25 ноября 2015

Читали? Ребенка забыли в садике с утренней прогулки и 5,5 ч. он пробыл на улице.

Елена Литвинова пишит в Фейсбуке: Мой сын Макар (5,5 лет) сегодня провел 5,5 часов на улице. Его забыли забрать с утренней прогулки в детском саду. Ну как забыли - он спрятался, в деревянном домике. И воспитатель и няня не заметили пропажи бойца. Боец же решил что мама заберет его быстрее - если он подождет ее на улице. Он сидел в домике, потом ходил под окнами своей группы, смотрел как дети обедают, потом спят, потом играют, полдничают. Потом сел на лавочку и стал ждать - когда же мамочка заберет. Мамочка пришла в 5 - раньше обычного - и очень сильно удивилась, когда увидела своего малыша, одетого очень легко (живем по заветам Комаровского) одиноко сидящего на лавочке, возле детского сада. Я зашла к воспитательнице, сказать до свидания, и спасибо за заботу о моем малыше. Воспитательница сильно побледнела, и попросила никому ничего не говорить. На что я сказала ок - потому что сначала подумала что он сидит и ждет меня после вечерней прогулки - минут 5-10. И только когда мы отошли от садика, шли минуты две - и я поняла что вечером группа на улицу не выходила - а Макар очень холодный и дрожит - тут меня накрыло. ШОК
Ребенок находился на улице 5,5 часов. Совсем один. Люди которые проходили мимо не остановились, не спросили - мальчик, ты чей. Ну а воспитатель... Тут слов нет. Забыть ребенка, даже не понять что с прогулки человек не вернулся, даже по количеству тарелок за обедом не понять что один вообще-то еще гуляет. В конце ноября. На улице. Один.
Ребенок не прав что не пошел со всеми в группу. Не возвращался потому что через какое-то время понял что его накажут в садике за такой проступок.
Радуюсь тому что он сам не пошел домой, живем мы от сада далеко, 20 мин ходьбы, 4 дороги и железная дорога. Это хорошая новость - сидел и ждал. Ругать тоже не буду. Мы обсудили что так делать нельзя - но наказывать не буду.
Ну а что делать с воспитателем - подумаю.
Сейчас просто хочу чтобы переохлаждение прошло без последствий.
Да здравствует система образования Украины. Система в которой нет места детям, их никто не замечает.
UPD - воспитатель уволена, заведующая попросила прощения за действия своего сотрудника. Представители нескольких каналов связывались с просьбой осветить материал в СМИ, но я бы не хотела скандала, все закончилось хорошо. Ребенок здоров.
Всем спасибо за поддержку и теплые слова.
Мелочунь 25 ноября 2015
капец
Для драки 25 ноября 2015
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?
Божий одуванчик 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?

зачем полуподвал для этого? у нас в саду тоже низкие окна и даже 2-3 годовалый ребенок спокойно может смотреть в окна, не говоря уже про пятилетку
Снатал2015 25 ноября 2015
Ужас
автор Карамелька 25 ноября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

зачем полуподвал для этого? у нас в саду тоже низкие окна и даже 2-3 годовалый ребенок спокойно может смотреть в окна, не говоря уже про пятилетку
А мой 3-х летний ребенок спокойно может смотреть в окна актового зала. До окон группы, конечно не дотянется)
nysja 25 ноября 2015
И я не верю...
Любимка-анонимка 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?

Я тоже об этом сразу подумала, но потом обвела мысленно взглядом сад со всех сторон и вспомнила, что есть одна группа, в которую можно смотреть через окно, поднявшись по ступенькам со стороны черного выхода.

Но мне странно, что ребенок в итоге все-таки не зашел в сад - у ребенка дошкольного возраста за 5,5 часов не пропал страх, что ’наругают’? Ему не было холодно, он не хотел пить, писать? Да любая элементарная физиологическая потребность перебила бы подобный ’страх’ и потащила бы в группу. Да даже элементраная усталость от скуки - чем ребенок себя развлекал пол дня? Мне тоже история не кажется правдивой.
Божий одуванчик 25 ноября 2015
Ответ дляКарамелька
А мой 3-х летний ребенок спокойно может смотреть в окна актового зала. До окон группы, конечно не дотянется)

у вас окна на разных уровнях? у нас в саду все окна на первом этаже одинаково низко расположены
Мотылек 25 ноября 2015
брехня 100%
руки_Крюги 25 ноября 2015
Жесть... Её бы забыть на улице на 6 часов. На месте мамы я бы подняла шумиху в прессе, чтобы эта воспитательница не смогла работать с детьми никогда!
Ниф_ниф 25 ноября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

у вас окна на разных уровнях? у нас в саду все окна на первом этаже одинаково низко расположены
у нас в саду разный уровень. В зале окна мне чуть выше колена. В группе нормальные окна.
Для драки 25 ноября 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Я тоже об этом сразу подумала, но потом обвела мысленно взглядом сад со всех сторон и вспомнила, что есть одна группа, в которую можно смотреть через окно, поднявшись по ступенькам со стороны черного выхода.

Но мне странно, что ребенок в итоге все-таки не зашел в сад - у ребенка дошкольного возраста за 5,5 часов не пропал страх, что ’наругают’? Ему не было холодно, он не хотел пить, писать? Да любая элементарная физиологическая потребность перебила бы подобный ’страх’ и потащила бы в группу. Да даже элементраная усталость от скуки - чем ребенок себя развлекал пол дня? Мне тоже история не кажется правдивой.

Вот честно -не верю.Моей дочке 5.5 -она прекрасно знает ФИО и адрес проживания и , абсолютно с Вами согласна, что захотев пить или в туалет , спокойно бы пошла в группу. И еще : детей перед тем как идти в группу пересчитывают !!! Это ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!!!!!
дамаАмстердама 25 ноября 2015
сейчас многие пиарятся в фейсбуке и строчат разную хрень,шобы немеряно подписчиков было
Улучшанский-Ухудшанский 25 ноября 2015
Что-то слабо верится в эту сказку.
Меряю от единицы 25 ноября 2015
в советское время мы с братом-двойняшкой сбежали из сада домой,когда увидели проходящую по улице маму.Никто в саду не заметил.Она сама привела нас назад.Это случай из моей жизни,реальный.Автору верю.
Мальчун-задирун 25 ноября 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Я тоже об этом сразу подумала, но потом обвела мысленно взглядом сад со всех сторон и вспомнила, что есть одна группа, в которую можно смотреть через окно, поднявшись по ступенькам со стороны черного выхода.

Но мне странно, что ребенок в итоге все-таки не зашел в сад - у ребенка дошкольного возраста за 5,5 часов не пропал страх, что ’наругают’? Ему не было холодно, он не хотел пить, писать? Да любая элементарная физиологическая потребность перебила бы подобный ’страх’ и потащила бы в группу. Да даже элементраная усталость от скуки - чем ребенок себя развлекал пол дня? Мне тоже история не кажется правдивой.

Дети разные. Мой по характеру такой же - я уверена на 90%, что сидел бы точно так же.
автор Карамелька 25 ноября 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Я тоже об этом сразу подумала, но потом обвела мысленно взглядом сад со всех сторон и вспомнила, что есть одна группа, в которую можно смотреть через окно, поднявшись по ступенькам со стороны черного выхода.

Но мне странно, что ребенок в итоге все-таки не зашел в сад - у ребенка дошкольного возраста за 5,5 часов не пропал страх, что ’наругают’? Ему не было холодно, он не хотел пить, писать? Да любая элементарная физиологическая потребность перебила бы подобный ’страх’ и потащила бы в группу. Да даже элементраная усталость от скуки - чем ребенок себя развлекал пол дня? Мне тоже история не кажется правдивой.
Есть разные дети и они по разному будут вести себя в одной и той же ситуации. Вот вы не верите, что ребенок так поступил бы, а вы верите, что взрослая женщина - педагог забудет ребенка на улице?
Ниф_ниф 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки

Вот честно -не верю.Моей дочке 5.5 -она прекрасно знает ФИО и адрес проживания и , абсолютно с Вами согласна, что захотев пить или в туалет , спокойно бы пошла в группу. И еще : детей перед тем как идти в группу пересчитывают !!! Это ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!!!!!
даже если не перечитали - няня накрывает на 20 и то что пришло 19 и стоит пустая тарелка - не заметить не возможно
Для драки 25 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
даже если не перечитали - няня накрывает на 20 и то что пришло 19 и стоит пустая тарелка - не заметить не возможно

Абсолютно верно ! Не заметила бы воспитатель- заметила бы нянечка.
Ниф_ниф 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки

Абсолютно верно ! Не заметила бы воспитатель- заметила бы нянечка.
+ в 5.5 -6 лет дети б сказали ’а Макара нет!’
Роза завяла 25 ноября 2015
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Я тоже об этом сразу подумала, но потом обвела мысленно взглядом сад со всех сторон и вспомнила, что есть одна группа, в которую можно смотреть через окно, поднявшись по ступенькам со стороны черного выхода.

Но мне странно, что ребенок в итоге все-таки не зашел в сад - у ребенка дошкольного возраста за 5,5 часов не пропал страх, что ’наругают’? Ему не было холодно, он не хотел пить, писать? Да любая элементарная физиологическая потребность перебила бы подобный ’страх’ и потащила бы в группу. Да даже элементраная усталость от скуки - чем ребенок себя развлекал пол дня? Мне тоже история не кажется правдивой.

+100%
Почти шесть часов не есть, ни пить, ни писать.
Хотя самые странные вещи как раз в жизни и происходят.
Для драки 25 ноября 2015
Ответ длядамаАмстердама
сейчас многие пиарятся в фейсбуке и строчат разную хрень,шобы немеряно подписчиков было

Вот в это верю!
Мальчун-задирун 25 ноября 2015
Ответ дляРоза завяла

+100%
Почти шесть часов не есть, ни пить, ни писать.
Хотя самые странные вещи как раз в жизни и происходят.

дети разные
Для драки 25 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
+ в 5.5 -6 лет дети б сказали ’а Макара нет!’

Кстати, да. Уж дети точно глазастые !
Меряю от единицы 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки

Кстати, да. Уж дети точно глазастые !
только не тогда,когда нужно.
Беззубовна 25 ноября 2015
Автор, я бы вернулась и порвала бы на клочья всех восстдающем в этом саду. Потом вызвала бы здрав отдел, милицию. И в сми обязательно обратитесь. Я в шоке. Какой город?
Innag 25 ноября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

зачем полуподвал для этого? у нас в саду тоже низкие окна и даже 2-3 годовалый ребенок спокойно может смотреть в окна, не говоря уже про пятилетку

Все равно Вопросы. Из окон видно ребенка это раз. Мимо ходили люди? По садуе?
МоДнАя_КоШеЧкА 25 ноября 2015
Мдаааааааааа, таких воспитателей пруд пруди. У нас тоже не от мира сего. Я конечно понимаю, что у всех свои проблемы и заботы, но все таки на работе надо отключать домашние проблемы и заниматься детьми. Не один раз слышала, приходя пораньше, что у нашей воспиталки голова от детей болит или как они достали ее потому что игрушки разбросали, а ей бедной убирать придется ну и т.д.
Єдина Країна 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?

Ссылка для тех, кто не верит:

https://www.facebook.com/elena.rozhok/posts/102063...
Божий одуванчик 25 ноября 2015
Ответ дляInnag

Все равно Вопросы. Из окон видно ребенка это раз. Мимо ходили люди? По садуе?

эти вопросы у меня тоже есть. и тоже не верится в такую историю