ЯяяКакаджамбо• 22 мая 2015
Можно ли брать с собой маленького ребёнка на кладбище?
Вот собственно и весь вопрос.
Каркуша Клара• 22 мая 2015
на сколько маленького? я в 2 года брала на кладбище, положить цветочки маме..
Marina_Rayskaya• 22 мая 2015
Я не беру даже в 5-ть. Объяснить почему не смогу, просто не беру и все.
Поддакиваю иногДА• 22 мая 2015
я не брала,впервые попал,когда было лет 4-5,и то на поминальные дни,на похороны никогда,им там делать нечего,даже если очень близкие люди...
Рожки-да-ножки• 22 мая 2015
Есть поверьте что сначала ребенок должен побывать на свадьбе, если уже был то можно
жду тапой в сою сторону. и пусть половина скажит что я ненормальная и все это забобоны- но меня так бабушка приучила. ДЛя девочек. сначала на садьбе ребенок должен побывать/на руках у невесты посидеть. а потом только на кладбище. Чтоб не мучаться и не ждать свадьбы знакомых, попросила первую встречную невесту усадить дочь на руки. Теперь буру на кладбище
Паспортный стол• 22 мая 2015
Маленький какого возраста? Вожу дочку с 5 лет ( к папе). Воспринимает нормально, помогает убирать (сейчас 6 лет)
ДаЗдраПерма• 22 мая 2015
На похороны нет, а просто на кладбище... ну там поминальные дни и т.д. брала с года наверное. Что в этом такого?
Рюмка ДЗЫНЬ• 22 мая 2015
Лучше не брать - у маленького ребенка слабая энергетика, на кладбище ребенку не место.
Волшебная палочка• 22 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
Прикольно. Первый раз такое слышу.
Поддакиваю иногДА• 22 мая 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
1,9 год. Нужно съездить на 9 дней, а оставить не с кем.
ну не знаю,Вы как мама должны чувствовать,вот мне как перемкнуло нет,значит нет,не знаю почему,если и у Вас так же,то сделайте то же самое
Доктор Хаос• 22 мая 2015
Ответ дляEfrazi
Я и не знала такого. Моя одна сначала побывала на свадьбе, а потом обе на похороны.
Редиска Я• 22 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
мне тоже такое говорили.
Но я не верю,мы брали с самого маленького, а куда его девать? Няню искать?
Если нет с кем оставить- берите, а если есть- решайте сами.
Волшебная палочка• 22 мая 2015
Я бы не брала. Кладбища не боюсь и забобонов не имею, но ребенка не водила до десяти лет наверное. Слава Богу причин не было, а на гробки ходили без нее.
Каркуша Клара• 22 мая 2015
Ответ дляEfrazi
IQ 80• 22 мая 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
А если побывает на свадьбе в лет 12,то что ребенок не должен знать где похоронены его дедушки,бабушки?
ЯяяКакаджамбо
• 22 мая 2015
Ответ дляIQ 80
я думала этот вопрос еще после Пасхи обсудили(
а ссылочки нет?
IQ 80• 22 мая 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а ссылочки нет?
IQ 80• 22 мая 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
а ссылочки нет?
ЯяяКакаджамбо
• 22 мая 2015
Ответ дляIQ 80
спасибо. почитаю.
Ответ дляДоктор Хаос
ну не знаю просто когда тебе об этом говорили, знаете оно в голове заседает. поэтому не берите дурного в голову. а я свою для спокойствия
. зато теперь меня внутренний червячек не грызет. но все-равно. предпочитаю лучше ребенка в церковь брать, свечечки ставить,панахиду отдавать чем на кладбище. если безвыходь, то да. а так предпочитаю ее туда не брать
Ответ дляIQ 80
ну это ведь выбор каждого. вам комфортно- вы берите. я в принципе наверное немного по другому отношусь к этому. для меня кладбища, могилки и т.д. убрать- это моя обязаность, но это как бы не то...человека/ его физической оболочки уже нет, поэтому для меня ’физическое’ место не так важно. Мне кажется что скорее душа жива, а если так. то она меня где угодно усышит.
есть люди которые ходят поговрить с усопшими родственниками на кладбища, им так комфортно. им кажется что стоя рядом у могилки они ближу к этому человеку
. я иду ’общяться’ в церковь. вот хочется мне что-то сказать - иду в церковь ставлю свечи, общаюсь.
мне кажется в принципе важно чтобы ребенок знал о своих бабушках/пробабушках и т.д. ставил свечи, вспоминал. а место физического захоронения...
ну не знаю общение должно приносить если не радость то хотя бы умиротворение. стоя дома/ в церкви и т.д. я могу вспомнить все приятные моменты связанные с усопшими родственниками, пожелать им чего-то приятного ...словами трудно объяснить, но ты получаешь позитив.
а кладбище- для меня это место скорби. место где люди плачут, где людям плохо/горько/больно от утраты близкого,
поэтому для меня кладбище- априори не самое подходящее место для дете