ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
а кто работал на стройке бесплатно при СССР? студенты в стройотрядах зарабатывали весьма прилично и в строй отряд попасть еще надо было. а те кто уехжал строить города и деньги имели и квартиры в первую очередь. но это для романтиков - начинать с палаток и балков
Например, политзаключенные.

Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Ну у нас все идут расстреливать Донбасс только повелению сердца. Да?
страну защищают.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

не тупите. почитайте учебники по психииатрии. может вы вообще думаете что природа вас наградила половыми органами для того чтобы вы удовольствие от процесса полового траха получали? а не сделала это для того чтобы каждый вид был способен к воспроизведению и продолжению рода, и именно с этой целью сделала процесс приятным. так же и по божественной версии - и создал бог мужчину и женщину и сказал - плодитесь и размножайтесь . а не велел трахаться во все дыхательные и пихательные до усеру ради удовольствия. если вы норм человек - то будете ли себе в вагину или в з\п хомяка засовывать? а вот геи так разнообразят свои игры. ищут новых осчюсчений так сказать.

Какие у Вас, однако, познания про геев и их ’игры’ А я вот, каюсь, впервые от Вас про такое услышала, да и вообще. чужая личная жизни и сексуальные предпочтения меня меньше всего волнуют. Главное, чтобы не насильники или педофилы.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
и коммунисты, подозреваю, тоже весомый вес имели. Я к тому, что виновна в бардаке совсем не независимость.
Я не защищаю СССР. Лично моей семье живется сейчас лучше, чем тогда. Я могу себе позволить и не работать вовсе. Но я вижу молодых ребят, которые ютятся по две-три семьи в квартире и просто не имеют возможности ни получить ни купить жилье. Ведь не все же могут быть бизнесменами, и тут дело не в лени а в том, что это не всем дано. Есть еще библиотекари, повара, няни, учителя...

Сколько сейчас должен зарабатывать мужчина, чтоб купить квартиру в Киеве?
Сигарный шланг• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
кл
Что я доцей? Не знаю, я как то слабо со старшими детьми общаюсь, не знаю, может ситуация и такая. Пока по моим наблюдениям - очень мало занимаются детьми родители. Мне смотреть иногда больно на этих детей...

Ой, гордитесь)))))
Кидстаффовна• 21 мая 2015
Ответ дляКороль дивана

Не так... Я против пропаганды гомиков. Т.е. пусть себе живут и занимаются своими делишками в своих квартирах. Без парадов и без плакатов. И без Евровидения и без всяких такого рода пиаров.
Если бы все были геями и лесб., то как размножаться? Природой продумано- каждой твари по паре, пестик и тычинка... и т.д. и т.п.
есть такое понятие, как толерантность. Если бы общество нормально относилось к их праву на личную жизнь, то и не было бы демонстраций подобного рода. Это всего лишь способ привлечь внимание к проблеме. И в конце концов, планета перенаселена, почему Вас так волнует, что кто-то не продолжит свой род?
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Например, политзаключенные.
а как сегодня на территории незалежной с этой категорией заключенных поступают7 или хотите соврать что в наше время такого нет? молчите уже в тряпочку, разрешаю. можете врать про покращеня, а то геращенка по айпи вычислит , ггггг

Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

За это их нужно было сжигать?

Девушка а за что нужно было убивать болельщиков вышедших попеть путин пуйло? Вы поймите - начало событий происходило на глазах моей знакомой. первый застреленный мальчишка был убит у нее на глазах. Тупо вышли товарищи из машины с пистолетами и колорадскими лентами и застрелили 16 летнего мальчишку. За что?
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
утверждаю, что у нас такого нет.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

За это их нужно было сжигать?
Кого убили первым в Одессе, напомнить?
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляСигарный шланг

Ой, гордитесь)))))

Дааа)) Люблю очень и горжусь. Аж занадто, но ей я не признаюсь))
Море Счастья• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
правильно. идите лучше статьи почитайте. про то как ЛГБТ улучшит жизнь в будущем и поднимет уровень жизни. раньше молодежт в ВЛКСМ вступала и уезжали строить БАМ, города, заводы на ровоном месте, плотины и электростанции, целину поднимать , а теперь вступает в ЛГБТ, гей-гей-гей, жить стало лучше, жить стало веселей. с покращенями

моя тетка уехала всей семьей с двумя маленькими детьми осваивать целину не по зову сердца, а чтоб вырваться из села и жили они в бараках с промерзающими стенами, говорит это были худшие годы ее жизни. Так что это не так радужно, как показывают в старых фильмах.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
утверждаю, что у нас такого нет.
как так? законы новые принимают тогда против чего?
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
Против чего? Процитируйте.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
объясните мне, почему в свободном ссср поэт Стус сидел в тюрьме и умер там? Смайлик вас, конечно, характеризирует...как и всех совков, для которых наплевательское отношение к чужой жизни весьма характерно.
Ну, так пару страниц одна тут одобрительно отзывалась о том, что колхозникам не давали паспорта... мол. нечего шарахаться по стране без дела. интересно, как бы она ’запела’, если бы с ней сейчас так поступили? Хотя, таких и спрашивать нечего: они свято уверены, что уж с кем-кем, а с ними этого никогда бы ни случилось.
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Если вы не троль и если верите всему,что пишете,то почитайте пожалуйста по ссылке из севастопольского форума,как на жалобу одного человека,что их бомбят,умник сепар успокаивает’это наши,не волнуйся’.Выходит,что ’своим сепарам’ можно убивать своих же земляков,а потом можно и на укропов списать.Давайте уже по честному,пропаганда давно уже ни на кого не действует(разве на совсем упоротых) https://twitter.com/CrimeaUA1/status/6004344092763...
Госпожа Белладонна• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Я спрашиваю что вы лично сделали для донбассцев? Идите к черту - не надо мне лечить голову, буряты на танках катающиеся по Горловке точно не шахтерские дети.

Мой родной и самый лучший город-Донецк. Так, что вы сделали для Донецка?
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Кого убили первым в Одессе, напомнить?

Да ладно, они в упор не замечают, им это не удобно, они в упор не видят что эти милые люди с ленточками оранжево черными делают, несмотря ни на какие доки. Им не видны топоры в руках, не видят автоматов, зажигательных бутылок...
Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Чушь. Сейчас - смерть ребенка в роддоме - большое ЧП, никто рисковать не будет.
Да не чушь, я на сохранении пролежала практически с 11 и по 40 недели. То поверьте мне что я там насмотрелась... С кого и сколько требовали... А вы не трындите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Флюорография гуся• 21 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко

спорить не буду но у меня на фирме 3 инжинера, 2 молодых - 1 отличный, другой так себе, а женщина 65лет просто супер! она на росхват у нас, ее зп 5-6 тыс грн, город 250тыс населения, у нас срдняя зп 3тыс
молодые инженера хорошо зарабатывают просто надо владеть новшевставми а это обычно тяжеловато если похабно учились, ну а люди в возрасте чаще не учили то что сейчас требуют.
у нас не стройки а комуникации, тоесть проектная документация для свечек и т.д. именно по комуникациям

оспадяяя, Вы такая безграмотная, при том, в таких элементарных словах, что мамадАрАгая...сколько Вам лет то было, при этом сссрЕ (я сама его ненавижу)??
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Я лично для Донецка ничего. Но я стараюсь помогать переселенцам, вещами, деньгами, продуктами. А вы, что сделали для Донецка? Может быть стали и защитили его землю от гусениц русских танков?
Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Да ну вы такое несете - я когда рожала привезли женщину с улицы с родами, боковое прилежание. Единственное что ей сказал врач - если вы знаете что такое с ребенком - нужно предупреждать заранее, чтобы бригада была ко всякому готова.
А у моей бабушки родная сестра при родах умерла, потому что врач бухой принимал. И ребенок погиб. 70-ые года
Ещё одной пишу: на сохранении лежала с 11 по 40 недели и всё видела и слышала своими глазами. Так что это информация из первых уст....
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
утверждаю, что у нас такого нет.
не врите. уже есть. те кто не согласен с политикой сегодняшней власти. читайте не только укросми
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

Да не услышат вас. У подруги из двора град стрелял по Донецку. Град на секундочку сепарский - и она рассказывает сотруднице в Донецке - а та не верит. Упорно.
Белый Лосик• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Кстати, в 30-х у бабушки в колхоз забрали землю, несколько гектаров, часть леса, практически весь домашний скот. Это на ЗУ было.
Зу не относила ь к укр. До 39-гл. Не знали?
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляБелый Лосик
В 39-м и забрали.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляБелый Лосик

39 год?
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляЗашла на 5минут
Помню,как первый раз при совке приехала в Ригу к дяде.Для меня это было как сказка по сравнению с Украиной.Мы,как дикари,скупали ткани,бельё(оказалось,что кроме панталон в цветочек бывают трусики с кружевами!),чулки(о боги,оказалось,что бывают шелковые чулки!),духи Дзинтарс(не скрепная Красная Москва и Шахерезада),рыбу,конфеты,трикотаж.Я как в другом мире побывала.Мы жили не так,Прибалтика была как миникартинка из запретной жизни.

А теперь представьте себе мое состояние, когда я с мамой приехала на встречу с дядей, ее братом, в Вену Я помню отрывками, мне тогда было неполных 7 лет. Пустили нас только потому, что дядя был смертельно болен, он умер через полгода после нашей встречи. Даже не знаю, как ему удалось добиться, что нас выпустили. ехали всю дорогу в сопровождении какого-то дядьки. который постоянно учил маму, что она должна говорить. Встреча проходила в посольстве, за пределы выходить нельзя было. Но и там работали люди и нам разрешили в сопровождении то ли сотрудника посольства, то ли КГБиста пойти в магазин, купить подарки. Я никогда не забуду тот момент, когда мы зашли в магазин игрушек девочки... я думала, что я попала в сказку, потому что в жизни такое быть не может, потому что так не бывает... Я тогда навсегда получила прививку от совка.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Да не было в нужном количестве садов, не рассказывайте сказки. И если мои родители-рабочие жили в селе, то в городе их детям садик не был положен, потому что сельский, а в ведомственный возить - надо было поднять ребенка в 5 утра и час-полтора везти в дизель-поезде. И в сельский садик их детям дороги не было, там были только дети колхозников, тем места не хватало. Я до сих пор помню, как соседкин Колька сидел привязанным к ножке постели (на нем было что-то типа альпинистской обвязки, к этому привязана толстый пас от конской сбруи). Соседка оставляла ему в миске еду и в бутылках с полураспавшимися сосками питье, а сама шла в колхоз. Потом прибегала на обед - и обратно.
У нас в области, например, только за два прошлых года ввели в эксплуатацию 16 садиков по селам, в городе в этом году сдают два новых больших, на 150 и 180 человек. Да и школ немало построили, и больниц, просто нужно иметь желание это видеть.
А у нас в Киеве и в Кривом Роге - детские сады, построенные в СССР пораспродавали. И сейчас там или жилые помещения - в доме напротив был детский сад на первом этаже. Его ’приватизировали’ и продали поквартирно. Во многих садах - построенных в то время - офисы, магазины, кабаки. Ясель - нет. А вот новые если и строят - то частные. Мы хотели в частный пойти на Нивках Бритиш Юкрейниан ( и на Печерске есть) - 12 000 Евро в год. И это без сна. Муж сказал, что за такие деньги с ребенком будет профессор-полиглот сидеть заниматься, еще и убирать и готовить будет.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
Примеры давайте)