ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Нежная Лапка• 20 мая 2015
для многих СССР - время детства. Отсюда и ностальгия. Но мнгим и правда жилось тогда лучше, была стабильность. Сейчас как на пороховой бочке.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 20 мая 2015
А чего ж вам и вашим родителям в селе не жилось? Обязательно всем надо в городе жить?
ВсеЧетко
• 20 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера
’работать сами на себя’-это как,если не секрет?’купи-продай’?
нет мама открыла ЧП, и начала шить дома для людей сама, позже орендовала комнату, позже отдельное помещение, клиенты постоянные и доход неплохой, еще позже добавила небольшой магазинкчик тканей и фурнитуры у себя же.
папа строительством занялся, сначала бригаду собрал и сам строил, позже ЧП и только нанимал людейи находил ’роботу’
Синди Кроуфорд• 20 мая 2015
Видимо мы с вами в разном СССР жили. Вы в каком городе жили и в какие годы?
И какое образование у родителей?
МисисПропер• 20 мая 2015
Мне жилось хорошо: кормили, одевали выпускали гулять, но обратно не хочу очень хорошо помню стояние в километровых очередях, меня брали с собой ведь давали 1 кг дефицита ну или одну курицу в руки, а мои хоть и детские но руками то считались
Kiev-tanya• 20 мая 2015
Незнаю, но мой папа пропахав на стройке три года получил хорошую квартиру, а сейчас можно всю жизнь пахать и квартира будет только сниться
ВсеЧетко
• 20 мая 2015
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
а они не сельские, они с города, просто родители дали детям по одной комнате с отдельным выходом а удобства у бабушки с дедом на улице - туалет + сарайчик без отопления это кухня и ванна
Жена миллионера• 20 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко
ок.уважаю.но это касаемо рабочих специальностей.а вот мои родители-оба инженеры.при совке уважаемые люди,а сейчас-никто
так что каждому-свое
Ватный Пупс• 20 мая 2015
И что?Во все времена были и будут как довольные жизнью,так и нет.Ваше мнение,это ваше,а люди и на свое мнение имеют право.
Добра всем!• 20 мая 2015
Не знаю,мы хорошо жили. Дом построили,образование хорошее получили родители(бесплатное). Колбаса/одежда была всегда.
Если что -родители врачи.Да,пахали. Но и жили нормально. Не думали,что есть нечего завтра и за коммунальные заплатить.
А сейчас? Пенсия 1200грн. Коммуналка будет тыс 3-4.Охрененно живём,просто зашибись.
Нежная Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко
честно на кв-ру, у нас))) ню-ню
Моя подруга - отличная швея, тоже чп боле 10 лет. И работники у нее есть. Но на кв-ру еще не заработала. И муж у нее умничка, свой сервисный центр. Да, не голодуют, но чтоб кв-ру купить
Добра всем!• 20 мая 2015
Кстати,у меня сельские родители. Но тем не менее смогли построить дом в городе и обеспечить себя в очень плохом СССР
ВсеЧетко
• 20 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера
так что каждому-свое
спорить не буду но у меня на фирме 3 инжинера, 2 молодых - 1 отличный, другой так себе, а женщина 65лет просто супер! она на росхват у нас, ее зп 5-6 тыс грн, город 250тыс населения, у нас срдняя зп 3тыс
молодые инженера хорошо зарабатывают просто надо владеть новшевставми а это обычно тяжеловато если похабно учились, ну а люди в возрасте чаще не учили то что сейчас требуют.
у нас не стройки а комуникации, тоесть проектная документация для свечек и т.д. именно по комуникациям
КошкинДом• 20 мая 2015
примерно тоже самое, только с сгущенкой проблем небыло, она у нас стояла в трехлитровых жестяных банках))))
А так,да, и самогон варили, и обувь ’доставали’ , одежда была в магазинах убогая, женские пальто однотипные с норочкой, в магазинах пусто, в овощном бочка квашеной капусты, яблок и арбузов.
Из хорошего- было спокойно, двери картоные у всех были и никто не закрывался, детей гулять пускали и не трусились, в магазинах соки на разлив абалденные, особенно яблочный с мякотью, газировка с автоматов, молоко в бидончик наливали прям с машины настоящее, лимонад вкусный был))))
И да, мне 37 лет, СССр помню хорошо ,обратно нехочу!!!
Коварная Зая• 20 мая 2015
Так это Вы еще описали времена застоя, где-то со средины 60-х. А СССР постарше будет, до Брежнева же полный мрак был. Как за таким можно ностальгировать? За детством, юностью, молодостью - да, за совком - Боже упаси
Девальвация• 20 мая 2015
А мы каждый год ездили в Геленджик на базу отдыха,на своей машине,ели колбасу,мясо ,сыр,хлеб с маслом был всегда. И не задумывались за сколько купить колбасу за 2,2 или 2,80. Среди знакомых тоже не было голодных и обделенных
ТихоЯ• 20 мая 2015
Ответ дляМисисПропер
А меня брали в очередь, когда водку-коньяк давали. Тоже поштучно на одни руки. И давали ж на 5-6 летнего ребенка.
КошкинДом• 20 мая 2015
Ответ дляДобра всем!
Это какие года, сколько Вам лет?
Пушкининиана• 20 мая 2015
Ответ дляДевальвация
родители кто по профессии ?
ВсеЧетко
• 20 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка
честно на кв-ру, у нас))) ню-ню
знаете я тоже квартиру купила, практически без мужа, собирала сама потом с мужем...
я пока квартиру не купила не видела ничего лучше Крыма и одежды ’китай пошыл’
у всех разные понятия о ’не голодают’
Добра всем!• 20 мая 2015
Ответ дляКошкинДом
Это какие года, сколько Вам лет?
СССР)) Мне 32. Родители закончили ВУЗ в 77 и 79 соответственно .В 85 посторили дом,в том же году машину.
После 18• 20 мая 2015
Не знаю... То что вы в обносках ходили, зависело от ваших родителей, они ж на квартиру собирали.хотя квартиры тогда давали по месту работы. У моей подруги отец работал зав производством крупного завода а детям своим даже дни рождения не отмечали и подарки не дарили. Это не СССР это особенности семейные, традиции семьи так сказать. Лично у меня детство было замечательное. У меня все было, на море ездила с родителями каждый год. Дом пионеров был прямо во дворе, все кружки бесплатные, только ходи. Подросла, мама брала путевку в пионерский лагерь на Азовском море, путевка копейки стоила. Продуктов в магазинах не было, может быть но у нас всегда в холодильнике еда была. А праздничные столы какие накрывали! А как праздники отмечали-красота
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Не хочу назад в совок. Хочу жить как цивилизованный мир- иметь доступ к интернету, любым книгам,фильмам
, выставкам, путешествовать, пользоваться хорошей техникой, ездить на машине , лечить зубы без боли, не стоять в очередях, пользоваться прокладками и много всего другого,. И плевать мне, что у ленивцев ностальгия по совку и колбасе из туалетной бумаги.
вАлнуюся сильнА• 20 мая 2015
В СССР квартиры не покупали и не продавали, их давало государство или люди вступали в кооператив. И в кружки нормально ходили, и сгущёнку ели, и колбасу. Очереди, конечно, плохо. Но сейчас я бы лучше постояла в очереди, чем всё лежит на прилавках, а денег нет.