13 октября 2015

Ребенок уписался в школе. Как реагировать на действия учителя?

Девочки, такая ситуация. Дочка первый класс, в общественные туалеты ходит только со мной. В школе в туалет не ходит вообще, так как боится, один раз старшие девочки держали дверь и не выпускали ее, свет выключили и тд, теперь ребенок туда не ходит вообще. Ребенок получил травму.
Сказать, что она мнительная, нет, но вот касательно школьного туалета такая беда. Реьенок не домашний, в садике таких проблем не было никогда.
Утром стараюсь не поить, в 12.30 она дома, все несет со школы домой.
И тут сегодня, звонок мне на мобильный. Приезжайте, ваша дочь уписалась. У меня шок. Как? Видел ли кто и как вообще сам ребенок. Учитель сказал, что просто проходила возле парты и увидела лужу под стулом и сделала вид, что ничего не заметила.
Я забрала ребенка домой.
И тут ребенок рассказывает, что очень захотел в туалет, но боялся идти на перемене, поэтому решила подождать и попроситься на уроке, но ее не пустили, сказал учитель, что для этого перемена(но учитель знал о проблеме с туалетом у ребенка, так как у нас был договор, что если вдруг реьенок захочет в туалет, то чтобы обращался к учителю, он ее сводит, туалет рядом с классом- следующая дверь) и она терпела как смогла, в итоге уписалась. И учитель дала ей тряпку и она вытирала эту лужу на уроке.
Завтра выходной. А у меня в голове каша. Муж в командировке, а то был бы уже в школе.
Какую речь готовить для учителя и почему она мне врала?
И мне кажется, что дети поняли что случилось, переживаю, чтобы не издевались. Дочка сидит на 2 парте в среднем ряду.
Вообще для меня это тоже шок. Ребенок вроде отошел, я ему объяснила, что ничего страшного не случилось, но сама то понимаю, что не страшно то, что произошло, а страшно то, каким обоазом это модет обернуться против ребенка.
Поговорите со мной, очень нужны умные и адекватные мысли.
показать весь текст
РозаЛюксен 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио
Сегодня говорила с учителем по телефону.
Да, она подтвердила то, что мой ребенок к ней подходил, только оказывается подходил 2 раза. После 2 урока и после 3, а забрала я ее после 4. Учитель с ней не пошла, так как на минуточку - она поливала вазоны в классе и у нее не было времени( ну да ладно). На уроке не отпустила, так как урок только начался и она пыталась угомонить детей, поэтому не придала значение.
Получается ребенок терпел около 1,5-2 часов, пока не обписался.
Хотя когда он уже сам решил выйти и всё же перебороть страх и сходить в туалет, его не пустили.
И да, мой ребенок вытирал лужу при всех детях прямо на уроке, у него было сзади все мокрое, а затем еще ходил и мыл эту тряпку в туалет.

Многие с ног на голову пере крутили мои слова.
1.У РЕБЕНКА НЕ БЫЛО ТРАВМЫ И ТРАВМ НИКОГДА, И ОН НЕ МНИТЕЛЬНЫЙ ВООБЩЕ, травму он получил в школе, тех, кто издевался нашли и наказали. И да, издевались всю длинную перемену, когда ребенок сел пописать, закрыли дверь и выключили свет, было темно, они стучали в двери, пугали, и тд, реьенок ногой стал в унитаз и испачкался. Да, для него это был стресс.
2. МНЕ НЕ НУЖНО БЫЛО, ЧТОБЫ УЧИТЕЛЬ ХОДИЛ С РЕБЕНКОМ НА УРОКЕ В ТУАЛЕТ.
3. РЕБЕНОК К ШКОЛЕ ГОТОВ и психологически в том числе!!! Или получают психологические травмы исключительно только те, у кого психика слабая?
4. НЕ НУЖНО НОСИТСЯ С РЕБЕНКОМ КАК С ПИСАНОЙ ТОРБОЙ, но мне как матери, женщине, не понятна вся эта ситуация и пофигизм учителя, который мне вчера врал, а сегодня уже поет по другому. Позвонил он мне сам, мол как у вас дела, чувствует наверное, что с рук это не сойдет.
5. МОЙ РЕБЕНОК НИКОГДА НЕ ПИСАЛСЯ И НЕ ПАЧКАЛ БЕЛЬЕ.
6. ОН ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 1,5 мес попросился на уроке выйти, ребенок не проблемный, замечаний никогда не было, тоесть это не ребенок, который отпросится в туалет а сам пойдет в другое место.
7. Обстановка в семье у нас хорошая, дочь одна, скандалов нет.
8. Я НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЛА ПРОБЛЕМУ на учителя, он предложил свою помощь и обещал помогать в этом деле. И за 3 недели, после случившегося ребенок1 раз к ней подошел с просьбой, так как она смотря ему в глаза говорила, если что, подходи ко мне. Поэтому да, я находилась в ’спокойствии’, ТАК КАК УЧИТЕЛЬ ЖЕ ПООБЕЩАЛ И ПРОЯВИЛ ИНИЦИАТИВУ САМ! Плохо, что я доверилась и не рассказала дочке, что делать вы таких ситуациях.
9. Мы работаем над этой проблемой с первого дня проишествия. О том, что ребенок боится ходит после случившегося в туалет узнала 10 дней назад, случайно. Дочь сама приняла решение не ходить в туалет, но в известность никого не поставила.
10. Ходили мы с ней в месте и она без проблем идет. Поэтому те, кто писал, что нужно было поводить маме, водила, но результата 0, ребенок может туда идти только со взрослым, а не с подружкой, так как он чувствует уверенность и защиту.
11. К психологу записались на каникулы, так как времени другого у психолога не было, а к кому попало идти не хочется. но сегодня купили телефон и ребенок будет со мной на связи, когда будет идти в туалет, идея ребенку понравилась и он даже сам уже вы ожидании того, как это будет. И я надеюсь, что проблема решится.

И я вас очень прошу, тошно смотреть на то, что вы тут на фантазировали по отношению к моему ребенку и моей семье, барышни, вам не стыдно, вы же взрослые женщины? Или все умные, пока что-то не коснулось лично вашего ребенка, если они конечно у вас есть?
Автор, вы умничка!!! Все делаете верно. Надеюсь это последняя проблема вашего ребенка в школе и она скоро с ней справится
РозаЛюксен 14 октября 2015
Ответ дляharchushyn
Вчитель НЕ МАЄ права залишати 30 діток без нагляду заради однієї.Якби в період відсутності вчителя здітьми сталась якась травма чи ЧП-вчитель ніс би покарання.У них є інструкції,яких вони ЗОБОВЯЗАНІ дотримуватися.Я ще розумію якесь ЧП.Тут мамі потрібно вирішувати проблеми зі здоров’ям дитини,а не перекладати проблеми на інших та ще й за рахунок інших дітей.

никто не просил учителя оставлять детей. читайте ВСЕ сообщения автора.
Козяка-маляка 14 октября 2015
Мама, сводите ребенка к психологу с проблемой по поводу туалета. Тут проблема немного не в туалете и еще очень нехорошо может аукнуться в будущем.
magya 14 октября 2015
Ответ дляПартизанка
И к директору сходите! Что бы в следующий раз учительница думала, что она педагог а не левая тётка...
Ну учитель учит, а нянечка в детском саду нянчит, нянечек в школе нет, левых теток тоже, если ребенок не может справить естественную нужду, может маме взять голову в руки и отвести ребенка в туалет, постоять возле него, попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него, на следующий день попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него, на следующий день попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него и может на 4-5-6 день ребенок перестанет бояться.
Kriska28 14 октября 2015
Ответ дляСмячиком
я бы перевела ребёнка в другую школу. У меня тоже дитё в первом классе,наша учительница и оденет и докормит и сводит куда нужно,возиться с детками как мама и при этом успевает и научить и родителям рассказать за каждого . Мой ребёнок в туалет ходит только на уроке,потому что на перемене много детей все бегают и ему не комфортно.Дети ещё маленькие к ним нужен особый подход

+100
ТОже первоклашка сын - но учительница адекватная, отпускает на уроке - они же маленькие, только 6 лет !

А вашу училку я бы просто размазала.
Японский Городовой 14 октября 2015
Ответ дляКозяка-маляка
Мама, сводите ребенка к психологу с проблемой по поводу туалета. Тут проблема немного не в туалете и еще очень нехорошо может аукнуться в будущем.
ще раз... дитина боїться НЕ туалету! ДИтина боїться туди ходити, аби її ще раз там не замкнули страшокласниці у темряві.
дитина боїться повторення знущаннь, а не унітазу.
Японский Городовой 14 октября 2015
Ответ дляmagya
Ну учитель учит, а нянечка в детском саду нянчит, нянечек в школе нет, левых теток тоже, если ребенок не может справить естественную нужду, может маме взять голову в руки и отвести ребенка в туалет, постоять возле него, попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него, на следующий день попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него, на следующий день попросить подружку дочери отвести дочь в туалет, постоять возле него и может на 4-5-6 день ребенок перестанет бояться.
у вчителя в посадових обовязках окрім влсне навчання є виховна робота. Він повинен її виконувати. Інд підхід до дитини законодавчо закріплена виховна норма. ТОж від вчителя не вимагають нічого тогго, що не входить в її офіційні посадові обовязки.
Научительница 14 октября 2015
Начитаешся про таких вот учителей и волосы дыбом. Калечат психику детей. И не поспоришь же с ними, задавят ребенка по всем фронтам. Идти с жалобой нет смысла, нужны доказательства, а не слова.
Пойдет моя малыха в школу, подряжусь ремонт делать в классе и тыкну камеру скрытую. Не дай бог обидит, вобью в землю по уши на месте.
Сосулька 14 октября 2015
Ответ дляВеснушка
Меня вообще удивляет реакция большинства мам. Да я бы убила, да я бы растерзала, да я бы уничтожила, пошла к директору, районо, миносвиты, телевидение, евросуд... Молодцы, тигрицы, ничего не скажешь (большинство только на словах правда))), но не забывайте, боевые, что ваш ребенок всегда внимательно следит за вашей реакцией. И вы учите его воспринимать каждую проблему, как нечто совершенно катастрофичное и требующее кучи телодвижений, заявлений, нервов. И они не воспринимают это в большинстве своем, как то, что мама умеет защитить - они видят, что мама нервная, мама скандалистка, мама не умеет решать по-хорошему (многие мамы этими разборками с учителями просто компенсируют свои детские школьные страхи и обиды, давайте будем честны перед собой), и во взрослом возрасте они будут копировать ваше поведение. Вот и думайте - лучше научить ребенка конструктивному решению проблемы с выгодой для себя, подарить ему спокойные нервы, умение направлять свою энергию в нужное русло, или лучше научить его психовать, воевать со всем белым светом по поводу и без? Дело ваше.

Слабовато, ’’педагог’’. Вы сейчас тут выкладываете инструкцию по увиливанию от обязанностей учителя, и на всякий случай прикрывпния зада оного, за счет сваливания всего на родителей. И вот теперь вопрос. Какого вы делаете в школе?
Пара_Соля 14 октября 2015
Противники психологов, если не знаете, как работает психолог, а он для вас как пугало-психиатр, советую узнать. Детский психолог редко использует тесты, в основном это игры с песком и арт-терапия: лепка, рисование. Ребенка нужно обучать навыкам общения, а психолог в игровой форме поможет ’поиграть’ в ситуации в туалете, в том числе и со старшеклассницами, и с учителем. Мама не может у дочки сформировать уверенность в себе, учитель очевидно тоже, остается психолог. Без уверенности в себе никогда не будет достижений
пу_пугренчик 14 октября 2015
Я свою сразу в первом классе настроила на то что выходя из дома активизировать все свои навыки общения, самостоятельность, стараться спокойно реагировать на поведение учителей, взрослых и детей. Если что-то нужно значит надо попросить, спросить, узнать. На что-то не обращать внимания а где-то и ответить так чтоб поняли с первого раза. И не нервничать!! все решаемо. Все рассказывать маме!)))). Никто не будет с ней нянькаться и т.д.
_Mood_ 14 октября 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Автор, а Ви впевнені, що Ви хочете, щоб ця людина далі вчила Вашу дитину ще 4 роки? Враховуючи, що вона і слова не тримає, і якісь методи в неї диктаторські, та ще й прибріхує.
Варіант перевести дитину в інший клас до іншого вчителя не розглядаєте?
+100
Меня прет)) 14 октября 2015
Автор, к директору идите и спрашивайте как это поведение учителя понимать???
Училка за свой счёт будет ребёнку энурез, тик или заикание не дай Бог лечить?? Нафиг она 5 лет училась?? Ей на переатестац. и к психологу не помешает к детскому! Чтоб разъяснили как с первоклашками работать!!!
Моль Молливна 14 октября 2015
Учительница должна была отпустить в туалет но идти вместе и оставить класс права не имела. И выбирать пол конечно тоже должна была уборщица. А выше писали Вы не обыграли ситуацию с выгодой для ребёнка, а придумали проблему и акцентируете на ней внимание. Лучше перевестись в другую школу, контакта с учителем нет, а ребёнку тут ужеине комфортно
Карамелька 14 октября 2015
Ответ дляВеснушка
Меня вообще удивляет реакция большинства мам. Да я бы убила, да я бы растерзала, да я бы уничтожила, пошла к директору, районо, миносвиты, телевидение, евросуд... Молодцы, тигрицы, ничего не скажешь (большинство только на словах правда))), но не забывайте, боевые, что ваш ребенок всегда внимательно следит за вашей реакцией. И вы учите его воспринимать каждую проблему, как нечто совершенно катастрофичное и требующее кучи телодвижений, заявлений, нервов. И они не воспринимают это в большинстве своем, как то, что мама умеет защитить - они видят, что мама нервная, мама скандалистка, мама не умеет решать по-хорошему (многие мамы этими разборками с учителями просто компенсируют свои детские школьные страхи и обиды, давайте будем честны перед собой), и во взрослом возрасте они будут копировать ваше поведение. Вот и думайте - лучше научить ребенка конструктивному решению проблемы с выгодой для себя, подарить ему спокойные нервы, умение направлять свою энергию в нужное русло, или лучше научить его психовать, воевать со всем белым светом по поводу и без? Дело ваше.

Вы большая умница, очень тонко и правильно разложмли по полочкам все
Я не Крису что порчу и так, и мне невероятно трудно отстаивать интересы своего ребёнка перед родителями других детей в конфликтных ситуациях и с учителями. Но стараюсь дочери виду не подавать, хочется чтобы она была уверена, что она под надёжной защитой
Учусь пока, но сложном преодолевать свои комплексы
Налетчица Муся 14 октября 2015
Ответ дляСосулька

Какая ’’умная’’. И душка.
Проталкиваем свое мнение вперед, проходим, не задерживаемся.
Веснушка 14 октября 2015
Ответ дляСосулька

Слабовато, ’’педагог’’. Вы сейчас тут выкладываете инструкцию по увиливанию от обязанностей учителя, и на всякий случай прикрывпния зада оного, за счет сваливания всего на родителей. И вот теперь вопрос. Какого вы делаете в школе?

К своему огромному счастью, никакого не делаю )) В школе я только мама двух школьников и все ))
Налетчица Муся 14 октября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним

Ужас, не дай Боже такого преподавателя детям.
Надеюсь вас из школы ушли!
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляПишущаяся
От того, что ваш ребёнок пешком ходил вреда нет, ну разве что вам неудобство. А вот не пить с самого утра и терпеть до уписивания,явно не есть нормально.Да ещё не пытаться решать проблему, а просто попросить учителя водить в туалет и не давать пить-это странно. Типа :я все, что должна была сделала, а виновата училка.

+ 10000000000 мама гонит.
Каменная Фрося 14 октября 2015
Ответ дляПожмаковна

И опять демагогия. Учитель будет ходить не с каждым, а с одной девочкой, которая пострадала по ее недосмотру. И давно бы пора и учителю и маме инициировать работу девочки с школьным психологом.
И пока ребенок не сможет справиться с этой проблемой, учитель должен думать как ей помочь, потому что изначально по ее недосмотру произошел травмирующий ребенка инцидент.

Нет, это не демагогия. Учитель не может ходит с одной девочкой, т.к. у нее есть еще 30 учеников. Потому с девочкой должна ходить мама, раз так тянет с решение психологической проблемы ребенка.
Интересно, каким образом учитель может инициировать работу ПСИХОЛОГА с девочкой ( а не наоборот :))? Ну кроме как посоветовать маме? вы не в курсе, что без согласия мамы психолог не имеет права это делать?
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляМоль Молливна
Учительница должна была отпустить в туалет но идти вместе и оставить класс права не имела. И выбирать пол конечно тоже должна была уборщица. А выше писали Вы не обыграли ситуацию с выгодой для ребёнка, а придумали проблему и акцентируете на ней внимание. Лучше перевестись в другую школу, контакта с учителем нет, а ребёнку тут ужеине комфортно

Так маман дала указания учителю именно водить этого ребёнка. И дочка учла это указание. С подружками она не ходила, ждала только училку. Мама сама виновата, что дИтёныша в школу отправляла, а научить в туалет ходить - не удосужилась. В посте #2 автор написала, что училка в туалет отпускала, с другой девочкой
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляГидроусилитель руля
Где же делись нормальные учителя, настоящие педагоги, настоящие люди? Сейчас столько идиоток работают в школах и детсадах. Понимаю, что там низкая зарплата, но подобная работа должна быть только по призванию. Люди работающие с детьми должны их любить или не идти работать в школы и сады. Убила бы такого учителя, утрирую конечно, сделала бы все чтобы ее уволили.

А люди, рожающие детей, должны научить их ходить в туалет в школе, а не перекладывать на всех свои обязанности
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляАноним Секретарь
ну а вдруг что то с ребенком случится пока она одна в туалете или с детьми в классе, пока она вашу по туалетам водит? она не поступила по человечески, но и инструкций не нарушила. а в данном аспекте будут рассматриваться посадови обовьязки. то что у вашего ребенка проблемы с туалетом и она не может туда сходить с подругой - ваша проблема, и ее после неудачнго посещения туалета где ее дежали девки (кстати, разобрались кто держал?????) нужно было к психологу, а не учить держать все до приода домой.

+100000000 мама вообще не думает ничем
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

Так маман дала указания учителю именно водить этого ребёнка. И дочка учла это указание. С подружками она не ходила, ждала только училку. Мама сама виновата, что дИтёныша в школу отправляла, а научить в туалет ходить - не удосужилась. В посте #2 автор написала, что училка в туалет отпускала, с другой девочкой

Маман никаких указаний учителю не давала. Когда я пришла к ней, чтобы обсудить ситуацию, она сама проявила инициативу и смотря на ребенка сказала, если что, подходи ко мне.
А вы в очередной раз пере крутили все слова и написали так, как хочется вам, а не так, как писала я. Научитесь не только читать, то еще и переваривать прочитанное.
Ребенок замечательно ходил в туалет до инцидента в школе, который тоже случился из-за недосмотра дежурных учителей в коридоре.
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка

А люди, рожающие детей, должны научить их ходить в туалет в школе, а не перекладывать на всех свои обязанности

Вам тоже нужно персонально написать, что реьенок без проблем ходил в туалет, пока его в этом же туалете не испугали.
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
ще раз... дитина боїться НЕ туалету! ДИтина боїться туди ходити, аби її ще раз там не замкнули страшокласниці у темряві.
дитина боїться повторення знущаннь, а не унітазу.

Совершенно верно! Спасибо за понимание!
Ребенок не боится ходить, он боится, ситуация повторится.
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляРозаЛюксен

никто не просил учителя оставлять детей. читайте ВСЕ сообщения автора.

Это вы читайте! Просилась девочка в туалет НА УРОКЕ. А её туда не отпускать надо как всех, а именно ВОДИТЬ. Мама дала такое распоряжение девочке и училке. Так что вот так
автор Сарафанное радио 14 октября 2015
Ответ дляМоль Молливна
Учительница должна была отпустить в туалет но идти вместе и оставить класс права не имела. И выбирать пол конечно тоже должна была уборщица. А выше писали Вы не обыграли ситуацию с выгодой для ребёнка, а придумали проблему и акцентируете на ней внимание. Лучше перевестись в другую школу, контакта с учителем нет, а ребёнку тут ужеине комфортно

Да ребенок вообще не переживает по этому поводу, так как мы подошли к жтому с юмором, дабы дочь не зацикливалась. Ведет себя так, как будто ничего не случилось.
Но жто не значит, что ситуацию пущу на самотек, нет, такого не будет.
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Вам тоже нужно персонально написать, что реьенок без проблем ходил в туалет, пока его в этом же туалете не испугали.

Так вы усугубили испуг тем, что три недели сиси себе мяли и к психологу ребёнка не водили. Вас всё устраивало: воды утром не дам, в туалет пусть терпит до дому и заставлю училку водить в туалет. Всё! Нарешала!!!! И это мама? Вы сама должны были приложить усилия, чтоб ребёнок не боялся и снова ходил в туалет.
Блoшка-матрешка 14 октября 2015
Ответ дляСарафанное радио

Да ребенок вообще не переживает по этому поводу, так как мы подошли к жтому с юмором, дабы дочь не зацикливалась. Ведет себя так, как будто ничего не случилось.
Но жто не значит, что ситуацию пущу на самотек, нет, такого не будет.

Конечно. Разорвите училку, а потом себя! За то, что запустили проблему ребёнка.