Боюсь признаться• 31 мая 2015
У сотрудницы умерла дочь - 6 лет. Что ей сказать?
У сотрудницы умерла дочь - 6 лет. Глупо все получилось. Ребенок заболел бронхитом и три месяца лечили...потом обнаружили воспаление легких начали делать операцию и как я поняла гной пошел в сердце и ребенок умер. Ребенок - был смыслом ее жизни и ей уже за 40.
Всегда когда виделись о детях в основном говорили, я ей что-то советовала про развивалки, кружки...малая в школу собиралась...
Нужно позвонить утешить ободрить...я не нахожу слов просто и в ауте полном.
Привыкла действовать и решать проблемы и ясно понимаешь, что ты ничего сделать не можешь и от тебя так мало зависит.
Весной тоже у знакомого жена умерла - он с 4мя детьми остался...так и не позвонила и не нашла что ему сказать
Может кто знает хорошие книги по психологии - как поддержать человека и помочь ему вернуться к жизни и как дальше с ним общаться.
И берегите своих деток!
Тётя Хрюша• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Позвонила по говорила... попробывала поддержать...вроде была умесна и она не закрывалась... Не понимает почему так несправедливо все и смысла дальше жить не видит. Это один единственный ребёнок и ей за 40. И что тут ты особо скажешь, просто выслушаеш и все. А в реале толку с меня мало.
поверьте. иногда выслушать - это очень важно
Настя Снежок Воля• 31 мая 2015
Когда у меня умер сын, я была осень признательна всем тем, кто просто на время оставил меня в покое, потому что тех, кто говорил что-то типа ’ на все божья воля’, ’у тебя ещё будут дети’, ’ схожи в церковь’, мне хотелось просто искромсать или удавить.
Брюльтик• 31 мая 2015
Недавно у близкого человека умерла мама,он сам написал об этом,я написала в ответ - может мне позвонить или приехать? В ответ - не хочу никого слышать и видеть! И все ..через пару дней я перевела деньги насчет чтобы помочь материально. Через неделю человек сам вышел на связь и я старалась вообще не говорить ничего о родителях,не говорить слово мама..
Вашей знакомой сейчас очень тяжело,не стало смыса ее жизни она не ждет слов,поверьте ей сейчас не до этого
Если есть возможность лучше чуть позже встретиться и отвлечь ее чем то... как я ей сочуствую , боже береги детишек ...
Настя Снежок Воля• 31 мая 2015
Вы можете просто звонить иногда и предлагать свою помощь в элементарном, в быту, не затрагивая тему ребёнка. Такт в наше время - большая редкость.
Не утешайте - это нелепо. Не нужно слов сочувствия, потому что мне они казались нелепыми и пустыми от тех, кто сам этого не пережил.
Бусурманша• 31 мая 2015
При воспалении делают операцию???
По теме: ужас просто,так глупо потерять ребенка и как жить с этим..
Бедная мама....
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляТётя Хрюша
я б тему про дочь не поднимаоа. приехать и молча помочь.не захочет или захочет похорон - ее выбор. это горе!!! да плевать ей на соболезнования и если что - обращайся.
иногда нужно просто вместе помолчать. поухаживать за ней первое время. чз время спросить, что она думает с работой?
Сейчас организовывают все с поездкой для её близкой подругой - моей лучшей. Босс помог с деньгами. С работой все хорошо будет - там команда дружная. Говорила с другом юристом - он тоже там работает. Есть вина врачей и было бы хорошо не оставить их безнаказанными, но у неё забрали все карточки и историю болезни и нет никаких документов. Думаю уже все переписали как им выгодно и понятно ей сейчас не до этого.
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляБусурманша
При воспалении делают операцию???
Бедная мама....
Делали операцию после того как обнаружили гной в лёгких... И сердце ребёнка не выдержало и как я поняла гной в сердце попал. Но я не врач и до конца точно не опишу это. Написала как поняла. Что во время операции умерла.
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляБусурманша
При воспалении делают операцию???
Бедная мама....
И самое обидное малую долго очень от бронхита лечили и три месяца не могли поставить правильный диагноз. А потом было мало шансов. Стали выкачивать гной из лёгких и ребёнок умер и перед операцией малая уже была не транспортабельна и поэтому оперировали в том захолустье.
Пупс• 31 мая 2015
Ответ дляvasi4kina
не трогайте вы ее. не нужны ей сейчас звонки и слова
Когда я потеряла ребенка, мне хотелось спрятаться и никого не слышать.
Лучший доктор для нее - время.
Пупс• 31 мая 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
ДА!!!! и еще гениальная фраза ’будут другие дети’. Мне хотелось прибить этих людей.
Просто каралева• 31 мая 2015
Ответ дляУказка
Я прошла через этот ад уже почти год назад (через 10 дней год как нет моей доченьки). В том состоянии не понимаешь, чего хочешь, как в тумане, смс я не воспринимала, на звонки не отвечала, а когда рядом были люди - казалось, что не одна, одна подруга просто пришла помочь убрать в доме, другая - занималась организацией поминок, третья просто была рядом. Кума не позвонила, на похороны пришла со словами соболезную. Тогда мне было все равно, но спустя несколько месяцев мне было легче общаться именно с теми, кто был рядом, а с лучшей подругой кумой отношения сошли на нет. Поэтому самое главное быть рядом - но не сидеть и сочувствовать, все равно не поймете, а приготовить суп, посадить цветок...Но самое тяжелое дальше, проходит несколько месяцев, всем кажется, что тебе не больно, что ты забыла, а на самом деле это не так. Безумно больно когда при мне начинают рассказывать об успехах своих детей, пару раз кума вобще снисходительно сказала, ну тебе не понять, детей у тебя больше нет. да, это эгоизм, но мне до сих пор очень больно, есть масса других тем: погода, политика, огород, но не дети. Дочку могу вспомнить и говорить о ней только с одним человеком, который сам пережил потерю своей дочки за 12 лет до моей трагедии, но даже год это очень мало, боль притупится, но не уйдет
Очень соболезную Вам. Сил Вам душевных. Ничего страшнее пережитого Вами быть не может.
Ответ дляБоюсь признаться
Я очень переживаю чтоб человек не замкнулся в этом, и думаю если не позвоню будет выглядеть странно и будто мне все равно как минимум. (у нас команда до 10 человек и все довольно тесно общаются)
Она сейчас в полном шоковом состоянии. Я думала может предложить ей выехать на время куда-то отойти, сменить обстановку, окружение - есть такая возможность... Родных у нее только дочь была, поэтому по работе все были самые близкие ее друзья
Ничего не поможет и никуда она не поедет. Оставьте ее в покое. Сходите к ней, поддержите и скажите, чтоб обращалась если ей нужна будет хоть малейшая помощь. Она все равно пройдет эти этапы отрицания, непонимания, злости и смирения. Вы ничем не поможете. А прогуливаться и забываться еще рано, она не сможет просто.
Сарафанное радио• 31 мая 2015
У меня умер папа.
У меня сердце разрывалось от боли и переживаний. Мне хотелось говорить. Мне хотелось говорить о том, каким он был замечательным человеком. Какой он добрый был. Как его уважали . Сколько к нему людей пришло попрощаться. Как он не хотел и не планировал умирать. Сколькому он меня научил. Какие тяжелые последние дни были перед его смертью.Но Никто не спрашивал. Никто со мной не говорил и не говорит. Все боятся ’ бередить рану’, думая раз я молчу и не плачу, значит рана затягивается. Когда умирает родной человек- рана не затягивается. Она есть. Просто учишься с ней жить. Я каждый день о нем вспоминаю, каждую минутку, когда я наедине, я до сих пор плачу, вспоминая его. Хоть уже прошло полгода.
Мой совет- не нужно красивых и благородных слов. Не нужно телефонных звонков. Побудьте рядом. Поговорите. Не бойтесь бередить рану. Не бойтесь ее слез. Ее сердце плачет молча , не переставая. Пусть лучше плачет вслух. Говорите о ее ребенке. Что любила. О чем мечтала. Посмотрите ее рисунки. Сходите вместе в церковь. На кладбище. И тп.
оксюморон• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Спасибо всем за советы. Врачи там варвары. Город небольшой на юге Украины. 5 лет назад врачи сутки определяли инфаркт у папы мужа и гоняли его на машине (он сам вел ее) из больницу в больницу и папа умер. Потом мой муж попол вместо неврологии в инфикционку там и его больше двух недель от отравления которого не было лечили... Чудом выжил и теперь малая. Три месяца её лечили от бронхита... Насчёт наказания я тоже подняла вопрос но с юристом - без мамы тяжело что-то делать, а ее сейчас никто насчёт судов трогать не будет Ей не до этого
Откуда вы?
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляdakota.2010
Откуда вы?
Это несущественно и думаю ни на что не повлияет.
оксюморон• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Да просто интересно знать где такие безмозглые работают и врачами себя называют. Думаю, если бы вы написали, другие были бы осмотрительней и осторожней. Вдруг кто-то есть с этого же города. Знаете, осведомлён - значит вооружен. Но дело ваше...
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляdakota.2010
Мужа и его папу в Овидиополе - это под Одессой (40км), а малышку лечили в Белгород Днестровском - это относительно рядом
Думаю таких безруких везде хватает, которые смотрят как бы подзароботать побольше и жизнь человека ничто для них. У меня лучшая подруга врач - работала в Киеве в реанимации политравмы мне нарассказывала. Все от человека зависит и от его ценностей. И самое главное в медицине очень развита система так, что очень тяжело что либо доказать и малоэффективно судится с врачами. Истории болезней, диагнозы и карточки переписываются так как это выгодно и многие врачи друг друга прикрывают и легко уходят от любой ответственности.
Я все понимаю - зарплаты небольшие, развита система взяток...но есть такие которые не подойдут к человеку и особо не помогут пока не заплатят. И еще не факт, что заплатишь и тебе окажут квалифицированную медицинскую помощь. Хотя многое зависит от человека.
Ламборджини• 31 мая 2015
Девочки, читаю и меня трясет, КАК ТАКОЕ МОЖНО ПЕРЕЖИТЬ? Сил Вам всем много-много!!!!!!!
Ответ дляБоюсь признаться
вы молодец что позвонили.
говорить с ней сейчас - это самое лучшее, что вы можете сделать. как давно умерла у нее девочка?
вы только не старайтесь утешать, не старайтесь переключать ее внимание. ей нужно сейчас отгоревать потерю, прожить ее, осмыслить и научиться жить дальше
Лгин• 31 мая 2015
Можно просто прийти, обнять и молчать, она сама если захочет будет говорить...
Аноним Завхоз• 31 мая 2015
Автор, у нас у сотрудницы погиб сын - разорвало снарядом по дороге из школы, единственный ребенок у мамы и внук у бабушки, она неделю не могла ни с кем общаться, а после коллектив почти насильно вывел ее на работу и больше месяца ограждал ее от общения с праздносочувствующими или людьми, кто мог не зная затронуть темы о детях.
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ дляЛевый Локоть
познакомьте их - мужчину с четірьмя детьми и єту женщину.
Спасибо, это нецелеобразно
Они и так хорошо друг друга знают
Вам телефонограмма• 31 мая 2015
Она ближайший год на кладбище проведет. Возможно, стоит как-то ей помогать там?
Цветочки принести садить, игрушек на могилку итп.
У меня одноклассница погибла (26лет было), так мать жила практически на могиле, там теперь чуть ли не парк разбит
оксюморон• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
Я думаю для многих вы тайны никакой не раскрыли, но тем не менее надеюсь, что кто-то с этих городов возьмет на вооружение эту информацию. У меня тоже есть одна такая история, когда мужчину с открытой язвой доставили на скорой в больницу, его везут на каталке, а врач бежит рядом с ней и кричит пациенту: ’деньги есть? деньги есть?’
Ну, а если нет, то что, сразу в морг везут получается?
мистерЛяпсус• 31 мая 2015
Ответ дляБоюсь признаться
И блин такая злость на этих врачей в этом городе!!!
сначала угробили папу мужа - они сутки не могли установить обширный инфаркт и гоняли его из одной больницы в другую, он умер...потом муж чудом живой остался после лечения без диагноза!...и теперь малая...тоже...
Я потеряла сыночка от рака. Состою в сообществе таких же мам в ВК, там мне только и легче. Одна из мамочек тоже потеряла 5летнего сына от воспаления, лечили орз... Поддержите её обязательно, меня муж держит, одна я б не смогла. Начала алкоголь пить. Остаюсь одна - плачу. Можно в церковь сходить, даже если не верующая, там поддержат. Можно в дом малютки, там детки такие несчастные. Вот тут статьи есть
Боюсь признаться
• 31 мая 2015
Ответ длямистерЛяпсус
спасибо за совет
Сил вам и терпения