мистерЛяпсус• 26 мая 2015
Девочки подскажите , а какой крестик на крестины дарить надо???
Золотой или серебренный ??? И цепочку обязательно???за ранее спасибо
Пупс• 26 мая 2015
Любой крестик.
Но я приверженец носить крестик , которым крестили. Деткам крестины делала дома, кумовья принесли золотые крестики, а батюшка со своими пришол (освяченными). Вот эти крестики детки и носят, а золотые просто лежат. Мне 38 и я тоже ношу крестик тот, который дали мне при крещении.
Бабочки в моём животе• 26 мая 2015
когда крестили старшую - батюшка сказал что девочек только серебрянным можно крестить, кум купил 2*а и золотой и серебрянный.
с младшей уже в купели было 2 крестика, одели - золотой.
носим на веревочках. цепочки постоянно рвали- сняли чтоб крестик не потерять
Ростки жимолости• 26 мая 2015
я кумовьям сказала, что любой подойдет.. а они уже по возможностям своим взяли.. я вообще не понимаю тех, кто заказы делает ’золото-серебро’, вроде крестных выбирают исключительно для подарков
Зяблик протестант• 26 мая 2015
я захотеле золотой поэтому купила сама и цепочку купила..не хватило наглости просить
Бабочки в моём животе• 26 мая 2015
Ответ дляРостки жимолости
заказы делаются исходя из того момента- будет ли ребенок его постоянно носить.
я ношу золото, мне нравится. соотвественно и дочке одену золотые сережку и крестик красивее когда такого же металла
КаРаКаТиЦа• 26 мая 2015
Крестили с серебрянным крестиком, а залотой с цепочкой просто освятили в тот же день, они дома лежат. Через 2 года на море сынок потерял крестик, купила новый серебрянный и опять пошла чтоб освятили.
Зяблик протестант• 26 мая 2015
кстатии крестных я выбирала не из за подарков да и достаток уц моих комовьев скажем так..оставляет желать лучшего... просто они люди хорошие
75В• 26 мая 2015
Я дважды крестная, оба раза дарила золотые крестики (у крестных-мужчин были меньшие материальные возможности), а на годик детям дарила каучуковые шнурки на золотом замочке к тем же крестикам. До года носили на обычном шнурочке.
Ростки жимолости• 26 мая 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
а если они не в состоянии купить именно золотой?
Бабочки в моём животе• 26 мая 2015
Ответ дляРостки жимолости
ну наши были в состоянии, если б не смогли- купили б сами. здесь для меня важен сам момент чтоб ребенок носил крестильный крестик, а кто купит- это не важно
Ростки жимолости• 26 мая 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
я к тому, что иногда дарителей ставят в очень неудобное положение, заказав дорогой подарок
75В• 26 мая 2015
я говорила родителям своих крестников: я буду тратить на подарок вам такую-то сумму. Могу на эту сумму купить золотой крестик, могу купить серебряный, а на оставшиеся деньги - то, что вы закажите или отдать деньгами. Оба раза выбирали золотой крестик. Так всем удобно и все понятно.