ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Жерица ночи• 21 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка
для многих СССР - время детства. Отсюда и ностальгия. Но мнгим и правда жилось тогда лучше, была стабильность. Сейчас как на пороховой бочке.
+ ностальгия за молодостью, здоровьем и т.п.

Зубачистка• 21 мая 2015
Господи,ну какая серая одежда?Мы ходили в импорте сапоги Австрия,Финляндия,Польша,свитера индийские,натуральная шерсть,полотенца китайские,плащи тоже импортные,платья,босоножки,туфли ,курточки(Япония,Финляндия) мы покупали только импортное.Вы наверное были все маленькими и не помните.В Киеве еще был магазин Березка,у меня там одноклассники одевались.Ткани были тоже импортные,трикотажные,шелковые.Перчатки ,сумки кожаные Венгрия,Румыния,кошельки с Болгарии.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Да не чушь, я на сохранении пролежала практически с 11 и по 40 недели. То поверьте мне что я там насмотрелась... С кого и сколько требовали... А вы не трындите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прямо в родзале лежали?
Yuljwa• 21 мая 2015
Не застала в сознательном возрасте, родилась под конец перестройки, так что вряд ли хорошо было в то время.
Вообще, любители СССР должны помнить, что прилично люди жили в 60-х-начале 80-х, этому предшествовало более 30 лет войн, массовых репрессии, рабства (у селян не было документов) и т.д.
Ну вот ’повезло’ нам так родиться и жить во времена увядания одного гос-ва и построения другого.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Ещё одной пишу: на сохранении лежала с 11 по 40 недели и всё видела и слышала своими глазами. Так что это информация из первых уст....
И что вы видели своими глазами? Неужели роженицу осматривали?
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца

Молодец ваша мама, ей тоже повезло! Моя мама с 3-х лет работала, детства не видела, колхоз, замужество, своего ребенка (ок. года) не видела с раннего утра до вечера, потом работала в б-це на 60р.,кстати, насмотрелась на ’деятельность’ сов. врачей(( пахала дома Даже никогда к морю не имели возможность съездить, хотя было дешевле, чем сейчас

у нас была возможность поехать, так как папа-железнодорожник имел бесплатный билет. Но как было поехать, на кого дома оставить хозяйство? А без хозяйства - жили бы впроголодь... вот такой замкнутый круг. И то, можно сказать, нам еще повезло, что дядя был за границей и время от времени присылал посылки.
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
А у нас в Киеве и в Кривом Роге - детские сады, построенные в СССР пораспродавали. И сейчас там или жилые помещения - в доме напротив был детский сад на первом этаже. Его ’приватизировали’ и продали поквартирно. Во многих садах - построенных в то время - офисы, магазины, кабаки. Ясель - нет. А вот новые если и строят - то частные. Мы хотели в частный пойти на Нивках Бритиш Юкрейниан ( и на Печерске есть) - 12 000 Евро в год. И это без сна. Муж сказал, что за такие деньги с ребенком будет профессор-полиглот сидеть заниматься, еще и убирать и готовить будет.

А при союзе профессоров и инженеров уважали.

Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Закройте рот и не юродствуйте, мне даже полностью прайс огласили сколько стоят у того или иного врача роды!!!!!
Белый Лосик• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
утверждаю, что у нас такого нет.

да уж... это их какие-то выдумки... я из киева, но мечтаю переехать в донбасс. Муж против, но разделяет мои взгляды на все 100...
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
Я не верю, что если нет денег - рожающую выставят рожать на улицу.
Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Прямо в родзале лежали?
так вас хочется послать на три буквы.... да требовали без зазрения совести и не у меня одной...
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

А теперь представьте себе мое состояние, когда я с мамой приехала на встречу с дядей, ее братом, в Вену Я помню отрывками, мне тогда было неполных 7 лет. Пустили нас только потому, что дядя был смертельно болен, он умер через полгода после нашей встречи. Даже не знаю, как ему удалось добиться, что нас выпустили. ехали всю дорогу в сопровождении какого-то дядьки. который постоянно учил маму, что она должна говорить. Встреча проходила в посольстве, за пределы выходить нельзя было. Но и там работали люди и нам разрешили в сопровождении то ли сотрудника посольства, то ли КГБиста пойти в магазин, купить подарки. Я никогда не забуду тот момент, когда мы зашли в магазин игрушек девочки... я думала, что я попала в сказку, потому что в жизни такое быть не может, потому что так не бывает... Я тогда навсегда получила прививку от совка.

Вам ’повезло’.Мои родители работали на военном предприятии,были вообще невыездными,ну и я вместе с ними.Дальше СеСеСеРа путь был заказан.Даже мечтать не могла,что когда-нибудь поеду за границу.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Ой, а уж зарплата у инженеров соответствовала уважению, ага)
Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Тянут до последнего и не подходят в плоть до того, а если это ночь так вообще хавайся....
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
вы, конечно, заявление в прокуратуру написали, да? ну, хоть главврачу пожаловались?
Перловая Кашка• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Какое ваше дело, как отреагировала я, я вам говорю, то что было по факту...
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
скажем так, в недобросовестность отдельных врачей верю, в то, что все до единого - потенциальные убийцы - нет
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Да их и сейчас уважают, просто жалко, что никому они не нужны в нашей стране и что, умные люди - вынуждены выживать.

У меня вот сестра учится на биотехнолога - мечта ее антидоты к биологическому оружию создавать, вирусы изучать. А я трезво смотрю на то, что она ’поиграется’ в технолога, пока папа платит. А потом будет вместе с нами семейный бизнес развивать, или замуж удачно выскочит.

З.Ы. а пример я привел не для того,чтоб обидеть профессоров.
Белый Лосик• 21 мая 2015
Кстати, противницы ссср, расскажите. 3 дня назад моему ребенку поставили диагноз ’вирус эпштейна барра’. за 3 дня я заплатила уже 2 тысячт грн. При ссср я бы не парилась, лекарства бы нашлись.... а что делать людям без долларов в кармане?

Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
А почему ві решили, что одну? взяла только первый пример из гугла. Я лично знаю о массе строительства по родному ивано-франквоску: и многоэтажные институты от университета Стефаника, и новый отличный корпус инфекционной больницы (лежала там с ребенком), и т.д.

добавлю: онко-гематологическое отделение в областной детской больнице, районная поликлиника в Тысменице, новые корпуса при других больницах, новые школы в населенных пунктах (только мы сдали 12 школ за период 2000-2012), кстати, инфекционное - наша работа
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляYuljwa

Господи,вас почитать,так одно рабство было.Мой прадед под Киевом дом построил до революции,значит была и работа и деньги были,дедушка работал бухгалтером в 20-е-40-е года,бабушка была учителем до войны и после войны.Нормально люди жили,дедушка ездил на курорт до войны.
Yuljwa• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Если уж на то пошло, то пусть здешние дамы спросят у мам о ’лечении’ у гинеколога в СССР, как чистили после выкидышей без обезболивания, как роды принимали...
что тогда, что сейчас КАК-НИБУДЬ тебе первую помощь окажут, если хочешь человеческое отношение, тогда несли пакеты, сейчас - деньги.
Госпожа Белладонна• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Кого убили первым в Одессе, напомнить?

Нет ни одной причины, которая может оправдать зверство. Как можно сжигать людей, ну кто может это оправдывать и поддерживать?
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Простите - но мне плевать было бы на резоны военкома, если бы моего ребенка забрали бы в Афганистан, а вернули бы в цинковом гробу. Вообще - другая страна, за что наши там гибли?

И попробовали бы тогда пикнуть про ’не пойду’.
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка
Тогда не забудьте напомнить сколько это импортное стоило и кто мог себе это позволить? У меня подружка блузку себе у фарцовщиков купила, которая стоила как три ее зарплаты
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

а пример я привел не для того,чтоб обидеть профессоров.

Вы правильно пример привели, они в 90-х на базарах торговали,а инженерам ничего не платили в НИИ.
Ревнивая жена• 21 мая 2015
Автор не знаю как у вас конечно у всех ситуации разные были ))но мои предки наоборот раск как они колбасу и сыр выбрасывали не успевали сьедать и тд .Наоборот говорили что жили очень хорошо
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

А кто поддерживает и оправдывает? разбираются в причинах произошедшего. Так кого убиви первым, почему не отвечаете? Или расстрел - это не зверство?
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

А сейчас что скажете: ’Не пойду’ и отстанут от вас? Скажут :’Ну и не надо’...?
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляБелый Лосик

У меня есть знакомая - очень тяжко жить в съемном жилье - в Донецке хорошая квартира. Готова меняться. Давайте в личку контакты