Анонимарик• 15 мая 2015

Давать детские вещи в долг.

навеяно недавней топовой темой.
есть у меня знакомая - Н. у которй ребенку уже 6 лет и спит в кроватке. и есть знакомаю Ю. которй скоро рожать. и вот Ю рассказывает что нужно еще купить, и всплывает кроватка. и Н предлагает отдать свою на время и заодно своему ребенку повод купить диванчик. я спрашиваю - а почему на время?
- ну мы второго хотим,
вторым забеременеешь завтра, и что? в год забирать кроватку подаренную которая еще нужна?

суть вопроса - вы б брали вещь длительного пользования на долгое время, зная, что ее могут попросить вернуть в любое время.?

мое имхо - я б в жизни такой "подарок" не взяла. одно дело присмотреть ходунки на день, велик на пару часов. а другое дело - стульчик для кормления, кроватку, вещи. трясись над ними, что б ничего не случлось, не поломалось, не замаралось и тд и тп
лучше купить сейчас, чем потом все равно дороже.
п.с. мне так брюки для Б дали, на время. я их и не носила ни разу
Цветов Мне срочно• 15 мая 2015
ну если денег на кроватку нет и предложили такой вариант- я бы согласилась

Бронетапок• 15 мая 2015
А вам той темы мало?
Пушкининиана• 15 мая 2015
я так давала кроватку куме. они попользовались - нам вернули, сейчас моя малая спит. мои старшие в кроватке до года спали, дальше - кровать с защитной стенкой.
Сердючка• 15 мая 2015
А что с кровью может случиться? Почему бы не взять...может через год купят тоже диванчик. Нашему ребенку год, планирую продавать свою идеальную кроватку тк ребенок в ней не спит и не спал толком.
Просто каралева• 15 мая 2015
нормально к этому отношусь. мы с кумой туда сюда вещи друг другу возим. то она нам кроватку отдавала . теперь моя подросла ( а у кумы второй родился) я кроватку вернула и отдала наш стульчик , столик развивающий и т.д.’на время’ . планирую как раз года через 2 второго, а кумы маська гляди и подрастет.
Паспортный стол• 15 мая 2015
Мне давали кроватку, пеленки и стульчик. Кроватку потом (через 3,5 года) забрали, мне как раз хватило, а стульчик и пеленки - нет. Взяла бы, может за это время мне еще кто-то кроватку предложит. Зачем покупать, если можно перекантоваться.
Reiki• 15 мая 2015
ну разные ситуации бывают, я тоже планировала вторую беременность, но у сестры мужа (рожала в 18) не было ничего и денег на покупку, я отдала практически полный комплект (кровать, стульчик, манеж, ходунки, мастесик, одежду и тд) с условием, что потом вернет, так как мне еще понадобиться. В итоге через пол года стал вопрос о разводе, и естественно ни о какой беремености уже не было речи. Вещи когда она предложила вернуть мне были не кстати. Она в декрете и мало денег, у меня работа и все гуд (после развода все пошло в верх). Мы все выставили, продали и деньги потратили на новые вещи и хорошую прогулку)))
assad75• 15 мая 2015
Я брала когда первый ребенок родился.а когда малому было 9 мес хозяйке понадобилась.мы купили новую.но никто из моих детей в ней не спал.лежали игрушки и пеленки..
Оябунчик• 15 мая 2015
Вам бы такой ’подарок’ и не дала. А по теме почему бы и нет. Второго хотим, понятие относительное, может и через 3 года осуществится. Человек добро хотел сделать, но с возвратом. Его вещь, он вправе давать на любых условиях. Непонятна суть Вашего вопроса в принципе. Я даю много вещей и детских гаджетов куме, она возвращает, даю еще кому-нибудь, кто на подходе, вещи неубиваемые, а каждому покупать смысла нет. Это называется взаимовыручка. Мне тоже что-то достается от других. Мои ’беременные’ фирменные джинсы уже двоим моим подругам пригодились. А их хоть бы хны. А вы покупайте....

Сегодня на диете• 15 мая 2015
У всех по разному. Я вообще не даю с возвратом. Если принимаю решение отдать, то навсегда. Только тут, на Советчице узнала, что люди могут давать вещи попользоваться, но чтобы назад вернули. Не знаю, я бы не брала с таким условием. Это же ответственность за чужую вещь. Но с другой стороны, я благодарна, что в свое время мне отдали кроватку ( именно отдали, возврат не оговаривался), малый в ней спал очень и очень мало, поэтому если бы купила новую - выброшенные деньги. И так случилось, что у того человека родилась малышка. Я отдала кроватку обратно и дополнила матрасиком и подобранным под нее постельным.
автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляОябунчик

я и покупаю. мне такие подарки не нужны. я уже писала.
Не за Будка• 15 мая 2015
нам ванночку кума давала с возвратом.
я вернула сама по своей инициативе, когда кума второго родила, моей было полтора года.

моя позиция такова: очень тяжело при рождении ребенка, слишком затратно, поэтому можно брать и с возвратом, если так дают. постепенно быт и финансовая сторона улучшаются с взрослением ребенка, поэтому можно уже свое купить, а временное вернуть обратно.
Тенюшка• 15 мая 2015
Блин, а я недавно нежно любимую свою трость пережку отдала, с возвратом. Какая я оказывается нехорошая, надо было не давать, пусть бы человек выкинул пару тыс за б/у от чужого ребёнка, зато без возврата...
автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляСегодня на диете

спасибо. и я если отдаю - то без мысли о возврате.
Нога на ногу• 15 мая 2015
Ответ дляАнонимарик

а кому-то нужны, кроватку же не Вам предложили
автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляНога на ногу

и слава богу. я б не оценила такой ’широкий’ жест доброй воли
автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляТенюшка

если человек согласен - не мои проблемы. но мне б было некомфортно пользоваться такой вещью. говорю за себя. колесо отвалиться или какой то брак будет неиправимый - и что делать? а так своя вещь - пусть хоть сгорит, никому ничего не должна
Нога на ногу• 15 мая 2015
Ответ дляАнонимарик

а почему Вы так? я например позавчера купила коляску, коляска универсальная 3в1, но я знаю, что куплю новую когда ребенку будет 8 месяцев, а эту отвезу на дачу. или кому-то ’одолжу’. Есть вещи, которые слишком дорогие что бы просто дарить. А так это доброе дело. Ну, нет у людей денег на кроватку, или считают бессмысленным покупать ее на тот же год, потому что потом будет другая кроватка\ диван и т.д.

Я, например, вообще не покупаю б\у своему ребенку, а соседка у меня, ей тоже дали попользоватся для дочки синюю коляску и комбез мальчуковый сине-черный и она до сих пор безумно рада и благодарна этим людям.
автор Анонимарик • 15 мая 2015
ага, а потом такие ’я ей новую давала! а она какую вернула???’
достаточно вспомнить ту самую топовую тему с комментами...

автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляНога на ногу

я отдаю отдавая или продаю. третьего не дано. мне не вдомек - дать, а потом просить обратно...
euhunter• 15 мая 2015
странные мысли. кроватки на 5 детей хватит, если хорошая.
Я платья, костюмы маскарадные, зимние вещи и даже обувь спокойно одалживаю. не вижу проблем попросить вещь назад, если это оговорено сразу.
Тенюшка• 15 мая 2015
Ответ дляАнонимарик

Я просто не могу понять, чего вы к этой теме прицепились? Вам же не навязывают подобным образом вещи, так в чём проблема? Другим подходит такой вариант, они с радостью соглашаются - почему нет? Я не привязываюсь к вещам, я знаю человека, которому отдаю и понимаю, что если будет поломка - то не от беспечного отношения к чужой вещи, а от того, что коляска своё ’откатала’, значит туда ей и дорога. Наверное, надо быть проще - и тому, кто предлагает помощь, и тому, кому её предлагают. И не забывать, что вещи - это всего лишь вещи. И есть то, что намного важнее.
автор Анонимарик • 15 мая 2015
Ответ дляТенюшка

пагаварить