В нынешних непростых условиях особенно актуально. А для меня тем более, так как муж заявил, что устал распоряжаться деньгами и отдал бразды правления в мои руки. Впервые за 5 лет я столкнусь с управлением домашними финансами. Так что делитесь идеями, секретами и правилами умного распоряжениями средствами.
Ольгушка 1987• 11 мая 2015
Ответ дляbrabber
Может быть кто-то живет по правилам ’конвертиков’?Поделитесь плюсами-минусами.
А что такое правило конвертиков?
prozerpina123• 11 мая 2015
Ответ дляbrabber
Мы с мужем не живем по конвертикам, но у меня мама-пенсионерка так делает. Отложила за квартплату и ежемесячные платежи, а остальное разбивает на 3 суммы (по 10 дней). Говорит, что ей так удобней. Но там с той пенсии особо нечего и разбивать ((((
Анксенамун• 11 мая 2015
Ответ дляbrabber
кладу на копилку в привате, когда надо рассчитаться за коммуналку или продукты, перекидываю опять на карту и оплачиваю, что надо. Так понемногу на пополнение мобильного и интернета собирается с %.
Анксенамун• 11 мая 2015
Ответ дляOmerta
а что это за копилка? в приват24?
типа депозита, но с возможностью снятия всей или части суммы в нужный момент,% начисляется каждый день, пополнять можно тоже на любые суммы.
Я наивная считала, что это мое ’изобретение’, а оказывается ’правило конвертиков’ =)
Веду семейный бюджет в экселе. Планирую на год (понятно, что в процессе что-то может корректироваться), выделяю итоги ежемесячно, чтобы было понятно, на какие категории потратились в каждом периоде больше.
Сам принцип - семейный бюджет (наши зп) распределяются на:
- обязательные платежи (коммуналка, инет/мобильные/проезд)
- продукты (3 суммы на 10 дней)
- личные расходы (3 суммы на 10 дней)
- здоровье, уход (доктор, лекарства, косметические процедуры...)
- одежда, обувь, аксессуары
- подарки, праздники, благотворительность
- отдых, поездки
- отложенные суммы (их стараюсь откладывать в начале месяца, а не по принципу что останется)
Так можно планировать, какие суммы можно собрать к определенной дате/когда может быть собрана необходимая сумма и тд.
- продукты (3 суммы на 10 дней)
- личные расходы (3 суммы на 10 дней)
- одежда, обувь, аксессуары
- отдых, поездки