Аноним• 19 июля 2012

Каждый день-борьба за грудное вскармливание. Прошу помощи опытных кормящих мам

Девочки, может кто-то был в такой ситуации, мне очень нужен Ваш совет. Моей малышке 5,5 месяцев, каждый день я борюсь за грудное молочко для нее. Грудь большая, молоко идет очень туго, кормлю так, сцеживаю молокотсосом с двух грудей 110-120г, потом из бутылочки даю, это конечно мало, но она наедается. Высасывать молоко из груди сама она не может полностью, начинает, потом плачет, и не берет грудь вообще. Ест грудь только когда молоко начинает прибывать оооочень много, тогда она с удовольствием ест, это для меня самые счастливые дни!!!))) От чего зависит эти прибывания, я до сих пор не разобралась. Сцеживаю до последней капли, буквально выкручиваю грудь))) Кормила раньше по требованию, потом через каждые 2 часа, сейчас через 3 часа. Вообщем у меня замкнутый круг какой-то, если молоко прибывает она съедает из груди сама грамм 110-130, по логике потом молока и прибывает столько же...но...оно его меньше и из груди идет туго, получается что мне нужно чтобы молока всегда было больше чем надо ребенку, чтобы она ела сама из груди. Но как это сделать??? Я после каждого кормления, сцеживалась чтобы не оставалось, и все равно...3-4 дня нормально молоко прибывает, ребенок ест сам грудь...а потом снова грудь пустая, это же очень мало с двух грудей 130г сцеживать. Кто сталкивался с такой проблемой, что делать чтобы молока прибывало бюольше чем надо? Советы вроде не давайте бутылочку, пустышку и чаще прикладывайте, не нужны...все это прошли, не помогает. Прикладываю ночью, через каждые 2,5 часа. Девочки миленькие посоветуйте, очень хочу кормить свою девочку как можно дольше...
Смик• 19 июля 2012
Рассказываю по своему опыту, сама боролась за молочко:
1. Не переживайте. От это очень зависит прибытие молочка
2. Отдыхайте. В обед ребеночка уложили и сами поспите
3. Для лактации очень хорошо помогает перловая каша (это из народных методов), так же можно гречку
4. Настой укропа или тмина
5. Горячее молочко. Я добавляла немного маслечка, для жирности
6. Зеленый или черный (не крепкий) чай с молоком. Можете даже чай заливать горячим молоком и настаивать
И еще раз - не переживайте, будьте всегда спокойны и настроены оптимистично.

P.S. Чаи типа Хипп и т.д. не рекомендую. Халву тоже. Ее можно только в очень маленьких порциях и то, если Вам захочеться сладенького. Я как-то налягла на халвичку для прибытия молочка, так малую так обсыпало и недели 2-3 наверное сходило.

Аноним• 19 июля 2012
Я тоже мучалась с молоком, поняла что пить пить нужно, пила всякие чайки для лактации ну и традиционный чай с молоком
Irinka-Bonita• 19 июля 2012
Мне тоже помогли в Молочных реках, правда не с таким вопросом, а с прикладыванием. Я еще хотела написать, что уровень окситоцина регулируется ночными кормлениями, особенно в период с 4 утра до 7 утра (может уже написали и я невнимательно прочитала). Если в это время попадает кормление, то прибывать в этот день будет больше. Удачи Вам!Я долгокормящая мама и вначале тоже переживала, т.к. мечтала долго кормить. У Вас все получится, раз Вы так стараетесь!
peremeny• 19 июля 2012
Ответ дляkuruoglu
Позвоните в ’молочные реки’ они мне всегда помогали. Полностью Вас проконсультируют специалисты!!!
Кому помогали?
Когда звонила им я - с новорожденными тройняшками и просьбой помочь расцедиться, т.к. грудь была очень тугая, они мне сказали - у нас на выходных специалисты не выезжают. Я первую неделю ГВ была, как в аду
shapa• 19 июля 2012
У вас нормально поставленная лактация,поверьте,и кормитьвы будете столько ,сколько сами захотите,с двух грудей после кормления ребенка сцедить130гр,это хорошо!!!
Аноним• 19 июля 2012
Добрый день, у меня была аналогичная проблема, выслушала и сделала все, что советовали и Вам, мне ничего это не помогло, лактация прекратилась;
позже я узнала, что уровень пролактина - гормона, отвечающего за выраболтку молока напрямую зависит от гормона щитовидной железы, припонижении уровня этого гормона, пролактин тоже падает;
попробуйте сдать ТТГ, Т3, Т4;
в любом случае прринимайте йод в органической форме, он нужет для выработки гормона щитовидной железы - если его не хватает, он усвоится, если достаточно (в чем я сомневаюсь, у нас в Украине тотальный йододефицит), то передозировки не будет
Пирожкиня• 19 июля 2012
У меня была такая же ситуация, с первым ребенком прекратила кормить в 5-6 месяцев, поскольку была очень неопытной, и все домашние поддакивали, что ребенок голоден, я и не выдержала. А со вторым я набралась терпения, успокоилась и кормила просто по требованию через интервал от 40 минут-до 2 часов, никаких четких режимов не придерживалась, набирали вес по немного, после года сама начала прекращать ночные прикладывания.
Так что главное, не нервничайте, успокойтесь и давайте ребенку грудь, когда просит. Именно должен ребенок сам брать грудь, иначе трудно будет длительное время поддержать лактацию.

автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляshapa
Да нет, у меня всего максимум 130 г перед кормлением сцеживала, это очень мало для нашего возраста((
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляАноним
У меня ребенок с первых дней грудь берет не очень охотно, даже в качестве успокоения грудь не берет...пробовала и по пол дня не докармливать из бутылочки, все равно не берет грудь, плачет и все, это в том случае если из груди не свободно течет молоко, когда хорошо прибывало молочко, она кушает с удовольствием, даже улыбается когда грудь даю...тогда такое счастье!)
Аноним• 19 июля 2012
После каждого кормления выпивайте минимум 1 стакан воды, + нормальное питание,в обед супчики. Если все равно не будет хватать молока, пейте липу заваренную, 1 ст.ложка сухой липы заливается стаканом кипятка,настоять 20 мин,пить в теч дня.У меня ребенок ленился и тоже пил молоко,только когда оно само выливалось. Остатки не сцеживала. Потом сам научился,бутылочками не пользовалась вообще. Только после липы молока может стать уж очень много,сильно не увлекайтесь и чтоб не было аллергии)
Аноним• 19 июля 2012
Лучше Вашего ребенка ни один молокоотсос не справится. Самый лучший стимулятор для прибывания молока-частое прикладывание ребенка к груди.Верхнее молоко(жидкое)Вы сцедить можете, а вот нижнее(жирное) уже нет. Я как то решила посмотреть,сколько у меня молока(перед кормлением сцедила аж 60 грамм с обеих).Забудьте о бутылочке-предлагайте только грудь(пару дней поплачет конечно-из бутылочки то удобней).
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Буду пробовать, липу еще не пила
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Уже, начала совать ей грудь как только есть возможность, конечно рыдает и в глаза мне заглядываеттак растерянно, что типа молочка немного и надо трудится чтобы поесть
lenna• 19 июля 2012
я тоже боролась за ГВ, сын с рождения грудь не брал (у меня типа соска нет и ему тяжело было захватывать). Все время сцеживалась, каналы узкие, молока мало, сцеживалась каждые 3 часа (сам процесс занимал более часа чтобы сцедить 60 мл молока, как вспомню, так и вздрогну). Сцеживалась авентом. В один прекрасный день (сыну было более месяца) во время сцеживания (сосок ’торчал’) дала грудь и процесс по-тихоньку пошел. С начала тяжело было, так как первое молоко пил, а на заднее (извините уже не помню термины) сил ему не хватало; но через месяц все пошло хорошо, главное быть настойчивой)
Помню эти лактостазы, поездки по врачамужос!
В итоге кормила до года и трех, все было ок!
Вы просто когда она первое молоко выпивает не давайте другую грудь, пусть работает, рано или поздно все будет ок!
Здоровья Вам и малышке !
ПрелестьВин• 19 июля 2012
Для увеличения молочка кушала побольше салатов с укропом и заваривала его семена, натуральное безалкогольное пиво-сильная вещь(хотя пиво ненавижу). Совместный сон и... спокойствие)
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляlenna
Здоровья Вам и малышке !
У меня! У меня тоже сначала соски вообще втянутые были, малышка не могла нормально захватить сосок, спасли накладки силиконовые, а потом вытянулись ...через три месяца, как вспомню, ох...
Аноним• 19 июля 2012
из народных рецептов: шарики-лепешечки из житней муки грубого помола варить в молоке и кушать перед кормлением. муку водичкой развести, шарики слепить и кипящее молочко опустить..ничего другого мне в свое время не помогало
Аноним• 20 июля 2012
А мне каша манная помогла) Правда поправляюсь от нее немножко, но это ничего, потом сгоню вес. Ну и чай с молоком, и отдыхать побольше.
dbnfvbyrf• 20 июля 2012
Попробуйте чай для лактации *ХУМАНА* мне очень помог!!!!

dinusha2009• 14 августа 2012
Ответ дляFinena
могу посоветовать только из опыта кумушек, подружек и прочих
Горячее питье, супчики улучшают приток молочка, а еще нужно кушать хорошо, вроде есть какие-то продукты, от которых лучше молочко вырабатывается
А еще есть такая штука как специальный чаек хиповский для мамочек, который специально для улучшения лактации.
мне помагал чай хиповский ,морковно яблочный сок ,зеленый чай с молоком и теплые компресы это когда твердеет грудь .молоко прибывает прилактации регулярной .может ребенку сосок трудно ухватить тогда разрабатывать соски нужно масажем.
bibico• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Дорогая автор! Не поймите превратно, но ребенка воспитывают, когда он поперек лавки лежит.... Сейчас она явно вами манипулирует: полная грудь - ем, надо сосать - в глаза заглядываю. Кто их Вас двоих главный и ведущий, кто командир? Любая женщина может кормить ребенка при условии, что у нее нету медицинских заболеваний, являющихся противопоказанием ГВ (типа гепатита С, ВИЧ и т.п.) и есть хотя бы ОДНА грудь...Я не выкормила семерых детей, правда, но мой стаж ГВ - 2,5 и 3 года...поверьте, все эти ухищрения с массажами, укропом, чаем и т.д.- почти бесполезны Основное - спокойствие, уверенность в себе, желание кормить. Для того, чтобы кормить грудью, нужно КОРМИТЬ, а не цедить, парить и т.п. Чтобы малышка взяла грудь, могу посоветовать т.н. метод гнезда, если интересно - напишите в личку, могу многое рассказать.
Lika-Лика• 10 сентября 2012
Главное: ВЕРА В СЕБЯ,ЛЮБОВЬ К МАЛЫШКЕ!!!
Я столкнулась с этой ситуацией дважды: старшего кормила 8мес,а вот дочь кормлю и сейчас1год3мес.Мне все время внушали:не хватает молока,не жирное и т.д,и т.п.
Так вот,первый раз я поддалась на уговоры ’заботливых’,а жаль(((((,а второй раз я уже слушаю свою дочь,свой организм и ))))).
Если вы очень хотите,то у вас все получится!!!
julietta25• 09 января 2013
Ответ дляbibico
+100500
многие девочки правильно пишут очень
добавлю что сцеживание не показатель, реб высасывает лучше. но для этого надо трудится. чему вас предстоит его научить =)))
чаи и прочеее- до фени.
главное спокойствие мамы и КОРМИТЬ )
другого рецепта нет. очень искренне верю в вас и что у вас получится. вы боретесь, а не сидите на попе, узнаете КАК. желаю вам чтобы вы через недельку отписались тут с тем, что у вас все наладилось :)