Королева красоты• 25 мая 2015

Рассудите. Жена брата, наследство.

Итак, вопрос вот в чем.
Есть семья, 2 брата, 2 сестры - все уже взрослые.
Братья постартше, сестры - помладше.
Родители разведены, живут отдельно.
Отец пожилой, частенько наведывается в гости к то к одному брату, то к другому брату. При этом частенько, что одна, что вторая семья просит у него деньги.
Иногда в долг, иногда нет. Он дает - говорит, что слабым надо помогать.
При этом отец простой себе пенсионер с обычной пенсией.
Недавно отец дал деньги (свои накопления) одному из братьев, чтоб тот купил себе авто.
При этом жена брата за глаза нашего отца об...ла и рассказывала, как ее утомляют его визиты. И когда мы узнали, что он дал им деньги на авто, то были мягко говоря в шоке. И, как выяснилось, он им пообещал эти деньги еще пару лет назад.

И вот есть мы - две сетры. Нам он дает шишь :).
Т.е. в его глазах мальчики - это такие бедные существа, которых надо поддерживать.
А девочки - это такие существа, которые все смогут сами (это у нас мама потому что такая была - ломовая рабочая лошадка).
Последняя новость. Получив автомобиль, теперь жена брата требует дачу! Говорит, что только они смогут с этой дачей что-то путнее сделать (на даче просто учачток - дома нет).
Плюс предлагала вариант забрать к себе отца жить в обмен на дачу, НО не прописывать его у себя, а чтоб просто жил :).
Вопрос: что это вообще происходит? как себя вести в такой ситуации?
Допускаю, что ничего я в этой жизни просто не понимаю (((.
Все таки детей 4-ро, а авто досталось 1-му, и теперь еще дачу требут этому же одному.

П.С. Пищу не в истерике или отчаянии.
Пишу услышать разные мнения или опыт из вашей жизни.
Божья коровка• 25 мая 2015
вот я родила одного ребенка что б потом не было такой войны между детьми....

автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляБожья коровка

у нас уже как есть :)
и надо учиться разбираться с тем, что есть здесь и сейчас.
Фенте Фря• 25 мая 2015
а вы своего свекра также раскуркуливайте
Настасья Пицун• 25 мая 2015
папа наверное первенцу наследство оставляет, отец вправе поступать как хочет
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляФенте Фря

я пока не замужем.
И конечно задумываюсь как бы повела себя я.
Я бы не натравливала мужа на деньги пенсионера...
Пусть свои зарабатывает
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляНастасья Пицун

не, он не первенец.
Настасья Пицун• 25 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

не, он не первенец.

т.е. первый блин комом)) значит отец считает второго сына толковее чем всех остальных, и ничего вы с этим не поделаете
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляНастасья Пицун

Ну отец не собирается вроде дачу им отдавать.
Это инициатива жены мужа скорее.
Очень она активная в этом вопросе ))
автор Королева красоты • 25 мая 2015
*жены брата

Пушистый Пельмень• 25 мая 2015
Мы не знаем всех подробностей Вашей жизни. Не знаем Вашего материального достатка. вообще ничего про Вас не знаем. Мне кажется, что это воля Вашего отца. Почему-то он не приходил к Вам с визитами, а приходил именно к ним.Вообще это сложный вопрос внутрисемейный и слушать чужие советы не серьезно.
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляПушистый Пельмень

Нужны мнения.
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Как я понимаю, большинство советчиц находятся на месте жены моего брата и не прочь получить как можно больше из того, что возможно получить
Настасья Пицун• 25 мая 2015
Ответ дляПушистый Пельмень

100% еще и родители в разводе, понятное дело что отцу проще с сыном найти общий язык, так как дочери всегда привязаны к матери
Директриссимо• 25 мая 2015
Вы все вместе должны помогать отцу, а не он Вам! Родители должны обеспечивать ребенка до того, пока он не закончит универ, потом все наоборот!
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляНастасья Пицун

да, это так.
Мальчики проще воспринимают таких отцов.
Но это не уменьшает при этом кол-во детей :).
Настасья Пицун• 25 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

одарил кого захотел, оттого что вы тут всех алчными невестками обзовете, авто и дача не станут вашими
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

Так мы (девочки) не ждем от него помощи и денег не просим.
Но если он уже одаривает кого-то из детей, то можно и о других вспомнить :)
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляНастасья Пицун

о, спасибо!
теперь я больше начинаю понимать логику женщин, мужья которых просят деньги у пенсионеров
Настасья Пицун• 25 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

о, спасибо!

так вашего брата/братьев тянущих у пенссионера деньги, вроде и ваша общая мать воспитывала))

автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляНастасья Пицун

да, и получилось то, что получилось
Грушки-яблочки• 25 мая 2015
Детям нужно давать поровну, несмотря на достаток, чтоб обидно никому не было) а несестке своей рот зашейте! Я серьёзно, пусть пыл поубавит губу раскатывать
автор Королева красоты • 25 мая 2015
Ответ дляГрушки-яблочки

о, появилось новое мнение.
Если можно, то поподробнее.
Потому что я уже начала думать, что надо отдать все невестке потому что так положено
или потому что это не мое дело )))
oksanakirill• 26 мая 2015
Ну что сказать... несправедливо конечно. Считаю, что всем детям надо если давать, то одинаково. Но наверно ваш папа так не считает. Заставить вы его не можете. Пригласите папу к себе и спросите, почему так и не хочет ли он и вам помочь в том же размере, что и брату. Или вы ему не милы? А дальше уж будете решать, что вам делать и как поступить. Но заставить отца вы не сможете. Могу лишь привести примеры из жизни:
1) Мой муж и его старший брат... старшему отмечали дни рождения, младшему - нет, старшему дарили подарки и покупали новые вещи, младшему дарили редко и донашивал он вещи брата, старшему делали проводы, свадьбу, а младшему - нет, старшему(уже женатому, отдельно живущему с семьей) постоянно занимание денег часто без отдачи, а мы всегда отдавали и отдаем и т.д. Итог: младший подрос, очень стал обижаться на такую несправедливость, перестал слушаться родителей, потом ушел в армию, домой письма не писал до тех пор, пока родители сами не разыскали его через военкомат. Свекровь поняла, что что-то не так(сама она мне говорила-рассказывала). Муж пришел и очень быстро отошел от родителей. Но родители уже боялись, поняли, что сына теряют, и с тех пор старались их уравнивать. Если одному мама дарила на ДР 2000, то и второму столько же. Мамы уже нет. Остался папа. Он тоже старается, чтоб одинаково. В прошлом году старшему много перепало из подарков(он просил), так мой сказал ’папа, а что такое? а почему ты мне ничего не подарил? вот у моей жены тоже ДР, она тоже хочет кое-что, ты нам купишь?’ Папа сказал, что любит их одинаково и купил мне в подарок то, что я хотела, хотя я и не заикаюсь никогда. Просто папа уже знает, что дети могут обижаться и отворачиваться.
2) У мужа моей кумы в семье 5 сыновей. Старший не общается с родителями, т.к. они, когда он женился, быстро выкинули его из своих планов(подарки, внимание и все такое прочее). Он как-то обратился за помощью, и ему отказали, хотя, например, другому брату помогли. Все, одного сына у них нет. И они очень боятся, что еще с кем-то из сыновей поссорятся. Делают все, чтоб быть с ними на связи, общаться.
Мне бы на вашем месте тоже было бы обидно.
Мексиканочка• 26 мая 2015
Невестке палец в рот не клади. Нужно дать ей понять, что в семье и другие дети есть. Получила свое и молчи. Вам надо скооперироваться с братом и сестрой и дать понять ей, что фигу она больше получит и пусть не суется!!! А папе намекнуть, что все должно быть по чести. Она же не стесняется просить? Вот и вы не пасите задних!!!
Майор Медуза• 26 мая 2015
Я, лично, предерживаюсь идеи ’всем поровну’, но в семье разные приколы случались, по опыту- папа не хочет делить собственность- если всем поровну получится невпечетляющая сумма, сравните- сыну машину купил)-звучит, а дал каждому из детей по 0,25 машины- на конфеты -пичалька.
Ну и с братьями Вашему отцу, наверное, проще, Вы его, скорее всего, осуждаете, я своему до сих пор (9 лет в этом году) простить не могу что он бабу завел через пару недель после маминой гибели...
oksanakirill• 26 мая 2015
Ответ дляДиректриссимо

Я тоже так считаю. Если не помогать, так хотя бы не тянуть. Но это претензии не к автору.Как поняла, тянут только братья.
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляoksanakirill

спасибо за мнение.
Мне не то чтобы обидно, я просто в шоке или в растерянности какой-то.
не потому что отец со своей пенсии дает им деньги, когда приходит, а потому что они думают что это НОРМА.
За глаза его об...ют, но деньги просят и принимают с радостью.
Мое мнение: жена делает мужа богатым - он ради нее старается ЗАРАБОТАТЬ.
Заработать, а не выклянчить деньги у пенсионера.
oksanakirill• 26 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

спасибо за мнение.

Ни братьев, ни их жен не переделаешь. А я вам желаю, чтоб Бог вам дал намного больше, чем ваш папа брату.
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляoksanakirill

Вот такая сложилась дурацкая традиция, что мальчики могут спокойно попросить помощь - они и у мамы тоже могут просит,а она не может отказать им (сыночки, детки и т.д.)
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза

сейчас уже приходит мысль, что отец давал эти деньги на авто, считая, что это будет семейное такое авто на ВСЕХ :).
Инфантильность - это его недостаток такой, увы.