13чудоСВЕТА• 20 мая 2015
Навеяно темой про СССР.
Не все сидели в лагерях, многие добросовестно работали и получали квартиры.Почему если про СССР сразу вспоминают лагеря?Для квартиры многие разводились,но это же легче,чем пахать и не известно,или купишь еще,если не кинут ,как Элита-центр.
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
Т.е. очереди за всем и отсутствие всего в магазинах- это лучшие годы жизни ?
ну вот как вести диалог если вас только жрачка и тряпки интересуют
но к слову- у меня все было что я хотела,)
не знаю, что у вас там отсутсвовало-* у нас все было.
Вот Она Я• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Кто вам сказал,что все отсутствовало в магазинах?Это бред.Универмаг ’Украина’ и ЦУМ были забиты товаром.
помню, как мы туда поехали покупать мне рюкзак, выбор был между синим и темно синим
соева-сысоева• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Киев.
то есть из провинции ехать в Киев за туфлями? а иначе ходи босой или в лаптях? :)
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
А я вам о говорю о других городах, не о столице - разницу чувствуете - столица и провинция
Помню в село в гости едешь - хлеб, конфеты, и палки докторской)))
Ба моего мужа говорила - я не хочу ссср, теперь я могу купить номальное масло и конфеты (р-н о.Байкал)
КАПСЛОЧНИЦА• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
Я вам высказала личное мнение, сдавать вас не буду
. Но жить в совке не хочу. Не хочу такой жизни своему ребенку. У меня свежо еще воспоминание, когда мне прокололи уши и мама подарила сережки золотые, а в школе заставили их снять и надеть ниточки - потому что нельзя выделяться
так мы в совок уже и не вернемся при всем желании. Что у всех фобии то такие?)))) ССССр всё, ушел, давно причем.
пы.сы. Меня в школе заставляли снять золот.украшения, как и других, носить всё однотипное, не яркое, форма и т.д. (тоже чтоб не выделялись). А это были уже независимые 90е годы. Школа вполне обычная была
Ответ дляИМХОля
сразу видно что вы нихрена из этой истории не поняли...
они дух рабства выводили 40 лет из людей! сменили поколение !
а не вскус мяса..///.сразу видны ваши приоритеты и устремеления
хлеба и зрелищ- вот и вся филосифия.ничегьне изменилось с древнего Рима
дух рабства-тот ,который в вас и подобных. это вы ничего не поняли, к сожалению..ну уж если совсем вам разжевать-я стремлюсь в свободную страну и не жалею о колбасе по 2 рубля, а вы и вам подобные не хотят перемен-им было хорошо там рабами ,но с колбасой дешевой. короче, избавляйтесь от духа рабства, а то останетесь в пустыне
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля
Так вы же об этом же и пишете.
Ну а что такого кроме жрачки - загон детей от горша в детские организации и стишки про ’дедушку ленина’?
Ответ дляИМХОля
У меня тоже все было, а у других не было и таких гораздо больше. Многие еле концы с концами сводили и отдыхать на море никогда не ездили.
А еще боялись всего - мои свекры купили кооператив и ездили ночевать там, чтобы его не отобрали, потому что никто не живет и т.п.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
совковая форма для девочек - это аут. Жити буду - не забуду)
Ответ дляЛиленок
А Вы в курсе, что дорогие операции, которые, как Вы пишете, люди не могут сделать сейчас, при совке просто не делались - не было технической возможности. Тяжелые заболевания не лечились- не было препаратов. Вы знаете, что такое ревматизм? Часто встречаете сейчас? А при совке даже бициллина достать невозможно было, люди умирали от осложнений бактериальных инфекций в молодом возрасте. То, что можно было бесплатно сходить на консультацию, свободно купить стрептоцид и аспирин и вырезать аппендикс - это круто? Многих знаете, кого при совке за границу на лечение отправляли, деньги собирали? Вам не кажется, что мы всё-таки имеем гораздо больше возможностей, чем при совке? Нет денег. Это плохо. Экономика в упадке - это плохо. Но как мы должны сейчас формулировать свои запросы к обществу? Заберите у нас все возможности, чтобы нам ничего и не хотелось? Или всё-таки иначе?
А вот совместить все то о чем Вы пишите, никак нельзя? Ну что бы и аспирин был бесплатный и аппендицит оперировали по скорой, не уточняя, а когда же деньги приедут, они у вас точно есть? Ну и что бы была возможность, у кого есть такая возможность, поехать сделать ту же операцию заграницей?
А сейчас мы что имеем: ни того, ни другого толком - Слава Богу, добрые люди собирают на лечение деток, но это же не выход в масштабах такой страны.
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вот-вот. ’Это где?’ А что ж вы так мало знаете о том, что пытаетесь здесь всем рассказать?
Вот США считаете развитой? Думаете там нет гетто. Слово то какое, да? Там есть улицы, где белому ходить НЕЛЬЗЯ, у каждого свои районы, вступил на чужую территорию, в лучше случае грабанут, в худшем изобьют до полусмерти ради забавы (и это я не из интернета и не из фильмов вам рассказываю). Вы съездите, посмотрите, всё что за туристическими тропами, а потом будете рассказывать как там живут
Как страховку не могут себе позволить, как образование там доступно таким только самое ужасное и низкое. Хочешь в хорошую школу? Мани-мани. Нет денег? Ходи в школу, куда учителя боятся ходить сами и дай Бог писать грамотно научат. Как пособия не хватает на нормальное питание, потому что кругом заплати гос-ву. Это у тех у кого с образованием, работой сложилось всё отлично и хватает. А другие? Думаете их нет?
Хотите Европу? Пожалуйста - Франция. Те же гетто. Хотите туда жить? Вам такие гетто нравятся? Это предел ваших мечтаний о Европе? А что ж если Европа такая классная, есть там нищета и безработица? От куда она взялась?
Нет идеальных моделей, как коммунизм утопия, так и утопия счастливая жизнь в развитых странах. Нет там такого, пришел и на тебе живешь как царь на пособия, жизнь - малина. Счастливую жизнь можно построить ВЕЗДЕ, даже в СССР строили. Еще раз повторяю, всё от людей зависит, а не от гос-ва
Вы там про стиральные машинки вспомнили. А сколько их стояло в Европе в каждом доме в 1950 годах? Знаете? У нас знаете ли смарт-тв тоже в 2000х появились на прилавках, но это не значит ,что сейчас у нас поголовно такие тв у всех. Вот и всё. У нас сейчас многие и кондиционер позволить не могут, хотя ого-го сколько уже продается на прилавках. Так так ли мы далеко убежали от СССР, чтоб плеваться на него? Ну есть у нас возможность ездить за границу, ну забиты полки товаром, и? У всех поголовно это стало всё доступно в фин. плане? Нет. У нас зп в разы выше уровня расходов стала? Нет. Так чего мы добились то сами уже 24 года без СССР? Чего ж раз все такие умные развитое гос-во не построили?
Вы реально из тех, кто видит препятствия, но не видит возможностей? Про то, что нет идеальных моделей, я уже написала раза два в этой же теме. Ещё раз повторяю - всё определяется возможностями.
Если есть параллельная улица - можно пройти по ней. А если её нет?
Хочешь ходить в хорошую школу, где дают хорошее образование, которая открывает возможности обеспечить тебе хороший уровень жизни в дальнейшем? А если её нет?
Плохо питаешься, будучи безработным? А если ты пашешь 6 дней в неделю на государство, и при этом должен держать хозяйство, чтобы не умереть в голоду?
Хочешь купить хорошую одежду? А если она не продаётся?
Нужна стиралка-автомат? А если их нет в магазинах?
Нужны лекарства? А если их невозможно купить, их нет?
Какие деньги позволят купить то, чего нет? Какие стремления позволят реализовать то, что не позволено?
Мы далеко убежали от СССР. Очень далеко. Хотелось бы дальше. Настолько дальше, чтобы от нас не шарахались в тех странах, которые Вы попытались представить в черном свете сейчас.
КАПСЛОЧНИЦА• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора
зеленые и малиновые пиджаки не хотите?
Нашей школе еще повезло ,выбрали зеленый цвет, а вот в соседней малиновые были
И это ж уже конец 90х был, блюли строго, чтоб все носили Слава Богу сейчас такой мании по цветам нет
Вот Она Я• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля
я так понимаю , жили хорошо только те кто в городе жил. А на жителей сел и маленьких городков тогда ложили большой х.й. . Ни дороги, ни газа, ни телефона, по телевизу 3 канала, автобус 2 раза в сутки, если был магазин, то это крутое село было.
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляВот Она Я
а сейчас выбор между купить мясо или отдать в школу на поборы и голодать...
Ответ дляHаташа
Вот тем и заняться нужно, чтобы совместить по максимуму. Наконец-то Вы это поняли. Но к совку это не имеет никакого отношения.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
зеленые и малиновые пиджаки не хотите?
У нас зеленые, но я ваще ни разу ребенку жакет е надела - кардиган и все. Но у нас не строго.
Но эти платья - удавки, в которых зимой холодно (а кофту надеть нельзя), летом жарко - ну и мучайся) - это ад. А внешней красоте я уже и вовсе молчу - наряд горничной какой-то.
Ответ дляHаташа
Вот только аспирин бесплатный зачем? Я против чего-либо бесплатного, я за то, чтобы у людей была возможность платить.
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Моей бабушке в 74 года по скорой БЕСПЛАТНО вырезали апендецит в 70-е года.И все медикаменты были.Просто при В.Щербицком и Л.Брежневе в СТРАНЕ был порядок.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Я даже навскидку и страны-то такой не упомню, где был бы такой прям рай.
Вот Она Я• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля
сейчас выбор заработать в миллион раз выше! Мама моей двоюродной сестры носила в садик полные торбы, что бы ее не били до синяков. Просто раньше никто об этом нерассказывал, да и связи для этого не было.
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Так вы же об этом же и пишете.
есть чудесный стишок - английский фольклор!
- Где ты была сегодня, киска?
- У королевы у английской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.
надеюсь поймете аллегорию
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
И нам всем сейчас дали такую вазможность всем зарабатывать по 20 тыс.Да?
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляВот Она Я
а сейчас село лучше живет????
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Так аппендицит, правда. А онко не лечили вообще. Хоть готов был дом продать и поехать за 39 земель лечить - зась.
Нерадистка Кэт• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Да. Я сейчас вижу, я просто не ждала всю жизнь, что мне кто-то с какого-то перепугу поднимет з/п, а шла к своим цифрам сама и я могу себе позволить отдых и путешествия и для меня это важно, я могу себе позволить нормальный шоппинг, а не секонд, и для меня важно изобилие в магазинах.
Да, на чем-то стало нужно экономить.
Зато я знаю, чего хотят скучающие за совком - относительной равности. Тогда было не обидно отдыхать в курятнике с условиями на территории, потому что другие не ездили в Египет, не обидно было одеваться в уродливую совковую оежду, потому что только единицы бегали за форсой ну или небожители партэлиты одевались как люди, единицы покупали авто и проч.
Да, на чем-то стало нужно экономить.
так и я не жду))) все сами, по поводу одежды, моя мама шила очень много в ателье, за копейки, а сейчас что не все одинаковые ходят? СССр была огромной страной, с множеством курортов на любой вкус, и во всем изобилии в магазинах - читайте состав продукта и производителя, либо химия сплошная, либо состав везде одинаковый, но тм просто разные и делается все на одном предприятии, это мнимое изобилие..позволить отдых и путешествие могут позволить не многие, а единицы. Скучающие за СССР хотят стабильности, и уверенности в завтрашнем дне, а этого сейчас нет и многие годы не будет.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
А вам ее нужно дать? Вы ее сами взять не можете?
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Вот с этого момента и поподробнее.Я сама взять не могу,потому,что я не воровка.