Луковая• 15 мая 2015

В гривне или в долл. требовать возврата долга?

Ситуация в кратце такая. Партнёр задолжал в течении четырёх последних лет крупную сумму, которая постепенно нарастала, в гривне. Тогда никто не ожидал, что гривнв так рухнет, плюс я имела возможность не требовать срочно денег, входила в положение, хотя деньги мне на голову не падали, зарабатывала их трудно. Он постепенно по чуть-чуть погашал, себе не внапряг. Теперь я получается в три раза потеряла из-за курса, помимо этого сейчас в нашей семье материальное благополучие очень пошатнулось. Недавно разговаривали с партнёром о отдаче, сверились - он назвал сумму в грн., отдавать естественно в долларах не предложил по курсу 8, как было тогда. Как мне поступить - настаивать о том, чтобы отдавал долг по курсу 8грн в долл. или забирать в грн., плюнуть на всё это и не обострять? И портить отношения не хочется и себя наказывать ещё больше. Как бы поступили вы?
Inna_I• 15 мая 2015
одалживали в гривне? Тогда и отдают вам в гривне. Такие правила.
УлыбАчка• 15 мая 2015
В какой валюте давали в той и забирать.Если не было другого договора.
Lytvyn VV• 15 мая 2015
Ви позичали в гривнях? Прив´язку до долара робили?
Хорошенькая• 15 мая 2015
Зачем вы деньги одалживали в гривне? Это полнейший маразм.
Конечно будет он в гривне отдавать, при чем тут доллар.
Нежная Лапка• 15 мая 2015
А если бы наоборот он у Вас одолжил доллары, то Вы бы снизили сумму из-за того, что курс был 8, а сейчас 25???? Не морочьте голову: долг брался в грн - отдается в грн. это Ваши проблемы, что курс изменился. Надо было настойчивее требовать возврат раньше
автор Луковая • 15 мая 2015
Дело в том, что я этому человеку постоянно помогала и занимала деньги БЕЗ ПРОЦЕНТОВ! Четыре года. Долг накапливался, теперь такая фигня((
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Долго рассказывать. Просто я делала для него работу, он мне за неё систематически не платил, а записывал в долг. Плюс попутно занимала на разные его дела, он из держал от недели до 2 месяцев, потом отждавал. Занимала без процентов.
Lytvyn VV• 15 мая 2015
Навіть якщо ні, я б поговорила по людскі, так і так, всім тяжко, і мені, позичала по людські, шкода було, давайте і віддавати по людські, гроші ж обезцінились. Подивіться на їх реакцію. Може вони з розумінням віднесуться.
Хорошенькая• 15 мая 2015
Ответ дляЛуковая
Для меня одно непонятно, как человек который смог заработать деньги и одолжить, не смог подумать о том, что ситуация может поменяться в любой момент.
Какие гарантии вы с него брали? Расписка?? Залог? Что будет в том случае если он не сможет отдавать или его собьет машина?( не дай Бог конечно)
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка

Я бы никогда не была бы в долгах такое долгое время. У него появлялись деньги, но он мне не спешил отдавать. Я тактично молчала. Сейчас уже достало, тем более, что он по нынишним нашим делам со мной считается до копейки скурпулёзно. А я как лох получается...
Розавенная• 15 мая 2015
занимали в гривне и получать будете гривне , нужно было оговаривать все это сначала ..
Хорошенькая• 15 мая 2015
Ответ дляLytvyn VV
не смешите людей, какие отношения могут быть когда есть деньги. Думаете человек захочет отдать больше? Ну обесценились деньги, а что зарплаты поменялись???
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Потому, что его партнёром был мой папа - общий бизнес. И я жалела его и этого его (и частично моего) партнёра. Пол года назад пап умер...Я бы ему его долг и так бы списала,как папе, родному человеку. Но при чём тут посторонний человек, который просто пользовался моей добротой и прицепом получал деньги?
Хорошенькая• 15 мая 2015
Ответ дляЛуковая

Автор говорите в лоб, давайте подбивать итоги и прощаться. Жить за что то нужно сейчас. И еще Ищите себе другого партнера. А то так будет постоянно. Удачи вам.
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Если так, я сейчас могу его кинуть на бОльшую сумму, он от меня кое в чём зависит, не могу конкретно рассказывать.
Получается, что занимаешь чужие, а отдаёшь свои - жалко...А то, что я попала это человеку фиолетово? Когда ему систематически не хватало денег - я дура жалела, хотя у него тоже есть дети, пусть бы они ему и занимали, так нет...зачем?
Хорошенькая• 15 мая 2015
Ответ дляЛуковая

У вас хоть подтверждение есть этому долгу? Не может деньгами пусть квартиру отдает, машину. А кому сейчас легко? Нужно жалеть себя и свою семью, а не чужих дядей.
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Другого не поучиться, нам ещё долго бороться вместе(( Много неоконченных дел...
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Вот и я об этом, папу жалела, а этого к чему? У меня ещё мама, которой и так хреново - страдает за папой, ещё и материально туго, хотя я её поддерживаю
Хорошенькая• 15 мая 2015
Автор я вас понимаю как никто. Одолжили мы на год 3 тис дол, родственникам, как бы не рассчитывали на них тогда, лежали а людям нужно было. Вот так повелись. А теперь я долг вернуть е могу, 4 года прошло. Все обещают. А мне ребенку на лечении нужны. Вот так помогай близким. Теперь не копейки не дам. Научило.
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая

Очень Вам сочувствую, особенно тяжело, когда болеет родной человечек. Выздоравливайте!
Я в шоке от людей, которые свои деньги считают до копейки, а чужие - подождут и пофиг на всё.
Его дочки себе машины понакупили, вместо того, чтоб папе занимать на семейный бизнес, как они говорят. А я лишнего не тратила - копила, помогала, и что такое семейный бизнес знаю не по наслышке, а на деле. И теперь должна за свои же деньги выкручиваться, вести эти не приятные разговоры, требовать, хотя не люблю собачиться.
Хорошенькая• 15 мая 2015
Ответ дляЛуковая

Спасибо за пожелания.
Сложная ситуация, но видимо неприятных разговоров не избежать. Не треплите себе нервы, раз осмельтесь и поговорите. Пробуйте решать по доброму.
автор Луковая • 15 мая 2015
Ответ дляХорошенькая
Спасибо за пожелания.

Так и собираюсь действовать, тут нужно и общаться как-то дальше, разгребать проблемы фирмы и работать, и своё вернуть хочется. Он не плохой человек, но напрягаться не любит, воспринимает всё как должное.. Я его всё время пытаюсь мягко подводить к тому, что ситуация изменилась. Надеюсь он понимает это.