Сумка с непогодой• 28 мая 2015

Есть на сайте учителя украинского языка. зайдите пожалуйста

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как верно: Диплом випускниці (ка) дитячого садочка або Диплом випускнику (ці) дитячого садочка? и в каком падеже писать фамилию в родительном или дательном?
Any• 28 мая 2015
Не учитель украинского, но в прошлом редактор))
Диплом випускника(ці)___ (Р.в.)
І в кінці першого речення пропустили крапку

ZaRaZa• 28 мая 2015
Ответ дляAny
Диплом випускника(ці)___ (Р.в.)
есл фамилия заканчивается на нко,то только мальчики склоняются нка ,девочки остются нко
Any• 28 мая 2015
Ответ дляZaRaZa
так это же очевидно. Это особенности склонения имен собственных
Any• 28 мая 2015
если уж очень идти в дебри, то есть и без -ко фамилии, которые не склоняются. Но думаю. к выпуску из сада это уже знает, как минимум воспитатель в группе (чисто опытным путем. даже если не силен в правилах)
ZaRaZa• 28 мая 2015
Ответ дляAny
автору врядли,если задает вопрос.
автор Сумка с непогодой • 28 мая 2015
Спасибо Вам огромное, очень выручили! Хорошего всем дня!)