Sana27• 24 мая 2015

Девченки подскажите как съездить в Польшу за покупками

Хочу съездить в Варшаву или Люблин на 2-3 дня. Только в определенные магазины за детскими вещами и себе. Друзья сказали на автобусе дешевле будет их меньше шманают, так как они платят на таможне.

У кого есть опыт поездок, поделитесь информацией.
1. Как лучше и быстрее оформить визу
2. Как лучше ехать
3. Какой вес и чего можно вывозить
4. Где лучше злотые купить для расчета в магазинах

.. Или дайте ссылочки какие-нибудь. Ничего не нахожу, может запрос неправильно ставлю(
virtuon• 24 мая 2015
50кг на человека

nat_meln• 24 мая 2015
https://www.facebook.com/groups/575446469210106/

я езжу с этими людьми.

а рассчитываться, выгоднее банковской картой. злотый, получается дешевле.
пат• 24 мая 2015
мы ездим сами, машиной. визы оформляем сами тоже (виза на закупы, по сути рядовой шенген - мы обьездили много стран и весей с этими визами)
дешевле и лучше всего оформлять визу САМОМУ.
тут все о визах http://www.polandvisa-ukraine.com/other.html
Просто распечатайте перечень требуемого и пройдитесь с карандашиком. Он страшен первые пять секунд. С любым посредником вам придется оформить то же самое!
Телефоны коллцентра, по которому регистрироваться на подачу документов: +38044 5945496, +38044 032 2351776, +38050 1179053
Алгоритм в основном такой - сначала проплачиваете услуги визового центра (470,00 гривен с носа у нас), вам выдают индивидуальный номер. Берете свой загранпаспорт пред ясны очи и звоните по указаннным контактам, там регистрируетесь на день и час подачи документов, обязом при этом называете свой вот ТОТ номер, что дадут при первой оплате.

Все. У вас есть время собрать доки по списку (очередь сейчас приблизительно месяц на шенген категории С, которым есть виза на закупы).
Приходите в установленный день и подаете. если чего не хватает, то до окончания ТОГО ЖЕ рабочего дня можно донести.

Ехать лучше кому как. Если вы одна и покупок-ручная кладь - то автобусом дешевле или к кому напросится за деньги пассажиром.
Но выгоднее всего собрать компашку 3-4 чел на авто с нормальным багажником.
Оптимальная поездка - это соединить приятное с полезным (шоппинг+культурная программа) и купить хоть одну крупную вещь, такс фри с которой покроет расходы на дорогу:))))

Вывозить можно 50 кг разного или одно неделимое любого веса на сумму 500 ойро с носа либо, если вещь одна и неделимая, то больше. Там меняли по таможне, но не поменяли.
Злотые лучше иметь на карте+наличкой. Потому что иногда карты не принимает, иногда вы нашли что-то на рынке (продукты, сувенирка, там мороженное, хлеб домашний), в маленьком бутике или зашли покушать и карту там низзя... а в магазинах карты почти везде принимает.
Курс злотого выгоднее, если картой рассчитываться. Наличку покупайте у себя в городе (у валютчиков, в банках - тут выгода день на день не попадает).
автор Sana27 • 24 мая 2015
Спасибо вам большое за такой подробный ответ!
Вы помогли не только мне, но и многим другим людям!

В прошлом ответе за 2013 г информации минимум..
автор Sana27 • 24 мая 2015
Ответ дляnat_meln

я езжу с этими людьми.

Спасибо!
автор Sana27 • 25 мая 2015
А медицинскую страховку обязательно оформлять?
пат• 25 мая 2015
Ответ дляSana27
да. без нее визу не откроют. оригинал вы показываете при подаче документов на визу, а копию страховки и копию квитанции об оплате страховки сдаете в пакете документов

пат• 25 мая 2015
Если в вашем городе есть визовый центр, то вы можете подходить туда бесконечное количество раз на консультацию (бесплатно, записываться не нужно, иногда 5 минут в очереди постоять). Приносите свои документы, распечатку брони отеля (можно с букинга), анкету распечатайте на сайте и подойдите с заполненной - вам укажут на ошибки и так далее.