13чудоСВЕТА• 20 мая 2015

Навеяно темой про СССР.

Не все сидели в лагерях, многие добросовестно работали и получали квартиры.Почему если про СССР сразу вспоминают лагеря?Для квартиры многие разводились,но это же легче,чем пахать и не известно,или купишь еще,если не кинут ,как Элита-центр.
автор 13чудоСВЕТА • 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок
Ииии - что? А в Европе ещё в середине прошлого века домохозяйки использовали стиральные машины-автоматы, трамваи никого не удивляли, а купить своё жильё, пусть даже в кредит, могло большинство?

У нас половина знакомых строила кооперативные квартиры.У подруги моей аж 3 квартиры в Киеве кооперативные,причем построенные ее родителями в 70-е года.

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 мая 2015
я опишу суть.

пока был СССР, мои высокообразованные знакомые шушукались аяяй плохие коммунисты, расстреливали интеллигенцию, нет свободы слова и т.п.
некоторых из них реально таскали по особым отделам, пытаясь сделать из них канадских и бразильских шпионов.
Когда СССР не стало, те же люди ноют аяяяй как хорошо быть в СССР.
Лиленок• 20 мая 2015
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА

вас не удивляет что есть страны с высоким уровнем жизни где есть беспросветная нищета, гетто всякие? Где есть улицы по которым просто опасно для жизни пройти. Не?
Все так рисуют эту заграничную жизнь, прям жизнь малина. Ну так и там есть люди, которые вам могут рассказать какая это жопа, как несправедливо к ним гос-во, как не хватает на еду, как не доступна страховая медицина, потому что ты не можешь страховку себе позволить и т.д.
Нет идеальных моделей, их просто нет. Есть просто люди, которые умеют крутится и жить и извлекать пользу и радость для себя из любой ситуации, а есть которые не умеют и ноют как всё плохо. От того и рассказы про одно и тоже разные
Где гетто? Страна с высоким уровнем жизни и беспросветная нищета - это где, опять же? Где это есть страны с высоким уровнем жизни, где по улицам страшно ходить? В какой стране с высоким уровнем жизни население голодает? В какой стране люди умирают от неоказанной медицинской помощи?
Нет идеальных моделей, никогда не будет, коммунизм - утопия.
Вопрос только в том, какому проценту людей даётся возможность крутиться и извлекать пользу и радость из любой ситуации. Где-то эта возможность есть практически у каждого, где-то - у единиц.
Hаташа• 20 мая 2015
Я смотрю многие СССР вспоминают исключительно образца или с 1922 по 1937 или начиная с 1987, будь она неладна, с начала перестройки. А остальные годы как? Вычеркнуть и забыть? Забыть Победу 1945, забыть полет в космос 1961, забыть оттепель, забыть застой - когда все кипело, осваивались целинные земли, строились дороги, жилье, заводы-пароходы, развивалась наука и техника.
Нельзя всё это вот так взять и росчерком пера вычеркнуть из нашей жизни, или по крайней мере, объявить это время вне закона.
tygress• 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная

Моя тетя, работавшая в военторге, жила так, что и социализму не снилось. Но это не общий показатель.
Вот-вот. Заведующие магазинами разными, складами - были в шоколаде.
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляНерадистка Кэт

вы сейчас просвет видите? я нет, мы все глубже в одно место залазим. И обратной дороги нет
Да. Я сейчас вижу, я просто не ждала всю жизнь, что мне кто-то с какого-то перепугу поднимет з/п, а шла к своим цифрам сама и я могу себе позволить отдых и путешествия и для меня это важно, я могу себе позволить нормальный шоппинг, а не секонд, и для меня важно изобилие в магазинах.
Да, на чем-то стало нужно экономить.
Зато я знаю, чего хотят скучающие за совком - относительной равности. Тогда было не обидно отдыхать в курятнике с условиями на территории, потому что другие не ездили в Египет, не обидно было одеваться в уродливую совковую оежду, потому что только единицы бегали за форсой ну или небожители партэлиты одевались как люди, единицы покупали авто и проч.
автор 13чудоСВЕТА • 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная

А мне и не надо общий показатель, голодным и ободранным никто не ходил.

Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

У нас , слава Богу,никто не умер.Мой дедушка работал бухгалтером в колхозе, и они выполняли план по сдаче зерна государству.Значит те районы отказывались сдавать хлеб государству,нам правду никто уже не скажет.

Что значит отказывались? Это, по-вашему, добровольно было? Вот Вы в НИИ работали, а про продразверстку слышали? Приходили люди с оружием и забирали. И не с колхоза, а по домам. Бабушка знакомая рассказывала, что у них из дома забрали все продукты, даже котел в печи перевернули.
Завтра не пью• 20 мая 2015
Ответ дляНерадистка Кэт

так что ходить с закрытыми глазами?
по телеку?а вы думаете их тогда не было?а как же
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляtygress
Ну его в баню такой шоколад. Ососбенно в благословенные 70-80-е, когда за хищение соц собственности ввели смертную казнь. Т.е. какого размаха достигло ’каждый несет то, что охраняет’ - понятно. И все почему, опять же - от изобилия и крепости советской экономики)
tygress• 20 мая 2015
Ответ дляHаташа

А кто сказал, что надо забыть ? Воспринимать надо как прошлое и идти вперед.
Самнешка• 20 мая 2015
А вообще мне вся это ностальжи по совку напоминает хождение Израильского народа по пустыне. они ныли и плакали за Египтом, где были рабами, но там они ведь ели мясо и огурцы! зачем им та свобода и обетованная земля где то там, лучше обратно в рабство-мясо жрать....
в итоге-пока не вымерли ностальгирующие по мясу и Египту-в Обетованную землю не вошли
tygress• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора

Причем тут хищения. У таких людей можно было купить что-то по блату. У нас было куча таких знакомых, мы через них все доставали. Они же не крали для нас, а продавали
Шкура Шуры• 20 мая 2015
Ответ дляJasper

Миксер у нас до 86 года был мечтой.
Рось, помню купили- всех подружек звала на смотрины :)

У нас Вихрь был, вот такой:) Кстати, чего был? Есть, жив до сих пор, у родителей до сих пор ним пользуюсь)))
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Ну если вам не общий показатель нужен, то и тему надо было назвать - Лично МНЕ было хорошо в СССР. То, что на всю тему только Ваши посты хвалебные ни на какие мысли не наводит?
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляHаташа
’полет в космос’ 1961... родителям моего папы только в 1692 дали квартиру ......... потому что сгорел из барак на Кривоноса, где жили ба и дед-ветеран, принесший Победу

Ниче так, да?
автор 13чудоСВЕТА • 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная

У нас такого не было.За село и людей отвечал председатель колхоза , значит что-то не доработал.
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ дляШкура Шуры

Я бы подумала, что это огнетушитель)
Лиленок• 20 мая 2015
Ответ дляИМХОля

вы как-то живете в фанатизии)) рекламные ролики цитируете.
вы поинтересуйтесь как жили в Англии в 50-60 годы люди , простые работяги.
Нет, я живу не в фантазии и ничего не идеализирую. 50-60 годы в Англии давно миновали. А наши работяги как в 80-е жили, так и доселе. Так зачем смотреть в сторону 80-х, если можно смотреть в другую сторону?

Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляtygress

А им так это прям и выделялось по статье ’райдай знакомым’))) Вы не понимаете реально, что люди под статьей жили каждый день?
Заместитель автора• 20 мая 2015
Ответ дляСамнешка
Браво!
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляЛиленок

допустим.
ну и как много наглядели ? улучшилась жизнь от этого? или может что-то изменилось кроме того что вы уже знаете в какой ж... живете?
Шкура Шуры• 20 мая 2015
Ответ дляБезпринципная

Я бы подумала, что это огнетушитель)

Потому что красный? Обычный миксер, в те две дырочки вставляются разные венчики - и вперед! Нашему лет 30 уже - жив до сих пор:)
Безпринципная• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

Как можно ’не доработать’, паша с рассвета до заката за галочку в журнале? Это был натуральный возврат крепостного права, только намного жестче. Хотя, я вижу, Ваш главный аргумент - и все равно МНЕ было хорошо. Тут не поспоришь.
автор 13чудоСВЕТА • 20 мая 2015
Ответ дляHаташа

Правильно!Историю свою забывать нельзя,наше поколение жило в лучшие года СССР,в расцвет социализма.
tygress• 20 мая 2015
Ответ дляЗаместитель автора

Не без этого. Но они знали на что шли. На складах да, там можно было попасться. А в магазине все было проще - нам заведующая откладывала товар, не вынося в зал. Мы приходили и платили.
Я не хочу жить в совке, просто констатирую факт, что хорошее можно было достать через знакомых
Лиленок• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА

И сейчас не ходит. Но кроме ’сыт и не мерзнет’ есть многое ещё, что должно быть доступно современному человеку. Скорее бы мир наступил - вот только это нам нужно сейчас, дальше осилим. У каждой страны свой путь, никому демократия и высокий уровень жизни не дался легко.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
у кого было хлебное место(бабушка-дедушка со стороны мамы)-те и жили хорошо(в Азрбайджане),ездили по союзу(совок оказывается везде разный был),покупками баловались,машина,квартира огромная..а вот со стороны мужа бабушка-дедушка-там совсем другая песня.У дедушки вся семья в голодомор погибла,полжизни в селе обувь сами себе делали,в город ходили за продуктами,без блата бабушку на работу медсестрой не брали(хотя и распределение было),она до сих пор нам рассказывает что врут всё,корупция еще та была..И да,у меня есть живой пример стариков,ненавидящих ссср
А вообще-на кой сейчас это вспоминать?Сейчас есть возможности-и это главное,другой вопрос кто воспользовался,а кто нет
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ дляСамнешка

сразу видно что вы нихрена из этой истории не поняли...

они дух рабства выводили 40 лет из людей! сменили поколение !
а не вскус мяса..///.сразу видны ваши приоритеты и устремеления
хлеба и зрелищ- вот и вся филосифия.ничегьне изменилось с древнего Рима
ИМХОля• 20 мая 2015
Ответ для13чудоСВЕТА