Боюсь признаться• 31 мая 2015

У сотрудницы умерла дочь - 6 лет. Что ей сказать?

У сотрудницы умерла дочь - 6 лет. Глупо все получилось. Ребенок заболел бронхитом и три месяца лечили...потом обнаружили воспаление легких начали делать операцию и как я поняла гной пошел в сердце и ребенок умер. Ребенок - был смыслом ее жизни и ей уже за 40.
Всегда когда виделись о детях в основном говорили, я ей что-то советовала про развивалки, кружки...малая в школу собиралась...
Нужно позвонить утешить ободрить...я не нахожу слов просто и в ауте полном.
Привыкла действовать и решать проблемы и ясно понимаешь, что ты ничего сделать не можешь и от тебя так мало зависит.
Весной тоже у знакомого жена умерла - он с 4мя детьми остался...так и не позвонила и не нашла что ему сказать
Может кто знает хорошие книги по психологии - как поддержать человека и помочь ему вернуться к жизни и как дальше с ним общаться.
И берегите своих деток!
автор Боюсь признаться • 31 мая 2015
Ответ дляПриму в дар
могу сказать Вам как человек потерявший двоих близких.
Нет слов которые помогут Вашей подруге.
Их нет. Я не брала трубку. не читала сообщения. и не хотела чтобы меня трогали. Да и сейчас особо не хочу...
никогда не говорите - держись, крепись, я понимаю, мы рядом и все подобное! эти слова просто ненавидишь!!!!! и не исбегаешь всех и все где тебе лишний раз будут сочувствовать!!!! какое сочувствие - когда вам этого ни понять, ни ощутить!
Если подруга близкая - придите, обнимите, и дайте возможность ей поплакать. Можете сказать - плачь, плачь столько сколько хочешь.
Если не близкая - не звоните. Но при встрече - молча обнимите и ВСЕ. Никаких слов!!!
Спасибо не очень близкая, и я действительно понимаю...что Слава Богу я не переживала подобное и сказать мало что могу

Приму в дар• 31 мая 2015
Первое время она будет ходить каждый день на могилу. Может быть и не только первое время. По--этому никуда не поедет. будет хотеть наложить руки на себя. она веруюющая? так что все ваши тортики, чаечки, поездочки - сейчас фигня!!!
ЦыбаФу• 31 мая 2015
я месяц после смерти ребенка не выходила из дома-все лезли с соболезнованиями и расспросами. муж не понимал, пока вдвоем не вышли. и через час он уже сказал-уматываем отсюда, это и правда ужасно
Очень добрый аноним• 31 мая 2015
а совет ей дайте чтоб она забыла свою жизнь до сегодняшнего дня, только мысль приходит сразу пусть старается переключить мозг , далее можно в дет доме взять шефство над ребенком и приходит к нему по выходным, и все у нее наладится. Подарите ей маленького котенка это согреет ей хоть немножко душу
УлыбАчка• 31 мая 2015
Ответ дляСамоучка
а от себя своими словами ниче сказать не можете?я думаю ей не до Ваших красивых слов..........и тут готовится особо не надо
не в красивых словах дело... просто вообще не знаешь что сказать, вообще..
понимаете?
не глухое соболезную и мне очень жаль.....

знаете, у меня умерла мама в ...отрочестве так сказать
если не знаете, что сказать.не говорите.каждое соболезнование уносит во споминания и приносят боль
если человек Вам близок (сотрудник, друг.....ну часто в смысле видитесь) подойдите обнимите, возьмите за руку...ну как-то тактильно поддержите, мычать не стоит типа как жаль, если не умеете выразить мысль...неловко будет обеим сторонам
oljia• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Есть - но поедет более близкая ее подруга (а моя лучшая), просто я имею определенное влияния и часто прислушиваются к моему совету - ну как-то так

Ну и не надо названивать тогда никому. Пусть подруга потом в разговоре личном ей скажет, что все соболезнуют, а тревожить в такой момент не решились.. А там будет видно по ее состоянию надо ей общение сейчас или нет. Максимум можете смс сбросить, это легче, чем ей лично слушать какие-то слова и поддерживать разговор. Она потом увидит смс и ответит, когда сможет и захочет. Не пишите чуши вроде ’держись’ и т.д. Вообще лучше не писать о случившемся. Вы ее лучше знаете, насколько близкие отношения и т.д.
автор Боюсь признаться • 31 мая 2015
Ответ дляПриму в дар
она верующая...до этого были проблемы сильные у нее и ее мама сильно пьет - поэтому и переживаю

УлыбАчка• 31 мая 2015
Ответ дляПриму в дар
Нет слов которые помогут Вашей подруге.
Каменная Фрося• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
наверное все-таки стоит выдержать паузу.пусть немножко пройдет времени.сейчас,видимо,ей действительно не до соболезнований окружающих
Miraggio• 31 мая 2015
Автор, а с чего вы взяли, что ей сейчас нужен ваш звонок? Судя по всему, вы не самый близкий человек, и в любом случае слова сейчас ей меньше всего нужны, нет таких слов, что бы были уместными и могли бы утешить. Поэтому не сотрясайте воздух, максимум что вы можете сделать - помолиться за упокой души и/или поставить свечку. А при встрече ТАКТИЧНО действовать по обстоятельствам.
автор Боюсь признаться • 31 мая 2015
Ответ дляУлыбАчка
понимаете?

Спасибо, общаться в любом случае придется и делать вид что все ок и падать на мороз - это лицимерие, а лишний раз что-то лишнее сказать чтоб ранить - боюсь и поддержать надо. Она звонила и было видно что ищет поддержки
Miraggio• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться

Ну если звонила и ищет - не думаю, что можно дать универсальные советы. Вот это как-раз и есть лицемерие - говорить шаблонные фразы. По обстоятельствам, если чувствуете в себе духовную силу помочь, а не навредить, и если обладаете достаточной эмпатией, что бы понять ЧТО нужно человеку - кого-то взять за руку и помолчать, кого-то обнять и поплакать, кому-то задать нужный вопрос и дать выговориться. Но это нужно чувствовать, и уметь, либо очень искренне СО-переживать трагедию, тогда получается само собой. И универсальных советов как действовать тут быть не может, правда.
Железная тетя• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться

когда звонила? зачем она звонила? может она не хочет быть сейчас одна? спросите может она хочет чтоб кто-то был с ней рядом, спросите хочет ли она чтоб вы приехали и побыли с ней (если у вас есть такая возможность)?
УлыбАчка• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
знаете и хочется что-то написать из опыта по отношению ко мне ... ас другой стороны..столько людей ушлл и я не всем даже соболезнования принесла, потому-что ссылалась чисто на свой опыт-они мне были ник чему и приносили только боль

когда умер отец подруги..я просто спросила, хочешь я приеду? ее же брату сказала:глухое_’мои соболезнования’ - понимая, как это черство

тут нет универсального ответа, все зависит от Ваших отношений с человеком
но в любом случае поддержка должна быть осязаемой
автор Боюсь признаться • 31 мая 2015
Ответ дляЖелезная тетя

Вчера звонила - просила молится всех - малую в реанимацию забрали, а сегодня что малая умерла Ее близкая подруга - моя лучшая поедет, так думаю лучше (хотя у нее 2 года назад близкий человек умер и она сама не отошла) Но думаю может вытащить ее к нам лучше. И есть же какие-то восстанавливающие программы, как дальше с человеком правильно общаться... как не напрягать и помочь, чтоб он чувствовал что не один со своими мыслями
Поэтому может кто знает книги или сталкивался с подобным?
Краля-Галя• 31 мая 2015
Не звоните. В такой трагедии звонки с соболезнованиями совсем не хочется слышать. Напишите смс, что разделяете ее горе и готовы помочь в любой момент и чем сможете (если это действительно так). Пусть понимает что есть человек, который поможет пережить горе. Или даже элементарно помочь в быту, если придется... Просто в таком состоянии люди ни есть не хотят, и не до бытовых вопросов вовсе...
Юпитерная• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Мы в разных городах и вот думаю может есть смысл вытянуть ее к нам в город, он побольше и может это поможет ей отойти немного

не трогайте
горе матери велико, никакой город это горе не утешит. Вылечит только время
автор Боюсь признаться • 31 мая 2015
Всем Спасибо за советы -
Нашла неплохую статью примерно что искала...
http://www.memoriam.ru/kak-pomoch-goryuyushhemu-so...
Берегите своих близких и не болейте!
Запароленое одеяло• 31 мая 2015
Ответ длявсе по ГОСТу!
Автор, я сама такая. В своё время, когда у хорошей знакомой умерла мама, я не позвонила, не знала просто что сказать и хочет ли она вообще кого-то видеть. Она через время потом сама пришла ко мне, спрашивала, почему я не прихожу. Прошло 15 лет. У второй знакомой умерла мама, опять я струсила в такой ситуации, не пришла, не позвонила. Блин, я не чёрствая, у меня сердце кровью обливалось, всё так остро переживала внутри себя, а не знала, как это словами выразить, как ободрить человека, а не сделать ещё хуже..

я думаю, что достаточно короткого соболезную.. я тоже думала, как правильно вести себя. Возможно, уместно сказать, что если хочет, то можно встретится....... вообще быть предельно искренней и можно так и сказать, что любые слова соболезнования будут пустым звуком, но вы всегда открыты для общения, если она пожелает.

Запароленое одеяло• 31 мая 2015
прочитала статью и подумала, что можно предложить помочь организовать те же поминки на 9 и 40 дней
Форс мажор• 31 мая 2015
Утешить и ободрить - просто ДИКО звучит!!! Высказать соболезнования!
Светка-пипетка• 31 мая 2015
Ответ дляОчень добрый аноним
Бордовый совет-ПОЧЕМУ ОНА БОЛЖНА ЗАБЫВАТЬ СВОЮ ДОЧЕНЬКУ,она ее кровинка,часть ее,она всегда будет в ее сердце и частью ее души.
Когда я потеряла своего малыша и все делали вид ,что его не было,мне было еще больнее от этого,хотелось только орать,как раненное животное....
Кто-то там про тортики пишет-Вы совсем не думаете головой.....какие на...н тортики,тут никого видеть и слышать не хочется,а она торты есть будет...
АлывердЫ• 31 мая 2015
Ответ дляvasi4kina

вы знаете/ меня так напрягали эти ’если что-обращайся...’ что-если что? уже все...
А меня не напрягали, я была рада каждой смс и готовности людей мне помочь - я была одна, такое участие людей мне было нужно
все мы разные
Мальчун-задирун• 31 мая 2015
Это еще одно доказательство для бездетных,и тех кто терял своих деток, что смысл жизни в Боге и в самой жизни.А вашей подруге я соболезную,царство небесное ее дочке.
Жена сантехника• 31 мая 2015
Ответ дляМафиозная
Просто позвоните и скажите, что если ей что-нибудь понадобится пусть обращается без проблем!!! Про ребёнка и соболезнования действительно не надо ничего говорить!!!
это точно.пройдёт время.она отойдет и сама к вам прийдет.в такой ситуации ей не до общения.нужно прийти в себя.а это длительное
оксюморон• 31 мая 2015
А когда у моей подруги умерла мама,я пришла к ней и мы просто сидели и плакали вместе. Но это дитя её,ваша сотрудница наверное на успокаительных и это её горе в тысячи раз сильнее.Так что сейчас ей надо выплакать/выкичать эту боль,чтоб не сойти с ума.Что сказать,не знаю,наверное вас всё равно не услышат...
Чукча Мукча• 31 мая 2015
Боже, какой ужас
Мания-Величия• 31 мая 2015
не надо сейчас утешать, просто скажите, что если ей нужна будет любая помощь-она может на вас рассчитывать.
Чумачечая_• 31 мая 2015
лучше сходить, и ничего не гововоря лишнего, ее выслушать!!!!!!
ей надо выговориться и ей нужны уши, которые её услышат, и утешение.......
Кюветчица• 31 мая 2015
Звонить не надо!!!Лучше приехать и помочь в организации похорон. Просто быть рядом. И меньше слов сочувствия.
По себе знаю, похоронила семилетнего сына. Никакие слова не помогут а вот просто что бы кто то был рядом с добрым сердцем это важно.