persikMuz• 19 мая 2015

Кто прав? квартирант или хозяин квартиры

снимаем квартиру, при заключении договора (договор заканчивается 1 сентября 15 года) было определена сумма за аренду, и наша оплата только электроэнергия, все остальное хозяева. я это еще перед подписанием договора уточнила или в течении договорного года ничего не поменяется. Сейчас хозяин говорит, что вы будете платить: свет, газ, отопление, гор. холодная вода, в связи с подорожанием
я согласна на такое, но после окончания договора, а сейчас считаю как-бы не честным. наверное потихоньку будем подыскивать квартиру
кто по вашему прав?
Результат:
вже голосів: 87
67 (77.01%) прав квартирант
14 (16.09%) прав хозяин
6 (6.9%) результат
Лика-прилипка• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля
уточняю: при заключении договора, хозяин говорил, что на протяжении года, никаких доплат не будет

Говорить можно что угодно, но если в договоре не прописан этот пункт то Вы ничего никому не докажете! Хозяин барин, хоть в данной ситуации и Вы правы, но это Вам ничем не поможет!

автор Капризуля • 19 мая 2015
Ответ дляInna_I
та ясно в принципе.
Но считаю, как арендодатель все равно, что хозяин лох. Он видно не знаю, что коммуналку квартиранты платят, а теперь ему кто-то шепнул и решил построить козью морду.

был еще один нюанс, мы пришли смотреть квартиру где была заявлена цена 2500 и все коммунальные мы платим, но при разговоре хозяин сам попросил нас, что-бы контролировать плату за коммунальные, мы ему платим 2800 и только свет, а теперь получается 2800 и все комунальные
автор Капризуля • 19 мая 2015
Ответ дляЛика-прилипка

я это понимаю, что ничего уже не сделаю
Inna_I• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля

попробуйте найти другую, он от вас не отстанет все равно теперь((
Головная• 19 мая 2015
Ответ дляДядя Жора

Только когда будете искать учтите, что сейчас практически везде счетчики. и за воду Вам по любому придется платить по счетчикам у любых новых хозяев. Может есть смысл искать компромисс. Газ был 7 грн. стал 43 грн. Отопление подорожало больше чем в 2 раза. Подумайте стоит ли игра свеч.
и не только по счетчикам - обычно арендодателя интересует чистая сумма -все ост.-квартплату в т.ч оплачивает съемщик...2800 -это даром на сегодняшний день. 1 к квартира от 3000 грн.+комуналка вся
Синди Кроуфорд• 19 мая 2015
Подивіться в договорі прописані умови дострокового розірвання договору.
Из Хацапетовки• 19 мая 2015
Что значит- прав хозяин или квартирант? изба гадальня- ей богу) У каждого своя правда: Все договора в Незалежний Украине из покон веков привязывались к курсу доллара, было хоть какое -то понимание ситуации...Разве хозяин виноват,что цены на комун взлетели выше неба? Он собственник- и хочет иметь прибыль, а не отдавать все средства на комунальные расходы. А квартирантов тоже можно понять- доходы то не увеличиваются, а спать и есть где-то и за что-то надо. судя по всему- хозяин платил 800 грн за комуналку и 2000 была чистая прибыль, а с новыми тарифами прийдется платить в 3 раза больше за комунальные. сейчас большинство арендодотелей перешли на схему : аренда+комунальные платежи , и тогда всем все понятно

Головная• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля

вы правы, но 1.- хозяин он,
2.- 2800 и свет -это оч дешево
автор Капризуля • 19 мая 2015
Ответ дляГоловная

квартиры бывают разные, у меня знакомая снимает за три +коммунальные, в новострое с ремонтом, ну конечно не центр, а самый дешевый район
Головная• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля

ну так я и говорю вам, что сейчас съем 1к. квартиры от 3000+комун., а кому какую повезет найти -это уж дело удачи и вкуса
автор Капризуля • 19 мая 2015
одно хорошо, что у нас есть время до сентября, найти выгодный вариант, а вдруг повезет
автор Капризуля • 19 мая 2015
спасибо всем за ответы, одно поняла, буду искать варианты другой квартиры
или тут оставаться если ничего не найду
Белочкой зови• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля

Вот...получается,что вы как бы платили 2500+всю коммуналку,просто её хозяин сам оплачивал.А т.к. сейчас тарифы поднялись,то у него наверное 2,500 на руки не получается.Договаривайтесь на 2,500+всю коммуналку(так практически все сдают аренда+комм.),торгуйтесь,мотивируйте,что Вы стабильно платите,порядочные.А договор это действительно просто бумажка,здесь надо только надеяться на порядочность друг друга.Вам,мне кажется,всё таки лучше найти компромисс какой-то.Разве в Киеве сейчас реально снять квартиру за 2,500?И ещё риелтору надо отдать...
советский цирк• 19 мая 2015
У нас с квартирантами тоже договор,и раньше мы оплачивали квартплату, а они только свет. Но после подорожания они сами предложили доплачивать разницу нынешней цены на коммуналку и прошлой, сами понимают, что мы теряем существенную сумму, тем более за 2 года ни разу не поднималась арендная плата.
АнтиТроль• 19 мая 2015
Ответ дляКапризуля

мы сняли квартиру 1 августа 14 года, договор на год о стабильной оплате 2800 и свет по счетчику, вот это первое повышение

автор, если в договоре это прописано, вы имеете право не платить, но в таких ситуациях мне кажется справедливо достигать какого-то компромисса, никто не мог предугадать такого повышения и доллара и тарифов, поэтому да, хозяин лоханулся, и вы в принципе можете этим воспользоваться.
У знакомых была подобная ситуация, они платили 3500 грн. за очень хорошую 2-комнатную квартиру, это было 400 долл.
В договоре сумма конечно была указана в гривне, хозяин квартиры живет за границей. Просил оплачивать хотя бы коммунальные, квартиранты его ’послали’, он подождал окончания действия договора и на следующий день их просто выставили из квартиры. Несколько дней вещи стояли в общем коридоре, а они жили в какой-то гостинице.
Ват так ’психонули’ обе стороны)