Дадосвидания• 31 мая 2015

Раненый солдат из АТО в Метро. Очень грустная история поделюсь. Прочтите меня.

Сегодня я и мой сын стояли на станции метро чуть дальше стоял раненый солдат в военной форме обеими руками он опирался на ходунки, думаю его выписали из госпиталя. Видно было что он плохо себя чувствует, руки у него подрагивали он был очень бледен и его ноги (видимо раненые в оба бедра) они были не естественно выгнуты по этому он и опирался на ходунки на спине висел большой рюкзак под которым он даже выгнулся ему было тяжело. Думаю ему было лет 30, но выглядел он на все 40 таких изможденным и замученным было его лицо. Но самое ужасное, что от него исходил жуткий запах, вонь, пота и очень долго не мытого тела и какой то больничный спертый запах. Около него практически не возможно было стоять.
Мой сын сначала стоял слева, но когда начал подъезжать поезд он встал за мной, а на его место резко стал молодой парень я это не сразу заметила. Вагон остановился и я увидела, как мой сын резко шагает в дверь (Я ДУМАЛА ЭТО МОЙ сын) при этом не пропустив этого солдата и я машинально и резко схватила его за руку, когда схватила сразу поняла что это не он. Мой ребенок был в футболке, а я схватила за длинный рукав, моментально подняв голову я поняла, что ухватила парня лет 16-18 и его озлобленное лицо смотрит на меня, но видимо он понял что я его схватила не просто так, а из за солдата он ничего мне не ответил. Хотя по лицо было видно, что он страшно не доволен и уже готов меня послать. Я даже не подумала извиниться. Солдат глянул на меня и зашел в вагон, мы с сыном прошли дальше, а он остался около двери и народ который стол там по тихому начал отходить с лицами которые на вызывали приятных эмоций потому как от солдата очень воняло.
Молодые люди и старшего возраста и даже бабушки, у всех был недовольный вид или равнодушный, а некоторые просто глазели на него как на зверей в зоопарке.

Пришли домой, уже вечер, а я все думаю почему так у нас, остался парень инвалид, некому не нужен и главное никто не оценит его жертвы и мне кажется он это понимал:(
В 90-е годы видела, как дедушки-ветераны с медалями и орденами ходят по электричкам и поют под гармонь таким образом зарабатывая себе на хлеб, всегда было их жаль, не приятно смотреть и становилось стыдно, что они вот так сейчас вынуждены жить.
Но этого парня мне стало жальче намного больше, но что ему от моей жалости...
Бибер-анонимер• 01 июня 2015
Ответ дляnatallochka
В каком городе метро все 11 страниц не осилю. Киев метро видела 2 раза солдат из госпиталя реально после ранения один шёл хромал второй тоже с палочкой в обеих случаях люди смотрели с уважением помогали нести сумку в метро ребятам сразу уступили место да и вообще лично видела на вокзале как шли солдаты люди аплодировали наверное в разных странах мы с Вами автор живем

вот-вот! Тоже видела, как все люди замерли аплодировали парню в форме!
История миф...высосона из пальца для очередного срача...

pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляclat4
Девочки не читала я все ответы,поэтому простите,если не по теме немного напишу,но тоже наболело...
Читая Ваш рассказ,автор,почему-то вспомнила о знакомом из деревни.
У моей бабушки есть соседка,у которой сначала зятя забрали воевать,потом одного сына,сейчас вот второго забирают.

Первый,младший,провел в АТО чуть больше года,ни разу не приезжая домой,где у него жена с двумя маленькими детьми (дочка неделю только как родилась,когда он ехал).Он в свои неполные 30 лет столько всего жуткого насмотрелся, психика пошатнулась, дети росли без отца столько времени, жена одна справлялась как-то и с хозяйством, и с детьми...
Приехал парень домой (прошел год и чуть больше месяца),был в горячих точках, уже вот 2 месяца прошло,а ему никто даже бумажки никакой не дал,что он воевал! Говорили,что дадут земельный участок - забрали командиры какие-то все, деньги выдавали типа в помощь - его никто даже не пригласил на это вручение! Он даже когда домой возвращался, платил из своих денег за проезд,потому что никто не хотел брать якобы ’участника АТО’ бесплатным пассажиром. Сын его не узнал, расплакался и убежал при встрече, дочку не узнал он сам,потому что видел совсем малюткой( Сейчас немного подлечиться решил - абсолютно никаких льгот нету! все за свои деньги!

Теперь вот старшему брату тоже пришла повестка.Он сказал,пока младшему не дадут как минимум свидетельство участника боевых действий в АТО,он никуда не поедет!И что вы думаете - командир пригрозил,что если парень не поедет, он подключит все свои связи и того уволят с работы (в госучреждении работает).

Вот почему у нас такие беспорядки?!Ну когда это все закончится?!
сижу и плачу
ТАк хай звільняють ,краще без роботи лишитись ніж без ноги ,руки ,або спокійного сну на все життя ,і то в кращому випадку
Пара_Соля• 01 июня 2015
Ответ дляКатастрофа

Жалость и сострадание - это разные вещи.

Сострадание и сочувствие это разные вещи. Обычно мы сострадаем близким людям: друзьям, родственникам, а чужим можем только сочувствовать. Сострадание считается унижением, если мы сострадаем человеку, который может справиться сам. Врач может сочувствовать больному, но сострадая с ним - он не сможет оказать реальную помощь. В этой ситуации также: для того, чтобы помогать нужно быть с гарячим сердцем и холодной головой.
лучевая терапия• 01 июня 2015
Ответ дляАпофиозная
думаю что не выгодна. Просто еще с 2004 года Россия увидела, что что Америка свои клешни протянула к Украине ( поставив Ющенко с Катрин у власти) вот тогда -то и созрел план отобрать Крым. Т.к. Это важный стратегический объект. В первую очередь война выгодна америкосам и нашему руководству. Вы даже не представляете сколько можно воровать сейчас , какие бабки поднять. Порох приватизирован з-д ’ Ленинская кузня’ на котором ранее делали корабли а сейчас? Догадываетесь? Оружие для АТО. Вот такой у нас предприимчивый президент! А Америке надо ослабить и уязвить Россию, да и доллар укрепить. Они же себя считают сверхдержавой, которая во всем мире диктует свои правила и условия. А ссср кто развалил? Да что говорить? А ну вспомните в скольких войнах участвовала Америка? А впрочем , если запамятовали, то читайте:
http://www.znamensk.net/showthread.php/4911-Список...

Слушайте, увольте меня от американского бреда и святой раши.. Сыта эти по горло.
clat4• 01 июня 2015
Ответ дляБибер-анонимер
Девочки, вот на сайте очень много жен, чьи мужья сейчас в АТО, или уже дома...именно мужья! А не друг мужа в селе,знакомый моего знакомого и т.д.! Как вы думаете,чего ни одна из них не отписалась в этой теме? Может хватит уже писать эти бредни? Хватит сплетни строчить и охать и ахать над ними!!! Люди которые воюют там,всем выдают убд,они одеты и накормлены, лечат их тоже без денег! Оплата поступает своечасно, реабилитация в санаториях после госпиталя тоже всем есть! Льготы и т.д. все есть! Одно обидно,что процентов 90 все благодаря волонтерам!
Спасибо ребята,и простите нас....
Вы шутите?
У меня нет мужа в АТО,у меня вообще его нету,но я лично общаюсь с парнями,которые были там или сейчас есть.
Ни одному из них,НИ ОДНОМУ,повторюсь,не дали участника военных действий!
Одноклассник лежал в госпитале с ранением в ногу,платили за все его родители,с деревни сбрасывались люди.Уже потом,когда пошел на поправку,начали помогать волонтеры и депутат один местный.
Льгот тоже ни у кого нету.Парни иногда даже без воды сидят в окопах!а Вы - одеты/обуты/накормлены.Ну-ну((
Точная копия плова• 01 июня 2015
У тех, кто поддерживает расстрел из градов собственных соотечественников, не может быть другого отношения ко всем окружающим. Безразличие и невмешательство - уже довольно продолжительно и весьма успешно губят эту страну
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ длядамаАмстердама

А если людям некуда уезжать или не на что?!
Нет, не желаю. И я не сижу в подвале. Я из Киева. Просто в стране, в которой идет война просто отсидеться не получится.

сказка о бедных беженцах , которым не на что и некуда уезжать
Они вынуждены сидеть в подвалах, терпеть космо цены,голодать, любить денере...ага.
А про сотни волонтерских организаций, помогающим выехать они не слышали(или не хотели слышать)
Точная копия плова• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

а вы не интересовались о жизни за пределами полученной помощи от волонтерской организации? как относятся к выехавшим? как они работают? за что живут?
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляПара_Соля
Пишу для всех жалеющих и плачущих: солдат, деток без рук и ног, переселенцев. Как же вы достали! Если вам жалко, помогите! Дайте денег, ночлег, принесите еду в госпиталь, вариантов море, но нет - я вся такая хорошая, сижуреву, значит я такая чуйствительная и добрая. А я вот черствая, не сижу и не реву. Помогаю если могу. Мир изменить нельзя, но помочь хочу 1-2 людям реально
так а чому ви думаєте ,що тільки ви однатака чутлива та добра ,що допомагає?

ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляКатастрофа

Так а Вы разберитесь сначала, помогает кто или нет, а не п.зд.те беспочвенно. Вы не одна помогаете. Мноьгие состарадельные тоже помогают и деньгами, и вещами и крышей над головой. А если у человека денег нет или других возможностей, то его сострадание и молитва тоже хорошая помощь.

шикарно просто-мат и молитва в одном посте)))))) кто вы, матушка,?
Пара_Соля• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika

Я так не думаю, знаю многих помогающих, а не сижущих ревущих. Я вобще черствая и злая, есть возможность - помогаю, нет - тут зависаю.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
ни чуть не жалко того так сказать бойца...чего он хочет от народа?к правительству пусть идёт и просит...такое в стране заколотили ...

когда на его месте будет ваш муж сын или отец-ответите, жалко или нет.
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляПара_Соля

Удалено администрацией...
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляТочная копия плова

как зарекомендовали себя-так и относятся, хотят работать-будут работать и жить нормально ,как и все. или все живут на 50 тыс в месяц??
Бабайко• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

Добрая вы наша) Так вам на ваши размышления о переселенцах тоже самое можно написать: когда посидите под градом с ребенком в коридоре или подвале, ответите, сказочки это или нет.
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

ви так говорите ,ніби потрапити на його місце -це якась невідворотняя лотерея ,а не добровільний вибір.Вірш від кіборга вище читали ?
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляБабайко

я уже писала-не сидите, вас кто то заставляет. пешком идите, но спасите ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
lisiz• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
а мене нiчого абсолютно не вразило,я знала,що так буде.

Это точно, сейчас никому не нужны чернобыльцы, которые тоже положили жизнь и здоровье, ликвидируя аварию. Почему-то наше государство вспоминает только о гражданском долге, т.е. когда ты для чего-то нужен.
Бывшая блондинка• 01 июня 2015
Ответ дляДадосвидания

так и есть, страшный сон...
таких будут тысячи и будет сотни суицидов... меня душа за всё это болит очень, потому что помочь мы не в силах... Майдан надеялся, что что то изменит! А оказалось, что общество прогнило вместе с верхом...

ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika

добровильний? а призывают всех только добровольно??????? ау!!!!
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

хто не хоче не воює-це можливо
Маша хороша• 01 июня 2015
Ответ дляОчень-очень

Ну и сейчас просто выполняют приказ стреляя из градов по украинским городам со стороны рашки...правильно???
Афганцы для меня не герои, они поехали убивать в чужую страну, поэтому не сравнивайте их с нынешними героями!

Афганцы для вас не герои? У меня отец афганец, они даже не знали куда их везут, а как над ниси свое же начальство издевались, сколько друзей погибло прямо ев глазах. Они не начинали эту войну и не стремились на нее.у меня отец перестал кричать во сне только спустя лет 10-15. Вы понятия не имеете о том что пишите. Довели до слез. Для меня они все герои, и кто выжил и кому не суждено было.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
хто не хоче не воює-це можливо

откупиться??? откосить??? отсидеться под вашими панталонами?? вы ж такая справедливая и правильная, а взятку бы дали! ай-ай-ай
lisiz• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

А когда вы с детьми посидите под обстрелами в Донецке, Горловке и прочих городах, я посмотрю будет ли у вас жалость.
Каяспер• 01 июня 2015
У нас никто никому не нужен, ни ветераны, ни инвалиды, ни пенсионеры. Вовсю работает естественный отбор, как в джунглях. Мне лично ОЧЕНЬ жалко, стараюсь каждый месяц из своих скромных доходов что-нибудь перекинуть на благотворительность на УББ.
Пара_Соля• 01 июня 2015
Ответ дляpollyteika
Удалено администрацией...

Потомушо достало. Я пытаюсь донести одно - кто бы не был виноват в войне и ее последствиях - всем пострадавшим нужно учиться жить дальше, с ногой или без, дома и нет. Искать ресурс не только в волонтерской помощи, но и в себе, нужно понять, что как раньше уже не будет, вернувшийся с войны, никогда не станет прежним но он сможет реализовать нового себя и в этом ему нужно помогать
Бибер-анонимер• 01 июня 2015
Ответ дляclat4
Вы шутите?

опять таки....))) друг брат сват) а я лично жду мужа с войны, и кума. Убд у меня на руках, льготы все оформила от его имени, был в госпитале, за все платили не мы! Кум после госпиталя на 12 дней был отправлен в санаторий на реабилитацию! За свои деньги что было куплено, так это кепку и в начале термик. Сейчас же и этого не надо.
Личный опыт.
natallochka• 01 июня 2015
Ответ дляГейТуда

Тот кто реально тушил АЭС в Чернобыле тех практически не осталось в живых все остальные получают неплохую пенсию по сравнению с остальными пенсионерами о ком идёт речь в вашем посте?
pollyteika• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz

а ви запитайте у тих,що вмивались слізьми за небесною сотнею,чи хтось з них сходив поцікавився ,як живуть нині їхні малолітні діти без батька ,чи самотня мати без сина.
А через 5 ,10 років тим більше.Добре шо майдани і вулиці поназивали ,в кращих традиціях срср.
ГейТуда• 01 июня 2015
Ответ дляlisiz

повторю,для тех, кто в тане----НЕ СИДИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЗАЧЕМ ЖИТЬ В САМОДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ ИДИОТОВ???????