Дадосвидания• 31 мая 2015
Раненый солдат из АТО в Метро. Очень грустная история поделюсь. Прочтите меня.
Сегодня я и мой сын стояли на станции метро чуть дальше стоял раненый солдат в военной форме обеими руками он опирался на ходунки, думаю его выписали из госпиталя. Видно было что он плохо себя чувствует, руки у него подрагивали он был очень бледен и его ноги (видимо раненые в оба бедра) они были не естественно выгнуты по этому он и опирался на ходунки на спине висел большой рюкзак под которым он даже выгнулся ему было тяжело. Думаю ему было лет 30, но выглядел он на все 40 таких изможденным и замученным было его лицо. Но самое ужасное, что от него исходил жуткий запах, вонь, пота и очень долго не мытого тела и какой то больничный спертый запах. Около него практически не возможно было стоять.
Мой сын сначала стоял слева, но когда начал подъезжать поезд он встал за мной, а на его место резко стал молодой парень я это не сразу заметила. Вагон остановился и я увидела, как мой сын резко шагает в дверь (Я ДУМАЛА ЭТО МОЙ сын) при этом не пропустив этого солдата и я машинально и резко схватила его за руку, когда схватила сразу поняла что это не он. Мой ребенок был в футболке, а я схватила за длинный рукав, моментально подняв голову я поняла, что ухватила парня лет 16-18 и его озлобленное лицо смотрит на меня, но видимо он понял что я его схватила не просто так, а из за солдата он ничего мне не ответил. Хотя по лицо было видно, что он страшно не доволен и уже готов меня послать. Я даже не подумала извиниться. Солдат глянул на меня и зашел в вагон, мы с сыном прошли дальше, а он остался около двери и народ который стол там по тихому начал отходить с лицами которые на вызывали приятных эмоций потому как от солдата очень воняло.
Молодые люди и старшего возраста и даже бабушки, у всех был недовольный вид или равнодушный, а некоторые просто глазели на него как на зверей в зоопарке.
Пришли домой, уже вечер, а я все думаю почему так у нас, остался парень инвалид, некому не нужен и главное никто не оценит его жертвы и мне кажется он это понимал:(
В 90-е годы видела, как дедушки-ветераны с медалями и орденами ходят по электричкам и поют под гармонь таким образом зарабатывая себе на хлеб, всегда было их жаль, не приятно смотреть и становилось стыдно, что они вот так сейчас вынуждены жить.
Но этого парня мне стало жальче намного больше, но что ему от моей жалости...
Ответ дляpollyteika
а ви запитайте у тих,що вмивались слізьми за небесною сотнею,чи хтось з них сходив поцікавився ,як живуть нині їхні малолітні діти без батька ,чи самотня мати без сина.
А через 5 ,10 років тим більше.Добре шо майдани і вулиці поназивали ,в кращих традиціях срср.
Как по мне, так лучше бы Майдана и не было, даже не знаю за что погибла эта сотня, только войну в страну принесли.
natallochka• 01 июня 2015
Ответ дляБибер-анонимер
опять таки....))) друг брат сват) а я лично жду мужа с войны, и кума. Убд у меня на руках, льготы все оформила от его имени, был в госпитале, за все платили не мы! Кум после госпиталя на 12 дней был отправлен в санаторий на реабилитацию! За свои деньги что было куплено, так это кепку и в начале термик. Сейчас же и этого не надо.
Личный опыт.
Поддерживаю и имею все основания считать автора тролем более того ведущим пропаганду против Украины за что голосую за
Ответ дляГейТуда
повторю,для тех, кто в тане----НЕ СИДИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАЧЕМ ЖИТЬ В САМОДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ ИДИОТОВ???????
А жилье в украине у меня из воздуха появиться? Я не хочу тыняться по родственникам и общежитиям. У моей семьи 3 квартиры, мне их кому-то подарить надо, продать сейчас нереально за ту сумму, за которую они покупались. У меня здесь работа. А в Украине мне придется жить на пособие. Нет... не хочу быть нищей и попрошайкой.
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляБибер-анонимер
Личный опыт.
а кого більше мужа ,чи кума ?
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
вот!!!! вы подтвердили мое утверждение из поста 518---’притом, что нефиг держать детей под обстрелами, но им же квартира с евроремонтом дороже жизни ребенка. !!!’’’’
Слепок стопы• 01 июня 2015
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Поменялось только то, что теперь есть срочная служба и контрактная. Методы остались прежние. Почему Вы считаете что Вы абсолютно правы, на чем строятся Ваши убеждения, на СМИ? Откуда Вы знаете, что я сужу о ситуации по впечатлениям 20 летней давности? Я знаю что говорю, и источники информации не СМИ.
Да я как бы тоже не в телевизоре живу, и информацию имею из первых уст. Так что тоже знаю, о чем говорю.
Смурфетта• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
Войну в страну принесли крымчане, которые скакали на референдуме.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
для вас что лучше-быть нищей попрошайкой или потерять родных детей? я в шоке от таких как вы!
Ответ дляБибер-анонимер
Личный опыт.
Ну конечно,верить лишь женам можно.
А если у меня мужа нету и он не в АТО тем более - так все,я ничего не знаю и все,что мне говорят лично парни оттуда - ложь.Пусть будет так,если вам так спокойней.
Ответ дляГейТуда
А вы считаете, что лучше жить впроголодь в каком нибудь холодном сарае и не иметь возможности нормально кормить, лечить, одевать, дать образование?
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
ну, уж простите, вы сами выбрали свою долю.сидите дальше в подвале.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
и о каком образовании речь в вашей ’рэспублике’
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
навіть знаючи ,що куля дура ,і може забрати у вас родину,вас у них може забрати ,чи покалічити ?
Як тій дитинці без ручки ,чи ніжки ,потім все життя у вічі дивитись?
Пробачте ніколи не зрозумуміти мені цього.
Злидні і поневіряння -це тимчасово,а каліцтво і смерть -назавжди.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
К примеру, я никого не потеряла, но в нищете растить детей тоже не хочу.
вы просто странная(чтоб не сказать матом). живите бАХАто дальше, пряча детей и каждый день боясь потерять их.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
тут вас підтримаю!!!!
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда
откупиться??? откосить??? отсидеться под вашими панталонами?? вы ж такая справедливая и правильная, а взятку бы дали! ай-ай-ай
Не приймати участь в несправедливій війні -це справедливо.
Смурфетта• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
Так вы этот аккаунт купили или взломали? Раньше он принадлежал проукраинской девушке-волонтеру. Вы же своими антиукраинскими высказываниями уже достали. Кстати, меняйте методичку, ваш украинский уже не срабатывает.
КошкинДом• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда
А если там дом и имущество? Куда ехать, квартиры у вас снимать за бешенные деньги?
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
Я фаталистка, уж, если суждено, то можно попасть в ДТП и погибнуть или остаться инвалидом, а можно чудесно обойтись и без травм. так что от судьбы никуда не денешься.
ну так и не жалуйтесь тогда.
Ленивица-красавица• 01 июня 2015
Ответ дляclat4
Вы шутите?
У меня нет мужа в АТО,у меня вообще его нету,но я лично общаюсь с парнями,которые были там или сейчас есть.
Ни одному из них,НИ ОДНОМУ,повторюсь,не дали участника военных действий!
Одноклассник лежал в госпитале с ранением в ногу,платили за все его родители,с деревни сбрасывались люди.Уже потом,когда пошел на поправку,начали помогать волонтеры и депутат один местный.
Льгот тоже ни у кого нету.Парни иногда даже без воды сидят в окопах!а Вы - одеты/обуты/накормлены.Ну-ну((
вот у Вас постоянно проскакивает слово ’деревня’. Где у нас в Украине деревни ? У нас, насколько я знаю, деревень нет вообще, у нас села и хутора. Деревни есть в России.
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляСмурфетта
а ви чому боїтесь свій акакаунт показати ?за Порошенка дупу рвати в Україні поки не страшно.
Бибер-анонимер• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
а кого більше мужа ,чи кума ?
дай Боже, Вам розуму...а іншим терпіння...
Кишечная палочка• 01 июня 2015
Ответ дляСмурфетта
а иные недоросли донбасса смотрели на них и мечтали что они так же,а теперь сидят жалуются.
У меня нет никого в АТО, но путь солдата после демобилизации хорошо знаю: домой и в водку. По-порядку: приходит солдат домой, возвращается в мирную, непривычную жизнь, первые дни слезы, радость, тосты за жизнь. Проходит неделя - родные понимают, что он вернулся другой, плохо спит, раздражительный, иногда агресивный. Дома начинаются скандалы. Он идет за помощью (если идет), для начала за медицинской - это первый тупик, лекарств бесплатных нет, палаты для ветеранов в больницах стали ВИП палатами за немалые деньги, в райцентрах часто волонтеров нет. В идеальном варианте он получает направление в госпиталь на 3 недели, лечится, но возвращается домой, где его новым не ждут, не понимают. Соц службы - в районной соцлужбе сказали что у них много работы и им не до атошников, льготы - они только на бумаге. Снова тупик. Психологи часто не готовы помогать солдатам - просто не знают как. Вот такая реальность, это не по слухам, а по своей ежедневной волонтерской работе
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz
Дінешся.
Звідки у вас 3 квартири з таким світоглядом,доля подарувала?
Бабайко• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда
я уже писала-не сидите, вас кто то заставляет. пешком идите, но спасите ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Как только ’таксу’ на блокпостах уменьшат.
Я по-доброму завидую людям, имеющим розовые очки. Где вы их берете, мне тоже надо, наверное. Ни у кого нет родителей, которых и бросить нельзя и вывезти невозможно. Никому не надо работать, чтоб помогать им. Нет онкобольных на протоколе. Нет нереальных поборов на блокпостах, преступной системы пропусков (который можно и не получить вовсе, если лицом не вышел, а если очень повезло - пару месяцев подождешь), и если надо -бери чЮмадан, выходи из дома - у подъезда стоит авто волонтерское, которое совершенно бесплатно вывезет куда надо. Или сам-не бесплатно. После года войны и блокады, поди денег же полные карманы, можно легко дать и за пропуск, и водителю и на блок-постах всем желающим. Натурой можно, если че.
Я больше скажу - многие так далеки от всего, что недоумевают, когда слышат, что новая почта не работает. Да, до сих пор есть люди, которые так далеки от всего, что искренне недоумевают, чего ж посылки не отправляют с нужными вещами, это ж так удобно.
Кишечная палочка• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
а вы не боитесь потому,что он изначально принадлежал не вам вот вы и выставляетесь
Ответ дляЛенивица-красавица
Если для Вас это играет такую важную роль,пусть будет ’из села’.Речь вообще не о том шла.