Пацаааааааан• 28 мая 2015
Ребенок боится мыть голову...
Дочке 3, 5 год., почему-то начала боятся мыть голову. Никакие уговоры не помогают. Каждое мытье волос сопровождается слезами и жутким криком. Может у кого-то тоже такое было? Как боролись с таким страхом? Заранее спасибо за советы и подсказки.
Галябалована• 28 мая 2015
Мой боится под душем, видно струями неприятно. Не могла ничего сделать! Дала ковшик - говор набирай и поливайся сам - помогло. Стала включать струи еле-еле :)
Зато стричь так и не можем, вырывается :(
СМСница• 28 мая 2015
так у дочки спросите! может, ей шампунь в глазки попал и щипал - мы-то откуда знаем?
Аноним Секретарь• 28 мая 2015
Нам почти 4, то же самое, моем раз в месяц,а что делать,каждый раз орет так,что думашь что соседи уже во всевозможные службы звонят.
Пульт от линолеума• 28 мая 2015
Да так большинство детей реагируют!!! Моему 3 - никакие уговоры не помогают. И у детей моих подруг так же... Перерастут.
Мюллерная• 28 мая 2015
Я купила леечку Хэлло китти. Ей нравится. Когда смываю - она голову запрокидывает, чтоб мыло в глазки не попало. С шуточками и прибауточками
Аноним Секретарь• 28 мая 2015
Ответ дляLadyLovе
мой тоже после 3-х лет начал бочться. Видимо, умнее становятся, не приятно, когда вода по лицу течет, в глазки попадает.
Но уже приловчилась. Нормально моем.
расскажите как,мы уже и волшебную маечку придумывали чтоб глазки прикрывать,помогло на время.
Некомильфо• 28 мая 2015
Моей 6, уже спокойно моем, а вот лет до 5 - с криками. Мы с ней договаривались - моешь головку без криков - смотришь долго любимые мультики, срабатывало. И еще ’Мойдодыра’ рассказывали хором в процессе мытья, иногда помогало.
Пульт от линолеума• 28 мая 2015
Ответ дляАноним Секретарь
Нам когда-то стучали по трубе, во время такого мытья :))) Я уже думала соседи соцслужбу вызовут ))
Ухахайкина• 28 мая 2015
плюсуюсь к ковшику. Под душем категоричное нет, а если поливаю голову из ковша крика нет, на том и сошлись. Сразу оговариваю что поливаю из ковшика и он соглашается мыть. нам 3,3
Ганцю в кєдах• 28 мая 2015
Есть специальные козыречки для мытья, здесь покупала поищите, полюбила сразу мыть голову, легко и не травматично психологически для ребенка.
Ответ дляАноним Секретарь
Ну, у меня мальчик, волос меньше, поэтому проще) Предлагаю рассматривать потолок, говорю, что видела там како-го то паучка или ещё что, найдика-его. или прошу посчитать сколько там квадратиков, а сама мою быстренько и аккуратно, чтобы по лицу вода не текла.
LudaPokupon• 28 мая 2015
берем пупсика,сначала моем голову ему,при этом выливаю на пупсика воду из ковшика и смеюсь на всю ванну,со временем дочка стала сама из ведерка на себя выливать и смеяться,душ не любит,хотя купаться и плавать обожает.нам 3.
неДоПриличий• 28 мая 2015
попробуйте взять такую штуку, может будет интиресно ребенку и так вода в глазки не попадет!
Прыг-скок• 28 мая 2015
мой тоже боялся,поехали в 4 года на море, орал один раз,а потом научился нырять и проголову забыл. Начал нормально себя вести. Сейас 7 лет , сам моет голову.
Марафетчица• 28 мая 2015
И у нас такая же проблема. Дочери 2,5 года, а ходит с короткой стрижкой, как мальчик, так как длинные волосы я ей просто не вымою.
Новопоштинская• 28 мая 2015
не зря зашла в темку, спасибо, девочки, за совет с козырьком. совсем забыла о нем, хотя и видела где то в продаже. Сыну 2.2 тоже очень проблемно мыть голову. Теперь, думаю, решим вопрос.
Маурита• 28 мая 2015
Девочки, моему сыну уже шесть, но все равно мыть голову не очень любит. Когда ему было года два, приловчились мыть так: ребенок сидит в тазике (ванночке), ручками держится за бортики и запрокидывает голову назад, как в парикмахерской. С тех пор никакого плача, каждое мытье головы стало проходить спокойно и без слез ))
Кстати, выяснила, что мой ребенок не любит мыть голову потому, что капельки воды по лицу текут и ему неприятно.
Ответ дляМаурита
Вот, мы тоже моем так, запрокинув голову назад.
Банан-барабан• 28 мая 2015
Моей дочке 5 лет, но также боится чтобы вода попадала в глаза. Запрокидываем сильно голову назад и ещё даю ей полотенце чтоб глаза закрывала, так и моем))
Печенюшка• 28 мая 2015
Ответ дляГолодаю
у нас ! Нам 3.3 мою насильно(((
Автор уже раз 20 писала здесь свое изобретение и всем советую, поэтому вверху ветки пишу: мойте в очках для плавания.
Елена Умка• 28 мая 2015
У нас тоже такое было , голову помыть просто ужас какойто. Истерично кричала. Мы сходили к бабке она на воск вылила и о чудо с первого купания моя дочь сама захотела мыть головку. Теперь таких роблем нет.
жар-птица Нюра• 28 мая 2015
О. у нас было- где-то после года началось... Вдвоем еле справлялись, голову мыли раз в месяц - это было испытание для всех((( И уже не дома мыли и купались, и душ на море - тоже самое(((
А вот к 3-м голам как-то так спокойней стала. Уже 2 раза спокойно помыли, Надеюсь, переросли.
Так что перерастет. У всех в разном возрасте. Но в 3,5 года проще объяснить, переубедить, уломать как-то. Мне так кажется.
СМСница• 28 мая 2015
ого, что, правда, существуют такие проблемы? Я мама двух мальчиков - ни с одним проблем не было - ни с коликами, ни с отлучением от груди, ни с сосками, ни, тем более, с купанием и мытьем головы. Раньше была ванна, сейчас душевая кабинка - младшего мою в душевой с рождения. Сделала мытье головы не обязаловкой, а веселым разслечением - мы садимся в корзинку ( в Эпицентре были такие, мягкие на 60 литров), наливаем туда водичку, запускаем игрушки разные, играем с ними, даю ковшик, потом начинаю поливать водичкой ребенка из ковшика и говорю, что теперь искупаемся, а потом он еще поиграет. И может быть потому, что я всегда держу данное ребенку слово и его учу делать так же, этот прием срабатывает - моем голову, а потом опять в корзинке он играет недолго уже и потом массаж у нас и прочие процедуры. Нам 5 лет. Еще у ребенка вызывает интерес, когда переключаешь на душе разные виды струй и в шутку поливаешь его ними, потом даешь самому попробовать. То есть мытье головы у нас происходит не как супер-пупер серьезная процедура, а как веселая игра - без козырьков, очков для плавания и прочего
Нарисовалось• 28 мая 2015
Дочке 3.5 никогдаспокойно голову не мыла! Орет.... на площадке мамы тоже самоепр своих говорят. Сын начал мыть спокойно в 3г после недели в больнице сам попросил....чешется мол. А доця 3недели спокойно ходит хоть бы шо...