мимАпроходила• 14 мая 2015

Квартирный вопрос? наследство

Мы с мужем в браке еще 20лет назад купили квартиру, квартира кооперативная.
В браке у нас родилось 2 детей.
Мой муж был еще женат до меня, и от первого брака у него есть сын уже взрослый.
Муж ему оставил после развода квартиру в которой он и живет.
Случилось так,что мой муж не давно умер от инфаркта(((
И вот теперь его сын претендует на долю в квартире нашей.
Я понимаю,что по закону он имеет право,так как он его сын и имеет право на квартиру как и мои дети. Но по моральному праву, я считаю он не прав,так как отец его(мой муж покойный уже сейчас) когда-то оставил квартиру ему с его матерью.
Что мне делать теперь? боюсь он хапнет кусок нашей квартиры.Иду скоро к юристу,но сейчас работаю, вот и написала тут, переживаю очень.
Нетутешня• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
А как приватизировать кооперативную квартиру?
Акт про право собственности есть, собственник муж мой.
Прописаны там мы с мужем и наши 2-е детей общие
а зачем приватизировать кооперативную? это и так ваша собственность! 1/2 мужа делится на троих детей и вас! то есть сыну от первого брака 1/4

Нетутешня• 14 мая 2015
Ответ дляKremenchujanka
если есть свидетельство о праве собственности на квартиру то значить собственник муж и сын его наследник, тут уж ничего не сделаешь, только договариваться
квартира куплена в браке, значит они оба собсвенники
_Mirabella_• 14 мая 2015
Ответ дляНетутешня
1/8 вы наверное хотели написать :)
_Mirabella_• 14 мая 2015
А по теме у сына мужа будет наследство на 1/8, но скорее всего(зависит от того скольких комнатная) эту часть нельзя будет выделить в натуре, деньги за неё он конечно может требовать через суд, но реально заставить Вас выплатить эту сумму сразу не сможет. Суд может присудить выплаты ежемесячные в зависимости от Вашего дохода,мизерные,если доход не большой
Блондинка в Шоколаде• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Собственник мой муж, так написано в свидетельстве на квартиру
Определитесь - квартира в собственности мужа или кооперативная!!!
РозаФиалковна• 14 мая 2015
Ответ для_Mirabella_
На каком основании он сможет требовать деньги за свою часть? Он просто оформит на себя 1/8 часть квартиры и всё. Он вступит в право собственности со всеми вытекающими.
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ для_Mirabella_
Он мне угрожает если не отдам деньги за часть квартиры, до будит приходит когда ему угодно со своими дружками побухать и все в таком духе...
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Кооперативная, что тут не понятного?...
Покупали ее в браке
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляРозаФиалковна
Да, и будет иметь такие права как и мои дети, и будет приходить и делать нашу жизнь невыносимой

Блондинка в Шоколаде• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Кооперативная, что тут не понятного?...
Покупали ее в браке
то и непонятно - или кооперативная или в собственности мужа - это 2 большие разницы.
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В собственности моей и мужа 50 на 50.... но в свидетельстве написано что собственник муж
РозаФиалковна• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Ещё и через суд может определить порядок пользования. Для этого не нужно выделять в натуре.
РозаФиалковна• 14 мая 2015
Не будете его пускать, милицию будет вызывать.
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляРозаФиалковна
Короче девочки все плохо...
А ведь говорила раньше мужу переоформить квартиру на меня или на детей, а он все оттягивал, вечно работал был занят.
Блондинка в Шоколаде• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Теперь ясно.Ваша квартира оформлена в собсвенность на Вашего мужа,т.е.Вам теперь принадлежит 50% и 1/4 от второй половины.Сын от первого брака имеет полное право на 1/4 часть от второй половины квартиры,т.е.1/8.
автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляРозаФиалковна
Я даже не сомневаюсь в этом ни капли теперь. Он после смерти отца вообще поменялся, показал как он нас все ненавидит.
РозаФиалковна• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Автор, держитесь! Терпения и мудрости Вам, чтобы принять правильное решение!!
Белочкой зови• 14 мая 2015
идите к нотариусу и договаривайтесь. может удастся написать завещание от мужа задним числом. по знакомым поспрашивайте про знакомых нотариусов
Белочкой зови• 14 мая 2015
я бы не писала такого если бы не знала что можно.. знакомая так брак оформляла с умершим молодым человеком задним числом. нотариус надоумил и помог

автор мимАпроходила • 14 мая 2015
Ответ дляБелочкой зови
Спасибо, надо пойти поузнавать!
Белочкой зови• 14 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Спасибо, надо пойти поузнавать!
попробуйте. попытка - не пытка