Я такая наивная• 14 мая 2015

девочки, а какие притензии у вас к крестным ваших детей?

девочки, очень интересно услышать ваше мнение..кто для вас крестные ваших детей? что вы считаете они вам должны?крестные моих детей,- мои друзья, я абсолютно спокойно отношусь к церемонии крещения и не считаю что крестные должны духовно воспитывать моих детей или водить каждое воскресенье в церковь, считаю, что это обязанности мои с мужем и если я считаю нужным водить детей в церковь,это мои проблемы,и никаких притензий и обид мне в голову не приходит высказывать им, да как бы и не за что высказывать.у всех свои детки, мы видимся на праздники, иногда на выходные можем с детками погулять...но вот я крестила ребенка два года назад и от их родителей сыпятся постоянные притензии в мой адрес, что я редко вижусь с крестницей, она меня не узнает итд.на крестнины был сказан тост родителями крестницы, что крестные должны в этой жизни все дать крестному ребенку...ппц, у меня свои дети и свои заботы..о чем речь вообще?? расскажите, как у вас??
автор Я такая наивная • 14 мая 2015
Я даже не могу объяснить на каком основании претензии,просто потому что я крестная и я должна) я даже и не сомневаюсь, что меня тоже выбирали по кошельку, я далеко не самый близкий человек в их семье и для меня было удивлением, когда меня просили крестить. К слову, у меня 4 крестника, я ко всем деткам отношусь хорошо. Но люблю и обожаю и все свое внимание я дарю только своим детям.... Понимаете, там первенец, его все боготворят, в попку целуют( как всех первенцев), все ждут от меня того же, но я спокойно очень отношусь к не своим деткам, канечно тискаю, целую ношу на ручках, играю с ними, но вот прям чтоб я звонила и интересовалась каждый день, ну что как покакал, ну что зубчик вылез, ну что как поспал итд. Я не буду так делать! У меня свои дети! Меня интересуют только их покаки, зубы итд. про подарки даже не говорю. Я дарю всем крестникам хорошие подарки два раза в год на др и Рождество. Плюс при встрече какую-нибудь приятную мелочь.

Левый Локоть• 14 мая 2015
Я крестила двоих ( своих пока нет). Старшая ( первая) кума была звонила говорит не хочешь с нами общаться но ребенок. ( я ей уже говорила это не мой ребенок , я не обязана с вами проводить все время даже если я проезжаю возле вас каждый день ... раз в квартал и ДР это нормально) .
С второй кумой вроде нормально таких загонов нет.
Я люблю крестниц но у каждого своя жизнь.
Жабры жабы• 14 мая 2015
я дарю на день рождения своему крестнику 400-500 грн, кума гнилая( у меня отношений с ней нет(
мои кумушки все отличные если даже не дарят то звонят и поздравляют, главное не подарок-главное внимание))) если что то у меня трое деток всех крестила
Моль Молливна• 14 мая 2015
Мой кум давний друг семьи когда жили в одном городе общались часто сейчас ввиду дальних расстояний реже конечно. Крестная - моя сестра и этим все сказано балует крестника, любит я знаю точно что если со сной что то случится ребенок не останется один.
Janaa• 14 мая 2015
Автор, у меня 2 крестника. Скажу Вам честно - вот такие вот претензии надо красиво ’отбривать’ в самом начале. У меня прям точь-в-точь ваш случай был. Когда я покопалась и выяснила мотивы, одна кума очень ждала дорогих подарков как минимум несколько раз в год (при этом регулярно забывая традицию, что крестной маме тоже подарок положен), вторая подарков дорогих не ждала, но регулярно пыталась припахать меня ’посидеть с малым’, с аргументацией - ’ну ты же крестная, он тебя скоро узнавать перестанет, аж месяц не виделись!’... Короче....я набралась наглости и сказала очень вежливо и с улыбкой обеим, что я и только я буду решать когда могу видеться и что, как часто и когда дарить... и поливать себя грязью или в чем-то упрекать - не позволю. Конечно же, если мой крестник попадает в беду или какую-то проблемную ситуацию - я конечно же посоветую и помогу - сделаю все что в моих силах. А для рутинного воспитания и жизнеобеспечения существуют родители - вот кто-то а уж они взяли на себя ответственность, рожая ребенка, и пусть не смеют перекладывать эту ответственность на кого-то еще!
Курочка• 14 мая 2015
Ответ дляАрина85
Я крестная - у меня 3-е крестников. Мне тоже бабушка второй крестнице что я теперь вторая мама, но несколько в другом контексте - что со мной нужно советоваться к моему мнению прислушиваться.
У нас чудесные отношения. Обожаю всех 3-х. Сейчас общаться в живую получается редко - ситуация в регионе разбросала всех. Но телефон и скайп каждый день.
Обязательно молюсь за моих крошек, заказываю службы.
Со старшей Библию детскую читаем, обсуждаем прочитанное. Когда получается приехать вожу в храм.
боже, каждый день скайп
бедные семьи, у них вообще нет своего пространства от вашего всемогущества
Olga.Skad• 14 мая 2015
Крестных для обоих детей выбирали именно верующих, воцерковленных. Общаться часто не со всеми получается, но созваниваемся и поддерживаем отношения. Подарки и совместную тусню считаю глубоко второстепенной, как и не ожидаю от них материального участия в жизни моих детей. Уверена, если нужно будет - помогут. Для меня важнее, что они молятся за моих детей и стали поручителями за них при крещении.
СМСница• 14 мая 2015
я тоже крестная. и родители моего крестника на меня в обиде, что редко вижусь с ребенком и редко бываю в гостях. Когда крестник был маленький ходила чаще, потом стала реже ходить, посыпались упреки ’тебя месяц уже не было’, они каждые выходные устраивают застолья с посиделками, приглашают всех кумовей (человек 8-10 стабильно, на праздники под 30) и обижаются, что не прихожу, но Я не люблю такое времяпровождение, и у меня 6-ти дневный рабочий день, и 1 день мне хочется провести со своим ребенком и что-то дома сделать, а не для количества сидеть за их столом. Ну не вижу я смысла и радости в этом массовом ’бухалоае’ и не пойму зачем им это... лучше приду на пару часов вдвоем с кумой чай выпить, поговорить. Отношения портятся, считают, что игнорирую их и дитё.
СМСница• 14 мая 2015
и еще телефонные звонки через день по 1-2 часу после работы меня тоже напрягают, так что еще и трубку не всегда беру тоже обида

Щас ухожу• 14 мая 2015
наверно хотят чтобы вы обеспечивали их ребенка Я от своих ничего не требую. На день рождении присутсвие обязательное, но мы и так видимся, потому что это наши близкие друзья
Арина85• 14 мая 2015
Ответ дляКурочка
боже, каждый день скайп
либо скайп либо телефон)))
Вы знаете не жалуются - всегда рады общению. Не понимаю отношений когда звонок 2 раза в год и дежурный подарок.
Но мы очень близки, первая кума - подруга школьная - выросли вместе, со второй вместе работали - тоже много общего, взгляды на жизнь, интересы, увлечения. Да и любой маме приятно когда к ее ребенку с любовью и интересом относятся.
Арина85• 14 мая 2015
Ответ дляJanaa
Очень часто подростковом возрасте, когда авторит родителей резко падает и хорошо если рядом окажется не безразличный к проблемам подростка близкий человек - и крестные отличные кандидаты.
Но для этого необходимо что бы у ребенка были теплые отношения с крестными, что бы он знал их и доверял им и воспринимал именно как СВОИХ крестных - а не друзей родителей.
LavrikKsenia• 14 мая 2015
моим детям церемонию крещения проводил очень мудрый батюшка, который перед крещением рассказал, что долг крестных - молиться за своего крестника. и все! духовное воспитание - это обязанность родителей. подарки и походы в зоопарк по желанию.
Арина85• 14 мая 2015
Ответ дляLavrikKsenia
скорее присоболенный к нынешнему времени, сразу настраивает что бы ничего не ждали и не хотели друг от друга.
Вообще православная церковь четко определяет обязанности крестных - молитвенная одна из них, но не исчерпывающая.
Вообще у нас сегодня институт восприемничества разрушен, на это конечно есть много объективных причин, но и наша лень, и низкий уровень воцерковленности.