Сфера влияния• 03 июня 2015

Кто разбирается в начислении индексаций к з/п. Помогите разобраться.

Я устроилась на работу в июне 2013 года.
Оклад = минимальной з/п.
Какой месяц у меня будет базовый для начисления индексации?
Может есть какието формулы, таблицы.

Разбираюсь так как выяняется, что на работе не всем правильно считают((((
Робот Вертер• 03 июня 2015
у вас базовым месяцем будет считаться последнее повышение минимальной зарплаты декабрь 2013 года, т.е. за май вам должны начислить индексацию в размере 610,22 грн. Проверяйте. Это если вам кроме оклада больше никаких премий не платят или платят, но фиксированную сумму, которая не повышалась на протяжении этого периода

автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляРобот Вертер

Платят еще надбавки разные (госслужба).
Думала индексация применяется только к окладу.
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляРобот Вертер
У меня меньше(((
Робот Вертер• 03 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

Платят еще надбавки разные (госслужба).

может в госслужбе как то по другому, но все равно за основание берется минимальная зарплата, так что если она у вас не росла с декабря 2013 года, то индексация за май должна біть такая, за апрель 432,39, за март 349,57 февраль 302,06 январь 258,22 Возьмите распечатку зарплаты с января и проверьте помесячно.
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляРобот Вертер

А когда больничный, индексация тоже начисляется?
Робот Вертер• 03 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

Подлежат ли суммы больничных индексации?
Нет, не подлежат, так как при расчете средней заработной платы для определения суммы больничных использовалась уже проиндексирована заработная плата, начисленная за расчетный период. Согласно пункту 3 «Порядка проведения денежных доходов населения», утвержденного Постановлением КМУ от 17.07.2003 № 1078 оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности не относятся к объектам индексации.
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляРобот Вертер

Спасибо за помощь!
попробую завтра разобраться.

А можно я у Вас потом еще спрошу?) ну вдруг что не пойму

Не против• 03 июня 2015
послушаю
dub923• 03 июня 2015
По-моему ваш базовый месяц май 2013, т.к. Вам не повышали в декабре-январе оклад так ведь? или повышали с повышением минимлки? если повышали, то базовый месяц декабрь. но есть еще одно но: если вам повысили на 5 гривен выше чем минималка , то индексации не будет и базовый месяц будет считаться с повышение на 5 грн. и т.д. У нас на предприятии каждый квартал так повышается на 30 гривен оклад и все индексация не начисляется. И к тому же в бюджетной сфере свои законы - возможно у Вас начисляется не на оклад, а на все начисления или
вам делят оклад на постоянную часть и переменную....
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляdub923
з/п делят на оклад (1218грн сейчас) и премиальные, надбавки и т.д.

нам повышают на уровне минималки. то есть было 1147 когда я пришла.
а с декабря 2013года стало 1218грн.
ingosha• 03 июня 2015
если у вас менялись надбавка, ранг, выслуга...тоже базовый берется с момента перемен...
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляingosha
нет, ничего не изменилось
dub923• 03 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

а с декабря 2013года стало 1218грн.

Тогда декабрь - Ваш базовый месяц.
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляdub923

Тогда декабрь - Ваш базовый месяц.
спасибо за помощь!
автор Сфера влияния • 03 июня 2015
Ответ дляdub923

Тогда декабрь - Ваш базовый месяц.

А считать уже с января 2014? ну если декабрь2013 базовый)
dub923• 04 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

калькулятор индексации http://zponline.com.ua/salary/report/indexation
dub923• 04 июня 2015
Там все автоматически Вам посчитает. Я прикинула сейчас у ВАс к начислению должно быть 1828 грн
автор Сфера влияния • 04 июня 2015
Ответ дляdub923

спасибочки!

А Вы не знаете случайно по сокращенной рабочей неделе?
Ребенок 6 лет. Хочу взять дополнительный выходной среду.
Интересует как считается при этом стаж, больничные, отпускные.
И вообще так можно брать?) я пока начальству не говорю, на сентябрь это планирую.
dub923• 04 июня 2015
Ответ дляСфера влияния

спасибочки!

Не знаю. раньше было как и для всех расчет индексации, а сейчас в этом круговороте изменений - возможно индексация начисляется не так уже.