Маруська Му• 29 мая 2015

Сколько обходится собрать первоклашку в школу? На что расчитывать?

Кто уже собрался в школу, или только собирается, но многое уже купил. Сколько нужно тетрадей, сколько блузочек, одной юбки хватит? Нужны ли сарафаны? Примерно в какую сумму сложится можно?
Вопрос создан с целью выяснения потянем ли в этом году море, или все таки на море и сборы для 1 сентября нам не хватит.
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
На весь год мы принесли аж! 1 альбом в школу, до НГ они не рисовали в альбомах вообще - то раскрашивали, по аппликации какие-то. Зачем упаковка альбомов?
Тетради - снова-таки. 10 тетрадей в клетку и 1 в косую ушла за весь год! Потому как прописи, тетради с печатной оснновой.
Так что при всем моем транжирстве потратить 500 грн на канцелярию школьную я не смогла бы)
За год куплено было разве что 3 упаковки цветных карандашей и 10 точилок - теряет все время)

А пластилин +краски акварель+гуашь-для смешивания краски- коврик + нарукавники и фартушек - сильно пачкаются маленькие дети - цветная бумага - цв. картон +белый-гофрированная бумага- клей -ножницы- папки разные-клец- мелочи но сумма не маленькая. Обложки для кних+тетрафей .... Что-то у ВАс мало !У нас в лицее 3 языка сразу так что тетрадей больше ушло! Цв. карандаши- точилки-ручки резинки по 5шт покупала они теряются .

Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Школьная форма - неоправдано дорогая.
Я точно помню, что сарафан+юбка+2 блузки получились 1300грн в прошлом году.
На эти деньги можно было тогда на олдневи купить 3 юбки, 5 регланов, пару платьев и пару джинсов.
Учитывая, что качеством я не фонтан как довольна, не знаю что и делать в следующем году. Потому что пересмотрев вживую всевозможную вформу, остановилась на этой. Другая мне не понравилась вообще.

Я о том же - в сад дешевле и более качественно одеть ребенка !!! Но это может только мне так повезло :((
советский цирк• 29 мая 2015
вот сарафаны копейки сейчас деовчки не тормозите покупайте распродажи http://www.crazy8.com/shop/dept_item.jsp?PRODUCTpr...
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Моя дочь ходит на рисование и ОЧЕНЬ любит рисовать дома ! 1 альбомчик ей не о чем...
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Ну мы ж не в лицее) У нас по-простому: укр, русс и англ - все в тетрадях с печатной основой)
Фартуки и нарукавники первоклассникам не покупали - детсад закончился, пора учиться аккуратности)
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Дома ребенок просто писал много чтобы поставить руку.
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Моя тоже) Моя еще лепит со скоростью звука, так что мне по три пачки пластилина в неделю включать в школьные траты?)

Сумчатая кошка• 29 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар
потому что в школу все собирает по своим возможностям ! кто то купит портфель за 1500,а кто за 500! кто то купит блузу за 800,а кто то на рынке за 200!

а кто-то на кидстаффе бу за 50))
Доктор Варвар• 29 мая 2015
Ответ дляСумчатая кошка

а кто-то на кидстаффе бу за 50))
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Но моя еще и разные камушки- бусинки и прочую ерунду для подделок любит и прост покупать а это тоже недешевое развлечение. Карандаши и акварельные и толстые и красок кучу надо :(( И пластилин и обычные и восковый и глина :((
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

У нас были прописи-тренажер и тетрадь-сетка. Я принципиально никаких допзаданий от себя ребенку не давала, черновики только с конца 3-й четверти для примеров на 2 действия.
И ниче, грамоту похвальную выдали, хоть в сентябре это було ’курка лапой’)
Аноним ФЕЯ• 29 мая 2015
Форму и блузки взяла Albero (сарафан, блузка, пиджак, шортры, болеро) - 1000
Рюкзак Кайт - 790
Сменная обувь - 600
Кросовки - 200
Спорт. костюм - 250
Сумка для физ-ры - 80
Канцтовары - 300 (180 пенал и остальное).
Я мама, которая собирает 2-го ребенка. Вот что я вам скажу.
Нет никакого смысла первоклашке накупать гору канцтоваров и все сейчас. Купили минимум, спорт.костюм и кросовки (если не тянете) купите в сентябре, блузка нужна на 1-е сентября одна. Сразу: сарафан, портфель, пиджак, блузка и реглан + колготы с гольфами. Потом докупите остальное.
буреЛОМКА• 29 мая 2015
все купила,вот нет только пиджака.думаю надо ли его ? блузка с длинным рукавом и юбочка.так есть на сменку что носить.
Сумчатая кошка• 29 мая 2015
Ответ дляДоктор Варвар
а что - я так и сделала. купила тут и форму в отличном состоянии за 100 грн, рюкзак не фирменный, но новый за 100грн, спорт. костюм за 50, блузки по 50грн, юбки школьные на секонде в идеале взяла по 20грн. тетрадки и др канцелярия перед 1 сентября дешевые на распродажах (Ашан рулит!)
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

У меня высокие требования к своему ребенку!!!! Почетными грамотами можно в выпускном мерятся. У нас учительница любит активисток или подарки - а я принцыпиально не дарю- только на общих основаниях- поставит пару 9-т - бог ей судья - ее любимчики уже посыпались а только 3-й класс закончили...
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Дети вообще - недешевое удовольствие)
Но мы говорим о школьных тратах. А сугубо школьные это: канцтовары, которых именно для школы в 1-м классе не нужно много, школьная форма (цена в 3 раза выше качества), портфель (можно купить номальный и недорогой на началку), ну ладно - туфли (для тех, то ранее только спортивной обувь обходился), спортивный костюм. На это 10 тыс потратить надо постараться.
бибизяна• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Ну у всех разные требования. У нас пластилин, картон, бумага цв., краски, набор кистей, тетрадей ушло много. Наши ооочень много пишут. Карандашей ушло 2 пачки. Плюс я брала точилку, станочек такой, доска для расписания. Обложки всякие. Короче на первый класс не помню во что вылилось, на второй брала меньше и обошлось в 300 до всех приключений с долларом.
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Я я своего просто люблю)
марин75• 29 мая 2015

Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва
Дети вообще - недешевое удовольствие)

Ну туфли и кросокви +кеды -это уже мин 2000грн. Портфель на первый класс если есть возможность лучше выбрать тот что нравится ребенку. Мой ребенок не очень переносит синтетику- блузки и гольфы -натуральные и колготки тоже..Но сейчас цены просто нереальные :(((
бибизяна• 29 мая 2015
Ответ длябуреЛОМКА

Это кому как. У меня есть знакомые, которые его одевают два раза в год на линейки. А мой носит пиджак до куртки и период, пока нет отопления, ну и весной. Вот один пиджак два года относили. По виду сошел бы и на третий, но уже рукава коротковаты.
Мусик Пусик• 29 мая 2015
Ответ дляМаруська Му
я бы рада не покупать пиджак.. но класная сказала что форма должна быть полной с пиджаком. а в не не тепло не холодно же
начинайте уже покупать по-тихоньку сейчас,потому что сразу,то будет большая сумма,а так вроде не заметно
я покупала(уже купила здесь у одного продавца,просто беру у этой девочки уже третий год):
блузки с коротким руквом-2 шт
с длинным-1 шт.
сарафаны-2 шт.
юбочки-2 шт.
форма школьная(юбочка+жилетка+галстук)-1 шт.
брючки-2 шт.
костюм спортивный-1шт.
кроссовки-1 пара
кеды-1 пара
туфли-2 пары(это уже по Вашему желанию,можно и одну)
кардиганчики-2 шт.
футболочки,футболочки-поло-брала на переменку много разных
ну ботинки или сапоги,пуховик,курточка,шапочки я думаю Вы сами знаете,что нужно Вашему ребенку
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Гольфы и регланы хлопок - самое недорогое, подалуй у меня - как брала раньше на крейзи 8 но с принтами, так в школу набрала белых или пастельных однотонных или с нейтральными украшательствами.
Колготы - дааааа. Если на первые полгода я скупилась акцентом на сайте нормально, то к концу 3-й четверти ребенок из них вырос и пошла я покупать колготы - помню свой шок до сиз пор от цены) Но, ребенку не в школу я бы тоже покупала колготы и не меньше)
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

А, портфель мы и выбрали какой нравится, он оказался весьма недорогим.
Ну кроссовки или туфли все равно бы ребенку покупались же, не ходит же ребенок сразу после сандалий в сапогах)
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

У моей недорогие быстро занашиваются! +любит не просто гольфы а и хлопок и нарядные + меняем каждый день и у нас только белые .а колготки не думала что так дорого станут стоить ... Хорошо если недорогой понралился а если дорогой ??
Мусик Пусик• 29 мая 2015
да,забыла еще написать:
колготки-у нас много разных
носочки
ну и канцелярия и портфель
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Я думаю, для людей, которые не могут позволить дорогой, это не трагедия.
Моя дочка предыдущие регланы крейзи (предыдущего размера) носила 3 года и я их еще отдала носить в нормальном состоянии) Что там заносить можно?) Но у моего ребенка не менее 5 вариантов верха, чтобы не стирать день-через день, а раз в неделю.

С колготами даже не знаю, это рельно кошмар.
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

Давайте только не обманывать сами себя - приятно покупать то что нравится а не то на что денег хватит. Первый класс все таки событие! И хочется купить то что понравилось именно ребенку !!!!!! Но это мое мнение !
Калёва Замалёва• 29 мая 2015
Ответ дляНуждаюсь в общении

Ага, давайте не обманывать себя и не включать куртки, сапоги и трусы в школьные расходы)
Нуждаюсь в общении• 29 мая 2015
Ответ дляКалёва Замалёва

А куда их включать! Если бы не школа я бы не покупала плащ-пальто и т.д а дочь походила в ветровочке и джинсах в сад