Форточка с диоптриями• 17 мая 2015
Пышный бисквит
Девочки, нагла такой рецепт. Кто по нему готовил? Получается?
Идеальный пышный бисквит для тортов
Ингредиенты:
5 яиц
1 ст сахара
1 ст муки
ванилин (по желанию)
Приготовление:
Включаем духовку на 170 градусов. Яйца, не разделяя помещаем в чашу миксера, сразу засыпаем сахар, ванилин. Взбиваем на максимальной мощности 5-10 мин. (может понадобиться больше времени, зависит от миксера, у меня 5 мин и на стационарном и на ручном). Масса очень хорошо увеличивается в размерах, примерно в 3-4 раза , становится густой, тягучей и белой. Просеиваем муку и аккуратненько ложкой (лопаткой ) перемешиваем сверху вниз. Форму застелить низ бумагой, смазать всю (и низ, и бока маслом), припылить хорошо мукой. Выливаем тесто в форму, у меня чуть больше половины формы и обязательно сверху форму затягиваем фольгой (я фольгу смазала маслом изнутри) и ставим в разогретую духовку.
Печем 170 градусов 25-30 мин, затем убавляем 150 градусов 25-30 мин. В общей сложности 50-60 мин свободного времени, главное - в духовку не заглядывать. Фольга отходит (с маслом) легко. И вот пушистый, вкусный, мелкопористый, высотой 6 см, замечательно пропитывающийся, РОВНЫЙ БИСКВИТ готов! даем бисквиту отлежаться ночь или часов 6-8, и можно использовать для приготовления тортиков.
Идеальный пышный бисквит для тортов
Ингредиенты:
5 яиц
1 ст сахара
1 ст муки
ванилин (по желанию)
Приготовление:
220В• 17 мая 2015
если яйца правильно взбить - получится.
второй момент: я духовку не включаю заранее, т.к. поднимается верхушка, а края остаются на месте, этот бугор приходится срезать. включаю после того, как форма с тестом в духовке
Я тут Живу• 17 мая 2015
я по такому рецепту рулет делаю, только на 3 яйца и печь быстро, потому что тонкий пласт.
Ответ для220В
если яйца правильно взбить - получится.
неправльно подобрана температура. поиграйте. Если электро духовка, возможно надо убрать обдув. А может наоборот включить
Ответ для220В
если яйца правильно взбить - получится.
вот за счет фольги бугра нету. Я сама не пробовала, но девочки на нашем кулинарном сайте пекли, остались довольны. Вот, посмотрите, девушка очень подробно все описывает.
220В• 17 мая 2015
бока формы маслом не смазываю, потому что, когда тесто выпекается, они начинают сползать и не поднимаются до нужного объема.
и всегда добавляю разрыхлитель, не соду, а именно разрыхлитель
Я тут Живу• 17 мая 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
яйца всегда раздельно взбиваются на бисквит
неа, далеко не всегда) рецептов разных масса
220В• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
если включить обдув - бисквит не поднимется. температура выпечки бисквита 180 градусов, от духовки тут не зависит, она везде одинаковая - 180
Ответ для220В
при хорошо взбитых яйцах и бока можно формы мазать.
Весь секрет хорошого бисквита в взбиты яйцах, хорошо взобьете и разрыхрытель не нужен.
Лиса Патрикевна• 17 мая 2015
Ответ для220В
согласна, бисквиту нужно ’цепляться’ за форму и подниматься)
Ответ для220В
нет. У меня на 180 берется коркой, и может упасть. А вот 160 самое оно. Обдув у меня помощник для бисквита, а уподружки кондитера да, токо с ним печет.
220В• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
я пробовала с хорошо взбитыми яйцами и отдельно - белок в глазурь/желток до бела и не очень взбивала, с разрыхлителем все равно лучше получается
Я тут Живу• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
классически это раздельно белки желтки, ну а далее вариантов масса ))
но здесь же никто и не говорил о классике ;)
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ для220В
если яйца правильно взбить - получится.
а как понять,что они правильно взбиты?
220В• 17 мая 2015
Ответ дляповаренок
я как-то фольгу не приняла во внимание, возможно с ней лучше + верх не будет таким сухим, а то срезать приходится
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
при хорошо сбитых яйцах хитрости с фольгой не нужны. А ели яйца плохо взбили то вы хоть 3 фольги натените на форму ((
я всегда пеку бисквит без фольги, он хорошо поднимается, но когда я выключаю духовку, он падает. Хотя палочкой проверяю внутри-сухой
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ дляповаренок
на фото очень аппетитный
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
до стойких пиков взбивать надо. Тоесть можно взять ложкой и перевернут они не потекут. Вот правильно сбили
то есть яйца с сахаром уже?
Ответ дляФорточка с диоптриями
бисквит палочкой лучше не проверять, а легонько нажать на него он должен пружинить. Ели вы его прокалываете выходит воздух теплый и может упасть.
Ели бисквит после выпикания падает яйца плохо взбиты или температура слишком высока.
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
спасибо.
Форточка с диоптриями
• 17 мая 2015
Ответ дляАсечка
нет только белки. П
так как тогда правильно? Сначала белки до пиков взбить? А потом желтки добавить?
220В• 17 мая 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
а как понять,что они правильно взбиты?
масса в итоге должна получиться, как крем, воздушная, легкая и тягучая. первый раз попробуйте отдельно взбить 50% сахара на белки, 50% на желтки.
в желтки сразу добавьте сахар и взбивайте, пока они не станут белыми, белеют на глазах, так что не переживайте, что это долго и нудно))
а белки на низкой скорости - до пузырей, начинайте понемногу добавлять сахар, увеличивайте скорость, если масса получится белой, пышной и устойчивой, такой, что емкость можно вверх дном перевернуть и она не вытечет - значит все сделали правильно.
потом, соедините белки с желтками. и аккуратно перемешивайте, меееедленно! не торопитесь, чтобы масса не опала. когда увидите, какая должна быть масса по консистенции - сможете взбивать яйца вместе.
но я вместе взбиваю только при нагреве, ни раза не пробовала просто так взбивать, не думаю, что они дойдут до нужной консистенции
Ответ дляФорточка с диоптриями
взбиваете белки отдельно желкти отдельно.
И потом в желки добавляете муку и белки и аккуратно восьмеркой перемешиваете (как бы перекаладываете). Чем лучше взбиты белки, тем пышнее бисквит.
220В• 17 мая 2015
Ответ дляФорточка с диоптриями
нет, читайте пост 28