Отмотала своё• 24 мая 2015

Подскажите по дарственной

Такая ситуация. Бабушка завещает мне квартиру. Мне как внучке, прийдется платить большой налог при вступлении в наследство! Скажите кто знает, если бабушка сделает дарственную на мою маму, через какое время мама сможет сделать дарственную на меня? реально это сделать за один раз? или нужно выжидать время какое то между сделками? спасибо
Настенные трусы.• 24 мая 2015
Чтоб ничего не платить нужно ждать потом 3 года. Сделайте на маму а через 3 года на вас

РозаЛюксен• 24 мая 2015
если вы оформляете квартиру на себя как наследник то вы не платите никаких налогов. все остальное облагается 1,5 % от стоимости оценочной - это военный сбор и если вы или ваша мама еще в течении 3-х лет заключали какие либо договора по купле-продаже ,дарению квартир еще 5% от стоимости. я бы посоветовала завещание, это железно, дарственную всегда можно оспорить в суде, а вот завещание умершего человека оспорить сложнее
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляНастенные трусы.

спасибо....я так и думала...
Барбитта• 24 мая 2015
Реально это сделать за два раза, только вы заплатите за оформление двух сделок. Два раза платить эксперту за оценку, два раза нотариусу за дарение. Тысяч 15-20.
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляНастенные трусы.

это касается продажи, а не дарения
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен

шо то вы закрутили вообще не по теме
я как внучка должна платить 5% налога и 1,5% военного сбора. к тому же дарственную хрен оспоришь, а вот завещание легко!
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляБарбитта

ого! а чего так дорого?...

Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен

5% - ставка подоходного налога для наследников не первой степени родства.
’Железных’ сделок не бывает. Так же как не бывает сделок, которые ’всегда можно оспорить’
РозаЛюксен• 24 мая 2015
вы юрист? я юрист, с многолетним опытом работы в судебной системе, всякое повидала, совет из опыта, лучше завещание нежели дарственная. Всего хорошего, хотела подсказать как лучше, а нарвалась на грубость......
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

ого! а чего так дорого?...

того, что так дорого
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен

1. вам никто не грубил.
2. для второй очереди 5% налог! его не отменили!
3. интересные юристы у нас в судах работают)))
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен

Если вы юрист из судебной системы, то знаете, что основания для признания сделки недействительной одинаковы для всех сделок.
И как раз завещания оспаривают куда чаще, чем договора дарения, потому что очень часто находятся ’обиженные’ родственники.
Впрочем, в случаю автора это вообще никакого отношения не имеет. Ей просто надо ’подешевле’.
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляБарбитта

наверно это все равно дешевле выйдет,чем потом 6,5% платить налога, и опять таки все те же деньги нотариусу и оценщику
220В• 24 мая 2015
Ответ дляРозаЛюксен

+1, мы так и сделали, чтоб с ’родственниками’ не судится, лучше переплатить сейчас за завещание, чем получить головомойку
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

Лучше сразу пусть бабушка подарит вам, и не морочьте себе голову.
Стоимость второй сделки дарения не будет меньше, чем налог. Лучше перетрите с оценщиком, чтобы оценку сделал по минимуму.
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ для220В

нонсенс, первый раз слышу что завещание надежнее дарственной)
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

шо то вы закрутили вообще не по теме

у вас есть возможные претенденты на спор?
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляБарбитта

а вы не знаете, они по рыночной цене оценивают? типа как для продажи?
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

Да ну нет такого, чтобы одна сделка была ’надежнее’ другой, все это домыслы обывателей.

Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

По рыночной. Берут сайт по продаже недвижимости в вашем населенном пункте, ищут похожие объекты и выводят среднюю цену. Так что сами приблизительно можете прикинуть, во сколько вам обойдется оформление сделки.
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляБарбитта

нет. просто бабушка живет в другой стране. и я боюсь что если она там умрет, то головняк будет с документами...мне то передадут сюда свидетельство о смерти, но я переживаю,чтоб потом не было что справка справкой погоняет! к тому же сейчас для оформления наследства нужна справка с морга о причине смерти! а я не знаю, как там у них дают такие справки или нет! это переводить нужно будет! короче головняка много!
Барбитта• 24 мая 2015
Ответ дляОтмотала своё

А дарить как бабушка будет, если сейчас?
В вашей ситуации лучше дарение, но не потому, что оно ’надежнее’. Впрочем, вы сами написали, почему.
автор Отмотала своё • 24 мая 2015
Ответ дляБарбитта

она приезжает сюда раз в пол года