Молчалка• 21 мая 2015
Практически отчаялась найти сотрудника. Скажите, может с условиями что-то не так
Итак, вакансия.
В наш интернет-магазин косметики срочно нужен 2-й менеджер.
Работа неделя/через неделю (летом 2 нед/2 нед.). Пнд-суб. "Домашний офис".
Обязанности: прием звонков от клиентов, прием заказов через интернет, консультирование клиентов, забор товара на складе, формирование посылок, отправка клиентам (НП, Укрпочта, курьер). В субботу - только общение с клиентами, склад не работает, отправок нет. Постоянное обучение. Иногда бывает так, что звонков нет целый день, но бывает и "завал" (предугадать можно не всегда).
Это не сетевой маркетинг, это обычный интернет-магазин. Мы отказались от идеи содержать офис, чтобы оптимизировать расходы во время кризиса. Поэтому менеджер работает из дому,, с выездом на склад 1 раз в день.
З/п: 4-5 тыс. грн за 2 недели (это средняя з/п, считается от %. Менее 4 тыс.за 2 недели не было уже очень давно).
Требования к кандидату: самоорганизованность, ответственность, обучаемость, приятный голос, материальная заинтересованность в результатах работы, возможность быть на связи с 9-00 до 20-00, возможность обеспечить "тишину в эфире" (отсутствие лишних звуков на заднем плане при разговоре по телефону). Проживание не далее, чем в 20 минутах езды на метро от Майдана Незалежности (идеально - наземное сообщение с Майданом).
Очень хорошо, если кандидат имеет мед.образование (можно мед.училище), хотя бы минимальные знания в косметологии. Но предпочтение скорее будет отдано хорошо обучаемому заинтересованному человеку (пусть и без профильного образования) чем тому, кто знает больше, но менее мотивирован.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляМастер Класс
Вы неправильно считаете. При занятости 11 часов в день 6 дней в неделю имеем 140 рабочих часов в месяц. Это практически полная занятость.
Хотя я бы все равно пошла на такую работу.
Все не совсем так. Пнд-птн менеджер большую часть дня находится дома, и может спокойно заниматься домашними делами, периодически проверяя админку и отвечая на звонки. Только уход за маленьким ребенком не возможен. В субботу - вообще все время без привязки к Киеву, т.е. и на дачу можно уехать, если там есть интернет и связь. Т.е. это не 140 часов никак.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляБензопирен
По теме.Может, это интернет-магазин Дешели?????
нет
areanda7@yandex.ru• 21 мая 2015
Проживание не далее, чем в 20 минутах езды на метро от Майдана Незалежности (идеально - наземное сообщение с Майданом).
Думаю это основное препятствие. А почему так важно где проживает сотрудник?
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляМанечка
Автор, а вы не думали разделить обязанности? Будет гораздо легче найти отдельно работника на склад и отдельно менеджера на телефон.
У меня в интернет-магазине два работника, один на складе (получает грузы, пакует, отправляет посылки). Вторая девочка менеджер на телефоне.
Вначале тоже хотела менеджера на склад, так было бы удобнее, и сразу наличие посмотреть, на товар, какие-то вопросы, помочь собрать что-то. Но действительно столкнулась с тем, что желающих много, а найти никого не получалось (год назад, з/п 3500, 6-дневка).
В итоге менеджер из дома созванивается с клиентами и все рабочие вопросы мы обсуждаем в скайпе, в общей группе.
Заказы добавляем в Гугл-таблицу, которая доступна в любой момент каждому.
Склад на левом берегу Киева, там гораздо дешевле (2100 грн/месяц, 23 кв.м.). Работник склада - 3500 грн, менеджер на дому - 2000 грн.
Я думала (немного в другом ключе, но всеже), но это возможно только в том случае, если взять 3-го менеджера. Мне принципиально важно, чтобы менеджеры могли подменить друг друга, если кто-то заболел-нужно уехать и т.д. Потому и понедельный график. Сейчас в условиях кризиса мы просто не можем себе позволить еще сотрудника, или же нужно снижать з/п .
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляareanda7@yandex.ru
Чтобы не проводил много времени в дороге
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ для100pudov
Мечтаю найти в Днепре подобную работу. Очень хорошо знаю интернет, офис.
Но всем требуются с опытом! А я инженер-конструктор всю жизнь. ))) Где ж опыта то взять...
Для нас опыт вообще не важен. Важна организованность и желание учиться. Ну и общий интеллектуальный уровень (не могу сформулировать лучше)
Молчалка
• 21 мая 2015
Девушки, всем написала. Должно было прийти по 2 сообщения. Если кому-то что-то не дошло - стукните мне в личку, плз. Нормально на связи смогу быть ближе к ночи. Но буду стараться заглядывать в тему.
Ответ дляМолчалка
Вам 2 менеджера дома на телефоне + грузчик-упаковщик обойдутся дешевле, чем 2 менеджера с такой широкой сферой деятельности. На удаленную работу гораздо легче найти желающих. Причем необязательно это будут киевлянки.
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Такс, давайте разбираться. Вот у Вас тут столько откликнувшихся, но я практически уверена, что реального работника на такие условия Вам будет трудно найти. И откликнувшиеся, поработав в таком темпе через недельку сами слиняют.
Объясню почему. Только без обид, ок?
Ваше желание сэкономить в кризис понятно и целесообразно, НО:
1. Вам действительно нужно разделить обязанности. Все валить на одного человека - он просто забегается. Сначала с утра принимай звонки, работай, а потом быстро беги на склад, потому что надо успеть отправить. А в это время звонки то никуда не деваются, телефон разрывается, просят объяснить состав, посоветовать и т.д, подобрать что-то другое, но похожее. Ну вот представьте себе, человек пакует посылки, а тут у него разрывается мобильник с просьбой проконсультировать и принять новый заказ. У менеджера должно быть либо 4 руки, либо я не знаю. А если посылок много? Отказать звонившему, просить подождать? Перезвонить? На репутации магазина это скажется не лучшим образом. А потом спаковав и отправив посылки рысью лететь домой, потому что новые заказы ждут перезвона? В субботу тоже, это только на словах все так прекрасно, а на деле, человек не сможет в субботу ни поесть шашлыков, ни побыть в компании, ни выпить бутылочку пива (помним о требовании отсутствия шумов на заднем фоне) То есть это постоянно нужно быть возле компа в режиме готовности.
2. Кто будет оплачивать проезд менеджеру по рабочим делам? Нынче проезд дорого стоит. А нужно как минимум несколько раз ездить на метро в лучшем случае. А мобильную связь? Интернет? Вы экономите на офисе получается за счет работника? И ставки я так понимаю даже малюсенькой?
Объясню почему. Только без обид, ок?
Подметайло• 21 мая 2015
Ответ дляМолчалка
Да, город - Киев. Мне уже начинает казаться, что в Киеве работа никому не нужна :(
А когда работать? Нужно арендаторов контролировать да по магазинам деньги тратить.
Подметайло• 21 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Объясню почему. Только без обид, ок?
правильно.Мененджер не осьминог....

Аноним Советчик• 21 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Объясню почему. Только без обид, ок?
вы все верно описали. я писала более сдержанно в посте выше. я тоже не могу понять как можно это все совместить? ведь проезд оплачиваешь сам, интернет тоже. к тому же обязанности финансовой стороны, расчеты с курьерами, проверка поступлений денег на карты банка, сверка, отчетность и т.д. и это все за 10% ???? не имея даже ставки?! при этом должен быть всегда на чеку,знать товар, и собирая посылки ( кому НП, кому УКР.Почтой) не перепутать хотя бы их! не знаю кто захочет работать за 10%, и еще из этих 10% оплачивать проезд.....
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Ответ дляАноним Советчик
C такими вводными проще самой открыть свой инет-магазин, чтобы студент какой-то за 500 грн. написал, найти поставщиков и забирать себе не 10% а все. А то получается все на одного человека без малейших гарантий и ставки, еще и оформления я так подозреваю, не официальное.
Ответ дляРусская Богатырша
Объясню почему. Только без обид, ок?
У меня был такой работник, я была очень довольна. И звонки принимал, и инициативный был, и паковал, и получал. Был недостаток - доучивался на заочном, поэтому с утра часто был занят, но компенсировал это работой допоздна. Но - как только доучился - открыл свой точно такой же интернет-магазин, теперь конкурент.
То есть, как правило, у такого человека высокая степень мотивация, и в то же время высокие запросы и желание самореализации.
Я сама начинала работать в таком же режиме - и телефон, и посылки паковать, и почта, и все. Т.е. это не сверхсложно. Но опять-таки, я работала на себя, то есть была сильно заинтересована.
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Ответ дляМанечка
Ну вот, Вы подтвердили мои слова, что проще самой себе открыть магазин. Либо пойдет тот, кто потом станет конкурентом, еще и клиентов уведет.
Ответ дляМолчалка
Автор поделитесь какой % вы предлагаете. Тоже задумалась о поиске менеджера но т.к. э то первый опыт то цену сложить не могу. Можно в ЛС. Буду очень благодарна за совет. З.ы. у вас очень хорошее предложение(по меркам Одессы)
Аноним Советчик• 21 мая 2015
Ответ дляYulianya
10%. а можно поинтересоваться, чем предложение хорошее? ну так, просто интересно? ставки же нет? то что автор написала в старпосте 4-5000 тыс, то это предположительно! пашите рабы, солнце высоко)
Ответ дляАноним Советчик
Есть есть статистика продаж и заказов (допустим, в среднем, 10 заказов в день), то вполне можно давать работнику %. Он будет достаточно стабильным.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Объясню почему. Только без обид, ок?
1. Я думаю над разделением обязанностей. Не совсем так, как здесь предлагают, так как есть специфика работы со складом и т.д. Но вот пока (до тех пор, пока схема не разработана) такие условия. Магазин успешно работал так более 1,5 лет . Что касается ’забеганного менеджера’ - поэтому я и ищу того, кто живет недалеко, и умеет ’остановиться на бегу’, а потом вернуться и начать с того места, на котором остановился. Такие люди есть. Ведь кто-то же работал все это время :). И, в принципе, по собственной воле никто не ушел.
Что касается субботы - ну это даже не смешно. Во-первых, на любом шашлыке можно отойти в сторону. Взять с собой планшет или распечатанный прайс , каталог - тоже не проблема. Во-вторых, мне категорически не нужен менеджер, который по субботам напивается до состояния, что это слышно по телефону. Ну, и в-третьих, есть суббота (а также все другие дни с понедельника по восресенье) на следующей неделе, когда вполне можно это сделать. Ну и в-четвертых (и это важно) - в случае критической необходимости куда-то выехать в субботу, вполне можно договориться со сменщиком и передать ему смену раньше (правда, вместе с оплатой этого периода).
2. Проезд (это поездка туда и назад, на метро или на 1 маршрутке) менеджер оплачивает себе сам. Если нужно добираться 2 видами транспорта - это не наш вариант. Метро (менеджер же и в другие дни ездит на метро?) - вопрос решается проездным. Я просто не в курсе сколько сейчас стоит метро в Украине, но не думаю, что больше 10 грн в два конца. Маршрутки обычно дублируются общественным транспортом, и тут уже дело менеджера - он делает себе удобнее, но дороже, или неудобнее, но дешевле. Мобильная и стационарная связь полностью на нас. Интернет - на менеджере (но, опять-таки, здесь все и так при интернете, то есть это не экстра-расходы, а работа на собственных текущих мощностях, если можно так сказать).
Ставки нет и не будет никогда принципиально. Затраты времени и денег (проезд) менеджера напрямую зависят от кол-ва и размера обслуженных заказов. Мы обеспечиваем приток клиентов. Увеличение суммы заказа от клиента, которого мы привлекли - это увеличение з/п при тех же (очень небольших) личных расходах.
Мы можем взять расходы на проезд и интернет на себя, и снизить %. Но не думаю, что это кому-то интересно. Потому что расходы можно оптимизировать , а вот сниженный % - это неприятно.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляПодметайло
Спасибо за ваш комментарий. Всего доброго.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Вы меня очень повеселили, правда. Открывайте. За 500 грн - это будет чудесный магазин, я уверена. Находите поставщиков, которые отгрузят Вам тот товар, которым торгуем мы. Да, еще вложитесь в рекламу. Раскрутите сайт. Перекройте все ’косяки’ работы транспортных компаний, курьерских служб и поставщиков и т.д.. Да, заплатите налоги. З/п вспомогательному персоналу (курьеры, дизайнеры, райтеры). И забирайте все деньги :).
Ставку можно платить за ту работу, от которой прямо не зависит результат продаж и нагрузка. Мы уже давно и по всем вопросам перешли на оплату работы ’от результата’ или от выработки. Гарантии: ну лучше сидеть без работы, точно. Я могу просто показать статистику. Кол-во заказов, оборот за достаточно длительный период времени. Она является определенной гарантией, что, если менеджер будет работать не хуже предыдущих, то, вероятнее всего, получит не меньший результат. А где Вы получаете 100% гарантии? А с возможностью без проблем приготовить борщ и убрать дом (грубо говоря). Или писать статьи параллельно, например, рисовать картины и т.д.?
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляМанечка
У нас есть специфика, которая делает невозможным копирование бизнеса. Но вы правы, да. Классные сотрудники часто имеют амбиции, выходящие далеко за пределы этой вакансии.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляАноним Советчик
Не нужно пахать. Отдыхайте. Здоровье важнее. Предположительно - это когда от потолка. Но есть такая хорошая штука как статистика. Хотя вот был один бездарный менеджер на испытательном сроке, который умудрился не выполнить ни одного из пришедших через интернет заказа за неделю. И не оформить ни одного по телефону. Но это была никак не наша вина.
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Ответ дляМолчалка
10 % это очень мало за такую работу, без компенсации элементарных затрат. Если Вы эти затраты считаете мелочью, почему не компенсируете?
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Ответ дляМолчалка
Я рада, что удалось Вас развеселить в столь трудное для Вашего бизнеса время.
Вы мне так все описываете, как будто я не знаю о чем идет речь. У меня, к слову, уже 10 лет свой бизнес. И офис мы оплачиваем большой, и склад, и зарплаты сотрудникам + бонусы.
Вот Вы говорите, что ставку можете платить за ту работу, от которой прямо не зависит результат продаж и нагрузка. Так вот работа на складе и отправка посылок ничего общего с менеджерской работой за проценты не имеет. Это как минимум работа кладовщика и курьера+.
Не обижайтесь, но вот тут Вы пишете, что успешно работаете полтора года. Но успешный магазин не экономит на офисе и персонале. Просто задумайтесь. Экономить конечно нужно и снижать затраты тоже, но не таким путем. Никого путного Вы на такие условия не найдете. А если и найдете, то ненадолго и потом опять придется искать.
Русская Богатырша• 21 мая 2015
Вы спросили совета, почему не находятся люди на такую вакансию, я Вам написала свое видение, которое основано на опыте. Вы можете прислушаться и немного изменить условия вакансии, а можете не прислушаться и ждать дальше подходящего кандидата. Дело Ваше.
Молчалка
• 21 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
Менеджер не работает на складе. На складе работает кладовщик. Который отгружает менеджеру всю выписанную продукцию. Менеджер не работает курьером. Курьерские отправки по Киеву делает специально обученный курьер. Менеджер - только почтовые отправки.
За советы - спасибо, буду думать
Молчалка
• 21 мая 2015
В принципе, мы можем рассмотреть вариант исключения из схемы работы ежедневные поездки на склад поставщика (на определенных условиях. Товар будет привозить курьер. Без потерь в фин.условиях). Но отправки почтой все равно делает менеджер.
Ответ дляsveta832006
Девочки, которые соглашаются, а когды вы собираетесь уделять внимание семъе, готовить, убирать и тд?
Я особой проблемы не вижу. график через неделю, между звонками можно заниматься своими делами. На реальной работе такого не сделаешь)))
Я аж загорелась, но я из Мариуполя,эх)