Ряженка• 19 мая 2015
девочки, у кого получается высокая творожная запеканка всегда, поделитесь рецепт
ПешитеБесАшипок• 19 мая 2015
Вы белки отдельно взбивайте в крутую пену а потом отдельно аккуратно вводите в уже замечание тесто
Голубец• 19 мая 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
А нет рецепта без белков?У меня нет миксера((И всегда в этом проблема.
ПешитеБесАшипок• 19 мая 2015
Ответ дляГолубец
В яндексе я думаю есть всё, поищите, я просто дала совет что поможет сделать запеканку высокой
ПешитеБесАшипок• 19 мая 2015
А белки можно и венчиком взбивать они должны быть прохладные туда щепотку соли и вся посуда сухая
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Я делаю всегда приблизительно (на глаз) НО АЛГОРИТМ ТАКОЙ: кг творога не мокрого (хорошо отжат должен быть), о 5 до 10 яиц, стакан-полтора сахара, пару столовых ложек (горсть) манки, 1-2 стол ложки крахмала, полстакана без горки муки (если без муки делаю - то больше манки) ванильный сахар, порошок для творожных запеканок доктора Откер (можно без него), изюм, вишня такое.
Белки отделяю от желтков. Сахар тоже напополам и взбиваю отдельно и то, и то с сахаром. В белки еще добавляю щепотку соли и пару капель лимонного сока.
Желтки взбитые с сахаром, манку, крахмал, ванильный сахар, муку, порошок др.Откер добавляю в творог и хорошо миксером взбиваю в однородную массу.
Потом даю предварительно распаренные, охлажденные и припудренные мукой вкусняшки (изюм, курага, чернослив, вишня - ну что там есть у меня)
в самом конце ложкой по часовой стрелке вмешиваю аккуратно взбитые белки.
выливаю смесь в форму и ставлю выпекать в предварительно разогретую (но не раскаленную духовку) на ориентировочно 20 минут (температура 170 С), за три минуты убавляю до 160 С и выключаю. Духовку при этом не открываю и так стоит еще 20 минут.
Все.
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Ответ дляАсобеннАя
Высота запеканки зависит от взбития белков !И больше ни отчего больше !
нет, вы не правы
можно вообще белки не добавлять))) высота запеканки от этого не пострадает)))
Я делаю по такому рецепту: 500гр творога, 3 яйца, 0,5 ч л соды, 0,5 стакана манки, 0,5 стакана сахара, соль, 1 стакан молока, 3 ст л сметаны. Замешиваю все вместе и выпекаю в духовке до красивой золотистой корочки. Иногда экспериментирую и добавляю замороженные фрукты (с абрикосом вкусно), а иногда в это же тесто добавляю какао - очень вкусно получается
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
Все.
А зачем в запеканку и манку, и крохмал, и муку?
Автор, я выпекаю в духовке старой, под низ ставлю поддон с водой, духовка герметично закрыта и выпекаю на несильном огне. Выпекаю долго: час-полтора. И остывает запеканка в духовке. Всегда высокая.
Я не такая• 19 мая 2015
аха) я одна делаю запеканку из творога , ванили и белка? Сахар не ипользую,заливаю сверху медом, и мне все равно,что она не высокая,так как высота дается благодаря разрыхлителям(амоний,сода и др)
Я не такая• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
1 5 часа,мамочки) вы ее раз в месяц делаете?
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
у меня так вкуснее всего выходит, это краковский рецепт - серник по-краковски (там научили). Всего по чуть. Иногда я делаю без муки (написала же в рецепте) и даю больше манки, а ложка-полторы крахмала идеально убирает лишнюю влагу (яиц у меня минимум 5, а вообще в рецепте от 5 до 10. на 10 яиц кладу крахмала полторы ложки. Если его не добавлять - то на этот обьем яиц по моему рецепту нужно или больше муки или больше манки и тогда воздушность будет не та) как-то так)))
и по этому рецепту у меня всегда запеканка идеальная выходит по высоте, форме. Ее холодной даже можно разрезать и сделать прослойку еще))
можно запечь на песочном тесте.
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
Ответ дляЯ не такая
Представьте себе, раз в месяц. Кроме запеканки есть еще, не менее вкусные рецепты выпечки)
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Ответ дляЯ не такая
у меня 20-30 минут))
готовлю часто
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
можно запечь на песочном тесте.
А,спасибо за разъяснение, действительно, интересно было. Просто я всегда считала, что манка убирает влагу, ограничиваюсь только ней. Для меня, в идеале, делать не из только купленного творога, а выдержать его в морозилке пару дней. У творога другая структура и в запеканке он мне кажется более вкусным.
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
у меня 20-30 минут))
готовлю часто
Да не вопрос. У Вас столько, у меня - столько) У меня больше любят слоеное тесто и кексы, поэтому запеканка относительно редко)
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
ну да))) я просто не сразу увидела, что про полтора часа - это вам вопрос. у меня про 20-30 минут было. я поэтому отписалась)) чтобы уточнить
АсобеннАя• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
нет, вы не правы
Как Вы это делаете?проверяла много раз и на кексах,и на запеканках.Только взбитие яйц и все .Если не взбиваю не подымится
ЗлойанОним• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
а я люблю из свежего творога наоборот))) как говорят, на вкус и цвет)))
АсобеннАя• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
можно запечь на песочном тесте.
А ,5 шт,у меня 2 или 3 на 1 кг творога ,высота 6 см гдето
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
Ответ дляЗлойанОним
Она медленно запекается на маленьком огне. Плюс, пар от воды. Тогда она нежная получается, края слегка золотистые. У меня духовка древняя, если быстро - то все горит и неравномерно пропекается) Вот я и научилась с ней дружить)
Свисток ля-минор• 19 мая 2015
А, вообще, вместо запеканки я подсела на бюджетный чизкейк из сметаны) Вкусно, нежно, неизбито) Чуть больше возни, чем с запеканкой)
Я не такая• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
я кондитерку не ем, а запеканка у меня 3 раза в неделю,потому что ПП
Я не такая• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
делитесь рецептом)
Я не такая• 19 мая 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
она не резиновая,после 1 5 часа в духовке?не представляю как она получается нежной,домашний творог очень быстро обезвожживается