Дадосвидания• 31 мая 2015
Раненый солдат из АТО в Метро. Очень грустная история поделюсь. Прочтите меня.
Сегодня я и мой сын стояли на станции метро чуть дальше стоял раненый солдат в военной форме обеими руками он опирался на ходунки, думаю его выписали из госпиталя. Видно было что он плохо себя чувствует, руки у него подрагивали он был очень бледен и его ноги (видимо раненые в оба бедра) они были не естественно выгнуты по этому он и опирался на ходунки на спине висел большой рюкзак под которым он даже выгнулся ему было тяжело. Думаю ему было лет 30, но выглядел он на все 40 таких изможденным и замученным было его лицо. Но самое ужасное, что от него исходил жуткий запах, вонь, пота и очень долго не мытого тела и какой то больничный спертый запах. Около него практически не возможно было стоять.
Мой сын сначала стоял слева, но когда начал подъезжать поезд он встал за мной, а на его место резко стал молодой парень я это не сразу заметила. Вагон остановился и я увидела, как мой сын резко шагает в дверь (Я ДУМАЛА ЭТО МОЙ сын) при этом не пропустив этого солдата и я машинально и резко схватила его за руку, когда схватила сразу поняла что это не он. Мой ребенок был в футболке, а я схватила за длинный рукав, моментально подняв голову я поняла, что ухватила парня лет 16-18 и его озлобленное лицо смотрит на меня, но видимо он понял что я его схватила не просто так, а из за солдата он ничего мне не ответил. Хотя по лицо было видно, что он страшно не доволен и уже готов меня послать. Я даже не подумала извиниться. Солдат глянул на меня и зашел в вагон, мы с сыном прошли дальше, а он остался около двери и народ который стол там по тихому начал отходить с лицами которые на вызывали приятных эмоций потому как от солдата очень воняло.
Молодые люди и старшего возраста и даже бабушки, у всех был недовольный вид или равнодушный, а некоторые просто глазели на него как на зверей в зоопарке.
Пришли домой, уже вечер, а я все думаю почему так у нас, остался парень инвалид, некому не нужен и главное никто не оценит его жертвы и мне кажется он это понимал:(
В 90-е годы видела, как дедушки-ветераны с медалями и орденами ходят по электричкам и поют под гармонь таким образом зарабатывая себе на хлеб, всегда было их жаль, не приятно смотреть и становилось стыдно, что они вот так сейчас вынуждены жить.
Но этого парня мне стало жальче намного больше, но что ему от моей жалости...
дамаАмстердама• 01 июня 2015
А когда детки остаются без ножек и ручек Вас это не шокирует. Вам жалко не мытого солдата.
Подметайло• 01 июня 2015
Ответ дляЖонДуан
был - уволиться!
.а вы кадровый работник мвд,что так рассуждаете?
Катастрофа• 01 июня 2015
А посмотришь на холеные лица нашего президента, депутатов и других чиновников, а также на их детей, то нет сил сдерживать злость. За последний год очень много в стране горя произошло и виноват в этом не только пупкин. Автор, так жаль солдата, о котором Вы рассказали, сижу и плачу сейчас. Мне жаль переселенцев, жаль погибших людей, детей безневинных, стариков голодных и бездомных теперь. Сил нет, так хочется кричать, но больше раздирает душу от своей беспомощности, от нашей беспомощности. На опять обманули, опять держат за дураков, будоражат умы настраивая друг против друга, страдаем мы - обычные люди, а они все жиреют богатеют. Уверена, что тому солдату из метро, еще предстоят такие тяжелые времена, несмотря на все лживые обещания президента.
Девочки не читала я все ответы,поэтому простите,если не по теме немного напишу,но тоже наболело...
Читая Ваш рассказ,автор,почему-то вспомнила о знакомом из деревни.
У моей бабушки есть соседка,у которой сначала зятя забрали воевать,потом одного сына,сейчас вот второго забирают.
Первый,младший,провел в АТО чуть больше года,ни разу не приезжая домой,где у него жена с двумя маленькими детьми (дочка неделю только как родилась,когда он ехал).Он в свои неполные 30 лет столько всего жуткого насмотрелся, психика пошатнулась, дети росли без отца столько времени, жена одна справлялась как-то и с хозяйством, и с детьми...
Приехал парень домой (прошел год и чуть больше месяца),был в горячих точках, уже вот 2 месяца прошло,а ему никто даже бумажки никакой не дал,что он воевал! Говорили,что дадут земельный участок - забрали командиры какие-то все, деньги выдавали типа в помощь - его никто даже не пригласил на это вручение! Он даже когда домой возвращался, платил из своих денег за проезд,потому что никто не хотел брать якобы ’участника АТО’ бесплатным пассажиром. Сын его не узнал, расплакался и убежал при встрече, дочку не узнал он сам,потому что видел совсем малюткой( Сейчас немного подлечиться решил - абсолютно никаких льгот нету! все за свои деньги!
Теперь вот старшему брату тоже пришла повестка.Он сказал,пока младшему не дадут как минимум свидетельство участника боевых действий в АТО,он никуда не поедет!И что вы думаете - командир пригрозил,что если парень не поедет, он подключит все свои связи и того уволят с работы (в госучреждении работает).
Вот почему у нас такие беспорядки?!Ну когда это все закончится?!
сижу и плачу
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ длядамаАмстердама
претензии к родителям таких деток.
дамаАмстердама• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда
претензии к родителям таких деток.
А при чем тут родители???!!! Если дети потеряли ножку или ручку в последствии обстрелов.
Сразу видно, что война Вас пока не коснулась.
Голубец• 01 июня 2015
Ответ дляСлепок стопы
Я не туплю и не ерничаю. Просто нужно понимать разницу между ’частями регулярной армии’ и людьми, которые отправляются в горячие точки по собственной инициативе или за деньги. На данный момент даже наше Мин.обороны признало отсутствие регулярных войск РФ на нашей территории, объявив об этом во всеуслышание, да разве нашему ОБС это показатель? (Хотя, если уж президенту это не важно, что уж про электорат говорить). Добровольцы и наемники - это не армия. Иначе РФ может со спокойной душой предъявить нам за Чечню, где украинские наемники воевали на стороне боевиков, заявив, что Украина вела войну против России на ее территории.
так и есть
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ длядамаАмстердама
притом, что нефиг держать детей под обстрелами, но им же квартира с евроремонтом дороже жизни ребенка.
Что значит ПОКА??? желаете мне этого? так оно же вам и возвращается. вообще замечаю, что сидящие в подвалах очень хотят этого остальной части вменяемой Украины.
Катастрофа• 01 июня 2015
Ответ дляclat4
сижу и плачу
Это не беспорядки - это настоящий беспредел. Но, почему-то я даже не удивлена. Я и думала, что будет именно так. Я не верила этим мразям с самого начала, слишком уж сладкими были предвыборные обещания.
дамаАмстердама• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда
А если людям некуда уезжать или не на что?!
Нет, не желаю. И я не сижу в подвале. Я из Киева. Просто в стране, в которой идет война просто отсидеться не получится.
Бабайко• 01 июня 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Засрали тему. Хватит уже зарабатывать не теме переселенцев. У меня по работе (гос. структура) свой опыт общения с переселенцами и из Крыма и из Донецкой-Луганской областей! По факту, почти все кто ко мне обращался - уставшие от жизни, неуверенные в себе, ни на что не рассчитывающие хорошие люди с грустными глазами. Таким очень хочется помочь (и помогаю в силу своих возможностей). Но есть один *****, который так вынял всем мозг, прикрываясь общественными организациями, пытается выдрать для себя все по максимуму. Не работает ни он, не его жена, живут в просторной квартире со свежим ремонтом и новой мебелью. был даже у Уполномоченного по правам человека, пишет пачками кляузы на все ведомства и министерства. Ему все все должны, скандалит всегда и с напором разговаривает только на повышенных тонах.
Черкасс Вадим никому не знаком? Днецкая общественная организация ’Правовая защита’, Донецкая городская организация многодетных семей. Кроме своих интересов, ни для одного дончанина ничего не требует, только для себя.
Евромайданщик наш донецкий, чтоль? )))))
Ответ дляКатастрофа
я вот не могу наблюдать за этим всем уже! телевидение давно не смотрю,общаюсь лично с парнями,которые там,много знакомых.Иногда сяду вечером и просто не могу не плакать,как подумаю((
У нас власть ну вообще ничего не делает для тех,кто там воюет! В деревне уже три раза церковь собирала посылки, люди несут стооолько всего,своими руками из земли выкопанного,на свои мизерные зарплаты купленного,а они,блин,миллиарды загребая, ничего выделить не могут!
Я б такое не носила, но продаю• 01 июня 2015
Ответ дляБабайко
А можно поподробнее? Он Еще и Евромайданщик?! да уж, уметь нужно, подсуетился.
Катастрофа• 01 июня 2015
Ответ дляclat4
И поражает насколько человеческая жадность и алчность безгранична. Казалось бы ну сколько можно, хватит уже на несколько столетий вперед, ан нет гребут- не нагребутся. Хоть бы они полезло им уже из всех дыр.
Ответ дляclat4
Почему не делают? Делают, ВИДИМОСТЬ!
Бабайко• 01 июня 2015
Ответ длядамаАмстердама
Это бесполезно. Даже если на глазах такого человека ребенка собъет машина она пожмет плечами ’чего его жалеть, все вопросы к родителям’. Нация не умеющая сострадать - обречена.
Но я вижу, что тех, кто думает, как вы пока больше)
Слепок стопы• 01 июня 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мой отец и брат не были наемниками!!! А были при исполнении но без опознавательных знаков. Повторяю, не тупите и читайте внимательно! Какие наемники за деньги в конце при СССР!Тогда военные за рубеж по гражданке были невыездные! А в Таджикистан тогда брата - бойца срочной службы забрали! Ему и двадцати лет не было! Еще и подписку о неразглашении взяли! Через 20 лет мать только узнала! А о папиных ’вояжах’ знали, на сувенир отрезы ткани сирийской привез, мама работая в военторге и имея немыслимый блат - такой в глаза никогда не видела!
Мы с Вами о разном говорим, видимо. Я говорю о том, что происходит сейчас. И если через 20 лет матери в РФ узнают, что их дети были на Донбассе, то тогда Ваши претензии могут иметь смысл. А добровольцы и наемники - это другая история. И в России, вполне возможно, все в армейских структурах изменилось со времен СССР. Мы с Вами живем в другой стране, и не актуально судить о ситуации, основываясь на данных 20 с лишним-летней давности.
Шмоточницаца• 01 июня 2015
Ответ дляfo75
вот и я спрошу, кому так было плохо в Украине, что начали раиссю звать? Напомню-после майдана был курс 11, так бы и было все норм, но хто-то ж забоялся фОшыстов-бЭндеровцев, не? Мне кажется, уже б и это аморфное правительство погнали бы палками, если б не война проклятая:((
у вас может память короткая, а я хорошо запомнила - 27 февраля 2014года, яценюк только вступил в должность - сидим с гостями празднуем день рождения сына, годовасие - по телеку выступает Яценюк и рассказывает что казна пуста, что будут повышаться тарифы, сниматься льготы, сокращаться соц программы. Вот видео доказательство, смотреть с 15мин30сек
Так что не надо рассказывать что после майдана всё было хорошо.
и кстати с сегодняшнего дня отменяются практически все льготы
Цэ перемога!
Катастрофа• 01 июня 2015
Ответ дляБабайко
И эти, наверху это понимают и буду делать все и придумывать все новые законы и ограничения, чтобы думающих заткнуть. Но нам нельзя отчаиваться и нельзя становиться черствыми, иначе нация действительно погибнет.
Ответ дляКатастрофа
я тоже этому не перестаю удивляться(
и им,и правнукам их хватит уже,так нет - мало!
Пишу для всех жалеющих и плачущих: солдат, деток без рук и ног, переселенцев. Как же вы достали! Если вам жалко, помогите! Дайте денег, ночлег, принесите еду в госпиталь, вариантов море, но нет - я вся такая хорошая, сижуреву, значит я такая чуйствительная и добрая. А я вот черствая, не сижу и не реву. Помогаю если могу. Мир изменить нельзя, но помочь хочу 1-2 людям реально
Катастрофа• 01 июня 2015
Ответ дляПара_Соля
Так а Вы разберитесь сначала, помогает кто или нет, а не п.зд.те беспочвенно. Вы не одна помогаете. Мноьгие состарадельные тоже помогают и деньгами, и вещами и крышей над головой. А если у человека денег нет или других возможностей, то его сострадание и молитва тоже хорошая помощь.
Ответ дляСлепок стопы
Поменялось только то, что теперь есть срочная служба и контрактная. Методы остались прежние. Почему Вы считаете что Вы абсолютно правы, на чем строятся Ваши убеждения, на СМИ? Откуда Вы знаете, что я сужу о ситуации по впечатлениям 20 летней давности? Я знаю что говорю, и источники информации не СМИ.
Чучело-Мяучело• 01 июня 2015
ни чуть не жалко того так сказать бойца...чего он хочет от народа?к правительству пусть идёт и просит...такое в стране заколотили ...
Ответ дляКатастрофа
Вот и отлично! Я многих знаю - реально помогающих, но самое важное - не жалеющих! Жалостью мы убиваем человека еще больше, чем безразличием. И безногому ребенку и безногому солдату нужно научиться с этим жить, какой бы не была власть и отношение окружающих. Нам всем нужно помочь им вернуться в мирную жизнь, а не оставить наедине со своим прошлым
Катастрофа• 01 июня 2015
Ответ дляПара_Соля
Жалость и сострадание - это разные вещи.
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляtuman-no
Всегда есть те, кому легче просить, чем зарабатывать.
А столько разговоров именно про них из-за того, что просящий на виду, в зависимости от интенсивности просьбы он вызывает сочувствие или раздражение и этим запоминается. Те, кто с ними столкнутся, расскажут друзьям-знакомым, а дальше по цепочке испорченного телефона об этом начнут говорить все.
Большинство же молча и уперто ищут достойную работу и молча выполняют свои обязанности на ней. Поэтому про них почти никто не знает и все молчат. Создается ложное впечатление о переселенцах благодаря горластым бездельникам, а молчаливые трудяжки остаются за кадром.
Частково згідна.
Я навіть більше скажу,якюби мешканці західної України втікали наприклад до Польщі по тих же причинах,про них би те ж саме говорили та думали ,так само ,як про поляків-переселенців в Німечиині ,і часто небезпідставно.
Не погоджусь хіба з тим ,що ,як ви пишете більшість тихі трудяжки здатні про себе самостійно подбати ,опинившись в такій ситуації,думаю ,таки навпаки.
Попри все ,я всеодно дуже співчуваю цим людям.
Бибер-анонимер• 01 июня 2015
Девочки, вот на сайте очень много жен, чьи мужья сейчас в АТО, или уже дома...именно мужья! А не друг мужа в селе,знакомый моего знакомого и т.д.! Как вы думаете,чего ни одна из них не отписалась в этой теме? Может хватит уже писать эти бредни? Хватит сплетни строчить и охать и ахать над ними!!! Люди которые воюют там,всем выдают убд,они одеты и накормлены, лечат их тоже без денег! Оплата поступает своечасно, реабилитация в санаториях после госпиталя тоже всем есть! Льготы и т.д. все есть! Одно обидно,что процентов 90 все благодаря волонтерам!
Спасибо ребята,и простите нас....
Апофиозная• 01 июня 2015
Ответ длялучевая терапия
России не выгодна? Наверное потому и техники нагнала, и зеленых человечков и взрывающихся гумконвоев.
думаю что не выгодна. Просто еще с 2004 года Россия увидела, что что Америка свои клешни протянула к Украине ( поставив Ющенко с Катрин у власти) вот тогда -то и созрел план отобрать Крым. Т.к. Это важный стратегический объект. В первую очередь война выгодна америкосам и нашему руководству. Вы даже не представляете сколько можно воровать сейчас , какие бабки поднять. Порох приватизирован з-д ’ Ленинская кузня’ на котором ранее делали корабли а сейчас? Догадываетесь? Оружие для АТО. Вот такой у нас предприимчивый президент! А Америке надо ослабить и уязвить Россию, да и доллар укрепить. Они же себя считают сверхдержавой, которая во всем мире диктует свои правила и условия. А ссср кто развалил? Да что говорить? А ну вспомните в скольких войнах участвовала Америка? А впрочем , если запамятовали, то читайте:
natallochka• 01 июня 2015
В каком городе метро все 11 страниц не осилю. Киев метро видела 2 раза солдат из госпиталя реально после ранения один шёл хромал второй тоже с палочкой в обеих случаях люди смотрели с уважением помогали нести сумку в метро ребятам сразу уступили место да и вообще лично видела на вокзале как шли солдаты люди аплодировали наверное в разных странах мы с Вами автор живем