25 ноября 2015

Читали? Ребенка забыли в садике с утренней прогулки и 5,5 ч. он пробыл на улице.

Елена Литвинова пишит в Фейсбуке: Мой сын Макар (5,5 лет) сегодня провел 5,5 часов на улице. Его забыли забрать с утренней прогулки в детском саду. Ну как забыли - он спрятался, в деревянном домике. И воспитатель и няня не заметили пропажи бойца. Боец же решил что мама заберет его быстрее - если он подождет ее на улице. Он сидел в домике, потом ходил под окнами своей группы, смотрел как дети обедают, потом спят, потом играют, полдничают. Потом сел на лавочку и стал ждать - когда же мамочка заберет. Мамочка пришла в 5 - раньше обычного - и очень сильно удивилась, когда увидела своего малыша, одетого очень легко (живем по заветам Комаровского) одиноко сидящего на лавочке, возле детского сада. Я зашла к воспитательнице, сказать до свидания, и спасибо за заботу о моем малыше. Воспитательница сильно побледнела, и попросила никому ничего не говорить. На что я сказала ок - потому что сначала подумала что он сидит и ждет меня после вечерней прогулки - минут 5-10. И только когда мы отошли от садика, шли минуты две - и я поняла что вечером группа на улицу не выходила - а Макар очень холодный и дрожит - тут меня накрыло. ШОК
Ребенок находился на улице 5,5 часов. Совсем один. Люди которые проходили мимо не остановились, не спросили - мальчик, ты чей. Ну а воспитатель... Тут слов нет. Забыть ребенка, даже не понять что с прогулки человек не вернулся, даже по количеству тарелок за обедом не понять что один вообще-то еще гуляет. В конце ноября. На улице. Один.
Ребенок не прав что не пошел со всеми в группу. Не возвращался потому что через какое-то время понял что его накажут в садике за такой проступок.
Радуюсь тому что он сам не пошел домой, живем мы от сада далеко, 20 мин ходьбы, 4 дороги и железная дорога. Это хорошая новость - сидел и ждал. Ругать тоже не буду. Мы обсудили что так делать нельзя - но наказывать не буду.
Ну а что делать с воспитателем - подумаю.
Сейчас просто хочу чтобы переохлаждение прошло без последствий.
Да здравствует система образования Украины. Система в которой нет места детям, их никто не замечает.
UPD - воспитатель уволена, заведующая попросила прощения за действия своего сотрудника. Представители нескольких каналов связывались с просьбой осветить материал в СМИ, но я бы не хотела скандала, все закончилось хорошо. Ребенок здоров.
Всем спасибо за поддержку и теплые слова.
показать весь текст
Ядвига Юсьлегко 25 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
ну гулять то вывели. Значит на завтрак его видели

У нас в саду, утром, еще до завтрака, детей встречают на улице. Потом, когда всех привели, идут по группам, завтракать.
Непостоянная постоянность 25 ноября 2015
Ответ дляАноним_Галя
мн екажется,что такое невозможно потому, что если ребенок утром кушал, ему накрывают в обед. И что никто не заметил, что на 1 ребенка меньше? Не верится
не пишите бред такое почти каждый день происходит только все тихо ша а тут рассказали и все не верю
Семена рукколы 25 ноября 2015
Ответ дляНиф_ниф
ну гулять то вывели. Значит на завтрак его видели

на прогулку сразу привели!
О_В 25 ноября 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Я в 3 года ушла сама домой из сада. Всех детей забирали раньше, а меня мама под закрытие всегда. Я точно помню до сих пор, что тогда думаоа, что мама не забирает раньше, потому что не любит меня. Однажлы я ее попросила щабрать меня раньше, просила слезно, мама пообещала. Я ждала, а она все не приходила. Где-то после обеда я решила, что, возможно, она просто заьыла о своем обещании. И я решила ей помочь. Мысль, что я права в своиз умовыводах по поводу маминой нелюбви была для меня непереносимой. И, кроме того, для моей неокрепшей психики добавилась новая проблема - выглядело так, как будто моя любимая мамочка еще и обманщица. Вообщем, я приняла решение, что я помогу маме, пойду к ней сама. Я мало что помню из того времени, но свои мысли и чувства в ТОТ день помню очень хорошо. Только не помню, где я так долго ходила (сад был через забор от нашего дома). Когда я притопала домой, там уже была не только воспитательница, но и милиция.
Так что я в эту историю охотно верю. Хорошо, что все хорошо

Ну Вы даете! Могу себе представить чувства воспитателя...
Я, правда, тоже себя четко помню с года...
Ниф_ниф 25 ноября 2015
Ответ дляРегионщица
Да какая разница, кто ед насыпает. Оказывается это не единичный случай, вот сколько Советниц сбегало, а кого и забывали))))
я тоже подбила пару друзяк из сада пойти домой. До сих пор не понимаю как мы в шубах под забор вылезли =))) прошлись вокруг сада, совесть проснулась, вернулись.. у главного входа нас и перехватили =) нам лет по 5 было =)
С перепою 25 ноября 2015
Девочки , а разве Киев не Украина, где дожди ЛЬЮТ как из ведра, уже не первый деньБредятина!!!!!
Непостоянная постоянность 25 ноября 2015
Вот поэтому по пол дня длжны работать
Вам телефонограмма 25 ноября 2015
Ответ дляЄдина Країна
Не удивляюсь, у меня у подруги в центре Москвы 4-летний ребенок ушел из садика и пошел домой - до дома 15 минут ходьбы

Знаю историю, что ребенок в 4 утра проснулся, одел сапоги, и пошел на улицу в одной футболке. Октябрь месяц на дворе. Мама в это время спала, а может ее вообще не было дома, я не знаю. Мальчику еще 4-х лет не было.
Человек, шедший на работу, его увидел и вызвал милицию. Малой совершенно не боялся, стресса никакого не испытал.
Дадосвидания 25 ноября 2015
охохо, охотно верю
Меня как-то в 6 лет мама отправила в санаторий в Киев, Пуща-Водицу. Там я заболела свинкой, меня отвезли в инфекционку, завели в кабинет, начали оформлять, а потом сотрудница больницы ушла, и меня там забыли
Не знаю, сколько я там сидела, потом уже прилегла на диванчик и задремала (я ж еще плохо себя чувствовала). Меня нашла уборщица, когда стемнело - зашла мыть кабинет. У нее были вот такие глаза
Я только когда выросла, поняла, что та тетка больничная натворила. А потому тогда никому ничего не рассказывала.
Бесстыдница 25 ноября 2015
не верю:((( 5 часов это не мало, и ходить под окнами, его б точно кто-то за 5 час да заметил и спосил: ты что тут делаешь? В садике достаточно частое движение и дворник свой.
Краля-Галя 25 ноября 2015
Я верю.
в моем городе трое детей ушли из садика,1 позвал двоих других детей в гости к себя ,те и пошли с прогулки.
Дело было летом,гуляют по долгу ,вот заметила пропажу воспитатель к концу прогулки,нашли их .

Я в 5 лет зимой,в сильный мороз ушла из дома в резиновыХ сапогах на босу ногу,увидели меня соседи ( частный сектор,темнота,вечер ) ушла метров 500 от дома.А ушла за мамой ,которая вышла на работу.бабушка не заметила как я сбежала.
Краля-Галя 25 ноября 2015
Ответ дляВам телефонограмма

Знаю историю, что ребенок в 4 утра проснулся, одел сапоги, и пошел на улицу в одной футболке. Октябрь месяц на дворе. Мама в это время спала, а может ее вообще не было дома, я не знаю. Мальчику еще 4-х лет не было.
Человек, шедший на работу, его увидел и вызвал милицию. Малой совершенно не боялся, стресса никакого не испытал.

мы на море были.
ребенок ночью вышел из домика и бродил по пляжу,в 5 утра его привели уборщик пляжа.
рс: ребенок не мой
Ниф_ниф 25 ноября 2015
девчата, ну ладно ребенок ушел с территории. Но если он был на площадке - неужели сад вымер на эти 5 часов? Никто в окна не смотрит и никто покурить не выходит?
ПриснитсяЖЕ 25 ноября 2015
Ответ дляМеряю от единицы
в советское время мы с братом-двойняшкой сбежали из сада домой,когда увидели проходящую по улице маму.Никто в саду не заметил.Она сама привела нас назад.Это случай из моей жизни,реальный.Автору верю.
верю. что сбежал мальчик, но не поверю, что пять часов и никто не кинулся. Дети уже сами могут спросить у воспитателя, а где Вася???? 5 часов!!!!!!
ПриснитсяЖЕ 25 ноября 2015
Ответ дляС перепою
Девочки , а разве Киев не Украина, где дожди ЛЬЮТ как из ведра, уже не первый деньБредятина!!!!!
нет дождей нет с выходных
Zemiada 25 ноября 2015
Очень даже поверю.Я как то пришла в сад,но мы всегда после обеда забирали,а мне воспитатель и говорит, мол,учудил ваш,вышел на стадион и гулял там с каким то мальчиком,но они как то кинулись,что нехватает одного и пошли искать,мужу не рассказывала....ему тогда 4 года было,он еще и не очень смышленный...Говорю, ну как же так,почему не закрываетесь,я не скандальный человек просто... хотя сама благодарила Бога,что обошлось....
KROX@ 25 ноября 2015
Ответ дляБожий одуванчик

зачем полуподвал для этого? у нас в саду тоже низкие окна и даже 2-3 годовалый ребенок спокойно может смотреть в окна, не говоря уже про пятилетку
И моя дочь 2 годика сегодня заглядывала в окно садика,смотрела как детки игрались
бибизяна 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?
Это не бред. а чистая правда! Моя знакомая уже давно об этом нам писала, ее дочь учится в классе со старшим братом этого ребенка. Так что правда чистой воды.
Магиня 25 ноября 2015
Ответ дляМеряю от единицы
в советское время мы с братом-двойняшкой сбежали из сада домой,когда увидели проходящую по улице маму.Никто в саду не заметил.Она сама привела нас назад.Это случай из моей жизни,реальный.Автору верю.

и я убежала из сада с прогулки домой и ждала маму под дверью на 6 этаже, и представьте нянька через пол часа меня там нашла
Мира всем 25 ноября 2015
У меня муж в 4 года из строя, который уже шел в группу, улизнул, вышел за пределы сада и пошел в магазин, кинулись его искать, когда детей спать укладывали. В магазине его продавщица заметила и вызвала милицию, он помнит это приключение во всех деталях ))
Для драки 25 ноября 2015
Ответ дляНепостоянная постоянность
насыпает кушать воспитатель

Что за бред ? Накрывает столы няня.
Для драки 25 ноября 2015
Ответ дляКраля-Галя
Я верю.
в моем городе трое детей ушли из садика,1 позвал двоих других детей в гости к себя ,те и пошли с прогулки.
Дело было летом,гуляют по долгу ,вот заметила пропажу воспитатель к концу прогулки,нашли их .

Я в 5 лет зимой,в сильный мороз ушла из дома в резиновыХ сапогах на босу ногу,увидели меня соседи ( частный сектор,темнота,вечер ) ушла метров 500 от дома.А ушла за мамой ,которая вышла на работу.бабушка не заметила как я сбежала.

Вот вы читать умеете ? Одно дело когда ушли, а другое- 5.5 ч. под окнами. Садик вымер ?
barbara_80 25 ноября 2015
Верю! Во-первых, действительно, дети по-разному могут реагировать. Кто-то пошел бы в группу кто-то - плакал и прятался. Случай с моим ребенком, не выдуманный: конец ноября. Ее вывели на прогулку без куртки!!! Дочка плачет, доказывает, что мама приводила в куртке, её никто не слушал! Хотя бы логично рассудили: ну, не может привести родитель ребенка в сад при нуле по цельсию в одной кофте.
Выперли, суки, ребенка на прогулку без куртки...
Выяснили вечером, когда я пришла малую забирать. Она мне рассказала о ’прогулке на свежем воздухе’. Я выяснять, а воспитательница на меня глазами блымает и уверяет, что я ребенка привела раздетого! Я в крик, начала грозится, что и к заведующей пойду, и если надо -в прокуратуру...
Туда-сюда, куртки нет. Начали осматривать другие шкафы. Оказалось, кто-то из мальчиков дочкину куртку повесил к себе в шкаф. Пошалил.
Слава Богу, все обошлось только чихами и заложенным носиком
Фенте Фря 25 ноября 2015
не везде так. У нас был случай похожий - мальчик спрятался в домике во дворе во время прогулки. При возвращении в группу его воспитатель не досчиталась. Всех подняли на ноги, я как раз пришла в сад, когда его нашли.
У воспитательницы истерика, я еще никогда не слышала, чтоб она так орала. Заведующую отпаивали каплями.
Люди реально переживали. Ребенка искали минут 20.
НуПогоди! 25 ноября 2015
Не верю.
Даже если ребенок заигрался, то тупить до такой степени чтобы не отправиться в группу или домой и сидеть мерзнуть, это надо уметь.
Бабка в тапках 25 ноября 2015
Глупости. Работаю воспитателем. Детей пересчитываю каждые 5 минут на прогулке перед поогулкой во время. В раздевалку выходят ходим следом. Не говоря уже про обед. Лишняя порция. И потом воспиьаели в обед меняются. Для чего такое писать?
Краля-Галя 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки

Вот вы читать умеете ? Одно дело когда ушли, а другое- 5.5 ч. под окнами. Садик вымер ?

Я читать умею,орать не надо!
Сегодня забирала своего из сада,гуляли только утром.В течени дня в садике движухи сильной нет.Вы же не знаете,где все это время находился ребенок,где находится вход в группу,проходят ли там люди.
Гореотума 25 ноября 2015
не верю
не верю, что мимо проходили люди и никто не спросил
не верю, что воспитатель или няня не замаетили. Ну ладно воспитатель, но няня раздает еду и не видит, что одного человека не хватает?
и что вечером ни одна группа не вышла гулять?
Гореотума 25 ноября 2015
Ответ дляБабка в тапках
Глупости. Работаю воспитателем. Детей пересчитываю каждые 5 минут на прогулке перед поогулкой во время. В раздевалку выходят ходим следом. Не говоря уже про обед. Лишняя порция. И потом воспиьаели в обед меняются. Для чего такое писать?
у нас не менялись, была одна воспитательно, но я все равно не верю. Даже если она не помнит в лицо или по фамилии, она точно знает по количеству
Барабасиха 25 ноября 2015
Ответ дляДля драки
Бред. Не верю. И интересно , как он в окна смотрел ? Садик находится в полуподвале ?
у нас в садике окна так низко что даже моя двухлетка в них смотрит и деткам машет