22 июля 2015

А бывают ли гиперактивные дети? это реальность или распущенное воспитание?

только тут и читаю, мамочки жалуются что ребенок не ест(не спит, не какает,не слушается, не не не и т.д.).я сама трижды мама и не сталкивалась с таким чудом природы. как по мне просто разбалованные дети. или я не права?
показать весь текст
Петриківна 22 июля 2015
конечно есть, но чаще просто активность и разбалованность путают с гиперактивностью
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
где вы читаете конкретно? автор пише в самой теме ’ниперактивность или воспитание? она задает вопрос! где она написала что все дети не воспитанные и нет такого диагноза? она в конце пишет ’я не права?’ если не согласны напишите что ’ а у меня другое мнение и обоснуйте’
это ее мнение. И как раз по этим словам никто и не поверит, что она трижды мама.
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
где вы читаете конкретно? автор пише в самой теме ’ниперактивность или воспитание? она задает вопрос! где она написала что все дети не воспитанные и нет такого диагноза? она в конце пишет ’я не права?’ если не согласны напишите что ’ а у меня другое мнение и обоснуйте’
и я вообще-то автора спросила. Она действительно считает, что если ребенок не какает, то это разбалованность?
Дежурный по кухне 22 июля 2015
Ответ дляНе против
и я вообще-то автора спросила. Она действительно считает, что если ребенок не какает, то это разбалованность?
ну вы же не в личной переписке с ней переписываетесь, поэтому мне захотелось ваш пост прокоментировать, имею право.
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
ну вы же не в личной переписке с ней переписываетесь, поэтому мне захотелось ваш пост прокоментировать, имею право.
тогда и ответьте. Вы тоже считаете, что если ребенок не какает, то это разбалованность мамой?
4udik 22 июля 2015
Да, такой диагноз существует, и, автор, скажите господу спасибо за то, что Вам это не знакомо. Да, мамы гиперактивность лепят сейчас везде и всюду, часто так оправдывают невоспитанность своих детей, но это не значит, что детей с таким диагнозом не существует. Чаще всего - это последствия тяжёлых родов, длительного безводного периода, гипоксии или асфиксии при рождении, то есть - последствия кислородного голодания мозга в родах. Меня Бог миловал - у меня с детьми все ок в этом смысле, но муж у меня в детстве был гиперактивным - тоже, гипоксия в родах. Он не мог ни минуты сидеть на месте, был очень возбудим, бился с разбегу головой об стены, чуть что не так. Мама его говорила - так было с самого рождения - он не спал нормально ни секунды, только когда коляска едет, ей, порой, убить его хотелось ещё в первый год. О разбалованности речи там не шло в принципе, прошло к 12 годам. Сейчас очень спокойный, успешный мужчина. Мама горда, иговорит, что оно того стоило, хотя она тогда не могла подумать, что из него что-то получится.
Это одна из причин, по которым я категорически за кесарево сечение.
Семена рукколы 22 июля 2015
Ответ дляOrganic

Энцефалограмма, то что Вы назвали с шапочкой, ответа не даст, она не показывает гиперактивность, мы это уже проходили. Диагноз ставит грамотный врач по симптомам. То что Вы описываете похоже на эмоциональную лабильность.

ну вообще-то её результаты дальше смотрит и трактует невролог
который в том числе и ребенка смотрит

и это обследование нам делали в разных местах - и о результатах в предыдущем месте мы не сообщали
а итог заключения везде был один и тот же

так что не нужно удаленно диагнозы и ярлыки вешать
Детектор лжи 22 июля 2015
Ответ дляФрекен бок
3 ребенка (как даже и 10) своих - это не повод делать вывод о тысячах чужих детей. Вы все равно на основании своих троих не охватите ’картины’ и достоверные выводы сделать не сможете. Гиперактивность и синдром дефицита внимания - конкретный диагноз, это минимальная дисфункция мозга, которая наступает, когда что-то пошло не так при беременности или в родах. Благодарите Бога, что у вас нет гиперактивного ребенка - это тоже не слишком легкое испытание.

Что-то пошло не так в родах и беременности - это не единственная причина гиперактивности детей.
Вторая причина, которую называют врачи - это социально-психологическое окружение! Детей нужно воспитывать, заниматься ими, а не списывать все на гиперактивность.
Таких детей видела кучу, недавно летали на отдых, в самолете была мама с гипеактивными двойняшками. И знаете что мама делала? Все время перелета мама просто не замолкала, она общалась с детьми, всячески их отвлекала, что только не делала и как не успокаивала, и в итоге все к счастью долетели ;) Да! Это трудно! Но из любого гиперактивного ребенка можно сделать нормального воспитанного, если с ним заниматься.
Дежурный по кухне 22 июля 2015
Ответ дляНе против
тогда и ответьте. Вы тоже считаете, что если ребенок не какает, то это разбалованность мамой?
ну так если мамашки будут называть детей гиперактивными всех кто делает и ведет себя не по ’книжке’ то кто им доктор? я лично мамочку знаю у нас в парке с моими детками ее сын бегает. так вот она пришла и села на лавочку. ребенк хочет в мяч-она бесится что он не усидчивый, он хочет на качели-она шипит что у нее не ребенок а наказание, и он у нее гиперактивный мега. только я не понимаю почему он гиперактивный? потому что он просто хочет играть как и все дети а не сидеть с мамой на лавочке? и помоему вы прикапались к слову’покакать’.честно.
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
ну так если мамашки будут называть детей гиперактивными всех кто делает и ведет себя не по ’книжке’ то кто им доктор? я лично мамочку знаю у нас в парке с моими детками ее сын бегает. так вот она пришла и села на лавочку. ребенк хочет в мяч-она бесится что он не усидчивый, он хочет на качели-она шипит что у нее не ребенок а наказание, и он у нее гиперактивный мега. только я не понимаю почему он гиперактивный? потому что он просто хочет играть как и все дети а не сидеть с мамой на лавочке? и помоему вы прикапались к слову’покакать’.честно.
а какое отношение это все имеет к моему вопросу?
Бабочки в моём животе 22 июля 2015
Гиперактивность есть, но и мамы способствуют рапущенности, во всем потакая, списывая на эту самую гиперактивность.
Есть у меня у знакомых дочка - терпеть ее не могу. Не понимает, что есть другие дети, другие взрослые, что есть у них желания и воля. Вернее нет их желаний и воли, есть только ее желания.
Дежурный по кухне 22 июля 2015
Ответ дляНе против
а какое отношение это все имеет к моему вопросу?
ну это уе ваши проблемы.на месте автора я бы вам тоже не отвечала. есть вероятность что вы будете и все равно твердить’ а причем тут какать?’
Бабочки в моём животе 22 июля 2015
Ответ дляМона Лиза
Есть гиперактивные дети, но это большая редкость, так как именно обследование это показывает.

А в основном это разбалованные дети, которые не знают границ и рамок.

Но так клёво придумать диагноз гиперактивность, сидеть, ничего не делать, за то на диагноз потом если что списать всё можно.
это точно.
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
ну это уе ваши проблемы.на месте автора я бы вам тоже не отвечала. есть вероятность что вы будете и все равно твердить’ а причем тут какать?’
заметьте, это вы ко мне приколупались. Я автора только один раз спросила.
И вас один раз спросила. Но вы пишите ерунду, а на вопрос не отвечаете. Вам просто заняться нечем?
Петриківна 22 июля 2015
Ответ для4udik
Да, такой диагноз существует, и, автор, скажите господу спасибо за то, что Вам это не знакомо. Да, мамы гиперактивность лепят сейчас везде и всюду, часто так оправдывают невоспитанность своих детей, но это не значит, что детей с таким диагнозом не существует. Чаще всего - это последствия тяжёлых родов, длительного безводного периода, гипоксии или асфиксии при рождении, то есть - последствия кислородного голодания мозга в родах. Меня Бог миловал - у меня с детьми все ок в этом смысле, но муж у меня в детстве был гиперактивным - тоже, гипоксия в родах. Он не мог ни минуты сидеть на месте, был очень возбудим, бился с разбегу головой об стены, чуть что не так. Мама его говорила - так было с самого рождения - он не спал нормально ни секунды, только когда коляска едет, ей, порой, убить его хотелось ещё в первый год. О разбалованности речи там не шло в принципе, прошло к 12 годам. Сейчас очень спокойный, успешный мужчина. Мама горда, иговорит, что оно того стоило, хотя она тогда не могла подумать, что из него что-то получится.
Это одна из причин, по которым я категорически за кесарево сечение.

у моего сына такой друг, хотя мой просто активный. Но они нашли друг друга, хотя им всего 5 лет.
У того ребенка были еще проблемы с хождением на цыпочках. Он спокойно только может ковыряться в песке, земле, а все остальное у него вылетает и нет сосредоточенности.
Дежурный по кухне 22 июля 2015
Ответ дляНе против
заметьте, это вы ко мне приколупались. Я автора только один раз спросила.
И вас один раз спросила. Но вы пишите ерунду, а на вопрос не отвечаете. Вам просто заняться нечем?
какая же вы нудная....
Не против 22 июля 2015
Ответ дляДежурный по кухне
какая же вы нудная....
сама ко мне пристала, сама отвечает то что я не спрашивала, а я при этом должна быть веселая.....
pominna 22 июля 2015
У меня трое мальчиков. Воспитание одно, родители одни, а старший гиперактивный. Нам в год поставили гипертонус. У нас хорошая дисциплина, он знает слово нет. Но, его действия опережают его мысли. Сейчас ему шесть, в школу не отпустила. Не высидит он там. Так что не только в воспитании дело. Надеюсь перерастет когда-нибудь. Нервов и сил на него надо боьше, чем на остальных двух)
Organic 22 июля 2015
Ответ дляШкура Шуры
А что еще делают гиперактивные дети, если не бегают или играют. Быть может, активно в носу ковыряют? Причем тут недостаток внимания? Это с младенчества уже заложено.

Вы явно не в теме. Вы наверное из тех мам, которые говорят, что дети невоспитанные.

Гиперактивность - это не только бег, это неумение заняться одним делом, не обязательно бегать, можно одно взять, потом другое, бросить, потом третье и так постоянно. Это определенные эмоциональные реакции (истерики), сильная возбудимость, болтливость, громкая речь, неумения слушать и слышать в том числе и маму, назойливость, нарушение сна, энурез. Общими словами неуравновешенность нервной системы, отсюда и непослушание и неадекватное поведение, когда маме сложно справится с ребенком, а ребенку с самим собой и своими эмоциями.

Да, это заложено с младенчество, но это не только активность, как думаю мамы обыватели.
Чудо-Рыба-кит 22 июля 2015
Ответ дляpominna
У меня трое мальчиков. Воспитание одно, родители одни, а старший гиперактивный. Нам в год поставили гипертонус. У нас хорошая дисциплина, он знает слово нет. Но, его действия опережают его мысли. Сейчас ему шесть, в школу не отпустила. Не высидит он там. Так что не только в воспитании дело. Надеюсь перерастет когда-нибудь. Нервов и сил на него надо боьше, чем на остальных двух)

Нам хорошо массажи помогают. И хотя моей 9 - это все равно сложно))
Чудо-Рыба-кит 22 июля 2015
Знаете я не могу сказать что у нас стоит диагноз ГСДВ. Но блин смотреть как ребенок смотрит например мультик реально жутковато. Потому что сидеть она может первые 15 минут. дальше там такие танцы, движения, выкручивания...Просто рядом сидеть устаешь...Потом бессонница. Представляете бессонницу у ребенка 5-6 лет? Когда ты укладываешь его по 2-3 часа начиная с 9 вечера а уснув в 12 или начало первого - он просыпается в 6Плюс еще раза два три за ночь? И не спит днем. Отсюда сильная утомляемость, нервная возбудимость, невозможность сосредоточится.
Про хождение на цыпочках годами я молчу. Поэтому автор закрыли бы вы свой рот - и каждый день бога молили бы что вам такое не встретилось.
Морковна 22 июля 2015
Ответ длялаМпочка
Честно говоря просто не выдержала, что бы не написать.
У нас гипер активность, но дефицита внимания нет. Поставлено несколькими неврологами. Не очень энцефалограмма... К какому врачу мы бы не пришли, в течении двух - трех минут у меня спрашивают о гипер активности ребенка. Сразу уточняю: он у нас не агрессивный, не истеричный. Просто как он в кабинет заходит и как сидит на стуле - это надо видеть. У ребенка слабая нервная система. Любое перевозбуждение нам вылизит ночью. Ребенок склонен к неврозам, нервным тикам. Никогда не истерил, не падал, не колотил ногами, не требовал спонтанно купить игрушку. Но он не может сидеть на месте. Он может находиться один в комнате и просто ходить по кругу. Так же он делает когда что то рассказывает - он не может стоять на месте. Он все время в движении (уточняю: ребенок ничего не ломает, в т.ч. и своих игрушек, не шкодит, за 7 лет разбил одну чашку). Говорит без остановки - но не бесвязное, а все время что то рассказывает, фантазирует. Короче, при нем не возможно нормально вести разговор, так как говорит паралельно. При это речь богатая, с эмициями, хороший запас слов, сложные предложения.
Моему очень важен режим (как и всем гипер активным детям) - тогда легче нервной системе ребенка, как и всем окружающим.
У ребенка очень быстрый обмен веществ. Если у меня (еще год назад) ребенок вдруг переставал бегать и ложился на место, почти 99% - у ребенка температура выше 39,2 и нужно вызывать скорую, т.к. обычными медикаментами у нас не сбивалась, плюс добавлялись судорги. А еще при 38,9 он вел себя как всегда. Может быть болен 1 - 2 дня.
Если у кого то спокойные дети от природы - можно говорить что угодно о других. Делю невоспитанность и гипер активность. Среди массы моих знакомых есть только один ребенок, которому пока еще не поставили гипер активность, но я ее наблюдаю при каждой встрече.
Кроме неврологов, проходили курс у психолога - реально получили помощь. Так же мы, как родители, проходили пед.коррекцию. С ужасом отдавали в школу. Неврологи еще в феврале не хотели давать направление, но в мае все таки решели идти в школу. Пошли в самую обычную, но к рекомендованному учителю. Очень помог учитель - я ставила ее в известность о нашей ситуации. В школе ребенок послушный, достаточно хорошо учится, но ему сложно сидеть весь урок. Через минут 30 начинает улетать. На переменах, конечно же, натирает пол коленями. Обычно после школы мы кушаем и гуляем пару часов, что бы ребенок пришел в себя.

По поводу что раньше не было диагноза и не было гипер активных. Гипер активные были - но в очень не больших количествах. Сейчас аутизм и синдром дефицита внимания - болезнь века. Точно так же как раньше у детей до 5 лет не было гайморитов, а сейчас уже после 3 лет. Точно так же как сейчас асболютно другие вирусы, мутированные. Мне иммунолог со стажем сказала, что в последние 10 лет она наблюдает другое поколение детей, чем было раньше. Раньше не ели ГМО, не было такого засилия информаци и копмютеризации. В свое время я руководила муз коллективом. Все прибегали на репетицию за час- два раньше почесать языком и попить чай. И после репетиции не спешили расходиться. УЖе лет 8 назад увидела другую ситуацию - все приходят с опозданием на 5 - 10 минут. Уставшие, выжатые как лимон, никому не до общения. Отрепетировать - и домой. Раньше так не сохраняли беременность - не было таких средств. Дети больше погибали после родов - не было возможности выхаживать детей, рожденных до 7 месяцев, слишком маловесных, не было ЭКО. Это так же откладывает впечатление на физ и псих здоровье нынешних детей. И за какой игрушкой можно было истерить в 90-х... Игруши эти были?

Простите за много букв.
Да, всё точно.
У меня старший очень активный. Пострадал в родах, больше года мы его выхаживали, прошел два курса реабилитации в центре Мартынюка.
Крошкой не мог спать, это был ужас.
В 1,2 наконец пошел, после второго курса реабилитации. И наша лечащий невролог посмотрела, сказала, что хотя он и очень активный, гиперактивности и дефицита внимания нет.

Он елозит, если рассказывает что-то - двигается постоянно. Говорун. Легко возбудим - нужно вовремя переключать на более спокойные игры, т.к. идет вразнос.
На площадке бегать и кричать - любимая игра.
Но он может и сидеть 15-20 минут, собирая паззл. Ноги-руки при этом будут двигаться. Рассказывая сказку, он будет её показывать.
И это не гиперактивность, просто особенности темперамента.
Сейчас ему 4,8.

Хотя многие мамы сейчас называют своего здорового активного ребенка гиперактивным совершенно необоснованно.
Organic 22 июля 2015
Ответ для4udik
Да, такой диагноз существует, и, автор, скажите господу спасибо за то, что Вам это не знакомо. Да, мамы гиперактивность лепят сейчас везде и всюду, часто так оправдывают невоспитанность своих детей, но это не значит, что детей с таким диагнозом не существует. Чаще всего - это последствия тяжёлых родов, длительного безводного периода, гипоксии или асфиксии при рождении, то есть - последствия кислородного голодания мозга в родах. Меня Бог миловал - у меня с детьми все ок в этом смысле, но муж у меня в детстве был гиперактивным - тоже, гипоксия в родах. Он не мог ни минуты сидеть на месте, был очень возбудим, бился с разбегу головой об стены, чуть что не так. Мама его говорила - так было с самого рождения - он не спал нормально ни секунды, только когда коляска едет, ей, порой, убить его хотелось ещё в первый год. О разбалованности речи там не шло в принципе, прошло к 12 годам. Сейчас очень спокойный, успешный мужчина. Мама горда, иговорит, что оно того стоило, хотя она тогда не могла подумать, что из него что-то получится.
Это одна из причин, по которым я категорически за кесарево сечение.

К сожалению, моя дочь пострадал в родах и я понимаю о чем Вы, имеем эмоциональную нестабильность, такого ребенка сложно воспитывать. И теперь я как и Вы тоже только за кесарево. Но у нас же очень пропагандируют естественные роды, но даже несмотря на это были люди, которые мне советовали делать кесарево, чтобы не было таких рисков, жалею, что не послушала, а поддалась всеобщей истерии по поводу естественных родов - родить любой ценой. Ведь у нас - обвитие не показание к кс, узкий таз не показание к кс, большой вес - ничего, родишь сама и так много факторов не берут в счет, когда в других странах показаний к кс куда больше и они оправданы. Так что согласна с Вами на все 100.
pominna 22 июля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Нам хорошо массажи помогают. И хотя моей 9 - это все равно сложно))

Массажи мы прошли. Сейчас уже лучше, может хоть на чем-нибудь сконцентрироваться мин на 10) Ночью еще бывают сюрпризы, но все реже. Но вот про школу я думаю с ужасом. Я и 5 мин с ним позаниматься не могу. Хотя с логопедом 40 мин высиживал (у нас еще и ЗРР). Может, когда меня не будет рядом, он будет спокойнее. Надеюсь)
Organic 22 июля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
это точно.

К сожалению, не редкость. Могу дать телефон врача и Вам расскажут какое кол-во на сегодняшний гиперактивных детей в Киеве и что это кол-во значительно больше, чем было во времена наших мам.

Какие обследования это показывает? Можете назвать?
Такого обследования нет, если Вы не в курсе. Это диагноз ставится по симптомам и по наблюдению.
А энцефалограмма и мрт не показывают гиперактивность, они показывают определенные нарушения в работе мозга, которые могут как давать гиперактивность, задержку речи, заторможенность, так и не давать вообще ничего.
Ширли-Мырли 22 июля 2015
Ответ дляСветлица2012
Гиперактивность ээтодиагноз который ставит невролог.

но вполне возможно, что на формирование этого диагноза повлияло воспитание родителей, которые просто не умели поставить дитя в границы дозволенного, не были последовательны не наказывали за отвратительное поведение, списывая все на ’онижедети’.

на самом деле таких родителей полно, потом пожинают гшорькие плоды своего воспитания, когда уже изменить ничего нельзя(
Organic 22 июля 2015
Ответ дляМорковна
Да, всё точно.
У меня старший очень активный. Пострадал в родах, больше года мы его выхаживали, прошел два курса реабилитации в центре Мартынюка.
Крошкой не мог спать, это был ужас.
В 1,2 наконец пошел, после второго курса реабилитации. И наша лечащий невролог посмотрела, сказала, что хотя он и очень активный, гиперактивности и дефицита внимания нет.

Он елозит, если рассказывает что-то - двигается постоянно. Говорун. Легко возбудим - нужно вовремя переключать на более спокойные игры, т.к. идет вразнос.
На площадке бегать и кричать - любимая игра.
Но он может и сидеть 15-20 минут, собирая паззл. Ноги-руки при этом будут двигаться. Рассказывая сказку, он будет её показывать.
И это не гиперактивность, просто особенности темперамента.
Сейчас ему 4,8.

Хотя многие мамы сейчас называют своего здорового активного ребенка гиперактивным совершенно необоснованно.

А знаете чего так? Потому что многие мамы совершенно не знаю, что такое гиперактивность, они думают, что это повышенная двигательная активность, хотя это не совсем так.
В этой теме это прослеживается
Чудо-Рыба-кит 22 июля 2015
Ответ дляpominna

Массажи мы прошли. Сейчас уже лучше, может хоть на чем-нибудь сконцентрироваться мин на 10) Ночью еще бывают сюрпризы, но все реже. Но вот про школу я думаю с ужасом. Я и 5 мин с ним позаниматься не могу. Хотя с логопедом 40 мин высиживал (у нас еще и ЗРР). Может, когда меня не будет рядом, он будет спокойнее. Надеюсь)

Держитесь)) Мы первый класс на Танотене и Дормикинде прожили. Бессонница была жуткая, плюс в начале второго класса у ребенка психологическая травма случилась...Добавился глицисед. Гопонтенат калия пришлось пить... Но тьху тьху - отличница и вроде поспокойнее стала. Если есть возможность - водите в бассейн
Organic 22 июля 2015
Ответ дляШирли-Мырли

но вполне возможно, что на формирование этого диагноза повлияло воспитание родителей, которые просто не умели поставить дитя в границы дозволенного, не были последовательны не наказывали за отвратительное поведение, списывая все на ’онижедети’.

на самом деле таких родителей полно, потом пожинают гшорькие плоды своего воспитания, когда уже изменить ничего нельзя(

Вы далеки от понимания что такое гиперактивность. И слава Богу.
Organic 22 июля 2015
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

Держитесь)) Мы первый класс на Танотене и Дормикинде прожили. Бессонница была жуткая, плюс в начале второго класса у ребенка психологическая травма случилась...Добавился глицисед. Гопонтенат калия пришлось пить... Но тьху тьху - отличница и вроде поспокойнее стала. Если есть возможность - водите в бассейн

А Вы водите в басейн? Вы случайно не из Киева?
Если ходите, подскажите куда. Вопрос очень актуален. Спасибо!