Лорка-хлорка• 26 марта 2013

Экстракт ванили из стручков на спирте - рецепт?

Девочки,
кто-то делал такое?
Вчера вбухала в 250мл коньяка 6 стручков.
Муж смотрел на это действо -глазами кота из Шрека с мыслью "лучше б мне дала", вздыхая и косясь на лимон в холодильнике.))))
Получится настоять -читала 3мес, время от времени стряхивая. Стручки надо было разрезать или нет? Запихнула так.
Или перевела продукты
алиса2804• 26 марта 2013
интересно, послушаю

Apassionata• 26 марта 2013
Лучше разрезать (если не проблема, вытащите их, разрежьте вдоль, выскоблите ’внутренности’ -- вот их и настаивают. Или просто нарежьте ’кусочками’ помельче.
Кстати, на коньяке не получится идеальная тинктура, для этого нужен пищевой спирт 97%. Но и не самая идеальная Вам тоже понравится.
Nuta_Rad• 26 марта 2013
Ух ты! Это пить что ли?
Коньяка жалко, конечно
У меня на колбе с ванилью было написано: одну палочку положить в банку с 250 гр сахара, настоять неделю, потом сахар можно использовать в выпечку или чай.
автор Лорка-хлорка • 26 марта 2013
Нет, это как эссенция, в выпечку.

Нашла дозировку 5-6шт на 250мл, желательно спирта или алкоголя 40%(коньяк, бренди, ром)
Измельчить -по разному пишут кто вдоль, кто поперек. И месяц настаивать в темном месте, периодически встряхивая

Ванильный сахар -это у нас уже давно, муж с закрытыми глазами различит где ванилин, где стручок.
но зарываю уже почищенные от семян стручки.
Nuta_Rad• 26 марта 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Нет, это как эссенция, в выпечку.

А почему без семян? Раскажите, пожалуйста, а то я с этими семенами дела никогда не имела
автор Лорка-хлорка • 26 марта 2013
Семена -идут сразу в крем, или выпечку. В нем наибольшая концентрация аромата, насыщенности ванили.

А почищенные стручки -или выкидывать или зарывать в сахар. Выкидывать жалко, поэтому зарываю в сахар.
Через недельку -в банке очень густой насыщенный аромат. В выпечку такого сахара надо больше, чем искусственного ванилина.
Ложу такого сахара в пропорции 25/75 от рецепта. 25 -это ванильный сахар.
Но всегда подсыпаю новую порцию сахара и если готовлю крем, добавляю новый стручок в банку к другим.
автор Лорка-хлорка • 26 марта 2013
Вот еще по теме
http://www.familymeal.ru/2009051487/vanilla.html
Nuta_Rad• 26 марта 2013
Ответ дляЛорка-хлорка
Вот еще по теме
Спасибо!