15 апреля 2013

Ребенок 2года и 7 мес говорит только пару слов. Куда бежать?Логопед, психолог?

Опытные мамочки, специалисты, отзовитесь, пожалуйста! Не останьтесь равнодушными))) Куда не прийдем в гости или к нам кто не зайдет - все в один голос твердят, что наш мальчик отстает в речевом развитии.

Слушать это очень неприятно. Говорит только такие слова: мама, папа, дай, на. И то когда хочется, а не по делу. Может бегать и напевать "мамамамама" или "папапапа". Пить - это "пи", кушать- "ам", баба- "аба",   ряженка "ка" С горшком тоже не получается : приходит, показывает, что хочет писять (писяет стоя), а посадить какать никак - убегает с плачем (три разных горшка уже купили и ни один не признает), кушать сам не хочет (руку за спину прячет)
Ребенок активный, больше любит мяч, бегать, качели. Играет на ковре сортером, мягкими пазлами, машинками только с кем-то, сам только музыкальными игрушками. Рисовать ни в какую, Знаю, что надо развивать моторику, но все зернышки, тесто   он или пытается съесть или одним махом на пол сбрасывает.,   Ходила к детскому психологу в два года, сказали, что до трех лет можно отложить занятия. Может мы ей не понравились ( за полтора часа он сидел минут 15, остальное время ходил, бегал, прыгал, разбрасывал игровые материалы).
Книжки читаю, стишки, любит песенки. Мне кажется, что он в год больше говорил (те же звуки животных, сейчас уже и не скажет как собачка делает, как котик, коровка   и т. п - смеется и все.)

Куда можно обратиться за помощью в развитии речи с ребенком в возрасте 2 года и 7 месяцев или может есть специалист, который приходит на дом? В детский сад пока не заговорит отдавать не планируем. Киев, Печерск. Всем спасибо, кто потрудился все это читать и кому есть чем поделиться (ссылки, контакты, простые советы, даже из области народных)

Дама-мадама 15 апреля 2013
у меня в 4 начал и то пока выговорился.
Фекла Персиковна 15 апреля 2013
У нас тоже такая проблема, сильно переживаю
Обращеница 15 апреля 2013
Ничего страшного,всему свое время!у меня была такая же ситуация пару месяцев назад,а теперь нельзя закрыть рот...
Бойцовская 15 апреля 2013
Маме к психологу надо идти, а не ребенку :)
Я тут Живу 15 апреля 2013
В 2,7 было тоже самое, сейчас 2,9, говорит простые предложения из 2-3 слов. Не паникуйте.
Дама-мадама 15 апреля 2013
выговорится хотя тяжело будет мы в первом классе весь год к логопеду ходили. а еще нам подрезали уздечко, так его на мучали это нам врач логопед сказал с больницы, а в школе логопед сказал что не надо было
Aluksa 15 апреля 2013
Тут либо сад, там быстро всему научат. Либо развивающие центры. или центры раннего развития. Ребенку нужен коллектив. Сама не люблю садики. но иногда это просто необходимо!
Фуня 15 апреля 2013
Ребенок до 4 лет может спокойно выговорится. Не создавайте панику. Для успокоения сходите к логопеду.
Бибер-анонимер 15 апреля 2013
И у меня после трех начал ребенок говорить.
я тоже волновалась. Но в глаза ребенок смотрел смело (аутисты часто в глаза несмотрят)
Сходили а невропатологу. Он поговорил с ребенком. И сказал мне что с ребенком все в порядке.
Разговорится, мол.
И он был прав. Ребенок разговорился после 3лет.
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляБойцовская
Маме к психологу надо идти, а не ребенку :)
Так мы вдвоем и ходили к психологу))) Все хвалят ее, говорят, что после занятий дети очень быстро начинают догонять и перегонять в развитии сверстников. Мне сказала, что у нас с ребенком очень хороший контакт и я эрудированная мама, что главные звуки произносятся, реакция на маму правильная...Но к групповым занятиям, которые она практикует (3-4 человека) нас привлекать рано, так как таких деток больше нет, чтоб их объединить в одно время.
Быстровочка 15 апреля 2013
А если уже шестой пошел , а ребенок молчит, только мама, па, ба, остальное не разобрать? Это уже приговор? Ребенок не мой
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляAluksa
Тут либо сад, там быстро всему научат. Либо развивающие центры. или центры раннего развития. Ребенку нужен коллектив. Сама не люблю садики. но иногда это просто необходимо!
Спасибо, как раз ищем развивающие занятия.
Без комплексов 15 апреля 2013
Тут все успокаивают мамочку. Даже не знаю, я бы сходила к неврологу. Что-то очень много тем в последнее время о том, что детки не разговаривают((((
firedove 15 апреля 2013
не наговаривайте на ребенка, и не грузите себя. У меня дочь в 2,5 показывала пальцем на предметы и говорила ЫЫЫЫ, после трех как прорвало, что вешались от умозаключений и постоянных комментариев - всему свое время
Тюрюнь_Тюнь 15 апреля 2013
Я отдала своего в сад в 2,4 и только в 2,9 мы заговорили, но прорвало так прорвало. Сейчас 10лет, учится на отлично, а то, что знает и говорит не каждый взрослый сможет. Так что успокойтесь, всему свое время. Лично я противник гашения в детях гиперактивности( ни минуты покоя, так нельзя и т.д.). Ваш малыш такой и принимайте его таким!
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляБибер-анонимер
И у меня после трех начал ребенок говорить.
я тоже волновалась. Но в глаза ребенок смотрел смело (аутисты часто в глаза несмотрят)
Сходили а невропатологу. Он поговорил с ребенком. И сказал мне что с ребенком все в порядке.
Разговорится, мол.
И он был прав. Ребенок разговорился после 3лет.
Мы тоже смотрели и читали о симптомах аутизма, но не похоже. Очень рад когда к нам приходит кто-то в гости, заигрывает, смеется, дает игрушку-приглашает вместе играть, в себе не замыкается. Но на площадке детей избегает, боится когда дети плачут или когда родители наказывают и ругают деток- очень расстраивается. В песочнице не играет с малышами и в мяч только со взрослыми детьми ( лет 6-ти не меньше).
businka_2002 15 апреля 2013
можете в центр речи на миропольской обратится. Там и обучение и при необходимости курс лечения назначают на время которое ходите. Там очень много деток, и мамы которые многое уже испробывали, может еще посоветуют куда обратится или сходить. Мы ходим заниматся в центр Сознание и АВА терапия, есле заинтерсует почитайте, могу дать коордитнаты
Arisma007 15 апреля 2013
Мама, не успокаивайтесь. Ребенку нужен коллектив себеподобных. Я тоже на это не реагировала в свое время. Сын не говорил очень долго, но я упорно ’ждала’ сначала до 3 лет, потом до 4. ’Чуда’ не произошло. Когда подключили психоневролога, логопеда + отдала в детсад - процесс хоть со скрипом, но пошел. (Хотя дома тоже не просто так сидели - занимались: буквы-цифры, фигуры, цвета - все это он знал. но - упорно не говорил). Очень жалею, что в сад попал не с 3, а с 4,5. Это время потеряно. Прогресс есть, но мой ребенок в свои 5,5 все еще отличается от других детей.
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляБез комплексов
Тут все успокаивают мамочку. Даже не знаю, я бы сходила к неврологу. Что-то очень много тем в последнее время о том, что детки не разговаривают((((
Да, спасибо, мы не нервничаем и особенно благодаря тому, что к этому возрасту ребенок ничем, кроме ветрянки не болел. Поэтому в поликлинике только на прививках, вопросов по здоровью нет. Начну с педиатра- куда направит, туда поведу.
Без комплексов 15 апреля 2013
Ответ дляЧёрти Шо
Да, спасибо, мы не нервничаем и особенно благодаря тому, что к этому возрасту ребенок ничем, кроме ветрянки не болел. Поэтому в поликлинике только на прививках, вопросов по здоровью нет. Начну с педиатра- куда направит, туда поведу.
Вот это правильно)))
Хлопаю ресницами 15 апреля 2013
Мне тоже все говорили - разговориться к 3годам. Он не 3, не в 3,5 не заговорил. Пока не начали ходить к логопеду. Сходите на прием к логопеду в поликлинике. Мы в 2,5 пошли с таким же словарным запасом, как у вас и логопед уже тогда сказала что у нас задержка речевого развития.
SUNshineBABY259 15 апреля 2013
Идите в дет сад, там точно заговорит, может на счет логопедического узнать, с основательным подходом, так сказать. социум очень помогает в развитии речи
Без комплексов 15 апреля 2013
Ответ дляSUNshineBABY259
Идите в дет сад, там точно заговорит, может на счет логопедического узнать, с основательным подходом, так сказать. социум очень помогает в развитии речи
Если бы так просто. У моей племянницы в группе мальчик 4 года не разговаривает. В саду они с трех лет. За год ни какого прогресса((( Он мычит, кричит, психует, бьет деток((( Но так и не говорит(((
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляArisma007
Мама, не успокаивайтесь. Ребенку нужен коллектив себеподобных. Я тоже на это не реагировала в свое время. Сын не говорил очень долго, но я упорно ’ждала’ сначала до 3 лет, потом до 4. ’Чуда’ не произошло. Когда подключили психоневролога, логопеда + отдала в детсад - процесс хоть со скрипом, но пошел. (Хотя дома тоже не просто так сидели - занимались: буквы-цифры, фигуры, цвета - все это он знал. но - упорно не говорил). Очень жалею, что в сад попал не с 3, а с 4,5. Это время потеряно. Прогресс есть, но мой ребенок в свои 5,5 все еще отличается от других детей.
Спасибо, я заметила, что сейчас уже не все понимаю, что прости ребенок и у него появляется агрессия на мое непонимание его ’сигналов’, с возрастом дальше легче не становится.
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Спасибо, я заметила, что сейчас уже не все понимаю, что просит ребенок и у него появляется агрессия на мое непонимание его ’сигналов’, с возрастом дальше легче не становится.
businka_2002 15 апреля 2013
вы лудше идите к неврологу, педиатр в этой области вам ничего не скажет. Или в частном порядке идт=ите на консультацию к неврологу здесь в теме или инете поищите, в киеве есть неплохие специалисты
Кукусик 15 апреля 2013
Покажите ребенка неврологу. если скажу, что в идеале -- детскому психиатру, то большинство и Вы, в том числе, закидаете меня тапками.так сложилось в нашем обществе, что посещение таких врачей -- табу и позор. Только ни один логопед и психолог не имеет достаточных знаний , чтоб без консультации толкового врача установить наличие какой-то проблемы и выбрать верные методы ее устранения.
в свое время побывала в подобной ситуации. и время безвозвратно упущено. сожалею. сейчас исправляем ошибки)
Диверсификация 15 апреля 2013
и у меня начал к 4 только разговаривать,тоже по врачам таскала)))зато сейчас ,у меня голова под вечер взрывается,от этого почему,зачем ,как,и все в этом роде
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляbusinka_2002
вы лудше идите к неврологу, педиатр в этой области вам ничего не скажет. Или в частном порядке идт=ите на консультацию к неврологу здесь в теме или инете поищите, в киеве есть неплохие специалисты
Я имела ввиду за направлением к специалисту по проблеме. У нас педиатр точно не проникнется пониманием.
автор Чёрти Шо 15 апреля 2013
Ответ дляХлопаю ресницами
Мне тоже все говорили - разговориться к 3годам. Он не 3, не в 3,5 не заговорил. Пока не начали ходить к логопеду. Сходите на прием к логопеду в поликлинике. Мы в 2,5 пошли с таким же словарным запасом, как у вас и логопед уже тогда сказала что у нас задержка речевого развития.
Спасибо, я не знала, что логопед есть в поликлинике ( решила, что только в дет.саду)