Королева красоты• 25 мая 2015

Рассудите. Жена брата, наследство.

Итак, вопрос вот в чем.
Есть семья, 2 брата, 2 сестры - все уже взрослые.
Братья постартше, сестры - помладше.
Родители разведены, живут отдельно.
Отец пожилой, частенько наведывается в гости к то к одному брату, то к другому брату. При этом частенько, что одна, что вторая семья просит у него деньги.
Иногда в долг, иногда нет. Он дает - говорит, что слабым надо помогать.
При этом отец простой себе пенсионер с обычной пенсией.
Недавно отец дал деньги (свои накопления) одному из братьев, чтоб тот купил себе авто.
При этом жена брата за глаза нашего отца об...ла и рассказывала, как ее утомляют его визиты. И когда мы узнали, что он дал им деньги на авто, то были мягко говоря в шоке. И, как выяснилось, он им пообещал эти деньги еще пару лет назад.

И вот есть мы - две сетры. Нам он дает шишь :).
Т.е. в его глазах мальчики - это такие бедные существа, которых надо поддерживать.
А девочки - это такие существа, которые все смогут сами (это у нас мама потому что такая была - ломовая рабочая лошадка).
Последняя новость. Получив автомобиль, теперь жена брата требует дачу! Говорит, что только они смогут с этой дачей что-то путнее сделать (на даче просто учачток - дома нет).
Плюс предлагала вариант забрать к себе отца жить в обмен на дачу, НО не прописывать его у себя, а чтоб просто жил :).
Вопрос: что это вообще происходит? как себя вести в такой ситуации?
Допускаю, что ничего я в этой жизни просто не понимаю (((.
Все таки детей 4-ро, а авто досталось 1-му, и теперь еще дачу требут этому же одному.

П.С. Пищу не в истерике или отчаянии.
Пишу услышать разные мнения или опыт из вашей жизни.
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляoksanakirill

Ни братьев, ни их жен не переделаешь. А я вам желаю, чтоб Бог вам дал намного больше, чем ваш папа брату.

100%.
благодарю!

автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза
Я, лично, предерживаюсь идеи ’всем поровну’, но в семье разные приколы случались, по опыту- папа не хочет делить собственность- если всем поровну получится невпечетляющая сумма, сравните- сыну машину купил)-звучит, а дал каждому из детей по 0,25 машины- на конфеты -пичалька.
Ну и с братьями Вашему отцу, наверное, проще, Вы его, скорее всего, осуждаете, я своему до сих пор (9 лет в этом году) простить не могу что он бабу завел через пару недель после маминой гибели...

согласна с вами.
oksanakirill• 26 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

Вот такая сложилась дурацкая традиция, что мальчики могут спокойно попросить помощь - они и у мамы тоже могут просит,а она не может отказать им (сыночки, детки и т.д.)

Считаю, что просить можно, когда беда, болезнь, трагедия, когда люди последнее отдают, а все одно не хватает. Но не тогда, когда все ок, все живы-здоровы и сам здоровый бугай, и заработок больше, чем пенсия у родителей. Великовозрастные хапуги - что брат, что невестка.
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляoksanakirill

ну вот и у меня такое же мнение.
Зачем просить у пенсионеров, если можно стараться заработать своим и не трясти пенсию.
Но там все там красиво обыграно, что такое ощущение, что папик наш таким образом грехи свои пытается замолить.
Мол, пожилой уже и ему ничего не надо, и вот он будет отдавать пока сможет отдавать.
Потмоу что отцом был так себе...
И вот как задолбышь отдает все время в одну точку )))))))
Майор Медуза• 26 мая 2015
Ответ дляКоролева красоты

сейчас уже приходит мысль, что отец давал эти деньги на авто, считая, что это будет семейное такое авто на ВСЕХ :).
Инфантильность - это его недостаток такой, увы.

У нас машина с мужем на 2их- когда он в Украине машина только его))))я только из гостей привожу))))
Слабо представляю машину на 6 семей- каждому по необходимости. ..
автор Королева красоты • 26 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза

я тоже :)
но он, видимо, тешит себя мыслью, как все загрузятся в это авто и будут кружить вокруг него )))))
Или я позвоню брату и он мигом примчиться помогать мне что-то перевозить )))
автор Королева красоты • 26 мая 2015
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
хрен уже с этим деньгами, фиг с ними. Может деньги с пенсии отца - это все, что она они рассчитывают. И не верят, что смогут чтото еще заработать путнее.
Вопрос в другом: как обшаться с такими людьми, что им говорить, какие границы установить, дабы они не фантазировали, что скоро получать еще и наши почки?