13чудоСВЕТА• 20 мая 2015
Навеяно темой про СССР.
Не все сидели в лагерях, многие добросовестно работали и получали квартиры.Почему если про СССР сразу вспоминают лагеря?Для квартиры многие разводились,но это же легче,чем пахать и не известно,или купишь еще,если не кинут ,как Элита-центр.
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная
Как можно ’не доработать’, паша с рассвета до заката за галочку в журнале? Это был натуральный возврат крепостного права, только намного жестче. Хотя, я вижу, Ваш главный аргумент - и все равно МНЕ было хорошо. Тут не поспоришь.
А вам сейчас хорошо, а мне сейчас плохо.Ну вам же хорошо!И вы не думаете о том,что сейчас кто-то не доедает,не может сделать дорогую операцию, не может выучить своих детей,собирают деньги онко-больным всем миром.А кто-то меняет машины каждый год и ездит отдыхать на Мальдивы.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
Не без этого. Но они знали на что шли. На складах да, там можно было попасться. А в магазине все было проще - нам заведующая откладывала товар, не вынося в зал. Мы приходили и платили.
Я не хочу жить в совке, просто констатирую факт, что хорошее можно было достать через знакомых
Там тоже было небезопасно.
У меня и ба и мама в торговле работали, по меркам совка мы прекрасно жили в плане дефицитных товаров, но я тк не хочу. Хочу как сейчас: заработал - пошел - купил.
Ответ дляИМХОля
допустим.
ну и как много наглядели ? улучшилась жизнь от этого? или может что-то изменилось кроме того что вы уже знаете в какой ж... живете?
От чего - от этого? Вопроса не поняла. Я живу не в жопе, уж получше, чем при совке. И мои родители за совком не ностальгируют ничуть. Но даже будь я в жопе - из неё есть выход. И не обязательно грести обратно только потому, что там тепло.
Ответ дляtygress
А кто сказал, что надо забыть ? Воспринимать надо как прошлое и идти вперед.
Как кто сказал? Не поняла? Вот всё то что я сейчас написала тянет на 10 лет -
...пропаганда комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів - публічне заперечення, зокрема через засоби масової інформації, злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років в Україні - Закон Украины № 317-VIII от 09.04.2015 г.
Ответ дляЗаместитель автора
Там тоже было небезопасно.
Да все правильно вы пишите. Я помню хорошо разницу между Днепром и Сумами по уровню жизни. Небо и земля
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
В совке по-вашему лечили онко? Да потому и собирают, потому что великий совок ракеты умел делать, а нормальную медицину нет, не до того было.
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Умиляют люди, которые по трем постам на Советчице знают о тебе все - вот хорошо тебе, плохо ли, на Мальдивах ты или на даче с сапкой. Вот ткните в любую точку на карте, с любым строем, и там будут представлены все категории, которые Вы описали.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля
сразу видно что вы нихрена из этой истории не поняли...
они дух рабства выводили 40 лет из людей! сменили поколение !
а не вскус мяса..///.сразу видны ваши приоритеты и устремеления
хлеба и зрелищ- вот и вся филосифия.ничегьне изменилось с древнего Рима
А дух рабства - по-вашему что? Вот это совкострадание - это и есть дух рабства, самый что ни на есть.
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
а кто говорил про ’обратно’ ?+ / вы както однобоко мыслите,
без прошлого- нет будущего!
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора
узко мыслите.узко
КАПСЛОЧНИЦА• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Где гетто? Страна с высоким уровнем жизни и беспросветная нищета - это где, опять же? Где это есть страны с высоким уровнем жизни, где по улицам страшно ходить? В какой стране с высоким уровнем жизни население голодает? В какой стране люди умирают от неоказанной медицинской помощи?
Нет идеальных моделей, никогда не будет, коммунизм - утопия.
Вопрос только в том, какому проценту людей даётся возможность крутиться и извлекать пользу и радость из любой ситуации. Где-то эта возможность есть практически у каждого, где-то - у единиц.
Вот-вот. ’Это где?’ А что ж вы так мало знаете о том, что пытаетесь здесь всем рассказать?
Вот США считаете развитой? Думаете там нет гетто. Слово то какое, да? Там есть улицы, где белому ходить НЕЛЬЗЯ, у каждого свои районы, вступил на чужую территорию, в лучше случае грабанут, в худшем изобьют до полусмерти ради забавы (и это я не из интернета и не из фильмов вам рассказываю). Вы съездите, посмотрите, всё что за туристическими тропами, а потом будете рассказывать как там живут
Как страховку не могут себе позволить, как образование там доступно таким только самое ужасное и низкое. Хочешь в хорошую школу? Мани-мани. Нет денег? Ходи в школу, куда учителя боятся ходить сами и дай Бог писать грамотно научат. Как пособия не хватает на нормальное питание, потому что кругом заплати гос-ву. Это у тех у кого с образованием, работой сложилось всё отлично и хватает. А другие? Думаете их нет?
Хотите Европу? Пожалуйста - Франция. Те же гетто. Хотите туда жить? Вам такие гетто нравятся? Это предел ваших мечтаний о Европе? А что ж если Европа такая классная, есть там нищета и безработица? От куда она взялась?
Нет идеальных моделей, как коммунизм утопия, так и утопия счастливая жизнь в развитых странах. Нет там такого, пришел и на тебе живешь как царь на пособия, жизнь - малина. Счастливую жизнь можно построить ВЕЗДЕ, даже в СССР строили. Еще раз повторяю, всё от людей зависит, а не от гос-ва
Вы там про стиральные машинки вспомнили. А сколько их стояло в Европе в каждом доме в 1950 годах? Знаете? У нас знаете ли смарт-тв тоже в 2000х появились на прилавках, но это не значит ,что сейчас у нас поголовно такие тв у всех. Вот и всё. У нас сейчас многие и кондиционер позволить не могут, хотя ого-го сколько уже продается на прилавках. Так так ли мы далеко убежали от СССР, чтоб плеваться на него? Ну есть у нас возможность ездить за границу, ну забиты полки товаром, и? У всех поголовно это стало всё доступно в фин. плане? Нет. У нас зп в разы выше уровня расходов стала? Нет. Так чего мы добились то сами уже 24 года без СССР? Чего ж раз все такие умные развитое гос-во не построили?
Ответ дляHаташа
Я вам высказала личное мнение, сдавать вас не буду
. Но жить в совке не хочу. Не хочу такой жизни своему ребенку. У меня свежо еще воспоминание, когда мне прокололи уши и мама подарила сережки золотые, а в школе заставили их снять и надеть ниточки - потому что нельзя выделяться
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля
узко мыслите.узко
Зато вы широко - шире некуда. Набросали клие в каждом посте и довольны)
Из совка ничего нельзя взять даже того, что там было условно положительным типа соцзащиты. А теперь, внимае, вопрос - почему?
Ответ для13чудоСВЕТА
А Вы в курсе, что дорогие операции, которые, как Вы пишете, люди не могут сделать сейчас, при совке просто не делались - не было технической возможности. Тяжелые заболевания не лечились- не было препаратов. Вы знаете, что такое ревматизм? Часто встречаете сейчас? А при совке даже бициллина достать невозможно было, люди умирали от осложнений бактериальных инфекций в молодом возрасте. То, что можно было бесплатно сходить на консультацию, свободно купить стрептоцид и аспирин и вырезать аппендикс - это круто? Многих знаете, кого при совке за границу на лечение отправляли, деньги собирали? Вам не кажется, что мы всё-таки имеем гораздо больше возможностей, чем при совке? Нет денег. Это плохо. Экономика в упадке - это плохо. Но как мы должны сейчас формулировать свои запросы к обществу? Заберите у нас все возможности, чтобы нам ничего и не хотелось? Или всё-таки иначе?
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Нельзя говорить об СССР только с плохой стороны,было и очень много хорошего .
Вот Она Я• 20 мая 2015
мы очень плохо жили при ССС. Мама не могла устроиться по специальности, все места были заняты по блату, работала санитаркой. С транспортом ужас в маленьких городках, селах, автобус ходил пару раз в день по расписанию, не дай бог опоздать на него, не поедешь на работу, унижение, штраф, увольнение. За продуктами очереди, что бы чтото купить нормальное надо было ехать к черту на кулички, потом тащить 10 кг на горбу продукты. А одежда, обувь, это же ужас, какое все было неудобное...
соева-сысоева• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
так это Вы совок описываете, мы из него так и не ушли по сути
кто-то не доедал, не мог выучить своих детей, жил в общаге.А партийная верхушка меняла машины и ездила за границу.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляHаташа
А он никуда и не делся, этот дух, хозяева меняются и смешно видеть как те же ’рабы’ рады новому хозяину!
Ну за вашу картинку я отвечать не могу) У меня другая)
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляВот Она Я
А сейчас где вы работаете?Наверное в Киеве?
КАПСЛОЧНИЦА• 20 мая 2015
Ответ дляHаташа
Я смотрю многие СССР вспоминают исключительно образца или с 1922 по 1937 или начиная с 1987, будь она неладна, с начала перестройки. А остальные годы как? Вычеркнуть и забыть? Забыть Победу 1945, забыть полет в космос 1961, забыть оттепель, забыть застой - когда все кипело, осваивались целинные земли, строились дороги, жилье, заводы-пароходы, развивалась наука и техника.
Нельзя всё это вот так взять и росчерком пера вычеркнуть из нашей жизни, или по крайней мере, объявить это время вне закона.
Да СССР это история, а из истории всегда надо извлекать уроки, а не вычеркивать из жизни. Вон у нас в городе валили памятники, переименовывают улицы. А как убрать гор.властям город, так они ничего лучшего чем субботник не придумали
Не, я конечно не против субботников, но если ты орешь что СССР говно и надо избавляться от всех-всех всех пережитков, политика партии такая сейчас, так какого ляда людей на субботник выгонять, ссср вспомнить? Организуйте ком.службы и пусть они работают, это их работа Короче сплошная пропаганда и политика это всё сейчас
Ответ дляtygress
Ну и на том спасибо, кстати Закон вступает в силу только завтра, так что сегодня еще можно гутарить без опаски
Вот Она Я• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
дома работаю
13чудоСВЕТА
• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
Т.е. очереди за всем и отсутствие всего в магазинах- это лучшие годы жизни ?
Кто вам сказал,что все отсутствовало в магазинах?Это бред.Универмаг ’Украина’ и ЦУМ были забиты товаром.
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляHаташа
я ваще об иудеях и их хождении по пустыне писала))))
но насчет ’выбить рабов из рагулей’ тут не получится. они патологически любую влать не выносят.
у них всегда будет с кем бороться, они были под польшей их ненавидели
быди в СССР их ненавидели,
сейчас пиндосы их ипользовали как движущую силу ’рэволюции’ ..и теперь они опять не хотят в армии служить..
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
И поэтому, что нормально одеться, бегали за форой. Ну иногда из порабощенной Европы что-то выбрасывали - ооооо, купила сапоги 36, потому что 37 закончились - дааа)