НаливайКа• 02 июня 2015
Пригласили на свадьбу и треплт нервы
Знакомые пригласили на свадьбу. Свадьба назначена на 05.06. Приглашение я получила в 10-х числах мая. Сразу скажу о том, что с деньгами у меня сейчас приличный напряг, на работе задерживают зп. Подарить надо 1000 грн это как минимум. Да у меня сейчас и 500 лишних нет. После приглашения я сказала сразу и честно - что меня не будет по такой-то причине. Рада и очень благодарна приглашению но не могу сейчас себе позволить поход на свадьбу. Знакомая начала меня буквально уговаривать и предлагать, для меня нецелесообразные, идеи поиска денег - одолжи у кого-то. Да, одолжить я могу, а отдавать потом как буду? Я не знаю когда смогу отдать. Одалживать для того, чтобы потом себе иметь проблемы с долгами и отдачей? Нет, мне такие проблемы не нужны. Но знакомая продолжала настаивать на моем присутствии. И я сказала ей так, что если мне до 05.06 выплатят зп в полном объеме всей задолженности - то я обязательно буду, на том и договорились. В 20-х числах она мне позвонила узнать, как у меня дела и спросила буду ли я т.к. им нужно оплачивать ресторан (грубо говоря платить ли им за меня в ресторане). Я ответила, что с деньгами у меня еще ничего не решилось, зп я получила, но крохотную ее часть, считай что не получила. Ок, ок. На прошлой неделе от бухгалтерии на работе я узнала, что грубо говоря нашей конторе жопа и когда будет зарплата - неизвестно. Естественно ни о каком походе на свадьбу речи быть не может. Сейчас я позвонила невесте и сказала, что меня 100% не будет. На что услышала недовольные возмущения о том, что они за меня в ресторане уже оплатили и что я морочу им голову. Занавес.
Я морочу им голову?
Масяня Я• 02 июня 2015
Да, вы морочите голову. К чему эта торговля, нужно было сказать твердое нет, когда они заказывали ресторан.
Басноплетка• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
Вот вы так говорите типа я знала, что они такие паршивые но продолжала общаться. Нормальные, хорошие были люди, потому и общались.
Может общались поверхностно, знакомые-это не друзья все таки.
А теперь увидели во всей красе таких знакомых.
Я бы прекратила такое общение точно, потому как дальше дети пойдут, тоже вам будут озвучивать сумму на крестины, сумму на подарок, да еще и очень недешевый подарок.
Каждый ДР.
Я написала свое мнение и отношение, а решать , конечно , только вам.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляМасяня Я
Ясно.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
Каждый ДР.
Не поверхностно, мы достаточно плотно общались. Знакомые, верно. Я не говорила, что мы друзья.
Бла бла бла• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
Дык нет же денег на подарок.
Посчитайте, к примеру, во сколько Вам в день питание обходиться или просто отдых с мужем в кафешке. На свадьбе Вы будете на всем готовом, отдохнете, с друзьями посудачите. Может новые полезные знакомства заведете.
Масяня Я• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
А вы оговаривали сумму подарка или просто сказали о финансовых трудностях?
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляМне без сахара
Зачем мне все это считать?
Басноплетка• 02 июня 2015
Ответ дляМне без сахара
Надо было сразу отказаться. Сейчас время такое, что и ходить и устраивать свадьбы дорого. Каждое посадочное место денег стоит, а если еще и родители жениха только платят (была на такой свадьбе), то невесте вообще лимит по гостям выписывают.
Деньги дарить необязательно. Можно купить например текстиль в новый дом, сервиз или еще что-то такое. Если хорошо порыться по инету пару дней, но живой подарок дешевле обойдется, а выглядеть будет дороже.
Если будущая семья считает каждую копейку( читай, каждую котлету) в ресторане, то нечего и пыль в глаза пускать и свадьбу устраивать.
А не мелочиться, ставить людей в неловкое положение, озвучивать сумму гостям на подарок.
Позорище просто.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляМасяня Я
Просто сказала, что проблемы с зп.
Зоркая Зорро• 02 июня 2015
Ответ дляКоко На Страже
Автор, плюньте на них, эти люди, как минимум невоспитанные.
+100
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
Позорище просто.
Они не озвучивали сумму на подарок.
Lux Aeterna• 02 июня 2015
автор, это типичные жлобы-’отбивальщики’ своих расходов. пусть ищут других дойных коров для приглашения
Бла бла бла• 02 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
Позорище просто.
Где Вы увидели, что невеста сумму озвучила гостье? Написано, что нужно дарить как минимум 1000 грн, но кем принято такое решение нет.
Автор, Вы сами решили, что сумма должна быть такая и не меньше или как?
Басноплетка• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
Они не озвучивали сумму на подарок.
НУ без денежного подарка все равно же не ждут, иначе бы так и сказали-что рады видеть вас, а не человека с конвертом.
И местом оплаченном в ресторане не попрекали бы.
Басноплетка• 02 июня 2015
Ответ дляМне без сахара
Вам ответ -пост 43.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляМне без сахара
Невеста ничего не озвучивала.
Не куру• 02 июня 2015
По ситуации видно, что вы не подруги.
У меня есть круг друзей (10 чел) к которым я всегда хожу, куда бы не пригласили. Вот независимо от финансов, просто не могу отказать, считаю, что в такой радостный день я таки должна быть рядом, если они таки хотят меня видеть :)
Есть у меня одна знакомая ’подруга’, которая всегда прям уговаривает приехать к ним на ДР, а когда приглашаю я, она - морозится ’денег нету’
Бла бла бла• 02 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
Вам ответ -пост 43.
Пост 43 - не автор на писал, а советчица додумала.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляНе куру
По ситуации видно, что вы не подруги.
И по моему тексту тоже видно, что мы не подруги. Мы знакомые)
Ответ дляМарафетчица
ппц! нафик такая свадьба?) невеста странная, мягко говоря.
Меня еще интересней приглашали, давние знакомые, но пути разошлись, переезды и т.д. Я сразу пойти согласилась, вот что интересно) Ответила, что да, спасибо, была весьма рада) Когда ресторан заказывали, то они написали, чтоб уточнить, а я лежала с малым в больнице, не ответила сразу, просто не заметила. когда уже были дома, я читаю сообщение, что мол, я же вас посчитала, как так. Какое вранье и т.д.
Так было неприятно, ужас((При том, что мы планов не меняли, пригласили и пригласили, ждем дату, я не знала, что надо еще сто раз сообщить, что точно-точно буду. Короче, такая ситуация неприятная, и идти уже не хотелось, и очередного витка объяснений и упреков, если отказаться, тоже...Такое.(((
Басноплетка• 02 июня 2015
Ответ дляМне без сахара
автор писала в пост топике
Зашла на 5минут• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
Может это у них от свадьбы и они сами не понимают? Потом опомняться и извинятся, если нет - тогда все понятно
Схема сыра• 02 июня 2015
Ответ дляКоко На Страже
100%
Подруг которых я сильно хотела видеть, и у них не было денег - я ждала без подарков. А говорить Вам влезьте в долги, но придите и подарите - фу.. Теряйте таких
Масяня Я• 02 июня 2015
Ответ дляБасноплетка
С чего вы взяли? И на свадьбу траты только на подарок? Цветы, прическа, наряд, такси. А место в ресторане грн 400 как минимум, не придет человек 10 вот и считайте.
Бла бла бла• 02 июня 2015
Ответ дляНаливайКа
Невеста ничего не озвучивала.
Вот видите, а Вы про тысячи думаете. Подружка просто свадьбу пышную хочет с большим количеством гостей. Видимо для нее это очень важно, чтобы все ее друзья и знакомые пришли и порадовались с ней в этот день.
Насчет того, что она вам ляпнула за ресторан, то думаю, она это не со зла сказала, нервничает человек перед свадьбой, мало что скажет. Не принимайте близко к сердцу. А насчет тысячи, у нас такие деньги только свидетели и родители дают и то не всегда. Не парьтесь по поводу подарка, сделайте тот, который вам по карману и все.
НаливайКа
• 02 июня 2015
Ответ дляcoloritka
ну шо она чешет?
еще можно корректировать количество гостей. никто полную сумму наперед не вносит
Я знаю, что делается частичная предоплата. А полная оплата производится после банкета согласно количеству гостей. По крайней мере так было на всех банкетах организованных мной. Но, я же не буду ей это говорить.
Единая страна!• 02 июня 2015
Я на свою свадьбу звала,и спрашивала будут точно или нет.да,это стоимость ресторана,как тут написали стоимость и количество котлет,пускай грубо но точно.
Но никогда не заикалась о подарке или деньгах,о том сколько дарить.Единственный человек,которому я заказала подарок была моя подруга,зная ее не очень хорошее материальное положение и то то она рассчитывала подарить как мин 500 гр,я попросила купить мне плед.За 250 гр.Я выбрала,она оплатила.Никаких обид.Злюки напишут мога бы сказать что бы приезжала без подарка-говорила,она отказалась
Считаю нормальным уточнить количество людей.От этого иногда зависит и какой зал нанимать.Другое дело преподнеси это можно по разному