Бабулька• 12 мая 2015

Вопрос про сад, болезни и работу

Девочки, у меня пока непонятка: планирую отдать ребенка в садик и выйти на работу, но многие мамочки говорят, что деток в саду максимум до 5 вечера забирают. Плюс первый год детки неделю в саду, 2 недели болеют дома. Как это возможно??? Ведь работа минимум до 18-00 и еще до того сада доехать нужно, то есть ребенка в лучшем случае к 19 заберешь. и потом все эти болезни и адаптации, ну нереально же сидеть по 3 недели на больничном, никакой начальник не выдержет такого...( Как вы справлялись с этим? няню брать почасово? приходящий вариант тоже не очень надежный, стремно. Бабушки - не вариант, все работают.
Шиворот Навыворот• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
эх... ’ а об этом подумаем завтра’)))
я иногда думаю, что я уже навечно застряла дома)) надо волевое решение... у нас еще и сад не возле дома, с работы доедь до садика, с садика притяни ребенка, есть приготовь, копыта отбрось....

автор Бабулька • 13 мая 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
прям в точку....((
автор Бабулька • 13 мая 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
я ребенка отдала в сад в 2,3 месяца, вот он до 3х и прошел период адаптации)) в 3 вышла на работу))
так а после так называемой адаптации детки болеют реже? насколько? раз в полгода?? или меньше длительность болячки?
Кнопкотык• 13 мая 2015
Чому садок до 5 вечора? У нас в околицях всі садки до 6, часто є чергова група до 7. І не обов’язково дитина так багато хворіти буде. Я віддала в садок за 4 міс. до виходу з декрету, щоб зрозуміти що і як.
Шиворот Навыворот• 13 мая 2015
Я б такое не носила, но продаю• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
реже)) у меня практически не болел)
автор Бабулька • 13 мая 2015
садик то официально до 19-00, но всех в группе забирают до 17-00 чудным образом, оставшихся до 18-00, а в 19-00 в садике уже выключен свет и вешают замок, представьте как ребенку оставаться одному, когда всех забрали и каким волком будет на вас смотреть воспитатель ...

ДелиВерка• 13 мая 2015
ой девочки, это всегда тяжело. я отдала доцю в 2 года. 1-2нед. ходили, 1-2 дома. Ужас. Вот уже 5 лет, покрепче стала тьфу-тьфу-тьфу. 1 р. месяц только болеет. Летом реже. Забирает муж, бабушка. В 4 ч. у нас в логопедической нет никого.
Кнопкотык• 13 мая 2015
в яслях-молодшій групі дуже багато мам ще у декретній відпустці. Потім певно бабусі підключаються на забирання, або няня суто на годину-дві ввечері, поки батьки прийдуть.
Шиворот Навыворот• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
у меня начала болеть начиная через три в садике дня 2 недели дома, потом конечно периоды увеличиваются хождения в сад, но вылечить быстрее, чем за пять дней ну никак не могу. вирус, сопли, ну кашель начинается и пошло...
Шиворот Навыворот• 13 мая 2015
так почитала себя и решила пора спать))
мадам Везувий• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
Я, представляю к сожалению....
развелась с мужем когда дочке было 4 годика, вот мой ребенок оставался в саду до 19.00. (Родителей у меня нет и помочь не кому к сожалению....) Работала до 18.00 пока доеду...... Забирала самую последнюю. Пару раз было что прихожу в сад а моя доченька сидит со сторожем. Грустно все это, но ничего, продержались. Сейчас уже в первый класс ходим, тоже забираю в дежурке последнюю но в 18.00 (начальство пошло на встречу, работаю без обеда и ухожу в 17.00)
оксюморон• 13 мая 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
я так сижу в декрете 5лет,уже и школа на носу,а о работе тем более забыть придется-ребенка отвести и забрать со школы нужно,не понимаю как работать,девочки ну как вы справляетесь
вот с младшей так и сидела, потому что дочка пошла в сад в 4 + 1 год на адаптацию, болела постоянно , а сидеть уже не с кем было, моя бабушка, которая сидела со старшим уже не в том возрасте. В 5 лет дочкиных вышла на работу, подстраховывал забрать из сада муж, кружки муж+бабушка, сейчас первый класс на носу, нашла работу на полставки, до часу, в полвторого дома. В школу рядом с домом записала (в соседнем доме буквально школа), будет сама приходить и ждать меня часик. Зарплата, соответственно, небольшая, но все таки хоть что-то и при деле, мозги не атрофируются. Как-то так.
У кого такое было• 13 мая 2015
Мы уже 2 года ходим в сад(малой 5 лет), но всё равно никак не адаптируется-неделя в саду, 3 дома лечимся. Максимум,что она за эти 2 года отходила без болезни, это 3 недели 1 раз за 2 года. Я в шоке. Сад это одно, можно не ходить, а через год школа, что тогда делать? В школу же не походишь неделю из месяца, голова кругом. Не знаю что делать, одна надежда, что перерастёт к школе.
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
я до сих пор для себя не решила этот вопрос) продолжила декрет, ну не выдержат на работе такого ’работника’ у нас... не знаю как с начальством придется объяснятся(
а как продолжили?
Медсестричка• 13 мая 2015
я вот все таки думаю выходить на работу, при этом мы поменяемся с бабушкой, иначе не выйдет, не охота сидеть время терять, мне почти 30, чем дальше тем сложнее работу найти...
Кондуктор трамвая• 13 мая 2015
Ответ дляВанна Тазиковна
Ну вы как про меня пишете и читаете мои мысли
kerchanka_p• 13 мая 2015
пошли в 2.8 весной. конечно болели, след год много болели. а потом уже не особо. адаптировались. но кто раньше пошел в сад с полутора лет или раньше - почти все ходят с открытым ртом, аденоиды видать, нос слышно, вообще не дышит. жаль деток аж.
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
девочки, но так совсем можно себя угробить, родить ребенка и сидеть с ним до 10 лет что ли?((( тогда на работу мамонтом прямо вернешься...ничего не помнишь и специалист некудышний уже..
то есть все эти мамы, которые заберают леток в 17-00, они не работают и сидят дма-ждут???
по-разному есть насколько я слышала, у кого папа у кого бабушка у кого няня, всех родственников поднимают в случае чего,мне конечно это не нравится, мой ребенок я вроде и должна с ним быть, но одну бабушку я напрягу если будет выгода- моя зарплата больше ее...но напрягать буду в том случае если ребенок в саду - отвести забрать ну и больничный если что..

Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
декрет вроде можно продлить до 6 лет
да можно, но там же комиссия и т.д. должна подтвердить что ребенок нуждается в домашнем уходе и вроде как слышала не должен ходить в сад..может кто знает поправьте..денег за это время не платят(((
fibinika• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
мамы, а те, у кого дети за полгода по 2 антибиотика приняли, вы не плюнулина садик, не забрали ребенка домой еще на годик-другой?
Нет, когда бы ребенок не пошел-все равно будет болеть. Мы принимали антибиотики чуть ли не каждый месяц. Знакомая перестала водить в сад, все хорошо, но пошла дочка в школу и понеслось! Она еще родила, так болели все, младшая в три месяца уже на лекарствах и в больнице. Так что лучше в садике адаптироваться
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляТумба-юмба
Я вот думаю. может второго подгадать под окончание декрета.... А как еще можно продлить декрет?
не хочу работать в офисе....
А специальность для удаленки пока не освоила(
вашему ребенку сколько? моей 2,5 - ох чем дальше тем веселее ну никак я не готова)))))хотя до декрета так и думала...

с двумя малышами дома точно сума сойти можно, одного отдать в сад будет болезни младшему носить...тоже не вариант
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляМорская свинка
справку дают на 6 мес
и по идее потом надо постоянно эти справки брать то есть 12 раз если дадут конечно
Бутербродница• 13 мая 2015
5 год сижу дома а так хочется на работу
постоянно болеем
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
и что перестал болеть?
Детские_Будут?• 13 мая 2015
Ответ дляБабулька
просто большинство мамочек не работает и стремится забрать пораньше.
тоже не понимаю этого стремления забрать пораньше, но тем не менее в первую очередь воспитателям это выгодно и они вырабатывают общее правило забирать в 16.00
Медсестричка• 13 мая 2015
Ответ дляБутербродница
5 год сижу дома а так хочется на работу
постоянно болеем
интересно а как у тех у кого по 3 и больше детей...
Медсестричка• 13 мая 2015
...я так понимаю мы тут в основном обсуждаем и не знаем как быть если 1 ребенок...
Морская свинка• 13 мая 2015
Ответ дляМедсестричка
у нас в Киеве их дают за 500 грн, а если нет, то просят забирать доки из сада.
Ухахайкина• 13 мая 2015
Комаровский
Возраст, в котором ребенок впервые пойдет в детский сад, - особый вопрос. Оставим споры на тему когда это лучше сделать (в 1 год или в 3) педагогам. Врача в подобной ситуации больше волнует вопрос - где будет мама в то время, когда ребенок пойдет в детский сад? Абсолютно типична следующая ситуация: 1-го сентября ребенок впервые идет в детский сад и в тот же день мама выходит на работу после декретного отпуска. Через неделю, что вполне закономерно, малыш ’зарабатывает’ свое первое детсадовское ОРЗ, а мама - первый отпуск по уходу за больным ребенком. В результате мама имеет неприятности на работе, поскольку работник из нее никакой.
Очень важно понять следующее: каким бы замечательным ни был детский сад, каким бы отличным ни было здоровье ребенка, он все равно будет чаще болеть первое время. Уточнить это понятие ’первое время’ очень трудно - может быть, 3-4 месяца, а может быть, и год. И очень желательно, чтобы, отправляя ребенка в детский сад, мама оставалась при этом дома. Очень важно иметь возможность при малейшем недомогании (небольшом насморке, кашле) оставить ребенка дома, не дожидаясь прогрессирования болезни и не подвергая риску заражения других детей. И как хорошо не думать при этом о больничном листе и предстоящих беседах с начальством.
Весьма существенный момент - время года, когда предполагается начинать посещение детского сада. Очевидно, что с октября по апрель этого лучше не делать - активная циркуляция респираторных вирусов заметно увеличивает риск заболеваний и, соответственно, удлиняет время адаптации.