13чудоСВЕТА• 20 мая 2015
Навеяно темой про СССР.
Не все сидели в лагерях, многие добросовестно работали и получали квартиры.Почему если про СССР сразу вспоминают лагеря?Для квартиры многие разводились,но это же легче,чем пахать и не известно,или купишь еще,если не кинут ,как Элита-центр.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 мая 2015
люди любят мусолить разные темы.
но мусолить лишь в определенном русле.
одни хвалят, другие ругают.
мало кто желает видеть другую сторону монеты.
точно так же можно пообсуждать древние времена, вот бронзовый век например !
но мусолить лишь в определенном русле.
одни хвалят, другие ругают.
мистерЛяпсус• 20 мая 2015
моя бабушка добросовестно работала в колхозе и квартиру не получила, дом они себе строили сами, а пока строили жили в сарае.
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
И пенсия колхозная, если не ошибаюсь, 35 рублей была.
Завтра не пью• 20 мая 2015
ага моя свекровь вот уже под 80 все ждет квартиру как многодетная мать
ах да забыла добавить в очередь ставили 40 лет назад
Бедная Лиза• 20 мая 2015
Конечно, не все...многих до лагерей даже не довезли...
Если вспоминать про квартиры - то получали их, как правило, когда детки уже выростали.
А что сказать про сельских жителей: пахали, как волы, за копейки, а про дома/помощь/квартиры мечтать не мечтали ибо НЕ ПОЛОЖЕНО! Как Вам такое??
Забудьте! Нечего хвалить в целом.
Безпринципная• 20 мая 2015
А вообще что тут обсуждать? СССР - это государство, которое давно прекратило свое существование. Хоть жалей, хоть ненавидь - его НИКОГДА не будет.
соева-сысоева• 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная
пенсии не было в селе до 64 года. До этого времени - за 2 мешка зерна на год. Колхозникам не полагалось пенсии, отпусков, они не имели паспортов, не могли покинуть деревню без разрешения властей, платили налог на землю и т. д. и т.п - короче веселуха полная.
areanda7@yandex.ru• 20 мая 2015
Ответ дляСамнешка
я вспоминаю лагеря, потому что там были мои родственники и родственники мужа.но, как мне здесь сказали-значит было за что
-не все умели лизать зад)
Ни мои ни мужа не были в лагерях, а упорно и много трудились. Так что зад здесь абсолютно не при чем!
Расскажите это моему дедушке и спросите почему он ненавидеть СССР. Участнику ВОВ, который освобождал Украину и пол Европы, но так получилось что попал В Европе в плен , потом концлагерь в Германии, после освобождения ссылка в Сибирь как изменника родины( не должны были в плен сдаваться), лишение всех наград и званий. Был в лагерях как и сотни-тысяч других таких же , освободили его и остановили в звании только после смерти сталина.
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Удалено администрацией...
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Вот тут и зависают некоторые - они всё ещё ментально в стране, которой нет и не будет.
Это типа как ’згадала баба, як дівкою була’)))
Ответ дляareanda7@yandex.ru
ну, конечно, нужно было только молчать в тряпочку или стучать по-тихому.а,еще надо было не уметь думать или делать вид, что не умеешь. и быть ’нужной’ национальности
Нерадистка Кэт• 20 мая 2015
Ответ дляLadyLovе
Сразу ам как раз не лагеря вспомнили) А о них предпочитают забыть некоторые. Пишут 70-80 годы - это СССР.
А как можно вычеркнуть этот ужас? И голодомор?
слушайте, это забывать нельзя ни в коем случае, но ведь была развитие в лучшую сторону, лагеря закончились и многих реабелитировали. В Германии то же был ужаснейшний отрезок в истории, но тем не менее страна живет и развивается и никто не забывает этот отрезок истории.
соева-сысоева• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Удалено администрацией...
сейчас колхозов осталось мало. люди занимаются фермерством. И многие на фермерстве прилично зарабатывают, особенно ели выращивают продукцию на большие города.
соева-сысоева• 20 мая 2015
Ответ дляНерадистка Кэт
реабилитировали посмертно.
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Господи,всем было тяжело в СССР, но был просвет у людей.А сейчас живет только элита.
areanda7@yandex.ru• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Да, лагеря были переполнены именно бездельниками, угу...
По вашему труженниками которые плохо лизали зад?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 мая 2015
тем не менее, страна работала, развивалась. факт.
не то, что сейчас.
ТаПрямТам• 20 мая 2015
Ответ дляЗавтра не пью
Так вы ей купите, сейчас же полно возможностей это сделать) Только ленивый без квартиры!!!