ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Kurabiye• 22 мая 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Пройдут десятилети и наши дети уже будут радоваться развалу или Украины или огорчаться ему....
Огромная беда нашего народа в том, что мы сейчас активно плюем на историю,вместо того ,чтобы взять из прошлого хорошее, и извлечь уроки из негатива.
А Украине вот уже 23 года, а вся страна думает, как обгадить прошлое, а не о том, что происходит сегодня и сейчас.

никто не обгаживает, все детство как детство, как радостый и беззаботный период жизни, вспоминают улыбаясь, несмотря ни на какие дефициты. Но и рассказывать о том, что прям время золотое было с экономической и социальной точки зрения не нужно. Проблем было по горло, жили в основном бедно - правда все одинаково, а потому необидно.

Kurabiye• 22 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Вот все так ругают партийных лидеров.... Все им в карман...а что то изменилось? Сейчас разве не так?у меня одноклассник уехал то в израиль, то во францию... Короче, его в украине лет 6-8 не было. Когда приехал-был в шоке: такого неравенства( богатые-бедные) никогда не было! . Так что -да: хорошо жили партийные лидеры, но они сильно не выпендривались( были подружки из обкома). Но после развала-уже никто ничего не скрывает и воруют, воруют. У нас понятия-честный и власть-несовместимы

самое интересное, что как раз вот те юные комсомольцы и коммунисты, которым тогда было по 40 (Пинчуки, Кучмы и т.д.) все резко забыли о коммунизме и стали капиталистами. Так что они просто не поменялись. прятаться перестали.
Kurabiye• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Просто это хорошая школа и мы в нее хотим. Озвучили такую сумму. В сад мы бы вообще не попали, если б не заплатили.

В обычную школу девочки до двора идут - 3 000грн.

Где вы нашли школу/сад без взносов и фондов я не знаю)

Подскажите, может и мы туда пойдем)

у вас перенаселённый р-н? потому как обычно школа очень-очень заинтересована, чтобы у неё было побольше учеников. Если вы из этого р-на, то вообще не имеют права отказать в приёме.
Ну, а если директриса видит, что вы готовы сделать взнос, то ессно она его с вас возьмёт.
Kurabiye• 22 мая 2015
Ответ дляХод конём
Хорошо, а если в саду и гимназии мест нет. Тогда что?

ещё в сад, я могу понять - нет мест, поскольку группа рассчитана на определённое количество детей, и то всегда есть возможность решить вопрос. Только вы его решаете за плату, а не бесплатно, поскольку деньги есть и проще заплатить, чем начинать требовать и отстаивать свои права.
а вот нет мест в школе, пусть даже это называется гимназия - это смешно.
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляKurabiye

По району мы к этой школе не относимся. И в школу набирают детей из сада при школе. В нее большой конкурс. Который проходят не благодаря подготовке.
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляKurabiye

Не понимаю что тут смешного. А в школе безразмерные классы по вашему?
Ход конём• 22 мая 2015
Ответ дляKurabiye

Школ в районе хватает, но именно в эту школу очень многие хотят.

БЦАшка• 22 мая 2015
Ответ дляKurabiye

не знаю, где у вас масло было в свободном доступе, а у нас за пачкой масла толпень очереди стояла, и все мамаши тянули своих и соседских детей, чтоб лишнюю пачку купить. И детей из одного конца очереди в другой как боевое красное знамя передавали соседкам ))
так что маргарин

Я наверное в другом СССР жила. Г. Красноармейск Донецкой области. Гастроном Украина по 3-40 руб на развес без проблем. Сметана молоко кефир можно было купить только с утра. Колбаса была от 2-10 до 3-80 руб. Майонез в стеклянных баночках. Единственная проблема появилась в 85 году сахар по талонам и дешевая карамель пропали. Сухой закон)))
БЦАшка• 22 мая 2015
Ответ дляKurabiye

у рожителй на двоих было 270 )) НИИ

Я писала о работнике прокуратуры и враче))
frolik• 22 мая 2015
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2

Да, что ж все постоянно спорят. Вы девушка юрист? Я работала юристом начиная с СССР.
Что бы не быть голословной даю Вам ссылки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звание_«Мать-героиня...

http://mondvor.narod.ru/HMother.html

http://ordenrf.ru/su/orden-mat-geroinya.php

Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
Сорри, не героиня, всего лишь удостоена ’Медали материнства’. И что, это как-то влияет на способность прокормиться на 27 рублей?
БЦАшка• 22 мая 2015
Ответ дляfrolik

Ну обычная пенсия в те времена составляла 80 руб. Шахтерам платили от 120 до 140
А так, извините, нужно было работать
Я такая боевая• 22 мая 2015
Ответ дляfrolik
Да ладно, не выживал. У моей бабушки была пенсия аж 27 рублей, можно было на нее выжить? Мать-героиня, пятеро детей, а на пенсию стажа не хватило.
Я-городская, у моей бабушки после судозавода пенсии хватало( да и на книжке было на 3 машины). Бабушка еще по пансионатам ездила
Я такая боевая• 22 мая 2015
Ответ дляNataliSN
Негатив вызывают не должности, Вы не очень внимательно читаете. Девушка сначала написала про то, как они жили, а потом уже выяснилось, какие должности занимали ее родители и какую профессию имели. На одну зарплату такую жизнь себе даже при совке нельзя было обеспечить. Да, в совке было много хорошего, но не больше, чем плохого. Жаль, что не все это осознали до сих пор. Мне очень нравится фраза, дословно не помню, но приблизительно так: когда вы хвалите совок с его дешевой колбасой, бесплатным образованием и медициной (качество часто оставляло желать лучшего) то не забывайте, какой ценой это все давалось и сколько народу полегло и отсидело в лагерях...
Ну фразу можно перефразировать: когда вы хвалите наше время-не забывайте какой ценой оно досталось с тысячами погибших.... Понимаете-так можно сказать о любом времени! Всегда есть что то хорошее и плохое для некоторых, именно некоторых, а не всех. У всех все прекрасно одновременно не может ничего быть! Кто то страдает, а кто то в шоколаде, к сожалению. Так давайте отстанем от ссср: если у людей есть хорошие воспоминания-пусть они такими и останутся...
frolik• 22 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая
Если у людей хорошие воспоминания об СССР, так это личное дело этих людей, а не повод утверждать, что в СССР все было хорошо. Просто некоторые дальше своего носа не видят. Особенно это касается тех, кто на момент развала Союза пешком под стол ходил.
Заместитель автора• 22 мая 2015
Ответ дляБЦАшка

Донецкая обл.- это другое обеспечение, шахтерам ,так же как и в столицу завозили много чего такого,чего в других областях не было. Я знаю потому что родилась в Бердянске Запорожская обл, территориально мы ближе к Донецку ,нежели к Запорожью - так многие только мечтали о Донецком обеспечении. У нас не было ничего. А в Киеве и Донецке в это время - изобилие по тем меркам.
Заместитель автора• 22 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Почему, если говорят, что родители во времена СССР занимали высокие посты или были классными специалистами, вызывает такой негатив. В темах, где озвучивают финансовые проблемы, все посылают людей развиваться, искать другую работу, не сидеть в декрете и т.д. Что мешало вашим родителям тогда так поступать?
Образование в вузах было доступным, по всей стране деткам со способностями предлагали профильные школы, школы при университетах, ну и спорт конечно.Олимпиады проводились и для выявления потенциала детей и молодежи.
Ничего не меняется, кто хочет, тот достигает желаемого.
Что мешало моим родителям развиваться спрашиваете? Сейчас я вам расскажу. Провинция. Мама родилась до войны ,пережила оккупацию ,голод,холод. После войны бабушка и дед работали на добыче уранового песка, чтобы прокормить семью, о здоровье никто не думал. мама была дома за старшую - смотрела за младшими детьми, какая уж там учеба . Позже пошла работать на завод - нужно было родителям помогать, а ехать учиться в другой город - это не по средствам. Вышла замуж. Вы помните, что в 20 лет не замужем - уже старуха? У нас такие были понятия. Брат родился, потом я, работа,дом, семья. Пять дней на заводе - а в выходные дом строили для бабушки ? Как вам такое? И это не месяц и не два. Я вообще удивляюсь откуда они силы брали. Да,передовик производства, фото на доске почета,а дома концы с концами не сводили. Потом инфаркт. А вы говорите развиваться. Это не жизнь была , а выживание. В 80х думали ехать в Сибирь на заработки - а больных стариков как бросить? Хорошо говорить, когда родился в обеспеченной семье, нужды не зная, все для тебя - живи и РАЗВИВАЙСЯ !

Профильные школы, школы при университетах ? Это Да,круто ,конечно, если ты живешь в столице или хотя бы в обл.центре. А на периферии - дырка от бублика. Да и чтобы поехать учиться в другой город деньги нужны хотя бы на билеты и питание, а то и на жилье, если общагу не дадут.

Олимпиады для выявления потенциала ? О,как классно! А вот у меня в классе 2 парня на обл.олимпиаде по физике взяли два первых места - на этом все и закончилось. История умалчивает ,кто поехал дальше выявлять свой потенциал...
котопёс• 22 мая 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, что вы несете? Какое такое пахали на квартиру? В СССР квартиры бесплатно давали! Платить надо было только за кооператив, но и там дешево и в рассрочку. Сейчас можно не пахать, все равно ничего не купите.

9000рублей-дешево?
Я такая боевая• 23 мая 2015
Ответ дляfrolik
Да, лично для меня в ссср было все хорошо! И все мое окружение-одноклассники, друзья -жили тоже хорошо. Начитавшись 41 страницу обсуждений о том, как многие ненавидят совок-мне уже все равно, за что они ненавидят, главное, что у нас было отлично. В любое время все не могут жить хорошо-закон существования. Год назад все вдалбливали в наши головы, что бандера-герой..... Сейчас: что совок-это зло. Я не хочу идти на поводу мнения толпы, у меня есть своя точка зрения. Я не собираюсь назад в ссср, я ему благодарна за свое счастливое детство! Никто вас не призывает вернуть совок, просто люди сравнивают то время и сейчас(но : люди, которые были против майдана, уже устали кому то что то доказывать и объяснять. Некоторое из которых были за майдан-разочаровались, а кто еще нет-просто молчат или тупо ищут ошибки/ минусы/ перегибы другого времени) вот зачем? Неужели жить легче с мыслью, что и раньше было плохо? Почему не помнит и не ищем плюсов? Обидно? Да! Легче всегда свою жизнь сравнивать с теми, у кого хуже. Но это-легче, а правильнее - стремится за лучшими
Спитигнева• 23 мая 2015
Ну нельзя вернуть то время.Всегда нужно баллансировать.Скорее, чтобы не оступится.Войны,смена правительств -были всегда,ничего нового род этим небом.Но вот остаться человеком во всем этом-главная задача.Квартиры,дома,машины нельзя забрать с собой.Кому к сожалению,а кому к счастью.

Папина дочка• 23 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Правильно, у многих была и дача и машина и квартира и отдых. Только что это были за машины, дачи и отдых?))))Согласились бы сейчас жить как в ссср-ездить на жигулях, полоть грядки на даче и отдыхать на базе отдыха в комнате еще с парочкой семей?) А еще убирать дом пылесосом ракета, с ужасом ждать критических дней, после работы пару часиков простоять в очереди за килькой, зашивать капроновые колготки, не видеть своего ребенка два года, потому что он служит в армии на колыме или в казахстане, стирать руками пеленки по несколько раз в день в течение пары лет и прочие прелести

О! Вы правы! Мои бабущка с дедушкой даже 2 раза за время работы на заводе получали путевки на море, бесплатные - один раз в апреле, второй раз в сентябре! Они наверное в каком-то другом советском союзе жили... или должность у ни х была не подходящая - обычные рабочие
NataliSN• 25 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

Всегда именно так и говорю - в каждом времени есть и плохое, и хорошее. Я вообще не имею привычки хвалит время как таковое. Любое время делают люди, вот их можно хвалить или ругать.Воспоминания о хорошем - это одно, а хвалебные сравнительные оды - это немножко другое. Если человек хочет помнить, пусть помнит. Но если он пишет об этом на форуме, то почему бы с ним не подискутировать?
Мальчун-задирун• 26 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

Интересно, сколько людей живет с таким принципом жизни....
Ваша прЭлесть• 26 мая 2015
Ответ дляЯ такая боевая

как я вас поддерживаю!!!

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ О ЗАГОВОРЕ И ПОЛИТИКЕ 2014 кому лень все смотреть(хотя зря..)- смотрите с 17й минуты- четко мою позицию и не только
fikke• 27 мая 2015
Спорить можно до бесконечности по вопросу: хорошо или плохо жилось при СССР. Для себя сделала вывод один: те кто привык, чтобы за них думали- ностальгируют, те кто привык решать все сам- вздохнули с облегчением. Ну и конечно же бабушки, жуть как скучают по тем временам. Но я бы сказала ,что скучают больше по молодости, т.к. если и начать копаться в их прошлом, то волосы становятся дыбом, от того как они там выжили.
Лично мое мнение: ДА НИ ЗА ЧТО!!!! не хотела бы вернуться в то время. Я родилась 1978году и застала этот тихий ужас в самом разгаре. Большую часть своей сознательной жизни я прожила на севере. Все что было хорошего - это зарплаты родителей. Вот только потратить их было не на что. Все было в дефиците. В школе шаг в право, шаг влево -растрел Это я про то, что выделятся было вредно для жизни. Если ты был умным - тебя клевали так, что мало не покажется. Я помню случай, когда писали сочинение Л.Н.Толстой ’Война и мир’. И надо было написать про Наташу Ростову. Я написала.... вот только не то, что все писали под копирку с хрестоматии, а то, что действительно думала про нее. И помню как вызывали моих родителей в школу после этого и криками, как я так могла, пионерка-комсомолка и написать о том, что Наташа Ростова, была очень легкомысленная особа.
Кто-то писал, что можно легко устроится на работу.... ну-ну... кем? Дворником, учителем, продавцом... а пробовал ли кто-то устроится начальником отдела или зав.магазина. Не? Туда брали по такому блату, что многим и не снилось. А купить машину, стенку ’Аленушка’, мягкий уголок и т.д. Без блата и денег - фиг вам! Так за это еще и посадить могли. Т.к. НЕ ПОЛОЖЕНО! Я помню как родители рассказывали, что даже свадьбу было организовать проблемно. Чтобы купить кольца, надо было принести из ЗАГСа документ, о том, что вы вступаете в брак и получить талончик в ювелирный магазин и не факт! что успеете. Про выбор колец - молчу.
Да про все ужасы даже и писать не хочется.
Один хороший человек писал: не смотрите как все дорого- больше зарабатывайте.
NataliSN• 27 мая 2015
Ответ дляВаша прЭлесть

как я вас поддерживаю!!!

задоронва смотреть лень, не хочется даже время на этого....тратить
NataliSN• 28 мая 2015
Вот что надо читать, когда приходит ностальгия по совку http://theslump.ru/coldcross/ это тоже часть истории той страны, в которую многие так хотят вернуться...
Ваша прЭлесть• 29 мая 2015
Ответ дляNataliSN
читать ваше деструктивное (и о! ЧИИТААТЬ!))) чегот не хочется..даже время на это тратить..ах да! вы ж историю..ну может тогда просмотрите нормально так историю и поймете- что все излишества в ссылках- в бОльшую степень хрущев и троцкисты стяжали.