Запретный фрукт• 29 марта 2013
Как научить ребенка выговаривать букву Р ?
Сыну 5,4 пока не выговаривает. Ищу действенный способ научится выговаривать. Знаю есть упражнения. Что помогло именно Вам?
Магиня• 29 марта 2013
Мы за два дня научились с помощью слов в которых есть сочетание звуков др, тр. Это нам логопед подсказала!
Мамаша в бигудях• 29 марта 2013
У логопеда оказалось, что непрааильно ставила язык, выговаривая Л, потому и Р не получался. Сначала правили Л, потом ставили Р.
Помогалочка• 29 марта 2013
Я свою интуитивно начала учить тоже через слова, где есть сочетание ’тр’ - ’завтра, застряла, утром, люстра, трактор, трясу, трамвай, матрешка’ - просто прошу повторять за мной - в этих словах получается отлично. Прошу тогда просто со мной ’тррррр’ыкать. Когда в этих словах улавливает звук - начинаю произносить другие, любые простые слова с ’Р’ - пока что в таких словах получается через раз :)
Дежурный по кухне• 29 марта 2013
А как научить ребенка ее выговаривать, если сама не умею.
И переучится не получается. А папа редко дома.
vikasavchuk100880• 29 марта 2013
Логопед! Сначала нужно твердую Л, а потом Р нам Л ставили долго, р потом поставили за 5 занятий.Вот
Sveta-mama• 23 мая 2013
Лучше сходить к логопеду, можно в поликлинику по месту жительства, а можно и к частному, так сказать выслущать мнение специалиста)
Есть разные причины, что да как...
Обычно назначают упражнение на асму артикуляцию - откидывать нижнюю челюсть резко вниз, при этом громко цокая - укрепляется сам артикулярный аппарат.
А для звука Р - ни дня без моторчика, др-р-р-р-р-р-р-р и тр-р-р-р-р-р-р-р, если так долго не проскакивает звук Р тогда добавить моторчик и через жр-р-р-р-р - так язычок современем будет в нужном месте - сами на себе можете попробовать с моторчиком - почувствете где у Вас кончик языка находится при этих звуках.
Ну и соответственно, произносить слова на ТР и ДР.
И НИ ДНЯ БЕЗ МОТОРЧИКА!!!
Но лучше всего к логопеду сходить на консультацию - у нас было так:
осенью пришли к логопеду - сказал, что дома делать и придти весной на занятия, а весной пришли - занятия уже не нужны!
Но у всех по разному - от многих факторов зависит - может и за несколько занятий с логопедом звук Р появиться, а можно и год ставить один только звук Р.
Есть разные причины, что да как...
И НИ ДНЯ БЕЗ МОТОРЧИКА!!!