... А на старости лет такой же ’наотмашь’ получите, когда уже отпор будете дать не в силах...
Бабка_в_кедах• 08 мая 2015
Ответ дляИ.О. человека
можете...если захотите...посмотрите его совсем маленькие фотографии...он такой же малыш,только подрос...представляете,как ему обидно,он с детства понимает,что его меньше любят...и скорее ищет,что в нем не так...вы можете и должны уделять одинаково внимание двоим...пожалуйста,попробуйте)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 08 мая 2015
Ответ дляУ кого такое было
я тоже с вами соглашусь, моей 3 она со мной разговаривает моими словами. Вы себя поменяйте, а не ее. Я понимаю, что нужно себя контролировать ...но у меня не хватает сил . Поэтому не обижаюсь, сама виновата(((
100% не раз ловила что сын ведет себя как мы(ему8) ,а общение с меньшей вообще копирует нас!
котопёс• 08 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
конечно, это травма для ребенка, но если вы проговорите это, объясните, что вы очень любящая, терпеливая мама, что вы ее очень сильно ждали, пока она была в животике, можно фотки посмотреть... скажите, что вам обидно, когда человечек, которого вы больше всего на свете любите, огорчает вас(( вас это очень сильно расстраивает, да так, что не можете держать себя в руках...но по настоящему, вы же совсем не хотите таких неприятных сцен, и очень очень сильно жалеете. что так поступили...
А вообще-то родители, все эти выпады наши и срывы на детях - от нашей бессильности и безысходности((((
Можно ведь из каждой ситуации выйти с умом, но беда - не хватает ТЕРПЕНИЯ, ВРЕМЕНИ, да и намного проще рявкнуть((( а так быть не должно.
Умоляю вас, начните с себя, полюбите детеныша своего, поймите его, свпомните себя в детстве!!! Ведь когда нам в детстве доставалось - мы же были усерены, что получаем НИ ЗА ЧТО!!!! Ребенок формируется, надо ему помочь, направить энергию в правильное русло... Удачи!
моя доча после такой беседы сказала ’ лучше бы я у вас не рождалась’ чем загнала меня просто в шок!.... так что это не всем детям подходит.
Секс-Бомба• 08 мая 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ви описали мою ситуацію,моїй 9,послухаю розумні поради....
И моей 9 и также самая ситуация.Иногда выть хочется.Вижу что отношения заходят в тупик.Чувствую только агрессию и ненависть,а так хочется вернуть нежную и ласковую девочку.