sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Дети
noavatar
tanymasyny• 19 июля 2012

Разбор в садике.

Девочки,вчера мой ребенок случайно нанес травму ребенку,все произошло в садие. Придя за ребенком в садик,я увидела круг из четырех  человек: воспитатель,мой сын,травмированный ребенок и его папа. Увидя картину я сразу поняла, что-то не так.  Потом мне сказали,вот полюбуйтесь.  
Любоваться мне нужно было легкой царапиной в области брови. Не знаю как эта травма выглядела в момент ее нанесения,но тогда когда я ее увиделя,она не стоила того, чтобы так паниковать. Да мог попасть в глаз,но Слава Богу промазал.  Я спросила у своего ребенка что произошло. Вот что я услышала.  
-- Я взял палку,махал ее и  попал по ......(мальчику). Сам мальчик это подтвердил.  
после чего я обьяснила своему ребенку,что так делать нельзя,обьснила какие могут быть последствия,он извинился перед мальчиком,я принесла свои извинения папе. По лицу папы было видно,что этого ему не достаточно. Мы ушли. Отойдя немного от садика мой ребенок вспомнил,чот забыл игрушки,мы вернулись. Выходя из садиа,я увидела папу идущего в переди. Попыталась его догнать,чтобы еще раз, уже на едине принести извинения,но папа сказал,что он не в настроении разговаривать. Я не сдержалась и сказала,что реакция такая как будто,вашего ребенка специально побили и ему нужна срочная госпитализация.  
 В момент нанесения  этой травмы,ребенок даже не заплакал. Да,мужик,но ребенку 4 года и если бы был сильный удар,он бы заплакал забыв о том,Ю  что он мужик и мужики не плачут.

Не знаю что я могла еще в данной ситуации сделать? Сегодня мальчика в сад не привели. Девочки царапина реально маленькая.  

Сразу хочу сказать,чтобы не было разговоров о том ,как бы я отреагировала на такое. Когда моего ребенка толкнула девочка и он ударился головой об перила,я не сказала даже  слова маме  или самой девочке. Когда мой муж услышал как это самая девочка не очень рада приходу нашего ребенка  в сад,он не начал скандалить с родителями,ничего не сказал девочки. Подошел  к воспитателю и сазал,что такое отношение не приемлимо и надо как то детей сдерживать. На следующий день мы купили подоарок девочке. Мой ребенок подарил его со словами: " давай с тобой дружить" Принцип надеюсь понятен,мы воспитываем в ребнке умение мирно решать конфликт,если это можно назвать конфликтом.  

Только что позвонила воспитатель,при которой все это поизошло. Я  у нее спрашивала почему ребенка нет в садике.
Со слов мамы" вечером он был вяленький,а утром не смогли разбудить". Воспитатель   согласна со мной, рана не стоит такого кипиша. При этом из мальчинеа не растят нежинку. Была сама свидетельницей обращинея папы с ребенком. Он  схватил его за шею и со скрипом в зубах сказал : "я тебя  зову,ты что не понял". Что- то такое,точно не помню. Потом он его толкнул в шею.

Девочки,может я не права? Как мне в дальнейшем себя вести? принять версию родителей о том что травма серьезная. И чот?  компенсацию за моральный ущерб оплатить. Что еще в данно ситуации я могу сделать?
50 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
  • 1
  • 2
noavatar
Hello• 19 июля 2012
1
Вы накручиваете себя . Претензий вам никто не предъявлял .


noavatar
Ири_на• 19 июля 2012
2
Вы просто нормальная мама, я бы тоже волновалась, но ведь правда, претензий вам не предъявили, пока во всяком случае.. Помню у нас в саду был такой папа, его сын тоже как-то упал и тож была только царапина, так папаша его по больницам тягал-всё хотел сотрясение обнаружить,при том что ребёнок говорил,что ничего не болит
надеюсь, что с мальчиком всё-таки всё в порядке и вам не надо будет волноваться. ну и у вас есть свидетель-воспитатель,что ребёнок был не вяленький в саду, общался и т.д.
noavatar
DJIJULA• 19 июля 2012
3
Милый автор, таких ситуаций у вас будет еще куча и что за все платить. Простите, а вам в детстве за все синяки платили? В вашей ситуации не малая вина воспитателя- как она допустили что б ребенок палкой размахивал ? Дети это не понимают, но она то взрослый человек. У нас в саду мальчишки подрались за игрушку, травма была значительная, но остался в саду тот ребенок, чьи родители повели себя более порядочно и не раздували из мухи слона. А от ’ пострадавшего’ натерпелись все и еще не раз натерпятся родители, но они сделали свой выбор и ушли. Малыши быстро забудут, если родители дадут забыть. Хотите подсластить тому что пострадал жизнь - угостите конфетой и извинитесь ребенок перед ребенком , но подкуп может вызвать желание под лазить под руку вашего малыша, что б получить подарок от вас .
P.s. Сори за описки, комп сам сильно исправляет.
noavatar
nade4ka_cc• 19 июля 2012
4
ну это же дети они дерутся,сорятся и т.д. и т.п.,успокойтесь все обойдется,просто родители наверное странные у ребенка любят что бы их обхаживали
noavatar
leo77• 19 июля 2012
5
Сейчас Вы и родители того мальчика на эмоциях. В случае возникновения конфликта привлекайте воспитателя для разрешения ситуации, только она присутствовала при случившемся. Ни Вы ни папа мальчика не присутствовали при случившимся, поэтому взрослые могут накрутить и приукрасить ситуацию по своей фантазии
noavatar
tasha_kiev• 19 июля 2012
6
Милый автор, папаша того ребенка-просто больной на голову. Нормальные родители понимают, что это-дети и бывает всякое...тут виноват воспитатель, что не доглядел и позволил малышу махать палкой, но это другой разговор.
Не переживайте и не обращайте внимания на идиотов. Вы привели пример того как этот папа общается со своим ребенком...скажите, нормальный будет так говорить ещё и силу прикладывать? конечно,нет...так что, не заморачивайтесь. к сожалению, больные родители попадаются практически в любом коллективе, на них вообще не надо реагировать.
Удачи Вам!
noavatar
valentynaShev• 19 июля 2012
7
Да не расстраивайтесь Вы так. Для детей синяки и ссадины это нормально. Я свою забирала то с разбитым зедленым коленом, то с царапиной на щеке. Мне и в голову не пришло разбираться с тем ребенком который ее толкнул. Вы все правильно сделали, не берите в голову.

noavatar
автор tanymasyny • 19 июля 2012
8
Ответ дляDJIJULA@MAIL.RU
Милый автор, таких ситуаций у вас будет еще куча и что за все платить. Простите, а вам в детстве за все синяки платили? В вашей ситуации не малая вина воспитателя- как она допустили что б ребенок палкой размахивал ? Дети это не понимают, но она то взрослый человек. У нас в саду мальчишки подрались за игрушку, травма была значительная, но остался в саду тот ребенок, чьи родители повели себя более порядочно и не раздували из мухи слона. А от ’ пострадавшего’ натерпелись все и еще не раз натерпятся родители, но они сделали свой выбор и ушли. Малыши быстро забудут, если родители дадут забыть. Хотите подсластить тому что пострадал жизнь - угостите конфетой и извинитесь ребенок перед ребенком , но подкуп может вызвать желание под лазить под руку вашего малыша, что б получить подарок от вас .
P.s. Сори за описки, комп сам сильно исправляет.
я не предлагаю плату,я думаю может папа хочет компенсации.
noavatar
tasha_kiev• 19 июля 2012
9
да, кстати, у нас тоже бывает: то царапина на ноге, то синяк, то коленка сбита...нам даже в голову не проходит что-то выяснять. Это же дети...мы тоже в детстве такими были))
noavatar
автор tanymasyny • 19 июля 2012
10
спасибо,успокоили,а то ядумала,может я не так отреагировала,может пап хотел,чтобы я набросилась на своего ребенка с кулаками.
noavatar
Т_О_А• 19 июля 2012
11
Платить??? за что? мой ребенок постоянно приходит из сада в зеленке, то ему локоть разбили, по ударили, то вещи запачкали. при этом наверняка он в долгу не остается, дерется, дает сдачи. но еще не разу не было разборок родителей, и во многом это заслуга воспитателей. вам просто ’повезло’ встретиться с папой лоб в лоб. как по мне вполне было одного извинения, а дальнейшее могло уже быть навязчивым для папы.( у меня свекровь так по несколько раз одно и то же говорит, и я уже просто не реагирую на ее речевой поток. а со стороны может показаться грубоватым).
это мальчишки, еще куча таких травм-ситуаций будет.
noavatar
valentynaShev• 19 июля 2012
12
Ответ дляtanymasyny
я не предлагаю плату,я думаю может папа хочет компенсации.
Хочет-перехочет. Ведите себя с ним ровно, холодно и вежливо. Вы ему ничего не должны, кроме извинений, которые уже высказали
noavatar
nade4ka_cc• 19 июля 2012
13
Ответ дляtanymasyny
я не предлагаю плату,я думаю может папа хочет компенсации.
а он авто не хочет,вы можете сказать что у вашего ребенка тоже стрес от пережитой ситуации переживал что он ударил и возможно ему понадобится помощь психолога и вам тоже нужна компинсация.Правда глупость получается.Поэтому если все родители начнут платить за царапины нанесеные своимы детьми то это уже будет бизнес.Пусть малыши сами учатся решать проблемы ,сотресения нет значит и проблемы нет.
noavatar
Tomboy• 19 июля 2012
14
а зачем было добавлять фразу:

’... на едине принести извинения,но папа сказал,что он не в настроении разговаривать. Я не сдержалась и сказала,что реакция такая как будто,вашего ребенка специально побили и ему нужна срочная госпитализация. ’

Вы ожидали, что пара травмированного мальчика будет Вам улыбаться источая любезности? У человека не было желания с Вами разговаривать тем более после того что произошло, а Вы бесцеремонно лезли, он ведь вежливо сказал, что разговаривать не хочет.

Н насколько я поняла, Вас возмутил тот факт что с Вами после случившегося не захотели говорить. Это мужчина, мужчины часто скупы на эмоции, а Вы лезли, пардон, без мыла...
noavatar
Nfyz1982• 19 июля 2012
15
Присоединяюсь ко всему вышесказанному... Не принимайте все так близко к сердцу... Да, неприятна такая реакция со стороны папаши этого мальчика.. Но ведь это дети, ваш ведь не специально палкой его треснул, все наверняка произошло в игре... У нас тоже куча всяких таких ситуаций в саду была... .один раз мальчик своими нестрижеными ногтями так поцарапал моего сына около глаза, что след от царапины до сих пор есть.. Но я не скандалила, просто деликатно ему сказал, что так нельзя делать.. и все.. конфликта нет.. Все обойдется, не вздумайте никаких моральных ущербов возмещать.. все забудется...
noavatar
leo77• 19 июля 2012
16
Ответ дляtanymasyny
я не предлагаю плату,я думаю может папа хочет компенсации.
Какой компенсации? Флакончик зелёнки? На что он потратился?
noavatar
автор tanymasyny • 19 июля 2012
17
Ответ дляNfyz1982
Присоединяюсь ко всему вышесказанному... Не принимайте все так близко к сердцу... Да, неприятна такая реакция со стороны папаши этого мальчика.. Но ведь это дети, ваш ведь не специально палкой его треснул, все наверняка произошло в игре... У нас тоже куча всяких таких ситуаций в саду была... .один раз мальчик своими нестрижеными ногтями так поцарапал моего сына около глаза, что след от царапины до сих пор есть.. Но я не скандалила, просто деликатно ему сказал, что так нельзя делать.. и все.. конфликта нет.. Все обойдется, не вздумайте никаких моральных ущербов возмещать.. все забудется...
Да нет конечно,это то я так предположила папины желания
noavatar
автор tanymasyny • 19 июля 2012
18
Ответ дляTomboy
а зачем было добавлять фразу:

’... на едине принести извинения,но папа сказал,что он не в настроении разговаривать. Я не сдержалась и сказала,что реакция такая как будто,вашего ребенка специально побили и ему нужна срочная госпитализация. ’

Вы ожидали, что пара травмированного мальчика будет Вам улыбаться источая любезности? У человека не было желания с Вами разговаривать тем более после того что произошло, а Вы бесцеремонно лезли, он ведь вежливо сказал, что разговаривать не хочет.

Н насколько я поняла, Вас возмутил тот факт что с Вами после случившегося не захотели говорить. Это мужчина, мужчины часто скупы на эмоции, а Вы лезли, пардон, без мыла...
травма не стоит таких обид с порчи настроения из- за этого. А наедине хотела извиниться,потому что видела, папа не доволен.
noavatar
милана• 19 июля 2012
19
видимо может быть царапина а помимо сотрясение .для ребенка его легко заработать это я вам говорю как врач

noavatar
милана• 19 июля 2012
20
Ответ дляleo77
Какой компенсации? Флакончик зелёнки? На что он потратился?
при чем тут флакончик зеленки если вас пацарапать компенсировать зеленкой .нормально будет
noavatar
nikolaevna85• 19 июля 2012
21
Живите проще, это дети, тем более такой возраст! В обязанности воспитателей входит следить за детьми, но если их 25, то задача усложняется! Царапина затянется на следующий день, и дай Бог, чтобы в будущем таких казусов не случалось! Однако, группы в садах переполнены, и различные бытовые травмы неминуемы, как бы позитивно мы не настраивались! У все детей разные характеры, темпераменты, в конце концов, воспитание! И вот все они сосредоточены в одном пространстве! Есть родители, которые по жизни ’лезут в бутылку’, им хоть палец покажи, уже на приеме у заведующей! Постоянно какие-то требования, претензии, то не так, это не так, одна мамочка бегала, жаловалась, что ее сыну некачественно вытерли попу, видишь ли, неглубоко в анус заглянули, так ему 4 года, и если каждый родитель в бюджетной группе будет требовать глубоко куда-либо заглядывать, воспитатели и няня в проктологов превратятся! Есть проблемы поглобальнее,например: воспитатель употребляет спиртное, бахнет водочки и жизнь налаживается! Вот где беда может случиться, кто будет нормально за детьми смотреть на площадке в таком состоянии? А в группе вечный дурдом, игрушками кидаются, толкаются, нет дисциплины, а дети в саду проводят по 10 часов, 5 дней в неделю, и нет возможности не водить в сад! Платная группа не по карману, 1000 грн. в месяц только на сад не у всех есть, поэтому все относительно! Не накручивайте себя лишний раз! Больше всего меня возмущает, когда приходят родители с жалобами и воспитатели позволяют учинять допросы детям 3-4 лет! В конце концов, хотите разобраться, вызовите обе стороны, воспитателей, разберитесь в ситуации, а уж потом очень аккуратно приобщайте детей к разборкам! С такими малышами должен работать психолог, но где же его взять? У нас в саду психолог числится, но на платной основе, а если есть ’горячая ситуация’, так зачем же психологу напрягаться? Она ждет когда к ней придут, заплатят, а потом она возможно, отработает эти деньги! И все это творится на территории любого постсоветского дошкольного учреждения! Поэтому никаких компенсаций за моральный ущерб, расспрашивайте ребенка про то как он провел свой день, хотя дети разные бывают, мой например, идеальный вариант для сада, про что не спросишь, всегда один ответ:’Мама,все нормально!’. Спрашивайте у воспитателей про поведение Вашего малыша персонально, поверьте, воспитатель обязана каждому родителю доложить обстановку по ребенку! А зачастую,наши родители забегают в группу, оставляют деток и вечером такая же ситуация, никаких вопросов воспитателю, не няне, а воспитателю, т.к. именно она несет ответственность за детей! Спрашивайте, что кушали, давали ли полдник, у нас по ’Меню’ числится полдник, дают через раз, а то и через два раза! Дети полуголодные бегают, у них же столько энергии расходуется! А кого волнуют чужие дети? Очень многое зависит от нас, родителей, от родительского комитета, насколько инициативны мамочки, только от нас зависит, насколько комфортной будет времяпровождение наших детей в помещении группы детского сада! Интересуйтесь, спрашивайте и уважительно общайтесь, этого никто не отменял! И не переживайте лишний раз, спокойная Мама, счастливый Ребенок!
noavatar
милана• 19 июля 2012
22
я б на вашем месте взяла номер телефона родителей мальчика .позвонила бы поинтересовалась состоянием ребенка .спросила можно ли приехать проведать если он себя не хорошо чувствует .
noavatar
smayda• 19 июля 2012
23
ну, конечно, в 4 года играть палками наверное не стоит, я своему в 3 категрически запрещаю палки длиннее ладони, но это суть не столь важно. все претензии в данном случае могут быть только к воспитателю со стороны обиженной. У нас было такое в яслях, что один не самый воспитанный ребенок швырял по детям металлические игрушки, ссадины были по всему лицу человек у 5,кусали до крови, моего сына мальчик догонял, толкнул, а потом еще сверху бросился и не давал встать, пока дети не позвали воспитательницу, я не скандалила - дети есть дети, и мой не ангел, но воспитательницы передо мной не знали как оправдываться и извиняться. Если б родители тех деток, от которых моему досталось, потрудились извиниться, то я была бы довольна и не устраивала скандал или трагедию. Родители наших террористов, к сожалению, не настолько совестливы, как Вы. В конце концов, было бы что-то серьезное - восптатель должна была бы привлечь медсестру, если она этого не сделала - значит, и говорить не о чем.
noavatar
leo77• 19 июля 2012
24
Ответ длямилана
при чем тут флакончик зеленки если вас пацарапать компенсировать зеленкой .нормально будет
О сотрясении не было речи. Какая компенсация при царапинах? Сколько таких ещё ситуаций будет во дворе, в школе: за каждую царапину - компенсация? Ничего ж серьёзного
noavatar
Кораблик57• 19 июля 2012
25
Моего сына в первом классе, девочка одной мамочки-активистки очень сильно толкнула, неожиданно, и мой малый врезался виском в угол двери. Учительница встретила нас словами : ’ Дякуйте Богу, що ваш син живий’.
Я, разузнала что и как было, но сказала, что это дети, и если девочке учительница объяснила ситуацию,(а там был общий ’переполох’) то ей хватит.
Но очень не приятно было, что мамочка этой девочки не извинилась даже, все ждала от меня нападения, а я поздороваюсь и пройду мимо. Зато на первом же родительском(через пару дней после случившегося) эта мамочка стала нас поносить за не сданные вовремя деньги. При чем только нас из списка 10 не сдавших.
От таких людей не приятно.
А вы подошли, извинились, улыбнитесь в следующий раз, поздоровайтесь, спросите или все нормально, и все забудется.
Может у того папочки кризис или настроения не было. Все меняется в этой жизни.
noavatar
Tomboy• 19 июля 2012
26
Ответ дляtanymasyny
травма не стоит таких обид с порчи настроения из- за этого. А наедине хотела извиниться,потому что видела, папа не доволен.
Будьте проще, насчёт палки это недосмотр воспитателя, так как Вас рядом небыло. Насчёт папиного настроения, он ведь Вас не обхамил и не обматюкал, всё остальное это его душевное состояние и лезть туда не нужно. Может он по жизни такой молчаливый и не разговорчивый и с чужими тётями не общается. Если бы он хотел разборок и компенсаций думаю сказал бы Вам про это. А так Вы сделали всё что нужно, извинились и объяснили ребёнку, что так делать нельзя.
noavatar
valentynaShev• 19 июля 2012
27
Ответ длямилана
я б на вашем месте взяла номер телефона родителей мальчика .позвонила бы поинтересовалась состоянием ребенка .спросила можно ли приехать проведать если он себя не хорошо чувствует .
Вы так пишите, что складывается впечатление о сильно избитом ребенке. Здесь нет трагедии и серьезных увечий. Мама повела себя абсолютно адекватно ситуации. В садике никто пылинки с детей не сдувает. Хотите сдувать, тогда нужно сидеть дома. А у сотрясения тоже есть симптомы: рвота, головокружение, неадекватное поведение. В первый раз слышу, что от ссадины бывает сотрясение
noavatar
sasha_miha• 19 июля 2012
28
а где же был воспитатель? напали на отца раненого ребенка!!! я бы также отреагировала как и тот отец, слова Богу в глаз не попал!
noavatar
милана• 19 июля 2012
29
Ответ дляleo77
О сотрясении не было речи. Какая компенсация при царапинах? Сколько таких ещё ситуаций будет во дворе, в школе: за каждую царапину - компенсация? Ничего ж серьёзного
а что кто то делал снимки что исключаете сотрясение.
noavatar
милана• 19 июля 2012
30
Ответ дляvalentynaShev
Вы так пишите, что складывается впечатление о сильно избитом ребенке. Здесь нет трагедии и серьезных увечий. Мама повела себя абсолютно адекватно ситуации. В садике никто пылинки с детей не сдувает. Хотите сдувать, тогда нужно сидеть дома. А у сотрясения тоже есть симптомы: рвота, головокружение, неадекватное поведение. В первый раз слышу, что от ссадины бывает сотрясение
почитайте соответственную литературу.в садике никто пылинке не сдувает ... а палками махают
  • 1
  • 2
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff