Басноплетка• 25 мая 2015
Задело....
ДОНЕЦКИЕ, ЛУГАНСКИЕ... Вроде бы и отмахнуться от нас нельзя, но и жить с нами тяжело. Мы действительно еще очень долго будем серьезной проблемой.Так Вы обычно говорите, когда мы хотим снять у вас квартиру. Вам не хочется сдавать нам жилье. Вы не очень рады давать нам работу, и некоторые резюме даже перестаете читать после строки «место проживания» или «опыт работы». Вам не нравятся наши машины в ваших дворах, и вообще все с нами не так.
Но мы не в обиде. Мы знаем, что вы обижены на нас за войну, в которой,
как Вам кажется, виноваты именно мы. Но мы не можем себе позволить такой роскоши – спорить. Мы – луганские, донецкие..., и мы действительно очень странные.
Мы лишены самого ценного, что у нас было, и оттого мы с трудом признаем в своем отражении себя самих. У нас нет дома! Больше нет дома! Когда мы осознали это, в нас что-то подломилось, и оттого мы теперь часто бываем похожи на ходячие недоразумения. Где-то недослышали, где-то недопоняли, свернули не туда, нужной улицы не нашли.
Мы часто болеем и осаждаем ваши больницы со своими жалобами. И Вы нас неохотно лечите, а мы не лечимся, нас не берут лекарства. С нами трудно, но
мы и сами не знаем, что нам теперь делать.
Нет, у многих из нас уже есть новые дома, у многих даже сохранилось имущество…Видели бы Вы, как мы рыдали над старыми куртками и брюками, которые приехали в скомканных посылках. В нашей новой жизни мы распаковываем их трясущимися руками и вдруг зарываемся в складки лицами. Наши вещи пахнут домом.
Вы себе не представляете, что это значит – слышать аромат прошлого, которого больше нет. Даже у тех, у кого все сложилось на новом месте, нет главного – основы. Вам тяжело понять, что мы испытываем. Вам кажется, что мы глупим и капризничаем. Но нет. Мы действительно не можем преодолеть себя.И мы бы вроде тоже могли махнуть рукой – нас-то там уже нет. А не можем, потому что там наши старики, там наши дома, в которых все так же тикают оставленные нами часы, там наши цветы, которые поливают соседи,если они еще живы,там могилы наших родных. И мы хотим туда вернуться так сильно, что болеем и никак не можем вылечиться. Нас съедает не непривычный климат и не недостаток теплых вещей. Нас съедает тоска, и пока мы не можем купить билет до дома, полноценно нам не жить. А многие не смогут купить этот билет никогда. Потому что у кого-то дома разрушены до основания, а у кого-то – ограблены до последней мелочи. И вернуться туда – означает просто себя убить. Господи! Сохрани хотя бы то , что осталось от наших городов! И все равно -верим, выдержим, выживем, восстановим!
Меряю от единицы• 25 мая 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
От на прикладі таких недалеких, ви хочете розуміння отримати?
У таких недалеких я не хочу понимания получить. Мне на таких недалеких все равно как бы.
Кондуктор автобуса• 25 мая 2015
Ответ дляБаба на горошине
У Нас був випадок коли люди здавали квартиру переселенцям із Донбасу.Коли сімя сказала, що повертаються додому призначили хазяїну зустріч, щоб повернути ключі і подякувати.Коли той приїхав,швидше запланованого був в шоці: в квартирі навіть люстру зняли стару,ще радянську,відкрили всі газові камфорки і залишили включеним світло.Чудо, що ніхто не постраждав.Цей випадок був для мене визначальним-біженцям не допомагаю,тільки солдатам АТО в самої близька людина на передовій!!!
Очень хорошие люди с Донецка и Луганска тут могут писать много всего, но такие случаи, которых ну очень много перечеркивают все хорошее отношение. Пусть лучше у земляков своих спросят, зачем они так поступают.
Играю у края• 25 мая 2015
Ответ дляНеваляшкина
Я стараюсь адекватно оценивать ситуацию и согласна, что все решено было за людей и война началась бы не вчера так завтра, но, если бы ни один человек не пришел на проклятый референдум, то как ни крути, но выдумать, что люди голосовали у них бы не вышло. А так, за что боролись, на то и напоролись. И благодаря им я не то, что просто не могу приехать и забрать свои вещи, мой дом просто отжали и в нем живут какие-то твари, которых люди боготворят, хотя наверное уже не боготворят. Но поздно... На меня это не похоже, я презираю своих земляков и это может меня потталкивать на хамское отношение
Но среди оставшихся есть же и вполне адекватные люди, а вы пишите, что ненавидите своих земляков. Просто не все могут покинуть свой дом, на это есть разные причины. У кого-то элементарно нет денег на дорогу даже, не говоря уже, чтобы оплатить аренду. Поэтому для многих лучше сидеть дома, рискую жизнью, чем по миру с протянутой рукой.
Играю у края• 25 мая 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Тех, кто отважился спросить, уже давно нет в живых. Это только издалека давать советы все умные, попробуйте только сказать слово против, в лучшем случае пристрелят на месте, в худшем-найдут в лесополосе со следами пыток.
Басноплетка
• 25 мая 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
А що зробили, коли бачили, своїх знайомих з російським прапором? Може з українським прапором виходили? Говорю про сам початок, коли не було там всякої швалі.
Я на митинги не ходила, и премии меня лишили на 8 марта единственную из всего коллектива за то ,что Украину отстаивала. Но я одна была такая из всего офиса... И на митинг с работы всех отпускали, а я сидела одна до конца рабочего дня. Большинство реально думали ,что Россия возьмет под крыло.
Кондуктор автобуса• 25 мая 2015
Ответ дляИграю у края
Я просто не пойму, почему постоянно возникает вопрос ’Почему так не любят донецких’.
Многие факты очевидны, да это не означает что 100% людей из этих областей так ведут себя, но довольно большая часть, тут в теме тоже описано. Неужели и, правда, не очевидно, почему такое отношение?
Неваляшкина• 25 мая 2015
Ответ дляИграю у края
Вы знаете, ходившим или неходившим, не разбираюсь, всё равно помогаю здесь чем могу
Неваляшкина• 25 мая 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Я не автомобилист, а обычная мама в декрете, гуляющая с коляской целыми днями, есть тут один с ВВ номерами(Луганск), который постоянно паркуется возле пешеходного перехода, что затрудняет обзор, когда дорогу перехожу. Так и хочется спросить у него при встрече он и дома у себя на людей срёт? Вот и отношение так зарождается
Нарисовалось• 25 мая 2015
Ответ дляНиф_ниф
чего тогда я снимаю убитую квартиру за 2800? может, не из того Донецка приехала? Где моя квартира в новострое?
это вы спрашивайте власть которую выбрали 5 лет назад - почему одним все (клану ахметова и его плебеям ) а другим нечего? почему у вас одни на джипах - а вторые нищеброды? я вам не могу ответить на этот вопрос.
Научительница• 25 мая 2015
Ответ дляСадоводница
Нет Донецких, Луганских, ’Киевских’ и т д. есть люди, а есть быдло. и они есть на любой стороне. у меня большая кватрира 3 комнаты (130 кв м) и дом. все чаще живет за городом в доме. часто помогаю (по возможности) людям. где едой, где одеждой. Решила сдать семье с Луганска квартиру. За 4000!!! вся встроенная бытовая (чистая Германия), мебель - натуральное дерево, кожаная мебель в гостинной. 3 плазмы, комп ну и тд. Вся посуда полностью. в общем - только один закрытый шкаф с зимней одеждой. Одежду вывезла, и взяла ноут. больше не вывозила ничего. Деньги - символически (за комуналку не брала с них). Этими деньгами платила за комуналку. Через 2,5 месяца - позвонила мне консъержка - говорит оплатите за консъержа. Говорю - скажите нашим квартирантам. Ответ меня убил. - они уехали пару недель назад. ключи у меня. Я щла домой на ватных ногах. сказать, что я была в шоке 0 не сказать ничего. В детской возле кроваток обои оторваны полностью. Кожаная мебель порватая. кусками (может псятина мелкая или что то типа того). то есть с мебели не осталось вообще ничего. живого места нет на ней. кухня - натуральные фасады... в общем - мастер сказал снимать и перекрашивать. видать они жир вытирали какой то охренеть какой химией..... Как итог - какое мое отношение теперь может быть к переселенцам? я понимаю - это скорее всего еденицы - но таких тем очень много в последнее время. как мне дальше не разочароваться в любдях и помогать им? я сдаю кватриру сестры с 2001 года. разным людям (ну с Донецкой обл не было ни разу, к слову сказать) - такого не было в жизни. Много и сумбурно. но бляха муха - наболело. и кстате о манере вождения ребят с востока - слов хороших мало, если честно.. так что - не было бы прицендентов - не было бы и нареканий...
фото в студию. с вами на переднем плане. с номером газеты того дня, в который вы об этом узнали. а то сколько ни читаю, столько жалоб, но без доказательств. одни слова. а слова в данном случае - это просто слова.
Ответ дляБармалеина
Текст, конечно, за душу берет, но мне почему-то кажется что взято это откуда то из интернета, тогда ссылку надо дать. Ну а по теме-жаль, конечно, что все так случилось и никогда теперь ничего уже не вернется назад. Все перевернулось не только в ваших судьбах и головах но и у остальных тоже.
Текст с сайта ШАРИЯ. вот к автору сразу и жалость поубавилась.
Научительница• 25 мая 2015
Ответ дляНарисовалось
а вы видите только джипы с донецкими номерами? 2 года назад у вас перед глазами джипы вообще не ездили? я не защищаю н икого, мне просто интересно.
ОченьПриятно-Царь• 25 мая 2015
Ответ дляБармалеина
Этот текст видела на ру месяца три назад, тоже откуда-то взятый.
Садоводница• 25 мая 2015
Ответ дляНаучительница
да не вопрос. фото себя - перетопчитесь так сказать, а диван и обои сейчас скину
Садоводница• 25 мая 2015
Ответ дляНаучительница
пожалуйста. это самая малость
Научительница• 25 мая 2015
Ответ дляСадоводница
пожалуйста. это самая малость
да мало ли где вы это сняли, мало ли где вы ’перетоптались’? может были в гостях, офигели и решили запечатлеть и всем показывать? вариантов много.
Садоводница• 25 мая 2015
Ответ дляНаучительница
сняла дома. я как бы тему не создавала. написала по факту. так как тоже ’задело’ ! вот и помогай после этого людям. Я не в том возрасте и положении, что бы собирать фото по инету или тем более - по гостям
Любовь Калистратовна• 25 мая 2015
Ну, так а что мешает Вам всем вернуться и построить у себя дома светлое будущее???
Всегда накуралесить, потом удрать и страдать, что нет дома, любимых вещей, любимых улиц...
Нужно действовать, а не жаловаться в Советчице.
Да, мне жалко тех, кто там всё потерял, но их вина в этом тоже есть. Годами там взращивалась ненависть к западенцам - а местные молчали, типа, так и надо.
Годами бездумно убеждали себя, что Донецк кормит всю Украину... Ха-ха... кормит... титушками и бандосами.
И никто кроме Вас, жителей донецкой и луганской обл не в силах там что-то изменить.
Вам нужна Ваша родина - так вперёд и с песней! Идите и сражайтесь! Не ждите, когда НАШИ мужья будут там воевать и гибнуть...
Научительница• 25 мая 2015
Ответ дляСадоводница
да и где гарантия, что это сделали жильцы именно из Донбасса? не верю, сейчас мэйнстрим такой - обгадить донецких.
Садоводница• 25 мая 2015
Ответ дляНаучительница
ну я то знаю, кого впускала к себе домой. а если бы хотела ИХ гадить или имела бы к ним ’особое отношение’, я бы их просто не впустила. а так пожалела и отдала свою квартиру. попрошу заметить не сдала за неприличную сумму, а отдала. семья с тремя детьми (взрослыми)
Любовь Калистратовна• 25 мая 2015
И кстати, в больницах нас тоже не особо лечат. Может, у себя на родине, Вы привыкли к особому отношению и ждёте его тут?
И квартиру мне в Киеве тоже проблематично снять...
Мы все странные в этой дебильной, странной стране.
Но не надо себя считать особенными. Вы не беженцы. Вы переселенцы. Никто насильно Вас не заставлял переселяться.
А то что там теперь новороссия - так это выбор жителей(((
Из-за донецких и луганских теперь вся страна страдает.
И да, я ненавижу донецкие машины на улицах своего города.
Не потому что они из донецка, а потому что по хамски ведут себя на дорогах.
Ах, ну, да. Они же ДОНЕЦКИЕ. Им же всё можно
Бегущаяпо• 25 мая 2015
Ответ дляСтопудова
юморят немного не так, а вы с притензией.. но вас нам не понять у вас и юмор специфический, а потом незнакомого человека сразу обзывать... езжайте ка назад... за 2800 это и так дешево сдают для вас... а дома вас ждут такие как вы, все одинаковые, будете если не юморить то обзывать вы ж привычные))
а мы к такому хамству не привыкли и к юмору тоже))
Нормальный юмор. А слово прЕтензией пишется через е. Вы не только юмора не понимаете, у вас и грамотность хромает.
Ниф_ниф• 26 мая 2015
Ответ дляБегущаяпо
+1000000000000! Но зато они не донецкие!) Им можно и прИтензии)))))))))))
Ниф_ниф• 26 мая 2015
Ответ дляСтопудова
а что в ноги кланяться?
вы хамка и этим все сказано...
а вы прям милашка, в своём глазу и бревно не видно, да?
Ниф_ниф• 26 мая 2015
Ответ дляСтопудова
у меня подруга уезжала в халате с охапкой документов и ребенком... у нее не было пол часа, но она не считает что ей все должны и тем белее не орет незнакомым людям про слабо...
вы за себя отвечайте, а не за подругу,я не знаю, что она орёт и знать не хочу
Стопудова• 26 мая 2015
Ответ дляНиф_ниф
вы что не стой ноги встали? мы с вами разговор вчера закончили))
Ниф_ниф• 26 мая 2015
Ответ дляСтопудова
ох простите великодушно, как-то не заметила, что это именно Вы)Доброе утро!)
Стопудова• 26 мая 2015
Ответ дляНиф_ниф
и вам доброе утро))
Басноплетка
• 26 мая 2015
Ответ дляСтопудова
Мы с мужем в домашних тапочках уехали. В шоке в таком были, что забыли переобуться и только под Мариуполем до нас дошло, что мы в тапках
Сейчас вспоминаю и смешно!